Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Коэффициенты усадки шерсти овец разных пород

Коэффициенты усадки шерсти овец разных пород

21.04.2011 20:42     Просмотров: 2183     Комментариев: 4     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Коэффициенты усадки шерсти овец разных пород | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Коэффициенты усадки шерсти овец разных пород.

На этой страничке я буду публиковать коэффициенты усадок шерсти разных пород овец. Так что не забывайте регулярно заглядывать, чтобы посмотреть не появилось ли что-то новенькое.

Коэффициенты усадки зависят от многих факторов, таких, как порода овцы, возраст животного, тонина шерсти, толщина раскладки шерсти, колличество слоев при раскладке и т.д.

Я уже писала, как я считаю коэффициенты усадки. Главное в этом деле – понимать для какого именно изделия Вы рассчитываете коэффициент. Если это шарфик-паутинка, коэффициент усадки (будем далее называть его КУ) будет один. Если это обувь – другой. К тому же, КУ зависит и от человеческого фактора. У меня раскладка очень тоненькая, у кого-то из вас – потолще. В результате наши с Вами КУ будут отличаться. Те КУ которые я привожу ниже – НЕ АКСИОМА! Это лишь ориентир для Вас.

Для всех новых типов шерсти я высчитываю средний КУ. Попросту говоря, смотрю как поведет себя шерсть при четном колличестве слоев в перпендикулярной раскладке.

Опять же, кто не в курсе, как это делать и слабо понимает о чем я сейчас говорю, рекомендую внимательно изучить методику определения КУ (можно посмотреть у меня на сайте)

Когда средний КУ определен, бывает я делаю еще несколько образцов. Например, при расчете среднего КУ я поняла, что шерсть дает красивый завиток. А это как раз то, что нужно для легких ажурных шарфиков! И я делаю несколько образцов, используя разные типы раскладки и количество слоев, не забывая расчитывать для каждого КУ. Таким образом я собираю свою "картотеку", которую очень здорово показывать клиентам J. Они сначала охают, потом ахают, а потом четко показывают мне образец, по которому я должна реализовать их мечту. Очень рекомендую Вам также вести такие картотеки. Поверьте, это здорово облегчает общение с клиентом. Когда клиент сам заранее выбирает образец, он потом никогда не скажет что-то вроде "Знаете, а я думала, что эффект будет другой…" И все останутся довольны J.

Итак, начинаем вести таблицу КУ. Напоминаю, я буду регулярно обновлять таблицу.

Порода овцы/животного*

Тонина шерсти, мкм***

Длина волоса, см

КУ

Особенности раскладки**

Австралийский меринос 70% + шелк Tussah 30% (шелковый бленд)

18

31

4 слоя, перпендикулярных друг другу.

Валяется очень легко.

Bluefaced Leicester ("Голубомордая"овца)

26-26,5

8-15

34

Валяется очень легко.

Bluefaced Leicester ("Голубомордая"овца) + флис Яка

26-26,5

8-15

25

4 слоя, перпендикулярных друг другу Bluefaced Leicester + 1 слой флиса Яка.

Валяется очень легко.

Bluefaced Leicester ("Голубомордая"овца) + шерсть babyCamel

26-26,5

8-15

21

3 слоя, перпендикулярных друг другу Bluefaced Leicester + 1 слой шерсть babyCamel.

Валяется очень легко.

Bluefaced Leicester ишелкTussah в пасме

26-26,5

8-15

26

Всего три слоя: 1 тончайший слой шерсти + 1 тончайший слой шелка Tussah в пасме + опять 1 тончайший слой шерсти. Раскладываем как на шарфик-паутинку.

Валяется очень легко.

Wensleydale (Уэнслидейл)

32,5-34

15-30

24

2 слоя, перпендикулярных друг другу.

Валяется очень легко.

Финниш (Finnish)

24

Валяется очень легко.

Шетланд(Shetland)

30-31

5-10

29

Валяется очень легко.

Фолкленд (Falkland)

31

Валяется очень легко.

Тэксель (Texel)

31-34,5

7-14

27

Валяется очень легко.

Машам (Masham)

33,5-35

12-25

31

2 слоя, перпендикулярных друг другу.

Валяется очень легко.

baby Alpaca

29

Валяется очень легко.

baby Alpaca и шелк Tussah в пасме для декора

27

Всего три слоя: 2 перпендикулярных друг другу слоя шерсти, накрытые одним слоем волокон шелка Tussah. Раскладываем как на шарфик-паутинку.

Валяется очень легко.

* - Мы в своем творчестве используем не только шерсть овец, но и таких благородных животных, как Альпака, верблюд, як, и т.д. Поэтому я посчитала возможным высчитывать КУ для их шерсти тоже.

** - Напоминаю, что моя раскладка очень-очень тонкая.

*** - Данные взяты из книг. На самом деле они относительны. Т.к. у молодых овечек тонина шерсти меньше, т.е. шерсть нежнее. А в книгах указаны средние значения для взрослых овец.

ВСЕМ ОТЛИЧНОГО ВЕЧЕРА И ВАЛЯНИЯ!

УКРАСА :)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз