Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Мои эксперименты: натуральный шелк «Ponge» и натуральные красители цветы, трава, вино, лук

Мои эксперименты: натуральный шелк «Ponge» и натуральные красители цветы, трава, вино, лук

18.05.2011 22:28     Просмотров: 8033     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Валяние
Мои эксперименты: натуральный шелк «Ponge» и натуральные красители цветы, трава, вино, лук | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот, наконец-то, решила попробовать поработать с окраской шелка. У меня был белый шарфик, который когда-то приобрела у знакомой мастерицы. Решила им пожертвовать и... вот, что получилось... Естественно, что на этом эксперимент не закончится, следует валятельное продолжение :)

У меня было:

1. Натуральный шелк «Ponge» белого цвета, производство Германия.
  2. Осока, лопух, засушенные лепестки и тычинки тюльпанов розового и желтого цвета, луковая шелуха, сушеная черника, красное вино.

Утром гуляла с собаками, принесла с улицы, осоку, листья одуванчиков и лопух. Нарезала травку попугайцам, а то, что осталось, решила положить на мокрый шарфик, постепенно его заворачивая. Завернула, потом прокатала скалочкой немножко, чтобы выделилось побольше травяного сока

шёлк

Добавляю засушенные лепестки и тычинки тюльпанов, сворачиваю снова рулетиком и прокатываю скалочкой снова уже готовый рулетик.

красители

Готовый рулетик кладу в пароварку. Ставлю таймер на 1 час.

Час пароварится, потом остывает насовсем. То, что получилось мне не понравилось. Шелковое полотно стало невыразительно зеленоватым с некоторыми небольшими цветовыми пятнами от лепестков тюльпанов и осоки. Может быть, даже невозможно здесь это разглядеть. Экологично, конечно, но мне не понравилось… Лопух не проявился никаким образом, также, как и одуванчик и осока… абсолютно нет разницы между ними. Зелененькое и всё.

Тогда решила усложнить задачу и сделать очередной заход. Конец шарфика опускаю в мисочку с красным полусладким вином (магазинным), привезенным мною после майских праздников из Одессы, ставлю в верхнюю емкость пароварки.

природные материалы

В нижнюю емкость пароварки кладу другой конец шарфика, на нем раскладываю этаким цветочком луковую шелуху, а  в серединку кладу засушенные ягодки черники, также привезенные из Одессы (магазинные).

окраска

Таким образом, в верхней чаще находится кусок шарфика с вином, в нижней чаше – с луковым цветочком

Часть шарфика находится вне пароварки.

image

Ставлю таймер снова на 1 час. Снова пароварится, потом совсем остывает. Вот, что получилось:

Снимаю шелуху и выбрасываю чернику

image

Мокрый шарфик разложила в ванной, чтобы сфотографировать, черничное место малиновое, потом шарфик стираю туалетным мылом, купленным в магазине Ив Роше.

image

А, вот, это после двукратной стирки и легкой глажки (легкой, потому, что эксперимент будет продолжаться дальше).  Место, где была разложена черничка стало светло черничного цвета.

И, в общем, мне уже начинает это нравиться. Кружочки образовались от дырочек пароварки, а это значит…. А это значит, что можно экспериментировать, подкладывая какие либо предметы под шарфик, на шарфик и так далее…

image

Результат на сегодняшний день эксперимента, мне уже начинает нравиться… Отлично прокрасились черничные места и места, выложенные луковой шелухой. Понравилось наложение луковой шелухи в два слоя, друг на друга, дает очень интересный эффект. Очень хорошо получился край, подпаренный красным вином

image

Ну, вот, как-то так получилось…

Эксперименты продолжаются. Валятельное продолжение следует. Следите за темой :) 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз