> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Видео-уроки, мастер-классы, полезные ссылки  > Красим, варим. Всё гениальное - просто :)

Красим, варим. Всё гениальное - просто :)

06.05.2011 19:20     Просмотров: 17854     Комментариев: 32     

Желание подробнее рассказать о том, как мы красим-варим появилось у меня после серии проведённых мною мастерклассов по живописи на марле. Под громким лозунгом "Встречаем весну!" мы творим и вытворяем неимоверную красоту со сказочными фактурами.

нн

пп

Окрылённые, с раскрепощённой фантазией девочки разбирают у меня остатки разноцветной марли, чтобы продолжить эксперименты дома. И отсутствие материала под рукой никогда не должно быть препятствием для творчества!!!!!!

Поэтому   просто, быстро и элегантно красим марлю

1. Покупаем в аптеке обычную медицинскую марлю 10 метров (это где-то рублей 140-170)

2. Покупаем краситель для ткани, обычный анилиновый из хозяйственного магазина, любого необходимого цвета, большой выбор красок у девочек в магазине "Войлок". Вобщем, стоимость красителя тоже невысока, мягко скажем 10-30 руб.

3. Действуем дальше по инструкции на пакете, а для тех, кто любит живые слова, продолжаю писать сама

Осторожно, краска очень летучая и пачкучая, те, кто не хочет весь следующий день заниматься ручной стиркой, лучше всё делать в резиновых перчатках.

Наливаем в эмалированное ведро воду (три четверти я наливаю), ставим на газ нагреваться, высыпаем в воду краситель, скорее всего, по инструкции нужно добавить поваренной соли, размешиваем. Греем, ждём пока не закипит.

4. Пока греется вода, достаём из упаковки марлю и разматываем её, все 10 метров, будьте осторожны, 10 метров марли - это много для новичка, не потеряйтесь

5. Опускаем марлю в закипающую краску, варим-красим 40 минут, периодически помешивая. Через 40 минут выключаем, оставляем остывать. Поскольку я всё, как правило, делаю ночью, то оставляю до утра.

6. После остывания краска вся ушла в марлю, вода осталась почти прозрачная. Марлю слегка полоскаем в воде и кладём в машинку на полную стирку при температуре градусов 40-50. Машинке ничего не будет, краска прочно сидит, но после стирки машинкой она ни за что уже ни при каком валянии не полиняет и не испортит наши задумки.

7. Постирали, полный отжим. Готово!!!!! Устраиваем на балконе фестиваль! Развесить 10 метров цветной марли - я вас уверяю, это - что-то!!!!!!! Мои соседи уже привыкли, а ваши ещё удивятся

Вот так, всё быстро и просто, и ещё дёшево и несердито

Дальше - дело техники, а фантазия - поможет

Если будет интересно, потом вместе покрасим марлю в несколько цветов

Спасибо за идею, надо попробовать!{#}

Елена Смирнова (SmirnovaLena)

Идеи в воздухе летают, как пух тополиный {#}

Спасибо за инфу! А они не вредные - анилиновые красители?

С ними очень вредно, когда они в летучем состоянии и в промышленных объёмах.

Дома же при аккуратном обращении не составляют ниакой проблемы image

TanyaSalina (Татьяна Салина)

Леночка, ты мАладца! {#} я как раз надумала марли накрасить

Таня!!! У тебя же есть я, ты надумала, а тут как тут image ) image )

Если пользоваться анилиновым красителем, то обязательно оставить в нем ткань, пока не остынет. Краска лучше держится. Я потом полоскаю с уксусом, что бы закрепить цвет. Люблю красить марлю. Сегодня делала краситель из мелконарезанных стержней для шариковых ручек, результат пока неизвестен.

Если вы внимательнее прочиаете мою инструкцию, то непременно увидите, что я акцентировала на этом внимание image

повторенье - мать ученья, теперь никто не пропусит image

Спасибо, Елена. После того, как подержала в руках Ваши чудесные платья, купила марлю, прикидываю как покрасить, а тут Вы так вовремя с подробным описанием.

Ещё планирую шёлк красить. Не знаете как его в микроволновке закреплять (режим и время)?

Елена Суровцева (batik-by)

С шелком в микроволновке надо быть очень осторожной, передержав пару секунд можно получить дырки. Все зависит от колличества краски её концетрации и размера шелка.  Размеры купонов шелка 220х150 см по времени могут занимать - 15 минут. Платочек 55х55 см - меньше минуты. Красители лучше использовать "Гамма".

Спасибоimage для меня это тоже полезная информация, а то я всё варюimage
Мастерская войлока Тёплые штучки

Спасибо, Елена. Очень полезная информация. А то я пристаю ко всем, а все варят... Ещё вопросик, если не возражаете, заворачивать в ткань колбаска-улитка, а затем в плёнку или в ёмкость стеклянную?

Елена Суровцева (batik-by)

Я использую стеклянную посуду для микроволновки. Накрывать надо обязательно. Во-первых, шелк не перегреется, а во-вторых, печка будет чище. Излишки краски не будут на стенках печки. С пленкой не пробовала.  В любом случае сначала пробуйте на небольшом кусочке ткани. Можно потренироваться и с льном и с марлей, а уже после и к шелку перейти. Удачи Вам!!!

Мастерская войлока Тёплые штучки

Ещё раз спасибо. Буду пробовать.

Елена, а можно вопрос не в тему? У Вас в свободном доступе случайно нет МК по живописи на марле? Саааааамого простенького image

http://www.livemaster.ru/topic/62531-masterklass-zhivopis-na-marle-vstrechaem-vesnu-smirnova-elena

ну как же нет, вот он уже скоро image записывайтесь на страничкеimage

а насчёт простоты - не бойтесь, всем помогу, все справимся image

многие из наших девочек были начинающие, а получилось то, что надо image на фотки посмотрите image

Снежана Хахаева (душевный войлок)
Эхххх, што ж я не Москве живу image А в Красноярске.... Елена, а фото-мк нет? Или хотя бы фото с Ваших МК, где хоть немного раскладку видно....
Тёплая лавочка Юлии (jul-na)

а красноярцам пора уже самим объединяться для таких встреч, слишком уж мы далеко от центров родины)))

Про фестиваль на балконе понравилось ) А шерсть Вы анилиновым красителем красить не пробовали ?

я пробовала - всё, при крашении шерсти вместо соли добавляют уксус image

но при современном ассортименте шерсти я не вижу необходимости в её крашении image

лишних хлопот создавать себе не люблю image люблю создавать то, чего ещё нет image

Леди Крафт

У меня тут нет цветной шерсти (вернее дорого очень) и  я крашу анилиновыми красками белую.

На часов 5 опускаю намоченную шерсть в емкость с красителем с добавлением уксуса и соли(5-6 стол лож на ведро воды). Но, шерсть размещаю по окружности емкости, столько, чтобы шерсть свободно плавала. шерсть впитывает краску долго. Несколько раз мешаю шумовкой, но аккуратно, только вращая раствор в центре. шерсть от вращения раствора тоже начинает вращаться. шерсть шумовкой стараюсь не задевать. После этого ставлю кипятить. Кипит минут 30-40. Помешиваю олять же не шерсть а жидкость.  затем обязательно дать остыть до холодного. Все, выливаем на решетку стекать. Иногда можно прополоскать аккуратно, но обычно шерсть не линяет, если раствор после крашения стал почти прозрачным. Это значит, процесс впитывания завершился.

Такой способ дает возможность сохранить шерсть от сваливания в процессе крашения. Чем меньше мять и переворачивать, тем меньше сваливаются волокна. У меня практически девственная шерстка получается, какую опустила в краску, такую и вынимаю, только лучше{#}

А вообще, конечно лучше готовую брать. Везет вам там, в центрах.{#}

Вот так, у каждого свои обстоятельства, и то, что одному не важно, оказывается существенно для другого image Спасибо, Леночка, за отдельную главу в нашей теме image

Общими силами мы сумеем ващеВсё {#}

Девочки, спасибо большое за ответы !

О перчатках- обычно на какомто этапе я их совсем забываю, а потом руки - уЖЖас!!! Напоследок спасаюсь Ванишем - минут 5 пожулькать с ним губку и руки как у энтилигента...
О перчатках- обычно на какомто этапе я их совсем забываю, а потом руки - уЖЖас!!! Напоследок спасаюсь Ванишем - минут 5 пожулькать с ним губку и руки как у энтилигента...

Хорошенько изучив эту тему, могу дополнительно добавить. Анилин достаточно ядовит, и вред его особенно силён от паров. Поэтому я теперь просто кладу ткань в доведённую до кипения краску, закрываю ведро, выключаю газ и оставляю остужаться до холодна (не знаю, как точнее сказать) image Результат неизменно прекрасен. Ничего не течёт, я краску имею в виду image А перчатки..... мне их даже нет необходимости использовать, я руки в краску не опускаю. Перемешивать - палочеой, а когда всё покрасилось, там уже ничего не пачкается image

Елена,а Вы в стиральную машину с порошком отправляете окрашенную марлю?

уже просто полосканием обхожусь. Но это проверено только на прибое. Всё остальное лучше тестировать самостоятельно image

Баян

Уважаемая Елена, восхищена Вашими творениями! У меня вопрос: платья выкладываются из разных цветов марли, т.е. окрашено в общем 10 метров в разные цвета или все 10 метров в один и тогда нужно замахиваться на несколько платьев? иподойдет ли краска для яиц?

Охо-хо, мои первые 10метров готовы))) Открытие: краски Прибой можно смешивать! Только пропорции.... в общем, за неимением зеленой краски я решила сделать ее сама))) Но вот кто бы мог подумать что синий будет ОЧЕНЬ синим, а желтый - почти оранжевым. Правда я еще пока не закрепляла,может результат будет не таким шокирующим. И, для марли скорее всего время варки надо уменьшить.

Татьяна

большое спасибо.А то по инструкции очень страшно

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз