Лицо текстильной куклы - ищем свой стиль

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Лицо текстильной куклы - ищем свой стиль | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отличных мастер-классов, о том как нарисовать лицо текстильной кукле, и в сети и на Ярмарке Мастеров предостаточно.  

И все же я попытаюсь вставить свои пять копеек в эту тему.

Ведь хочется не просто нарисовать, а чтоб личико было не похоже на других. 

И для этого возьмем на вооружение методы криминалистов.

Будем составлять фоторобот идеальной куклы.

Материалы:

- несколько листов белой бумаги 

- карандаш

- линейка

- ножницы

- стирательная резинка

лицо текстильной куклы

Процесс:

Первым делом рисуем голову той формы, которая получается по вашей выкройки или которую вы бы хотели шить.

У меня это овал, на нем и буду упражняться.

мастер-класс

Теперь чертим две линии: горизонтальные и вертикальную - каждая делит голову на две равные части.

рисование лица 

Дальше рисуем на отдельных листах:

1. Глаза (овальные, круглые, кошачьи, прищуренные, закрытые и пр.)

2. Брови (прямые, домиком, полумесяцем и пр.)

3. Носы (широкий, узкий, курносый и пр.)

4. Рты (бантиком, сердечком, растянутые в улыбке и пр.)

Не стремитесь прорисовывать детали, главное форма и размер. Т.е. можно нарисовать глаза одного размера, но разных форм, или одной формы, но нарисовать и большие, и средние, и маленькие. Всё зависит от вашего желания и времени.

Теперь все вырезаем.

А сейчас начинается самое интересное!

Мы будем накладывать вырезанные детали на лицо. 

Первыми всегда накладывайте глаза. Помните, в начале мы провели две осевые линии? Так вот, горизонтальная нужна для того, чтобы правильно расположить глаза. Они могут располагаться на этой линии (что соответствует лицу взрослого человека), под этой линией (так расположены глаза у детей) или над ней (как у пожилых людей). Другими словами, чем выше расположены глаза, тем старше выглядит лицо.

Теперь добавляем рот, нос, и брови. Если вариант понравился, то его лучше сфотографировать, чтоб дальше использовать как готовую схему (шаблон) для рисования уже на кукле.

Глаза можно двигать не только вниз или вверх относительно горизонтальной линии, но сдвигать ближе в кучку или дальше, опускать-поднимать уголки глаз. Нос и рот тоже можно смело двигать ниже-выше. Менять наклон бровей. И каждое понравившееся личико фотографировать! 

Я даже не буду пытаться показать вам все возможные варианты, ограничусь лишь несколькими.

Комментарии (88)
Юлия КиС-KiS 02.12.2016

Спасибо большое! Анна, у Вас такие замечательные мастер-классы! Благодаря Вам научиться шить кукол может даже тот, кто никогда не держал в руках иглы

{#}Пропустила такой МК, это же гениальная идея!!! Спасибо, Вы многим облегчили жизнь

Спасибо большое, Ольга)

Спасибо за МК!

Спасибо, Ирина!

Прямо как фоторобот составлять)))

Точно{#}

Очень интересный экспиремент - МК! Спасибо!

Пожалуйста, Ольга)

Отличный МК !!! Большое спасибо!!!

Нина, спасибо за отзыв)

Елена 13.06.2014

Спасибо за МК, это как раз для меня, только начинаю шить кукол. Больше понравились куклы с нарисованым личиком. Двух первых рисовала наобум, что получится. Теперь будем экспериментировать{#}

Елена, желаю удачных экспериментов)

Alla Timosh (lurisus) 26.02.2014

Анна, уже рисую на бумаге варианты. Огромнейшее спасибо!!

Отлично{#}

Alla Timosh (lurisus) 26.02.2014

Спасибо большое! Кукла есть, а вот с личиком -никак не получалось!

Алла, надеюсь, что МК принесет пользу)

Елена Чешуина 25.02.2014

Спасибочки за мастер-класс! Все гениальное - просто!!!!{#}

Спасибо, Елена!

Интересный способ!!!

Алеся, спасибо!

Спасибо за добрый подарок!

Спасибо, Жанна!

Марина Жукова 24.02.2014

А всё оказалось так просто) Спасибо. Отличная идея!

Спасибо, Марина!

Удобный способ поискать нужные черты и выражение личика. Но это не поиск стиля. Это всё в одном стиле. От угла поворота однотипных глаз стиль мало меняется. Всё равно что искать свой шрифт, переставляя местами вырезанные буквы. Сколько угодно будет слов, а шрифт один и тот же
Вот на витрине у вас куколка есть, вместо глаз точки, носа и ротика нет. Вот она в другом стиле. А тут всё один. Стиль отличается единым графическим языком и особыми пропорциями.

Спасибо за комментарий, Евгения!

И все же я остнусь при своем мнении, что это все-таки поиск стиля{#}

Постараюсь объяснить почему. Я понимаю стиль, как совокупность деталей, которые вместе создают индивидуальный образ.

Я рисовала такие глаза, какие нравятся мне. У другого они будут свои, кто нарисует более схематично, мультяшные, кто-то наборот добавит больше реалистичности, кто-то заменит их на пуговки или что-то еще. Губы тоже можно нарисовать детально или упрощенно, ниточкой. Вобщем, на что хватит желания и умения. И так вот играя на бумаге, никто не запрещает смешивать носы, рты и глаза разной степени детализации.

К тому же по отдельности можно нарисовать очень красивые глаза, красивый рот, красивый нос, но если их собрать в единое целое, может получиться совсем не гармонично. А вот прорисовав однотипные глаза разной формы и размера, можно найти хорошое сочетание.

Да и стили шрифтов могут различаться только размером, интервалом и наклоном.

Спасибо за идею!{#}

Пожалуйста, Елена)

Little Bird 23.02.2014

Огромное спасибо. Как раз сегодня весь день сражаюсь с выкройками, ищу ту самую золотую середину. Ваш МК как нельзя кстати!

Желаю Вам победы в этом сражении, Екатерина{#}

Роза 22.02.2014

А можно попробовать здесь)) http://vk.com/app4121320_31039257

Интересное приложение{#} И все-таки я за то, чтоб прорисовать варианты от руки самостоятельно, так как вам же потом придется полученные лица рисовать на куклах. К тому же, в таких программах можно создать только реалистичное лицо. У кукол вариантов большеimage Например, врядли в какой программе можно так поэкспериментировать с лицом тыквоголовки или Регеди Энн.

Venus sapiens 21.02.2014

Вспомнила кстати , как Любови Орловой в фильме подбирают подходящий абрис губ : "Полнота средняя, сексапил номер четыре! " {#}

Красота - страшаня сила{#}

Аня, классная идея! Обязательно попробую{#} Спасибо за МК{#}

Пожалуйста{#} Надеюсь принесет пользу!

Все гениальное - просто {#}

Спасибо Вам {#}{#}{#}

Спасибо, Варвара{#}

Замечательная идея {#}!!!

Спасибо большое!

Niakrise (Вера) 21.02.2014

Хоршая идея, {#}ещё надо добавить чёлки или причёски, тогда вообще прекрасный конструктор выйдет. Без волос очень высокий лоб получается, поэтому личики не такие привлекательные и не дают полного представления о том, что получится в результате, а вот простенькие чёлочки очень оживят личики и сразу красотки получатся.

Спасибо, Nia! Хорошое дополнение! Коллективный разум - великая вещь{#}

Галина Хвощ 21.02.2014

Вот благодать любителям тильдочек, не надо париться разрисовкой лица! Редко вижу удачно нарисованные лица, всё больше мутанты получаются.

Рисование двух точек на лице - это конечно большой плюс для создателей тильдочек{#} Но некоторых людей, не знакомых со стилем тильда, отсутствие лица тоже может пугать.

Галина Хвощ 21.02.2014

Пугать? Вот это новость! Ни меня, ни тех, кому я дарила своих тильд они не пугали, а радовали! А "некотрые" люди ,скорее всего, имеют проблемы с психическим здоровьем{#}

Про психоческое здоровье незнокомых людей рассуждать сложно, а вот про вкусы вполне - они у всех разные.

Галина Хвощ 21.02.2014

Не спорю{#} и остаюсь при своём мнении)))))))))))

Имеете полное право{#}

Анна, Вы - умничка! Этот МК будет многим на пользу и сэкономит уйму времени . Спасибо, утащила ))) !

Спасибо, Наталья! Мне очень приятно{#}

Отличная идея! Всегда были проблемы нарисовать кукле лицо.

Спасибо!

{#}

Спасибо! Буду рада, если пригодится)

Блошка 21.02.2014
Спасибо!Обязательно воспользуюсь.Нина.

Большое спасибо, Нина!

Илья Санжак 21.02.2014

Мда, просто супер! Ни за что бы не догадалась! Спасибо!

Благодарю, Марианна!

ester Useckaya 21.02.2014

Спасибо огромное, чудесно!!!!! {#}

И вам спасибо за комментарий )

классная идея !!!

Спасибо, Александа!

Интересная идея! Тоолько мне кажется, что на Вашем рисунке горизонтальная линия делит овал вовсе не на равные части, как у Вас написано. А именно эта линия важна для расположения глаз.

Спасибо, Елена! Вы правы, это линия очень важна. Я снимала, не сверху, а не много под углом, может из-за этого они кажутся не совсем равными. Это моё упущение. Хотя легко проверить, на рисунке лежит линейка. Голова расположенна на делениях от 3 до 20, т.е. 17 см. Делим на 2, получается 8,5. Добавляем 8,5 к 3. Получается, что линия должна находится на делении 11,5 см, что соответствует фотографии.

MastericaMarina 21.02.2014
Анна, какая вы умница!!! Мне очень идея понравилась. Я делала немного по другому (у меня есть красочные заготовки глазок и ротиков на ткани и я их прикалывала к головке вместе с прической), но ваш вариант дает больше возможностей image

Спасибо, Марина! Мой вариант, наверно для тех кто еще в поисках себя, так как красочно нарисовать большое количество глазок и ротиков - это ж какое терпение надо и сколько времени{#} Ваш способ можно считать следующим этапом (для продвинутых пользователей{#}) - выбрать наиболее удачные варианты и сделать их в красках и масшатах готовой кукольной головы.

Блошка 21.02.2014
Спасибо!Обязательно воспользуюсь.Нина.

Шикарная идея! Браво!

Спасибо, Наташа!

Аня, а Вы -то на каком личике остановились?

Все-все, вижу вижу, полюбовалась на Ваших красоток.

Спасибо.

Вера, спасибо большое!

все гениальное просто! В восторге от вашей идеи и исполнения!

Спасибо, Вера!

Kinoshnitsa 20.02.2014

Прекрасная идея "кукольного фоторобота"!

Благодарю!

Cute-things 20.02.2014

Очень хорошая идея! Спасибо большое!{#}

Спасибо{#}

Спасибо. Очень наглядный и полезный МК, а для тех, кто не умеет рисовать большое подспорье!{#}

Спасибо большое{#}

Прекрасный МК!!! Спасибо!!!{#}

Юлия, спасибо!

Замечательная идея! Спасибо!

И вам спасибо!

здорово! спасибо!

Спасибо, Таня!

Как здорово! Спасибо Вам за идею! Как раз чешутся руки попробовать смастерить куклу. Обязательно воспользуюсь Вашим методом, Анна!

Благодарю, Ирина!

Отличная идея и толковые иллюстрации.

Вы молодец!

Спасибо за хороший МК!

Спасибо большое, Лиза!

Рубрики мастер-классов