> Журнал > Блоги > Акции и распродажи > Конкурс "Притча о Продавце и Покупателе или как не надо продавать" Финал.

Конкурс "Притча о Продавце и Покупателе или как не надо продавать" Финал.

09.02.2014 15:31     Просмотров: 631     Комментариев: 89     
Конкурс

Дорогие участники конкурса!!!!!

Вот и пролетели три дня и три части нашего конкурса!

Итак, результаты!

Екатерина                                                    2 балла

Светлана                                                      2 балла

Киселева Ульяна                                       8 баллов

Ольга(Бисер и немного фантазии)       8 баллов

Mazay sisters                                                2 балла

Ника (too much)                                          2 балла

Жанна (КамениЯ)                                      8 баллов

Надежда (Войлочные крошки)              5 баллов

Наталья                                                        7 баллов

Aquarius(Аня)                                              8 баллов

Наташа TaviToom                                      1 балл

Alissoutache (Вика)                                   8 баллов

Эльвира                                                       4 балла

Екатерина                                                   8 баллов

По результатам 3-х дней у нас определились шесть финалистов: Киселева Ульяна, Ольга(Бисер и немного фантазии), Aquarius(Аня), Alissoutache (Вика), Жанна (КамениЯ), Екатерина. Поздравляю!

В связи с этим у нас "финальный забег"!

Условия:

В этой теме в определенное время (о точном времени договоримся в коментариях к теме) выкладываю дополнительные задачки. Тот, кто первым пришлет мне в личном сообщении правильные ответы и будет победителем нашего "забега"! Если первый приславший допустит ошибки, то предпочтение будет отдано следующему участнику с правильными ответами!

Задачки "финального забега"

Продажа девятая. 

Теперь на табличках было написано:

I Что выбрать — большая разница

II Лучше выбрать другую коробочку

Продажа десятая.

— На коробочках же нет никаких табличек! — воскликнул следующий Покупатель.

— Совершенно верно, — заметил Продавец. — Мы их только что изготовили и не успели повесить.

— Так как же мне выбирать? — спросил Покупатель.

— А вот эти таблички, — ответил Продавец.

В этой коробочке купон на оплату

В обеих коробочках лежит купон на оплату

— Очень мило, — обеспокоился Покупатель, — а какую куда?

Продавец призадумался.

— А тебе это знать вовсе не обязательно, — сказал он наконец. — Задача решается и так. Только не забудь, конечно, — добавил он, — что если скидка в левой коробочке, то утверждение на табличке будет истинным, а если там купон на оплату, то ложным. Для правой же коробочки — все наоборот.

Каково решение задачи в этом случае?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Honey Bread

Очень жду здесь всех финалистов для обсуждения!

Не знаю, смотря что за задачки и сколько их. Часов до 18.00 можно.

Honey Bread

Ответы к задачкам 3-х дней!

1. Нам известно, что надпись на одной из табличек истинна, а на другой ложна. Возможно ли, чтобы утверждение, написанное на первой табличке, было истинным, а на второй — ложным? Конечно же, нет! Поскольку если первая табличка говорит нам правду, то тогда надпись на второй табличке также должна быть неверной, то есть если скидка находится в I, а купон на оплату в коробочке II, то это заведомо означает что в одной из коробочек находится скидка, а в другой купон. Но поскольку не может оказаться так, чтобы первое утверждение было истинным, а второе ложным, то ясно, что истинной должна быть вторая надпись, а ложной — первая. Далее, поскольку второе утверждение является истинным, то это означает, что в одной из коробочек действительно находится скидка, а в другой купон. Теперь, поскольку первая надпись лжет, значит, купон в коробочке I, а скидка в коробочке II. Следовательно, покупатель должен выбрать вторую коробочку.

2. Если надпись II ложна, то скидка находится в коробочке I. Значит, скидка присутствует хоть в одной из коробочек, так что утверждение на табличке I истинно. Поэтому невозможно, чтобы сразу две надписи оказались ложными. Это означает, что оба приведенных утверждения истинны (ведь, согласно условию, они одновременно либо оба истинны, либо оба ложны). Таким образом, купон находится в коробочке I, а скидка в коробочке II; значит, покупателю опять следует выбрать вторую коробочку.

3. В тот раз продавец, по всей видимости, пребывал в благодушном настроении, поскольку в обеих коробочках оказалось по скидке. Убедимся в этом следующим образом.

Надпись на табличке I означает, что хотя бы одно из двух утверждений верно: в коробочке I лежит купон; в II находится скидка. (При этом не исключены, что обе возможности осуществляются одновременно.)

Далее, если утверждение на табличке II ложно, то, значит, купон в коробочке I, а тогда первая табличка говорит правду (поскольку выполняется первое из приведенных на ней утверждений). Однако из условий задачи мы знаем, что не может случиться так, чтобы надпись на одной из табличек оказалась истинной, а на другой ложной. Следовательно, поскольку утверждение II истинно, то надписи на обеих табличках одновременно должны быть истинными. Теперь, поскольку на табличке II истинное утверждение, то в коробочке 1 находится скидка. Это означает также, что первый из вариантов на табличке I невозможен, но поскольку, по меньшей мере, один из этих вариантов обязательно выполняется, то это должен быть именно второй вариант. Таким образом, в коробочке II также находится, скидка.

Alissoutache
Ураааа)))) Большое спасибо - шикарное развлечение Вы для нас придумали! Теперь очень хочется узнать, когда же начнется блиц!!!
Honey Bread

4. Поскольку обе таблички утверждают одно и то же, значит, они одновременно либо говорят правду, либо лгут. Допустим, что обе надписи утверждают правду — тогда в обеих коробочках должны находиться скидки. В частности, это будет означать, что и в коробочке 2 скидка. Но нам сообщили, что если в коробочке 2 находится скидка, то утверждение на соответствующей табличке должно быть ложным. В результате мы приходим к противоречию, и, следовательно, надписи на обеих табличках не могут являться истинными; они будут ложными. Итак, мы получаем, что в коробочке 1 лежит купон, а в коробочке II находится скидка.

5. Если предположить, что в первой коробочке лежит купон, то мы приходим к противоречию. Действительно, в этом случае утверждение на первой табличке оказывается ложным, что сразу приводит нас к выводу, что ни в одной из коробочек нет скидки, то есть что в обеих коробочках должен быть купон. В то же время из условия задачи мы знаем — наличие купона во второй коробочке означает, что вторая надпись является верной, то есть в другой коробочке должна находиться скидка. Это противоречит исходному предположению о том, что в первой коробочке лежит купон. Значит, купон в первой коробочке оказаться не может, и, следовательно, там должна находиться скидка. Таким образом, вторая табличка не лжет — во второй коробочке действительно купон. Итак, скидка находится в первой коробочке, а купон во второй.

6. Первая надпись утверждает, что в обеих коробочках либо находится скидка, либо лежит купон — ведь только в такой ситуации все равно, какую из коробочек выбрать. Пусть, например, скидка находится в первой коробочке. Тогда фраза, приведенная на первой табличке, истинна, отсюда следует, что во второй коробочке также находится скидка. С другой стороны, предположим, что в первой коробочке находится купон. Тогда первая надпись будет ложной и, значит, содержимое обеих коробочек должно быть различным, откуда опять следует, что во второй коробочке должна оказаться скидка. Тем самым доказано, что скидка должна находиться в коробочке II независимо от того, что лежит в коробочке 1. Наконец, поскольку скидка находится в коробочке 2, то надпись II является ложной и, следовательно, в коробочке I должен лежать купон.

Aquarius

Ага! Здорово {#} Приятно и малость поекивает {#}

Насчет времени - время у нас не московское. Мне предпочтительней, если что, до 22 мск (это сегодня). Завтра... завтра уже работа, сложно сказать... сеть есть, конечно, но в любой момент отвлечь могут. Поэтому лучше вечером - с 19 до 22 мск опять же.

Но в идеале - лучше бы сегодня {#}

А вообще, я - как большинство!

Спасибо, Олеся {#}

Honey Bread

в том то и дело, что и у меня не моск.! через 1,5 часа у меня ночь уже глубокая{#}. поэтому решать сейчас будем

Alissoutache
Еще лучше!!!!
Aquarius

Дааааа... у вас разница вообще чувствительная!

Давайте в 17, чтоб Вам уж не до утра...

Honey Bread

Думаю, одна - две задачки! Смотрите! Я могу их выложить в 17:00 или 18:00 (моск.вр)

Мы тут. Главное - время опубликования задачек не пропустить{#}

Alissoutache
Я за 17:00 )))) А то уже лапы чешутся)))
КамениЯ

Извините, проверьте, пожалуйста, мои ответы на вторую часть, мне кажется я все верно указала, а засчитали мне только 2 правильных ответа{#} Или я что-то напутала?

Honey Bread

Жанна, извините! Действительно! Значит у нас 6 финалистов! {#}

КамениЯ

Ура!!! Спасибо! {#}Теперь главное новые задачки не пропустить!

Aquarius

А скажите, плиз, Олеся, если две выложите - надо сразу на обе одним сообщением отвечать? или можно сначала первую решить, написать, затем вторую?

Honey Bread

сразу на две!

Honey Bread

еще одного участника нет {#}

Alissoutache
Эхimage (
Honey Bread

Я в растерянности.. Все здесь кроме Ульяны! Если без нее проведем, то нечестно будет.

КамениЯ

Почему же нечестно? Семеро одного не ждут

Honey Bread

В этой ситуации это не честно, потому что никто же не знал что дополнительный конкурс на время!

Alissoutache
Вы же еще в первом самом задании написали, что будет блиц при равных баллах, так что позвольте не согласиться...
Alissoutache
Полностью согласна, что семеро одного не ждут! Или уж тогда назначить какое-то конкретное время позднее (если не сегодня, то в другой день). Хотя я, конечно, за "прямо сейчас". Просто уже зарядка скоро на айподе сядет, после полутора часов "обновить"image
Honey Bread

Может тогда уже завтра? Можно в 18. Могу в 20:00 или 00:00 (все равно меня ребенок будит). Тогда уж точно все будут знать во сколько проводим!

Alissoutache
Я согласна на любой вариант, главное точно знать заранееimage
Aquarius

Я тож согласна {#} Время ведь мск?

Honey Bread

Да, чтоб вас не путать, время московское

Завтра я в 11 ребенка к зубному врачу веду.... Лучше сейчас.

Aquarius

Вы с 11 до 20 не успеете полечить? {#}

Бисер и немного фантазии (Ольга)

Да в общем-то успеем, но если счет пойдет на минуты...

Aquarius

{#} удачи нам всем

Honey Bread

я так понимаю 11 это не по москве?

Бисер и немного фантазии (Ольга)

Именно по Москве, в Пензе время московское.

КамениЯ

Олеся, принимайте решение. Или сегодня или завтра, а то мы до бесконечности будем договариваться.

Honey Bread

Хорошо! В 17:00 выкладываю задания! И поехали!

Alissoutache
Замечательно, спасибо, ждем-с))))
Aquarius

Вы здесь выложите, да?

Honey Bread

здесь

Олеся, отправила в 17:11

Волнуйтесь подробности письмом {#}

Alissoutache

Вот это и правда взрыв мозга!!! Полностью готова к 0 баллов{#}

КамениЯ

Да уж, даже если и правильно ответила, что маловероятно, то из-за проблем с инетом, пролетаю как фанера над Парижем{#}

Honey Bread

Итааак! Победителем становится....

Honey Bread

Aquarius(Аня)! Сообщение в 17:05 и +2балла

Aquarius

{#}

Моя пятерка по мат. логике подтверждена {#}

Спасибо, о-очень рада!!!

И всем спасибо за компанию, состязания невозможны без участников! Удачи всем {#}

Екатерина❤Валерина

Ничего себе !!! - С кем пришлось гуманитариям соревноваться {#}

Анна, поздравляю!!!

Honey Bread

И хочу заметить, что друг другу в спину дышали!

Aquarius

Спасибо, Екатерина! (и не только за это - Вы всегда внимательны к посетителям ЯМ)

На самом деле за давностью лет в памяти остались только красивые слова дезъюнкция и конъюнкция, да значки, обозначающие их. А решала по старинке - буковки С и К, да циферки 1 и 2{#}... а, еще И и Л - это классика, истина/ложь.

Дочка первые два дня решала вообще в уме (вчера переключилась на Олимпиаду). И ничего, обгоняла меня {#} правда, была одна ошибочка... а вот она - как раз гуманитарий {#}

Екатерина❤Валерина

Муж тоже смеялся, глядя на мои схемки:

ИЛ ск-ск ЛЛ

ЛЛ к-к ИИ

ИИ ск-к ИИ

ЛИ к-ск ИИ

{#}{#}{#}

Да, уж, рассуждения выглядят гораздо эстетичнее )))

Alissoutache

)))))

Значит Вы уверены в своем ответе, а это уже очень-очень круто!

Екатерина❤Валерина

Вика, просто схемки быстрее у меня выстраиваются, чем рассуждения {#}

Alissoutache

Поздравляю победителя!!!!! Аня - Вы гений!!!! Это было и правда очень сложно!!!

Aquarius

Спасибо! Не столько сложно, сколько азартно! {#}

Honey Bread

Аня, поздравляю! И в подарок Вы получаете вот этот замечательный набор!

Aquarius

Ах какая красота! А я уж на сюрприз настроилась... {#}{#}

Honey Bread

В следующий раз учту! Сюрприз это тоже адреналин!{#}

КамениЯ

Поздравления победителю!!! А розыгрыш классным получился! Давно такого адреналина не испытывала!

Aquarius

Спасибо {#} Адреналин - наше все {#}

Alissoutache

Олеся, а Вам огромное спасибо за полученное удовольствие!!! Тут главное процессimage

И поделитесь пожалуйста верными ответами{#}

Ну, будь что будет! Зато боролась достойно...

Honey Bread

Всем огромное спасибо за участие! И маленький призент! Всем участникам 7% скидка в моем магазинчике!

Олеся, спасибо за конкурс!!!

Давно так мозги не закручивались {#}

Honey Bread

Всем спасибо за теплые отзывы о конкурсе! И сразу вопрос! Нужно ли в будущем что нибудь подобное?

Alissoutache

Даааа, это было классно!!!!

Aquarius

Нужно-нужно! (правда, у меня принцип - где выиграла, второй раз не участвую, ибо Мастер должен порадовать как можно больше людей), но я бы точно пришла поболеть!

КамениЯ

Однозначно нужно! И ответы правильные напишите, пожалуйста! Любопытство гложет!

Honey Bread

На первые 8 заданий ответы выше, а эти сейчас напишу!

Екатерина❤Валерина

Олеся, только на первые шесть заданий ответы есть, а на 7-8 плюс финальные - нет.

А мы хотим красивые рассуждения увидеть вместо своих схемок {#}

ИЛ ск-ск ЛЛ

ЛЛ к-к ИИ

ИИ ск-к ИИ

ЛИ к-ск ИИ{#}

Honey Bread

9. Первая табличка фактически утверждает, что содержимое обеих коробочек различно, но ничего не говорит нам о том, кто же именно в какой коробочке. Если в коробочке I лежит скидка, то утверждение таблички I истинно; следовательно, в коробочке II должен лежать купон. С другой стороны, если в коробочке I лежит купон, то первая надпись оказывается ложной, откуда следует, что на самом деле содержимое обеих коробочек должно быть одинаковым, и поэтому в коробочке 2 также должен лежать купон. Итак, в коробочке II действительно лежит купон. Это значит, что вторая надпись является истинной и, следовательно, скидка должна находиться в первой коробочке.

10. Предположим, что верхняя табличка «В этой коробочке купон на оплату» прикреплена на коробочку I. Если скидка находится в этой коробочке, то утверждение на табличке будет ложным — однако при этом нарушаются объявленные продавцом условия. Если же в левой коробочке лежит купон, то надпись на табличке будет истинной — условия, объявленные продавцом, оказываются нарушенными вновь. Поэтому ясно, что верхняя табличка не может быть на коробочке I. Значит, она должна находиться на коробочке II; в свою очередь нижняя табличка должна располагаться на первой коробочке.

Итак, табличка, которая должна располагаться на первой коробочке, гласит: «В обеих коробочках лежит купон на оплату». При этом скидка не может находиться в коробочке I; ведь в противном случае левая табличка оказывается правдивой, что приводит нас к очевидному противоречию, будто бы в обеих коробочках лежит купон. Следовательно, в коробочке I лежит купон. Отсюда сразу становится ясно, что табличка на этой коробочке ложна, и поэтому в коробочке II должна находиться скидка

Екатерина❤Валерина

Оказывается, я об последнюю задачку зубы сломала {#}

Honey Bread

Ну она да! Не сразу поддается!

Екатерина❤Валерина

невнимательность... "лирики" мы, не "физики" {#} - таблички-то не закреплены были на коробочках.

Ох уж мне эти коробочки {#}

КамениЯ

А для меня решение первой задачи остается туманным и совершенно непонятным. Почему, например, скидка не может лежать во второй коробочке?

С другой стороны, если в коробочке I лежит купон, то первая надпись (Что выбрать — большая разница) оказывается ложной из чего это следует? Да, видимо у меня действительно проблемы с логикой{#}

Aquarius

Там после задачи 9 не было указано явно, но условия были те же, как и раньше, и как позже - в десятой задаче тоже. А именно: если в 1 коробочке скидка, высказывание на ней истинно. Если кулон - ложно. Это условие, насколько я помню, во всех задачах было.

КамениЯ

Нет, это условие относилось к продажам второго дня. Если оно распространялось и на другие, нужно было это указать. В девятой задаче никаких отсылок относительно истинности или ложности утверждений не было, а это значит, что оба утверждения могли быть правдивыми или оба ложными, или одно могло быть правдивым, второе ложным. Следовательно, если я предполагаю, что скидка во второй коробке, то первое утверждение не противоречит этому, а второе оказывается ложным. Почему это решение не имеет право на существование? Значит решение этой задачи МНОГОВАРИАНТНО, потому, что повторюсь, никаких отсылок относительно истинности или ложности утверждений не было!

Aquarius

Я исходила из того, что это условие было раньше и сейчас прописано внизу и относится к обеим задачам. Потому что иначе - Вы абсолютно правы - допустимы разночтения, иначе говоря, нет однозначного решения.

КамениЯ

Еще раз поздравляю с победой! Вы все равно были быстрее всех!

Aquarius

{#} спасибо Вам!

Олеся, а на 7 и 8 задачу можно рассуждения увидеть?

КамениЯ

Ответы в коментариях, чуть ниже темы. Ой там только до шестой{#}

Екатерина❤Валерина

Вот я и пишу уже в третий раз, что только до шестой. А я хочу красивые рассуждения увидеть вместо своих схемок {#}

Ого, жарко у Вас тут!!! Обязательно проводите еще и почаще такие конкурсы. Очень здорово!

Honey Bread

Думала, что выложила 7,8. Вот!

Honey Bread

7. Утверждения на табличках II и III противоречат друг другу, поэтому по меньшей мере одно из них должно оказаться истинным. Поскольку по условию самое большее одна из трех табличек говорит нам правду, то первая надпись должна быть ложной, и, следовательно, скидка находится в коробочке I.

8. Поскольку табличка на коробочке, где находится скидка, говорит нам правду, то, значит, скидка никак не может оказаться в коробочке II. Если бы она находилась в коробочке III, то все три исходные утверждения были бы истинными, что противоречило бы условиям задачи, согласно которым, по крайней мере, одно из трех приведенных утверждений должно быть ложным. Следовательно, скидка находится в коробочке I. (При этом табличка II утверждает правду, а табличка III лжет.)

Екатерина❤Валерина

{#}{#}{#} поражена ходом мысли....

Когда я схемки рисовала, мне ничего подобного в голову не приходило {#}

Honey Bread

Способов рассуждений очень много. Универсального нет. Тем более что мышление у нас у всех по разному устроено!

Honey Bread

В 9 задачке действително условия как в 10. Я просто торопилась и уже после увидела, что не дописала! {#}Впредь надо внимательнее быть!

Екатерина❤Валерина

Олеся, ну мы так и подумали, как Вы не дописали {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз