> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление спрея для укрепления и роста волос

Изготовление спрея для укрепления и роста волос

02.03.2014 15:07     Просмотров: 10451     Комментариев: 30     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Материалы и инструменты: весы электронные с точностью до 0,01, бутылочка-спрей, стеклянная палочка, емкость для смешивания (лучше мерный стакан), спирт, пипетка, вата, вода дистиллированная, активные компоненты: кетон малины, никотиновая кислота (витамин РР) и другие (см. ниже).

спрей для волос, лосьон для рост волос

Такой спрей, в отличие от травяного уксуса, который мы делали в предыдущем МК (находится здесь http://www.livemaster.ru/topic/606421-uksusnyj-opolaskivatel-dlya-volos?vr=1&inside=1 ), можно использовать ежедневно. Ведь он не загрязняет и не отягощает наши волосы.
Основными активными компонентами спрея станут: кетон малины и витамин РР (никотиновая кислота).
Кетон малины - ускоряет и стимулирует рост волос, уменьшает их выпадение. (Дозировка в средствах для волос- 0,01-0,1% ).

Витамин РР - отвечает за увлажнение волос, а также за выработку пигмента. Используется для стимуляции роста волос и профилактики их выпадения (дозировка 0,5-1,5%). 

Составляем рецепт в % . Так как я планирую сделать 100 мл. Спрея, то в граммы рецепт переводить не требуется:

- вода дистиллированная - 92,3% (лучше заменить на гидролат розмарина например, но у меня его нет)

- кетон малины - 0,1%

- витамин РР - 1%

- аллантоин - 0,5%   (используется для ухода за корнями волос из-за способности подавлять рост бактерий и увлажнять корни волос (дозировка 0,5-2%)  

- протеины шелка  - 2% (в качестве защитного, увлажняющего, питающего компонента, способствующего также длительному сохранению прически  (дозировка 2-5%) можно заменить на аква-шаттл  (используется для ухода за сухими, окрашенными, поврежденными волосами (дозировка 1-3%) 

- комплекс фруктовых АНА-кислот - 1% (увеличивает прочность волос, восстанавливает их здоровый вид и натуральный блеск, способствует проникновению питательных веществ вглубь кожи  (дозировка 0,5-5%)

- экстракт чаги сухой - 3% (имеет сильнейшее антибактериальное и противовоспалительное дейсвие, нормализует жирность волос и избавляет от перхоти (дозировка 1-5%).

- консервант для шампуней и тоников - 0,1%  

Вы можете поменять % ввода компонентов, увеличить его или уменьшить. Для облегчения я привела рекомендуемые дозировки.

Приступаем к работе.

1. Дезинфицируем все инструменты и флакон спиртом.

2. Отмеряем нужное количество воды.

укрепление волос, косметика ручной работы

Воду немного подогреваем (но не больше 40 градусов).  

3. Отмеряем аллантоин в небольшой отдельной емкости.

для роста волос, кетон малины

Немного подогретой воды отливаем в другую емкость и растворяем в ней аллантоин. Перемешиваем до полного его растворения. 

несмываемый спрей, для укрепления волос

4. Отмеряем в тот же небольшой стаканчик чагу. Высыпаем ее к аллантоину и снова тщательно мешаем.

активатор роста волос, стимуляция роста волос

Так как чаги было достаточно много, то для быстрейшнего ее перемешивания и растворения я использовала минимиксер. Убедитесь, что комочков чаги не осталось.

5. Берем стаканчик с оставшейся водой. Отмеряем в него гидролизированные протеины шелка (не забудьте обнулись до этого весы!)  Перемешиваем.

тоник для волос, натуральное средство

6. Туда же добавляем никотиновую кислоту. Мешаем. (Не пугайтесь цвета - просто я перемешивала минимиксером, которым до этого мешала чагу, вот цвет и стал сжелта. В идеале должен остаться прозрачным).

от облысения, протеины шелка

7. Вводим АНА-кислоты. Мешаем (я все перемешивала минимиксером).

8. На последок оставили кетон малины. И не спроста. Дело в том, что он жирорастворим и растворим в спирте. Зачем нам масло на волосах в несмываемом средстве? Поэтому  приготовим 2%-ный спиртовый раствор кетона малины . Для этого отмеряем 1 г. кетона. 

от выпадения, против перхоти

Отмеряем 49 гр. спирта (96 или 70  градусов) и всыпаем в него кетон малины, мешаем. Кетон моментально растворяется. Кетона останется очень много. Перелейте его в бутылочку, подпишите и будете использовать по мере необходимости (он еще хорош от целлюлита, да и морщинки разглаживает. В общем, пригодится). 

выпадение волос

Теперь можно вводить в Спрей и кетон малины. Тут действует такой расклад:

0,01% = 1 капля данного раствора на 50 мл крема или лосьона
0,05% = 5 капель данного раствора на 50 мл крема или лосьона
0,1% = 10 капель данного раствора на 50 мл крема или лосьона
1 % = 100 капель (1 ч.л.) данного раствора на 50 мл крема или лосьона

То есть нам надо с помощью пипетки накапать 20 капель на наш объем Спрея в 100 мл.активные вещества

9. Вливаем жидкость из этого стаканчика в первую емкость с аллантоином и чагой. Перемешиваем.

10. Добавляем консервант (я добавила по минимальной планке).

средство для волос

Еще раз все тщательно перемешиваем и переливаем во флакон-спрей при помощи воронки или стаканчика с носиком.

Наш Спрей готов!

рост волос

На вид он напоминает кофе с пенкой. Но немного постояв, пенка оседает. Так как мой флакон не велик, то остатки Спрея  перелила в баночку с крышкой и поставила для хранения в холодильник.

Способ применения: наносим Спрей на кожу головы (по проборам), легкими  движениями несколько минут массажируем подушечкаи пальцев. Можно использовать Спрей перед мытьем головы, но не менее, чем за 1 час. (Это обусловлено особенностями действия кетона малины.)

В следующем МК я расскажу как быстро сделать воск для секущихся кончиков.

Здоровья Вам и Вашим волосам. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

спасибо большое..но, если в первом мк, где взять траву и уксус вопрос не возник,то здесь оч даже возникает..я не прошу ссылок, просто направьте в нужное направление.

Наталья Стародубова

Полина, простите, не подумала об этом. Я покупаю в интернет-магазинах для мыловаров, т.к. живу в провинции. В общем, искать надо в отделах для мыло-кремоваров (компоненты для косметики).

Милые украшения от Полины (Po-stra)

отлично..спасибо большое)просто я пока ещё профан в этом деле, а волосы выпадают.

Наталья Стародубова

После использования в течение 3 недель могу сказать, что на расческе раза в 2 стало меньше волос оставаться.

nadia

знаете, очень хорошо для роста и укрепления волос следующий способ:

1 желток яйца

половина лимона(от большого)

лук (1)

1. отделяем желток. в него выжимаем сок лимона

трем лук на терке.

берем марлю, и выжимаем туда же сок лука.

2. наносим на корни волос. одеваем полотенце и ходим так 40 мин.

Результат: волосы растут, и укрепляються. наносить каждую неделю.

За месяц волосы выростают больше чем на 8 см. становяться лучше, меньше выподают, ииии... грубо говоря хвост толстеет) болос больше становиться)

Аква-шаттл и пептиды шелка имеют очень отдаленное сходство по функциональности, это к вопросу про взаимозаменяемсть. Насчет уместности здесь АХА-кислот, а тем более вопрос их работы в качестве энханера в данном составе- тоже вопрос сомнительный. И ещё вопрос в консерванте "консервант для шампуней и тоников",- если это тот, про который я думаю, то у него очень ограниченный рабочий PH, а АХА требуют PH пониженное, тогда консервант работать не будет, если это не парабеновый или не содержащий Methylisothiazolinone

Сложно, не думаю, что появится много желающих воспользоваться рецептом!

МироДрев

заранее прошу прощения за ответ не по теме, но напишу всёж)...

прочитал названия веществ и как-то страшновато стало откровенно говоря...нет, я вообще ничего в этом не понимаю, но почему-то пугают такие ингредиенты

но вот собственным опытом поделиться могу. мои сверстники, предпочитающие крутые шампуни полысели, почти все, причем не вчера уже...сам всю жизнь мою голову мылом хозяйственным - если кому смешно - рад, что дал повод {#} в детстве особого разнообразия не было, потом как-то денег особо не было на шампуни, а потом не было смысла на них переходить видя результаты. причём зависимость сия - в смысле мыло хозяйственное/кол-во и качество волос подтверждают и другие люди. в том числе женщины преклонного возраста. вот я и думаю - а нужны все современные изыски "потребителям"..?

/в том, что они нужны производителям у меня сомнений никаких {#}{#}/

Наталья Стародубова

Про хоз.мыло много написала Натали в предыдущем МК. Некоторые , возможно, и задумались над вопросом, что и Вы здесь задали.

Калина Ерофеева куклы для детей

Сейчас в хозяйтвенное мыло тоже химию пихают((( Раньше его из дешёвых бросовых жиров варили - оно натуральное было....

Я чаще всего мою волосы своим натуральным простым мылом + потом каплей детского шампуня для самых малышей (так как после мыла налёт).

ФЬЮЗИНГ стеклянный мастер (steklyannymaste)

налет это скорее всего от воды, жесткая очень, кальция может быть много в ней

Интересно, но сложно... для меня...

Я делаю проще - отвар разных трав в распылитель и на волосы каждый день, результат не заставляет себя ждать {#}

А я перед мытьем наношу маску - яйцо, мед, касторовое масло на час, и тоже волосы стали выпадать значительно меньше))

Наталья Стародубова

На маски, к сожалению, времени совсем нет. 2 маленьких детей не дают покоя ни днем ни ночью.

Наталья, Вы меня конечно извините, многие мастера на Ярмарке или молодые мамочки или ими были. Я не исключение, у меня тоже были две мои дочки маленькими и я тоже прошла тот период когда после родов, волосы начинали выпадать. Однако я всегда пользовалась бабушкиными средствами и самый простой это мытье головы ржаным хлебом без употреблении шампуней и мылов, только ржаным хлебом. Через месяц волосы перестовали выпадать, становились гуще и очень быстро отрастали. И 40 лет спустя мне приходится ходить в парихмахерскую каждые 2 недели, чтобы поддерживать определенный вид прически.

ФЬЮЗИНГ стеклянный мастер (steklyannymaste)

у Вас гены хорошие и ... вы гипертоник, да?ну или склонны к повышеному давлению.Хороший прилив крови, наследвсенность и богатая шевелюра обеспечена))) чего не скажешь продолжительности жизни, к сожалению(

гипретоники живут мало но весело, а гипотоники долго и нудно

Хлеб не пробовала, а он в волосах не остается?

у меня хлеб вообще не промывает волосы(( Хорошо промывает горчица марки Горлинка (это если из натурпродуктов))) Но горчицу заваривать кипятком нельзя - жечь будет ужасно! Только тёплой водой. А лучше мыть так: пару желтков + ложка горчицы + немного ржаного хлеба. Вот эта смесь промывает хорошо))) Но не всегда есть моральные силы бадяжить желтки с горчицей {#}

Bella. Магазинчик всяко-разно.

Я лет до 30 была гипотоником, а повышаться давление начало после 50 лет.
Ржаной хлеб ломают и заливают кипятком, а через сутки подогревают до нужной температуры и моют голову втираю хлеб в кожу голову, потом надо промыть голову ( если хватит терпения то лучше кипяченой водой), вытереть полотенцем, но не сушить феном, утром хлеб достаточно спокойно вычесывается.

а ржаной хлеб - это имеется ввиду просто буханка обычного чёрного хлеба? или какой-то особенный нужно искать?

Белла (BOST)

Нужен самый обычный черный хлеб.

МироДрев

Нонче и с "ржаным" возможны казусы... Есть такая марка - "ржаное чудо". Раньше ел его, потом что-то стало напрягатью И вот чисто по-случайке, в углу холодильника, где-то с начала ноября осталось с четверть буханки этого самого чуда... Примерно через месяц во время генерального субботника оно было обнаружено. И, о! Чудо!!! Ни капли плесени вообще. Вид совершенно первозданный. Мы в качестве эксперимента оставили чудо еще пожить в холодильнике. Оно и сейчас еще лежит, совершенно не изменившись... Мы вот думаем, стоит ли продолжать эксперимент (пошел пятый месяц), ибо шансов на то, что чудо не оправдает название уже мало. . .. {#}{#}

Наталья Стародубова

У нас хлебные истории с точностью до наоборот. Через сутки плесень появляется...

МироДрев

это по всей видимости в пользу отсутствия консервантов, но что-то иное нарушено...может дрожжи некачественные...

Калина Ерофеева

Мы белый хлеб сами делаем. В хлебопечке. А вот чёрный покупаем((( Жить не могу без покупного магазинского чёрного хлеба(( У нас какая-то Псковская эко-марка. Хлеб ведёт себя хорошо - плесневеет на 3-4 день, как и положено....

Наталья Стародубова

А у нас какйо ни купи, мокрый внутри, крошися весь, к ножу липнет, только в тостере его в порядок приводим)

МироДрев

Наталья, хлебопечки от 3тысяч сейчас кажется...хорошая вещь, если есть возможность самим покупать муку...по крайней мере Вам будет известен состав...{#}

Наталья Стародубова

Пару лет назад даже заказывала в интернет-магазине 2 штуке (себе и родителям). До сих пор едут))). А теперь в продаже много, но...ставить уже некуда, все занято: и на столе и в столе... и все вроде как надо.

мисс фаня - необычный взгляд

Да возьмите ржаную муку+желток без плёнки,если оч. жирные можно добавить горчицу.И всё.Но я бы бальзамом каким-нить пользовалась,не уверена,что эта масса хорошо промывается.

Наша семья много лет пользуется рецептом:желток сырого яйца+1ст.ложка коньяка+1 ст.ложка растительного масла -втереть в корни волос+пакет на голову и обернуть полотенцем.примерно от 30 минут до часа и кого как с временем,при каждом мытье головы,потом вымыть голову шампунем и еще-ополаскиваем отваром луковой шелуши,у волос появляется легкий золотистый оттенок,поэтому блондинкам лучьше этого не делать.(запаха от волос никого нет)

Сделала себе спрей, только экстракта чаги небыло, решила добавить 2% ханейквота. Отмерила длину волос (сейчас ровно 75 см, недавно срезала 10 см сухих), буду ждать "прироста". Единственная сложность для меня - найти спирт))))) Спасибо за МК!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз