Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мыло с нуля "Шоколадный шампунь" на вине

Мыло с нуля "Шоколадный шампунь" на вине

18.01.2014 15:15     Просмотров: 4384     Комментариев: 19     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   выше средней
Время работы:   4 часа

Сразу напишу - МК пишу в основном для тех кто знает теорию о мыловарении с нуля или уже сам варил мыло с  NaOH. Для тех кто пока только начинает изучать эту тему - материал будет позновательным ^_^ 

Я обожаю шоколад, и конечно же нельзя было не сделать шоколадный шампунь. Текстура у него похожа на вареную сгущенку и аромат ммммммм.........., К тому же какао очень полезно для волос. 

Если вы любитель жидкого шампуня то просто разведите пасту водичкой (желательно минеральной) с лимоным соком или лимонной кислотой - из расчета 1ч.л. на литр воды. Мыло будем делать горячим способом, а именно в духовке.

Рецепт такой

кокоса 50% (можно и меньше),

20% вин кость и касторовое  

10% подсолнух

Вино беру 38%, предварительно спирт выпариваю.

KOH и вода по калькулятору

Остальные добавки уже добавляю перед использованием. 

Пережир 10% (те масла которые кладу непосредственно перед использованием), активы, такие как кетон беру рекомендуемый производителем % ввода. По числам омыления, если умеете считать то конечно можно, мне вот лень я использую калькулятор на одном американском сайте. 

Итак приступим:

Отмеряем KOH (калий)

Готовим масла

Вместо воды я взяла красное сладкое вино Акадама. Предварительно вино нужно нагреть до закипания и оставить остывать, чтобы испарился спирт. Затем вино заморозить кубиками и в них разводить калий. Итак беру кубики замороженного вина и смешиваю их с отмеренным калием осторожно ВЫСЫПАЯ калий В ЖИДКОСТЬ, не в коем случае наоборот, а то можете получить неприятный сюрприз в виде фонтана и пр. Добавляя калий помешиваем, добавляем по чуть чуть.

Калий съел бордовый цвет вина, раствор получился коричневым.

Остужаем щелочной раствор до комнатной температуры, так как масла я брала жидкие то нагревать их не потребовалось.

Вливаем раствор в масла через сито, дабы не растворившейся калий не имел шанса попасть в мыло

Теперь перемешиваем вначале ложкой потом блендером, люблю это мыло на вине, след настает быстро и мыло не расслаивается 

Мыло пока еще жидкое

и поближе

Где то через 10-15 минут след, спасибо красному вину)))))

и поближе

потом мыло уже не получается мешать блендером, слишком густое

перемешиваю ложкой и получаю вот такую чудесную карамельку))))

ммммм няма няма))))))

Теперь ставим духовку на 70-80 градусов и забываем про мыло на полтора-два часа

Через два часа мыло прошло гель и стало вот таким

полоска показывает светло зеленый цвет, не получилось сфотографировать 

разводим молотые какао бобы в подогретом  пережире и добавляем в наш шампунь

Все мыло готово))))))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз