> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Беседка > Никто не забыт! 25 лет с момента вывода войск из Афганистана!

Никто не забыт! 25 лет с момента вывода войск из Афганистана!

15.02.2014 12:23     Просмотров: 296     Комментариев: 14     
Никто не забыт! 25 лет с момента вывода войск из Афганистана! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для многих сегодняшний день важнее 23 февраля.

Для многих этот день стал вторым рождением, когда они поняли, что будет жизнь и будут дети.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Прошу, давайте вспомним!

Ключевые слова:  

По- моему, это кощунство- размещать такую тему под рубрикой "Занимательные истории"...

Щедрый Лис

bпо-моему тоже. Предложите другую, если найдете?

Щедрый Лис

Только кощунство, по-моему, за Олимпиадой даже не вспомнить этого, и нынешним детям даже не рассказать, что это было.

У меня есть такой знакомый, с невероятно трудной судьбой. Попал в Афганистан во время службы в Армии, был пленён, потом бежал. Лет десять жил в Америке и мечтал вернуться в свою страну. Страна забыла своих героев - это и об этом человеке. В результате вернулся заключив фиктивный брак с гражданкой Росии, иначе не мог. Не так давно разговаривала с Андреем, жалеет, что вернулся.... Вот такие дела...

Щедрый Лис

бежать из плена, чтобы быть ненужным..да уж..как на ВОВ(

Это нельзя забывать.... Среди моих одноклассников есть служившие в Афганистане... они не любят об этом вспоминать....

А в студенческие годы, мы с однокурсниками, были на студенческой свадьбе ... такая пара была замечательная..... Забрали служить в Афганистан, не смотря не беременную жену.... погиб за 7 дней до приказа... В 21 год моя однокурсница осталась вдовой с ребенком на руках.... Сына вырастила, а личная жизнь, так и не сложилась...

Очень тяжелая тема. Многие не вернулись. Жены, невесты - целое поколение молодых женщин хоронили молодых мужчин... Жесть.

И эта песня пронзительная иногда так и звучит в ушах: Афганский вальс (Белый танец) - Ирины Шведовой

Белый танец, белый танец...
Как же это? Так нечестно!
Где ты, русский мой афганец?
Ждет тебя твоя невеста!

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам, под шумок толковать,
Что пора положить бы конец безобразию,
Что и так уже скоро мы начнем голодать.

Но никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!

1917 Вертинский.

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...

Это и не забудется! На этой, никому ненужной войне, мой брат погиб за месяц до окончания срока службы {#}Не дай бог никому такое!

Сыну моему 18 будет летом,с ужасом думаю об армии ...{#}

Благодарю за публикацию, Барышня! Вчера пол города оббегала в поисках гвоздик... (работаю в музее, тематическая встреча, ветераны, дети, в том чисте и "трудные подростки", воспоминания, рассказы, пожелания...) так везде - только миленькие букетики с сердечками и медвежатками. никто не помнит.

Sava Dama
... ((( тема актуальна и СЕЙЧАС (( .. в Италии .. Всю мою жизнь в Афганистане идет война ..... За что воюют ???? .. ((((

Действительно трудная тема ...{#}

Наш школьный выпуск ,наши одноклассники уже не попали на афганскую войну ,но ребята на несколько лет постарше да ...Столько искалеченных судеб !

Многие гражданские рассуждают что мол не зачем нам было там воевать ,к чему это всё было ...А вот мой сосед (спившийся после афганского плена ) говорит,что мы не рассуждали ,нам Родина дала команду ,поставила цель и мы воевали ,а воевали как за свою Россию. Другие были времена,воспитание другое ,патриотизм был...

Ирина Шварц

Щедрый Лис

спасибо, Девочки!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз