Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Маленький секрет красивых уголков моих подушек.

Маленький секрет красивых уголков моих подушек.

28.03.2014 1:16     Просмотров: 1173     Комментариев: 5     
Маленький секрет красивых уголков моих подушек. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами  секретом красивых уголков у декоративных подушек. Наверное Вам приходилось замечать, как меняется форма подушки при её заполнении наполнителем. Чем плотнее мы её набиваем, тем больше она вытягивается в углах, порой до неприличия искажая рисунок лицевой части. Из квадрата она превращается в четырёхугольную "звезду".

Вот пример такой подушки, стремящейся к "звёздности":

лоскутный

Что делать? А выход очень прост - чуть-чуть подкорректировать уголки.

лоскутное шитье

На этой схеме хорошо видно как разметить и подрезать прямые углы.

Обычно я, собрав из лоскутков лицевую сторону и соединив трёхслойный "бутерброд", простёгиваю его, согласно моему замыслу. Потом шью обратную сторону подушки. Две стороны складываю лицом друг к другу и смётываю. И на этом этапе я корректирую углы. Прстрачиваю наволочку и обмётываю края оверлоком. Выворачиваю наволочку и отпариваю швы. Углы на вид получаются слегка тупыми и жестскими от сложенного внутри шва. Когда в наволчку вставляется подушка, уголки становятся острыми, но не вытянутыми. Вот пример подушек с такими уголками:

лоскутная техника    подушка

уголки у подушки    зайцева елена

Даже если Вы собираете "колодец", этот способ тоже применим. Нужно только для последнего круга выкроить полосу на 1-2см шире основных полос. В готовой работе это не будет заметно.

И ещё один практический совет, если кто не знает: внутренняя подушка должна быть по размеру на 3-4см больше чем наволочка. Тогда при взбивании она будет сама стремиться заполнить всё внутреннее пространство наволочки и уголки не останутся пустыми.

Надеюсь кому-то пригодятся мои советы. Желаю Вам вдохновения  и удачи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз