> Журнал > Мастер-Классы > МК квадратного мотива крючком, результат-жилетка

МК квадратного мотива крючком, результат-жилетка

21.01.2014 23:26     Просмотров: 23099     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Здравствуйте!

Очень долго я собиралась сделать мастер класс, хотя бы очень простенький, главное начать и вот наконец решилась!!! Не судите строго)) По скольку это мой первый мастер класс, то я уверена что допущу массу ошибок, Вы меня поправляйте пожалуйста, указывайте на недочеты, так как хочется чтобы последующие мастер классы становились все лучше и лучше!)

В этом мастер классе я хочу подробно разобрать вязание простого, но эффектного квадратного мотива

мастер класси показать, как его соединять с другим таким же мотивом, для создания единого полотна .мк

Благодаря такой технике можно делать очень красивые ни на что не похожие изделия, начиная от косметичек-сумочек-пледов, заканчивая платьями-туниками-юбками. В конце мастер класса я опубликую фотографии жилтеки своей дочурки, которая вязалась именно по этому мотиву!

Итак начнем)):

Вязать будем вот по этой схеме:вязание крючком

1. Делаем волшебное кольцо (кто раньше никогда с этим термином не сталкивался, введите в ютубе "волшебное кольцо крючком" и найдется много хороших и понятных видео, если же это окажется слишком сложным, то по старинке наберите цепочку из 6 воздушных петель и замкните её в кольцо), набираем 3 воздушные петли подъема + 1 петля дополнительно, так мы заменим один столбик с накидом, далее вяжем 11 столбиков с накидом в кольцо, провязывая между каждым столбиком 1 воздушную петлю. Всего должно получиться 12 столбиков с накидом.

2. Затягиваем кольцо, соединяем соединительной петлей первый и последний столбики и получаем нашу маленькую заготовочку. мотив крючком

3. Присоединяем нить другого цвета и набираем три воздушные петли подъема.

4. Вяжем два недовязанных столбика с накидом, таким образом, чтобы на крючке оказалось три петли.

5. Затем провязываем все эти три петли, и у нас получается "пучок" из трех столбиков с накидом с одной вершиной. Кстати, в схеме указано не 3 а два стобика с накидом, можно вязать и так и так, но "пучок" из трех столиков смотрится как то объемней и нарядней)))жилетка из мотивов

6-7-8-9. Так вяжем по кругу 12 пучков, между пучками провязываем по 3 воздушных петли.

10. Получаем вот такой кружок.

11. Присоединяем нить нового цвета за арочку из 3 воздушных петель и начинаем вывязывать 5 столбиков с накидом в следующую арочку из 3 воздушных петель.

12. Далее набираем цепочку из 5 воздушных петель и еще раз в ту же арочку провязываем 5 столбиков с накидом.

13-14. Последний столбик с накидом присоединяем соединительной петлей к следующей арочке из 3 воздушных петель и набираем цепочку из 5 воздушных петель и присоединяем её соединительной петлей к следующей арочке из 3 воздушных петель.

Так мы делаем 4 раза, формируя квадрат. На следующих фотографиях я хочу показать как мотивы соединяются между собой в процессе вязания.

15. Провязываете 5 столбиков с накидом, далее вяжете 2 воздушные петли и соединяете их соединительной петлей с арочкой из 5 воздушных петель другого мотива, далее набираете еще 2 воздушные петли и начинаете вывязывать столбики с накидом, НО!!! третий столбик с накидом вы делаете недовязанным и соединяете его с аналогичным столбиком второго мотива.....Я не уверена, что смогла доступна объяснить эту махинацию, но, надеюсь по фото сможете разобрать ход моих мыслей)))

16. Далее соединяем арочки из 5 воздушных петель, для этого набираем 2 воздушные петли, соединяем их соединительным столбиком с арочкой из 5 воздушных петель другого мотива и вяжем еще 2 воздушные петли, таким образом мы соединяем одну или две стороны наших мотивов, формируя необходимую форму полотна.

17-18-19. Когда все наши мотивы связаны, надо спрятать оставшиеся кончики ниток. Все делают это по разному, я же делаю это так: У меня в шкатулочке есть всегда набор гобеленовых иголок с широким ушком и нитковдеватель, из всех мною испробованных, нитковдеватель, который на фото для меня оказался самым удобным и надежным. После того как я вставила пряжу в ушко иглы я с изнаночной стороны прохожу иголкой под столбиками, между петель, в общем где придется и таким образом прячу кончик, главное, чтобы это было незаметно на лицевой стороне. Лучше и надежней метода пока что не нашла)))

20. Вуаля, у нас получилось два мотива, соединенных между собой в процессе вязания и образующих единую фигуру)))

Очень надеюсь, что смогла все доступно и понятно объяснить!))) Если что, задавайте вопросы, комментируйте, если все понравилось, нажимайте кнопочку Лайк)))

И в конце, как я и обещала выкладываю фотографии жилеточки, связанной из этих мотивов)

Удачи!!!))))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кристина, спасибо! Очень эффектный мотивчик!

"Волшебный крючок" (bogdanova2011)

Наталья, пожалуйста) Рада, что пригодился)))

Дорогие мастерицы! Я очень воодушевлена этим мастер классом и не хочется останавливаться! Буду рада вашим идеям, просьбам и предложениям. При желании можете высылать мне фотографии того, что Вы хотели бы научиться вязать на почту razorblade_666@inbox.ru , по возможности буду стараться удовлетворить Ваши просьбы)))

Какая прелесть получилась!

Вы про мк или малышку?)))){#}

Knit Studio Yana Buryak (Яна)

Кристина, жилеточка прелестная, а девочка еще лучше{#}

Кристина, молодец! Очень симпатичная вещица получается из этого мотивчика! {#}Хорошие фото, всё отлично!{#}

Алла, спасибо Вам большое, я так нервничала, а сейчас вроде успокаиваюсь понемногу)))

Кристина, очень хорошее впечатление от Вашего мастер-класса. Сделан с уважением к читающим. Качественный, приятный, ясный. Спасибо!

Татьяна!!!!! СПАСИБО!!!! После таких слов хочется творить и творить))) Не буду останавливаться на достигнутом, а благодаря Вашим словам прям парю на крыльях)))

Какая хорошая у Вас малышка.....ути пути)) надо своей доче такойже жилетик связать!!

МК очень подробный ,пригодиться!

Юлия, спасибо))) Обязательно свяжите дочурке)))

Дочурка у Вас прелесть! image жилетка-туничка восхитительна! image

Марина)))Спасибо Вам за добрые и хорошие слова!!! Мне очень приятно)))

Какая лапусечка в чудесной жилеточке!!! {#}

Спасибо))){#}

Марина
Спасибо! МК понятный и очень красивый! А модель - просто чудо image image image ! Ждем еще!

Ооо)))Марина, спасибо большое))) Теперь осталось только придумать тему следующего мк)))

Кристина,спасибо за МК - очень наглядный и понятный ,а результат - очаровашка в милом жилетике !{#}{#}

Спасибо, я очень рада, что Вам понравилось)))

Очень понятный для начинающего, с любовью сделаный МК! Качественно, доходчиво! {#}. Так держать!!!

Спасибо))))Я очень старалась, пыталась вспомнить как сама училась, что именно мне было не понятно, надеюсь ничего не упупстила))){#}

Ксюша, и Вам спасибо)))

Evgenia Skazka

Спасибо!Очень здорово!обязательно воспользуюсь!

И Вам спасибо за теплые слова!!!))) На основе этой жилеточки можно и платья и сарафанчики делать)))

Спасибо за красивый и полезный мастер-класс!!!!{#}

Гульнара, пожалуйста))) Надеюсь, что пригодится)))

Кристиночка! Первый мастер-класс очень даже получился! Всё доступно и понятно! Молодец!{#}

Доченька сама по себе очаровательна, а в такой жилеточки -туничке -просто глаз не отвести!

Пупсик сладкий! {#}

Ирочка, спасибо тебе большое)))

Спасибо){#}

Любава

Кристина, я в восторге от Ваших работ! Недавно случайно нашла видео мастер-класс по шляпке ромашке, боже....... ну нет в Крыму пряжи Вита Роса, отправилась в Кудель.ру) скажите пожалуйста, мне сколько нужно на шляпку пряжи? Руки чешутся......сколько брать не знаю.... Спасибо большое! Кстати, жилетка тоже из неё? Дочка у Вас чудесная, а в этой жилеточке - куколка!

Спасибо большое))) По расходу пряжи, у меня на шляпку уходит от 1 до 1.5 моточка, так что лучше исходить из рассчета два мотка на шляпку) Жилетка связана из Вита Альпака)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз