Симметричная выкройка для вышивки на примере колье, мастер-класс

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Симметричная выкройка для вышивки на примере колье, мастер-класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех!

Сегодня я хочу поделиться, как я делаю симметричные выкройки для разнообразных вышитых украшений : ))))

Нам понадобятся:

1. бумага в клеточку для изготовления лекала - по клеточкам легко ориентироваться: ) 

2. плотная бумага, какую вы обычно прокладываете между фетром с вышивкой и кожей изнанки. у меня это чертежная бумага.

3. камни нашего украшения

4. маникюрные ножницы

5. простой карандаш

вышивка бисером

Вообще я работаю без предварительных набросков, но сегодня сделала исключение: ))))) Рисуем грубый ориентировочный набросок нашего изделия.

бисер

Делим лист бумаги пополам, делим с запасом.

выкройка

Размещаем центральный элемент на линии разделения так, чтобы он получился разделенным этой линий ровно пополам, обводим элемент карандашом.

выкройка изделия

Вот что у нас должно получиться:

выкройка украшений

Размещаем второй элемент и так же обводим.

Точками отмечаем ориентировочные углы колье

И, ориентируясь по намеченным точкам, рисуем половинку-лекало нашего изделия: 

Ну и вырезаем: ))))

Лекало готово. Берем плотную бумагу, прикладываем лекало, по линии разделения прочерчиваем:

И обводим левую половину изделия, плотно прижимая лекало пальцами к бумаге.

Потом соответственно переворачиваем лекало, размещаем в соответствии с линией разделения и так же обводим.

Вот и готова наша целиком симметричная выкройка: )))))

Теперь вырезаем выкройку целиком и обводим ее на фетре, а лекало убираем в надежное место - мало ли, пригодится в будущем для работы по мотивам ;))))

Вот примерный полный набор - лекало, выкройка и уже перенесенная на фетр заготовка будущего украшения: 

А выкройку из плотной бумаги далеко не убираем - когда вышивка будет закончена, у плотной выкройки можно будет на пару миллиметров обрезать края и использовать ее по назначению - как прокладку между фетром и кожей: )))))))

Удачи!

Комментарии (15)
Мирослава 10.02.2014

Спасибо за мастер-класс! {#}{#}{#}

Ирина 05.02.2014

спасибо вам!)

не за что: )))

Ирина 05.02.2014

спасибочки!Вот еще вопрос наивный....а зачем подкладывать бумагу?

она придает плотности. но если картон совсем каменным сделает изделие, бумага делает его более плотным, но при этом гибким : )))

Ирина 05.02.2014

Хороший МК,уже взяла в избранное!Скажите,пожалуйста,а в каких изделиях нужно подкладывать плотную бумагу?Колье,брошки,кольца,повязка для волос? И что лучше бумага или картон?)

картон вообще не надо, плотная чертежная бумага и ее вполне достаточно: ))))

я везде прокладываю, во всех изделиях.

Точно, я тоже так делала, когда заготавливала универсальный шаблон для выкроек.

так способ верный {#}

спасибо за мк. я себе начала ободок вышивать, тоже думала, как сделать симметрично, для колье ваш мк очень пригодится

пользуйтесь {#}

три сестры 05.02.2014

Красиво и душевно!

Такой уютный уголок мастерской!

Покажу детям! ))

пасиб: )))

УкрашеНика 05.02.2014

Яна, я согласна{#} - на бумаге в клеточку все начертить и разметить удобно. И симметрии добиться. Сама вот только недавно сидела и жемчуг бива раскладывала)

а вот миллиметровка уже маловата : ))))

Рубрики мастер-классов