> Журнал > Сообщество > Продажа работ на Ярмарке Мастеров. Советы и рекомендации > Юридические вопросы, бухгалтерия, налоги > Авторские украшения и патентная система налогообложения

Авторские украшения и патентная система налогообложения

21.01.2014 13:28     Просмотров: 2831     Комментариев: 32     

Уважаемые мастера, изготавливающие авторские украшения,  лэмпворк, бижутерию, юыелирные украшения. Получал ли кто-нибудь патент на эти виды деятельности для новой патентной системы налогообложения?  На какую деятельность покупали патент? Как обосновывали и возникали ли вопросы у властей?

Хочу с этого года перейти на патентную систему налогообложения, но не знаю какой патент выбрать .

Заранее всем спасибо за ответы. 

Ключевые слова:  

Аленка

www.blh.ru/info/vid_patentovaniya.html

Нашла ссылку.Если вы сможете доказать, что наше занятие является народным промыслом, то тогда можно работать по патенту.

У нас в ремесленной палате этот вопрос ставили еще 5 лет назад.

Тогда нам разъясняли , что народный промысел- это сложившееся на определенной территории в течение не менее 50 лет производство.

ТО под это определение подпадают только традиционные ремесла.(типа : Хохлома и тп)

Однако! Недавно в публикации Студии Внуковых была интересная информация, что стеклоделие на Руси имело название Пустяшный промысел.

В общем, все зависит от налоговиков, захотят ли они вас причислить к народному промыслу. или нет

Вот так я поняла

И еще- в каждом субъекте есть принятые списки видов деятельности, подпадающие под патентную систему, так что первый вопрос надо будет задавать в налоговой

Или как пункт "64- розничная торговля"

скорее всего, не захотят. Народным промыслом стать не так просто. я проходила с гончаркой худсовет при администрации края. И статус "изделие народного промысла" присвоили только представленным образцам. В общем, не то дело. за которое стоит браться. image

А в списке ОКВЭД , кстати, есть изготовление изделий из стекла, у меня, до закрытия ИП он был в списке видов деятельности

Аленка

Вот посмотрела. и решила. что проще под розничную торговлю из нестационарных торговых точек подвести.

Там главное- величина годового оборота и привязка карты к ИП

Наталья. а что, на худсовете изделия отчуждались?

лэмпворк Натальи Христенко

нет, просто предоставлялись фотографии образцов в двух проекциях с названиями, и именно они перечислены в свидетельстве типа "присвоить горшочку с ручками статус изделия народных промыслов".

Оксана Пужалова, браслеты, серьги

Да, я читала закон о народных промыслах... Это с ума сойдешь каждую группу изделий туда носить, и ведь это не бесплатно.

хм, у нас бесплатно.Более того, сами позвали. Может, разнарядка какая была...

Нужно уточнить. Наталья, янеочень поняла, вы лемпворк под худ. промыслы носили или что?

Оксана, нет конечно. image Просто я веду двойную жизнь - здесь я лэмпворкер, а в миру руководитель гончарной мастерской "Жар-птица". Если интересно, наберите название в сети, на нашу мастерскую много ссылок. Вот с гончарной продукцией и проходила худсовет. image

А под розничную торговлю из нестационарных торговых точер разьве интернет торговля подходит? Там пояснение есть, что должен быть непосредственный контакт с покупателем...

Аленка

Мне кажется, это вопрос о том, как налоговая отнесется.

Пока интернет-торговля никак не регламентирована, поэтому они не могут проследить. есть контакт. или нет.Может. вы только находите покупателей по интернету. а продаете "вживую"?

Кто будет в этом разбираться? суммы-то для них мизерные.

Вот когда все будет. как на Западе, тогда все будет расписано.

Пока еще нет единой базы данных по России, они Физически не могут все это отследить. а наши суммы ПОКА их не сильно интересуют.

Главное. что вы сами захотели платить. пришли, заявились, и теперь у них хоть что-то есть.

Оксана, извините, что не в тему, но почему именно патентная система налогообложения выбрана Вами? Интерес не праздный, я собираюсь регистрировать ИП, но все никак не могу решить, упрощенку брать или патент (я, кстати, хотела на розничную торговлю п.63)

Аленка

Да, кстати,по упрощенке всего-то 6% с оборота)

Xtra
Работая по патенту оборот вобще никого не интересует.

Там касса нужна. Это дорого

На упрощенку расходы больше. Там касса нужна.
А это ко всему около 15 тыс в год, как минимум за обслуживание только, не считая стоимости аппарата.

Можно на вмененку, но ее скоро не будет. Останется вместо нее патент.. Я очень надеюсь что закон дорабатываться будет и список станет шире... Ну или если бы было какое-то соотнесение видов деятельности в законес классивикатором ОКВЭД...

Не раз уже задавал вопрос, но пока что не был удостоин ответа. Рискну еще раз: а зачем Вы патентуетесь/регистрируетесь и вступаете в прочие сношения с органми власти? Жутко интересно - может я чего-то не знаю, а оно мне очень нужно?

Пардон за оффтоп.

ФЬЮЗИНГ стеклянный мастер (steklyannymaste)

лишняя денюшка мешает видимо и походы в налоговую хоть и минимальные))) В регистрации есть резон если в зц можно получить 60000

Евгений (handmade23)

Ничего не понял, ввиду темноты своей сермяжной. Первая часть, про лишнюю денюшку, ятак понимаю, - написана с иронией. А вторая? Что такое получить зц 60000?

скорее цз - центр занятости 60000 - субсидия при открытии ИП. Если будете нанимать людей есть шанс получить 350 тыс. Но потом год отчитываться за каждое телодвижение

за них налоги ого-го какие платить надо!

60000 это субсидия при открытии, если ИП уже есть денег не дадут

Аленка

Евгений. правильно вы говорите! До 150 тысяч в год вы можете просто добавить один листочек в декларацию и написать, что это " продажа личных вещей", те налогом не облагается.

Татьяна Козлова

Приключения ищут на свою пятую точку! Пока не нашли им интересно, а как найдут успокоятся.

Была на патенте 2013 год. был смысл быть ИП 1 год.Благополучно закрыла{#}

Вам зачем головная боль?

пишите в личку, расскажу

Мне приходится регистрироваться, так как нужно работать с юрлицами по договорам и открывать магазин. Надо решить вопрос с регистрацией до конца января. Пришла в налоговую, на меня там руками замахали: "Ой, с вами, хендмейдерами, так все сложнооо...." Попросила проконсультировать по поводу налогообложения и патентной системы - ничего сказать не смогли...

потому что система сказочная))) много мороки будете иметь в других заведения где налоговыю отчетность потребуют

Мари

Cейчас не лучшее время для магазина и ИП. Геймор.

Евгений (handmade23)

Ну если магазин, тогда понятно. А юрфизиономиям, как правило удаётся объяснить, что люди приличные, платят наличными.

с юрлицами можно и по договору работать. И заплатить потом 13 процентов как разовый доход.

Особенный подарок

Да, я так и работала по разовым сделкам, но когда надо ежемесячно для них что-то делать, бухгалтерия настаивает на договоре с ИП. Почему - для меня вопрос открытый, не сильна я в бухгалтерии...

Аленка

Потому что по договору им надо платить в фонд заработной платы и соц и мед страх взносы! И ндс со всей суммы. если они плательщики.

Особенный подарок

Спасибо за подсказку, про НДС не знала. Тем более их можно понять...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз