> Журнал > Мастер-Классы > обвязка края изделия помпонами

обвязка края изделия помпонами

27.01.2014 23:55     Просмотров: 53742     Комментариев: 134     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
обвязка края изделия помпонами | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте Дорогие вязальщицы, это мой первый МК, поэтому я как говорится "волнуюсь", ну что ж долой волнение - приступаем!! :)))

Сегодня я хочу поделиться одним очень интересным методом обвязывания края изделия, а точнее обвязка края помпонами. Этот вариант обвязки смотрится очень оригинально, отлично подойдет для обвязывания края пледа

( как в моем случае), так же встречала подобную обвязку по краю шейных треугольных платков ( бактусов), пожалуй есть еще куча вещей которые можно украсить подобным способом! А вязать мы будем вот такую чудо кайму...

обвязка

обвязка края

Сразу хочу извиниться за качество фото самого МК, надеюсь оно не помешает Вам понять принцип вязания данной обвязки!

Все шаги буду показывать максимально подробно , для опытных вязальщиц это может показаться глупым, но мне очень хочется чтобы МК был доступен и начинающим вязальщицам, которым бывает сложно вникнуть в поверхностные мастер классы!

Итак у нас имеется вот такой неприметный краешек изделия ( в моем случае это плед, край которого уже был предварительно обвязан крючком столбиками без накида), соответствующая пряжа и крючок.

обвязка края крючком

Шаг 1 - делаем начальную петлю

обвязка изделия

Шаг 2 - находим уголок изделия или то место с которого начнется Ваша обвязка и протягиваем начальную петельку в петлю основания изделия

обвязка края изделия

Шаг 3 - провязываем  цепочку из 6  петель

обвязка помпонами

Шаг 4 - делаем накид на крючок

обвязка пледа

Шаг 5 -  в третью петельку цепочки провязываем столбик с накидом , Но с открытой вершинкой, т.е не довязываем последнюю петельку данного столбика, на крючке должно получится 2 петельки.

обработка края

Шаг 6 - в ту же петельку цепочки ( в которую только что провязали столбик с накидом) вяжем еще 2 столбика с накидом, с такими же открытыми вершинками ( не довязывая петлю).

украшение края

Итого у нас : первый ложный столбик образованный 3 воздушными петельками и 3 столбика с одним накидом с открытыми вершинками, всего на крючке 4 петли.

Шаг 7 - захватываем рабочую нить и протягиваем ее через все 4 петельки

помпоны

Вот получилась у нас первая половинка нашего помпончика, а состоять он будет из 2х половинок, поэтому далее вяжем вторую половинку.

Шаг 8 - провязываем 3 воздушные петли

Шаг 9 -  в третью петлю от крючка провязываем так же как в первый раз 3 столбика с накидом, оставляя при этом  открытые  вершинки, как я уже описывала.

Шаг 10 -  на крючке опять же 4 петли, протягиваем рабочую нить через все петельки сразу.

Вот наша вторая половинка помпончика, и по логике теперь нам нужно соединить их ( как в киндер сюрпризе 2 половинки яйца :), это так, для ассоциаций)

Шаг 11 - ищем петельку из которой мы вывязывали первую половинку помпона и вводим в нее крючок за две половины петли.

Вот она

Шаг 12 -  далее как бы соединяем половинки помпона, захватываем рабочую нить протягивая ее через обе петли( ту в которую ввели  крючок и ту которая уже была на крючке). В этом нет ничего сложного, главное попробывать это сделать своими руками, и Вы поймете что все не так страшно как здесь описано :)

Шаг 13 - вяжем 3 воздушные петли, это наша как бы цепочечка на которой и висит помпончик. В моей работе я делаю эту цепочечку из 3х петель, но Вы можете и удлинять ее как захотите, тогда Ваши помпончики будут висеть пониже, и как вариант можно чередовать длину цепочки, тогда у Вас получится многоуровневые помпоны, в общем это дело вкуса и Вашей фантазии.

Шаг 14 - нам нужно присоединить цепочку к основанию полотна, я делала это через 3 петельки основания, но потом поняла что для моего изделия это слишком густо и стала отступать 4-5 петелек, поэтому это уже тоже на Ваше усмотрение. Присоединяем обычным соединительным столбиком.

Далее алгоритм действий повторяется!

Ну и вот итог, мое изделие, край которого обвязан в такой интересной технике.

Надеюсь что этот МК будет Вам полезен! С Ув. Веста К.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Красивая подача МК и работ в Вашем магазине!

Vesta

спасибо большое!

Какие здоровские помпусики! Спасибо! Утащила в закладочки, пригодится. Давно хочу пледик связать. {#}

Vesta

Да, смотрятся они очень интересно, надеюсь воспользуетесь такой интересной техникой!{#}

Какая прелесть получилась! Очень хороший мастер- класс, спасибо!

Vesta

Пожалуйста, рада что была полезной!

Отличный результат и очень понятный МК!

Спасибо! Очень интересный способ.

Vesta

Спасибо, я старалась свой первый МК сделать доступным для любой рукодельницы, как с опытом так и без! Рада быть полезной!{#}

Здорово! Спасибо.

Vesta

Вам спасибо за теплые слова!

Большое спасибо! Мне точно пригодится!

Vesta

Пожалуйста, рада что воспользуетесь!

Спасибо за МК! Со вкусом и стилем сделано. Очень полезный МК
Vesta

Спасибо за теплые слова!

Замечательный МК

спасибо, что поделились

Vesta

Пожалуйста, мне не жалко, пусть кому то пригодится!{#}

Очень здорово! Спасибо! {#}

Vesta

спасибо Вам за теплые слова!

kalin

Очень хорошиий мастер-класс. Все понятно даже "чайнику" . Спасибо, пригодится.

Vesta

Спасибо, на это и старалась сделать акцент, обидно когда кто то не может воплотить в жизнь понравившуюся вещь из -за того что никто не может просто объяснить! сама сталкиваюсь всегда с таким, люди не всегда хотят тратить свое время чтобы поделиться кусочком своих знаний!

Счастье в подарок

Умничка! В любом случае, продолжайте делать добро. МК замечательный, спасибо!

Vesta

Вам спасибо! по возможности буду делиться интересными мелочами в вязании!!! хочется донести что то людям, быть полезным. Обидно когда мастер не может даже названием пряжи поделиться не говоря о схемке какой то! Мне лично не жалко мелочей этих!

Спасибо большое за МК,очень пригодится!
Vesta

Пожалуйста!Вяжите с удовольствием!

Очень понравилось! Спасибо!
Такие помпончики смотрятся очень мило на изделии, такое чувство, что у них есть свой характер и своя точка зрения!

Vesta

Спасибо за теплые слова!

боже какая прелесть, как я обожаю-с подобные вещи....

Vesta

Спасибо большое!!! тоже люблю изделия для дома и уюта!{#}

Интересный МК. А магазин у вас какой! Такие вещи уютные!

Vesta

Спасибо большое, очень приятно , еще раз спасибо за теплые слова!

Какая же вы умничка!!!Спасибо,что поделились!!!

Успехов вам в творчестве и вдохновения!!!

Vesta

Спасибо большое! Я буду рада если пригодится! Вам так же вдохновения!!! У Вас очень красивые тапочки, прям очень очень.

МК прекрасный!!!

Спасибо, что поделились, такой прелестной и оригинальной идеей! Очень пригодится!

Vesta

Спасибо за теплые слова! Используйте, я буду рада что стала полезной кому то!

Отличный МК! Что называется, на пальцах объяснили! А самое главное вовремя! лежит пледик для новорожденного, только грустный какой-то, а теперь.... Спасибо, огромное!!!

Vesta

ДА такая обвязочка развесилит Ваш пледик - это точно, можете поэкспериментировать с длинной цепочечечки а так же можно поиграть и с цветами! Удачи в творчестве!

Ekaterina (kttt)

Спасибо, интересная идея.

Vesta

Пожалуйста! Рада если пригодится!

Ната Айм

Супер! Так просто и так эффектно!

Vesta

Да в самом деле очень просто, и чем толще пряжа - тем фактурнее выходят эти помпошки!

Norgi

Симпатично получилось) Спасибо за мастер-класс!

Vesta

Пожалуйста!{#}

Не сложно, зато вещь получается эффектная! Спасибо!

Vesta

Пожалуйста!{#}

Очень интересная идея! С удовольствием возьму на заметку! Спасибо за МК!

Vesta

Пожалуйста.Вяжите с удовольствием!

Большое спасибо, такой мягенький пушистик получился - помпошки хорошо подчеркивают)))

Vesta

Вам спасибо за теплые слова!!!

Огромное спасибо, пригодится точно!{#}

Vesta

Пожалуйста,я буду очень рада увидеть такую обвязку сделанную другими мастерами!

НЕ знала что так можно легко сделать помпоны, приглядела шарфик, обязательно воспользуюсь вашим МК! Спасибо и удачи!

Vesta

Спасибо!!! здесь даже можно как вариант , внутрь данной помпошки, ( а так как она у нас состоит из 2х частей плотненько закрытых между собой - это становится вполне реальным) - вставлять кусочки синтепона, тогда этот помпончик будет иметь еще более красивую кругленькую форму, в таком изделии как мое это не имело смысла, а вот в шарфике кпримеру, или там где их будет не очень много , - это вполне имеет место быть!!!

Спасибо большое!!! МК очень доступен и очаровательный результат работы. Качество фото приличное, зря волновались. Попробую обязательно! Как раз хочу детское покрывало стелать, думаю оформить так как Вы показали.

Vesta

Спасибо за теплые слова в мой адрес!!! Вяжите с удовольствием!

Елена

Очаровательные помпончики и все так дуоступно описано.

Спасибо , с удовольствием утаскиваю в избранное.

Столько идей, где их можно использовать, найти бы на все время{#}.

Vesta

Пожалуйста!!! А вот на счет времени - это точно, я так жалею что в сутках всего 24 часа, идей масса- времени мизер {#}

Спасибо большое за МК - я про такие помпошки и не догадывалась image

Vesta

Пожалуйста! Вяжите с удовольствием!

очень здорово! уютно и тепло image

Vesta

Спасибо большое!

спасибо интересно, красивые фото , нежный магазин

Vesta

Спасибо большое!

Первый раз за сознательную взрослую жизнь захотелось взять в руки крючок)))
Спасибо за интересный мк!

Очень красиво получается в итоге!

Vesta

Я очень рада, что кого то сподвиг этот МК на подвиг{#}Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Бурчина Екатерина

Спасибо! Бум пробовать! image

Мне изделия, связанные крючком всегда нравились, но... В детстве желание заниматься таким видом рукоделия было отбито ещё классе в шестом))
Мы начали проходить на трудах вязание крючком и делали салфетки.. Ну всем надо было купить по крючку и по клубку ниток.. Почему-то (уже не помню почему) моя мама не смогла пойти купить мне крючок и задание найти всё необходимое было дано папе...
Ну папа и купил саааамый тонюсенький крючок и клубок ниток шерстяных, довольно таки толстых... Ну я мутузилась с этими нитками и крючком.. выковыривала эти петельки несчастные)))) чё-то сплела косое-кривое, оценку получила, крючок закинула в дальний ящик и с тех пор только любовалась всякой красотой))

Теперь хочется ещё раз попытаться)))))

Vesta

Обязательно пытайтесь, все получится! А я наоборот с детства так полюбила крючок, уроки труда ждала с нетерпением, но потом курс обучения закончился и вязание мое на этом тоже закончилось, а жаль, просто никто не мог мне доступно что то показать и объяснить. А потом только уже в декрете с ребенком я решила опять попробывать , и то не крючок а спицы, так как ими я хоть что то делать умела а крючком вообще полный ноль, даже школьные навыки позабылись, вот так и вязала 2 года спицами, но на крючки все же косилась. Ну и по тиху по малу я сама стала учиться дома, благо видео уроков в инете сейчас полно, вообщем кое как я чему то сама и обучилась, но единственное - крючок держу неправильно, совершенно не правильно, думала что так и нужно, но как позже выяснилось, нужно совсем не так. Поэтому нет ничего невозможного, тем более это все очень и очень доступно в наши дни! Успеха Вам в начинаниях!

У Михайловны (Murzikesh)

Вот так всегда: вроде бы думаешь, что все уже знаешь про крючок,а нет, находишь вдруг что-то совершенно волшебное и открываются новые горизонты...

Спасибо таким мастерицам, как Веста, за новые горизонты!!!

И еще вопрос: а Вы крючок не как ручку держите? Я вот тоже, недавно поняла, что неправильно держу... Как думаете, это влияет на скорость вязания, стоит ли переучиваться?

Irina

Очень хороший мастер- класс, спасибо! {#}

Vesta
Пожалуйста!
Vesta

Пожалуйста!{#}

огромное спаспибо за МК.Всегда нравились вещи с этими самыми помпончиками по краю , а сама додуматься не могла как это сделать- теперь сумею{#}

Vesta

Ну вот и хорошо. я тоже раньше все косилась на кайму в магазинах с помпончиками, та что метражом, но она дорогущая, поэтому решила сделать ее саморучно, где - то - когда -то что-то видела вот и повторила! Вяжите с удовольствием.

Слава-слава мастерам, особенно тем, кто не жалеет времени и сил на красивые и полезные МК ! Спасибо большое !

Vesta

спасибо за теплые слова!

Спасибо, очень интересная обвязка! Все понятно и очень доступно!

Vesta

Пожалуйста, Рада быть полезной!

nata_i

Спасибо! Так все просто и понятно, красиво! Надо же как вовремя, я как раз искала обвязку для пледа, вот это да! Удачи! Удачи! Удачи! image

Очень хороший магазинчик! Ручки золотые! image

Vesta

Спасибо. ну вот не зря я всю жизнь твержу: мысль материальна!!! наверное многие так ждали что я все таки решилась потратить время на этот МК! удачи в творчестве!

Красиво! Все понятно! Спасибо! {#}Утащила в избранное{#}

Vesta

Пожалуйста!!! пользуйтесь и вяжите с удовольствием!

Спасибо! Очень интересно, сразу захотелось что-нибудь обвязать!

Vesta

Пробуйте и у Вас все непременно получится! Удачи в творчестве!

Спасибо, что поделились! Сейчас как раз ломала голову по обвязки коврика

Vesta

Пожалуйста, рада что пришлась кстати!

Очень нужный МК, спасибо за идейкуimage
Vesta

Пожалуйста!

Спасибо за МК! Уже мысленно нашла применение этой кайме!{#}

Vesta

Пожалуйста! Вяжите с удовольствием!

Nатали
Очень симпатично вышло, спасибо, обязательно применю в жизниimage image image
Vesta

пожалуйста!{#}

Best planners ever

Обожаю вязаное, спасибо за чудесный МК!

Vesta

пожвлуйста, присоединяйтесь в ряды вязальщиц{#}

Спасибо за МК! Обязательно пригодится! Вяжу много и с удовольствием.

Vesta

Это очень хорошо! трудитесь и обязательно воспользуйтесь такой интересной техникой обвязки!

Евгения

Большое спасибо за МК !! Очень просто и красиво , обязательно воспользуюсь.

Vesta

{#}

вкусняшка{#}

тащу себе))

Vesta

{#}

Отличный МК! Спасибо за идею!{#}

Харитинья

Большое спасибо за МК! Чётко, ясно, понятно и очень интересно. Обязательно буду пользоваться.

Vesta

пожалуйста! успехов в творчестве!

Надежда

Плед Шикарный!!! МК очень понятный и простой! СПАСИБО большое{#}

Vesta

спасибо! вяжите с удовольствием!

Елена

Вы забыли указать,что настоящим автором МК является Robin Sanchez и Вы просто скопировали чужой МК. Мастер-класс опубликован 29 сентября 2013 г. здесь:http://onceuponapinkmoon.blogspot.ru/2013/09/pom-pom-edge.html

Vesta

Вы знаете, я вовсе не забыла этого сделать, так как просто не знала о данном авторе и о существовании этого МК, этот метод мне показала очень давно моя подруга и сейчас я просто решила сделать МК по нему, о том что это где - то уже упомяналось я не знала! Извините, если сей факт Вас так возмутил!

Роскошный мастер-класс! Помпончики-прелесть! Огромная Вам благодарность за такую кропотливую работу!{#}{#}{#}

Огромное спасибо за урок.

Иногда ,действительно, не вредно повторить что то , так как каждый мастер приходит на ярмарку в разное время и не возможно увидеть все публикации или МК .

Всех благ вам.

Марина

Какая вещица получилась! Спасибочки за МК! {#}

Большое спасибо за МК. Часто применяю в декорировании изделий обвязанные крючком деревянные бусины. А теперь я смогу от них отказаться и использовать Ваш способ. Творческих успехов Вам и удачи.

Людмила

Большое спасибо за МК от тех, кто совсем не умеет вязать крючком. И обучение дается с большим трудом.) А с Вашим МК просто замечательно получилось обвязать бактус. Вы так доступно и понятно все объяснили. Спасибо Вам!

Vesta

Пожалуйста! пользуйтесь, а я буду стараться и впреть делать такие простые и доступные МК!

Чудо какое, так все понятно и просто оказывается, спасибо вам, давно мечтаю о таком чуде, а с помпончиками теперь еще больше хочу)))

Спасибо. Очень интересный МК. Сразу идеи в голове зароились (многослойная кайма, да еще и разных цветов). И даже тем, кто давно умеет вязать и понимает схемы, очень интересно читать.{#}

Спасибо, очень актуально и предельно ясно! Удачи

Спасибо за доступный МК! Думаю, он понятен даже начинающим.

Ольга

Спасибо большое за Мастер Класс !Мне как начинающей он был очень полезен!

Ju-lun Gan

вот это в тему! а я сижу и думаю как оформить попонку для садовой скамейки)))

сама попонка полосатая, но край получился не ровный, и скручивается т.е. нужно как то оформить....а тут ТАКОЕ!!!

спасибо огроменное)))

спасибо, очень понравился конфетно-горошечный, шишечный край! Забрала себе такую прелесть для будущих шедевров!

юлия (ribbon55)
Спасибо! Утащила, думаю оч пригодится image

Спасибо!

Обвязала бактус помпончиками - совсем другой вид - мило и уютно!

А ещё: экономично - пряжи совсем немного надо на обвязку, а если чуть-чуть не хватает - распускаем и обвязываем пореже. В общем, мне очень нравится - универсальное оформление края изделий!

Art - Terria

Спасибо за МК. Обязательно воспользуюсь идеей. Только дополню чуток - Можно ведь "шишечки делать и попышнее, из столбиков с тремя-четырьмя накидами. Соответственно и количество столбиков в помпоне увеличивать.

Anna Sudakowa

Огромное спасибо за мастер-класс.{#}

Очаровательные помпончики, спасибо за секрет вязания. Просто чудо , а фотографии роскошные.

Спасибо! Безумно красивые помпончики. Веста, Вы не могли бы мне посоветовать пряжу для пледика? Хочу связать на подарок, но не хотелось бы,чтоб после стирке он растянулся,либо скатался.
ZephyrrinO

Спасибо за мастер-класс! Уже воспользовалась, очень нравится!!! Скоро результат выложу в свой магазинчик {#}

Спасибо за МК! Благодаря Вам узнала интерессный,а главное легкий способ обвязки. Все доступно и красиво ( зря переживали за качество фото)image ). Удачи!
N-Key (Nadezhda)

ЗдОрово! ) Спасибо за МК!

Ольга Аверина

спасибо за МК! обязательно найду ему применение

@TIANA_HM

Спасибо большое за подробный МК!!!! Все понятно и доступно! Планирую такую обвязку на бактус)))

Отличный МК!! Все очень понятно даже '' чайнику" . Милые очень помпончики, а уж сам плед- КРАСОТА! Захотелось такой связать))

СПАСИБО!!! КРАСИВО!!!

Наталья
Спасибо большооооое за подробное описание! !Вяжу свой первый пледик и обязательно так его украшу! !!
Наталья
А я сегодня довязала детский шарфик и использовала обвязку помпонами по Вашему МК-замечательно, красиво! Спасибо, полезный МК

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз