Кисточки на палантин (шаль, шарф)

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Предлагаю мастер-класс для начинающих по отделке края палантина (шали, шарфа).

1. Для начала готовое изделие обвяжем 1 рядом ст. б/н.

кисточки на палантин

2. 2-й ряд: по нижнему краю изделия вяжем *5 в.п. ст. б/н через 3 ст. б/н предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда.

кисточки на шаль

3. 3-й ряд: *5 в.п. ст. б/н в арку из 5 в.п. предыдущего ряда*. Повторять от * до *. В конце ряда последняя арка: 2 в.п. ст. с/н в первую петлю предыдущего ряда.

кисточки на шарфбахрома

4. 4-й ряд: *5 в.п. ст. б/н в арку из 5 в.п. предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда.

Количество рядов можете делать по желанию. В моей работе я решила сделать 3 таких ряда.

кисти

5. Далее приступаем к самим кисточкам. Нарезаем необходимое количество одинаковых отрезков пряжи. Я для этого использую мою любимую книгу)

мастер-класс

6.Берем необходимое количество отрезков пряжи для одной кисточки (в моей работе 6 шт.), складываем пополам и продеваем в арку из в.п.

Просовываем кончики кисточки через образовавшуюсю петлю и затягиваем.

Продеваем аналогичным образом кисточки в оставшиеся арочки.

Расправляем на ровной поверхности готовые кисточки и подравниваем.

Готово!

Спасибо за внимание!

Комментарии (37)

Как просто{#}. Спасибо, Кристиночка, за МК! Чудесный палантин!

Спасибо! Очень приятно{#}.

Марина (marina52) 12.02.2014

Я против публикации таких МК на портале Ярмарки мастеров. Такие мастер-классы преподают детям в детском саду, а не мастерам на ЯМ. Даже трудно назвать это МК., настолько это элементарно. Скоро начнут писать Мк как вязать лицевую петлю, а потом МК по изнаночной петле. Ну, не тема это для ЯМ !!!

SoftDecor 12.02.2014

Когда-то такой элементарный МК, в новом для меня виде рукоделия, привлек меня на ЯМ. благодаря любым МК происходит привлечение людей на данный ресурс через поисковики, возможно, будущих покупателей. Для кого-то он интересен и нужен. А если у есть принципиально новые идеи - ждем от Вас МК)))

SoftDecor 12.02.2014

Когда-то такой элементарный МК, в новом для меня виде рукоделия, привлек меня на ЯМ. благодаря любым МК происходит привлечение людей на данный ресурс через поисковики, возможно, будущих покупателей. Для кого-то он интересен и нужен. А если есть принципиально новые идеи - ждем от Вас МК)))

Кристина 12.02.2014

Ну и пусть просто и элементарно! все люди РАЗНЫЕ! что элементарно для одних , для других - открытие. и таким МК должно быть место!!! все наглядно, хорошо подано! Пусть пригодится тому, кому это необходимо! {#}

Извините, но у нас Ярмарка Мастеров, мастеру такие вещи известны задолго до того, как он становится, собственно, Мастером.

Для подобных МК в Сети существует масса ресурсов для общения рукодельниц.

На мой взгляд, это большая беда ЯМ, что полностью потеряна грань между, собственно, Мастерами и рукодельницами-любительницами, и это наносит первым весьма существенный материальный ущерб.

Уважаемые мастера по вязанию , зачем же так категорично ? То , что для Вас элементарно, для меня познавательно- забрала МК в избранное. Когда буду вязать шарф или палантин , пригодится

Кристина 12.02.2014

да, если он Мастер по вязанию, а если нет? предположим он Мастер керамики, и для него это , возможно, новая идея. ну ...к примеру.

получается, если тут все Мастера, то и учить тут нечему и некого?!!!

Соглашусь с Вами, Кристина. Я сама не вяжу, но идею из МК можно применить не только в вязании. Само изделие аккуратное, фото четкие. Вполне себе маленькая хитрость, которая в жизни может пригодиться. Спасибо)

Показать все