Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Приглашаю вас на экскурсию в мою мастерскую!

Приглашаю вас на экскурсию в мою мастерскую!

14.03.2011 21:26     Просмотров: 3423     Комментариев: 10     

Заходите, не стесняйтесь!

Собственно говоря, мастерской у меня гордо именуется небольшой кусок комнаты, часть которой – а именно рабочий стол – удачно скрывается за дверью, что создает иллюзию так необходимого мне творческого уединения.

Направо – мой рабочий стол и полки над ним (а так же маленький склад под ним)

Налево – стеллаж с книгами и папками. Сверху лежит шляпа, которую я делала себе для парада невест.
налево

То, что вы сейчас видите – называется практически идеальным порядком. Порядок мне поддерживать чрезвычайно трудно – поэтому я приложила немало усилий и подручных материалов, чтобы организовать все максимально удобным способом. Все часто требующееся вещи легко достать, не вставая из-за стола, и так же легко потом убрать на место. То, что бывает необходимо реже, тоже находится в легкодоступных местах – потому что если для того, чтобы убрать на место какую-то вещь, мне нужно делать больше двух-трех движений – доставать несколько коробок, лезть на стул, чтобы дотянуться наверх – с очень большой вероятностью эта вещь останется неубранной очень-очень долго и будет захламлять мое рабочее пространство. А поскольку я занимаюсь множеством занятий одновременно – причем очень разнонаправленных занятий- то таких вещей, которые лень убирать, с космической скоростью накапливается огромное количество.

готовые украшения
Вот так я храню готовые украшения - подвешиваю на планку между стеллажом и полкой с помощью крючков из обыкновенных канцелярских скрепок. Здесь висят только свежесделанные работы - то, что было сделано давно, и уже успело скататься на выставку, хранится отдельно в коробке, разложенное по пакетикам и снабженное ценником – я не разбираю коробки после поездок на выставки. удобство в идеальной сохранности и наглядности - сразу видно, сколько сделано за последнее время и легко найти нужное. Сделанное на заказ сразу пакуется в подарочную коробочку и ждет отправки.

рабочий стол

Святая святых – рабочий стол. Самодельный) пестренькая окраска удачно маскирует несмывающиеся уже пятна - от горелки и эпоксидной смолы.  Полка над столом металлическая, к ней очень удобно магнитиками подвешивать всякие приятные штуки и напоминалки.

карандаши и инструменты

Справа под полкой – подставка под инструменты, купленная, насколько я помню,  в суперстрое – очень удобная штука, представляющая собой полку с разнокалиберными отверстиями, куда, собственно, и помещаются инструменты. Над ней висит хранилище ручек и карандашей – собственное изобретение – куча одноразовых стаканчиков, с помощью все тех же канцелярских скрепок подвешенных на веревочку. Давно зреет мысль заменить их на что-то более эстетичное, но так и остается нереализованной – поскольку и так в принципе неплохо. Зеркало активно используется в работе – украшения же надо все время прикидывать на себя, чтобы определить размер, положение отдельных элементов. И кроме того, зеркало значительно расширяет небольшое пространство.

полка слева

На полке слева вверху стоят коробки с фурнитурой и жемчугом. Фурнитура рассортирована по цвету (медь, бронза и т.п.) и виду (тк многие цвета в одну коробку не влезают). Там же висит талисман-зайчик от Екатерины Овчаровой.

корзинка 

В корзинках стоят всякие флакончики – краски, клей, лаки, тушь и т.п.  Так хранить их значительно удобнее – легко доставать и искать что-то, да и с вытиранием пыли проблем значительно меньше.

полка справа

Справа наверху стоят коробочки с бусинками. В плетеной корзинке – мои заколки. Наверху – то, чем пользуюсь редко – выжигатель, например, подставка с лупой и т.п. На нижней полке всякие бумаги и блокноты, косметичка, влажные салфетки, корзинки с разными скотчами и нужными в работе визитками. Оптимистический тон этой полке задает открытка с малинками от Лены Самсоновой.

сувениры
И маленькое пространство под сувениры – кусок отшлифованного агата, камень с рудника в челябинской области, три фигурки нэцке, подаренные мне разными людьми в разное время:бог исполнения желаний Хотэй – его нужно гладить по животу, чтобы исполнилось заветное желание; манящий котик-манеко и ветер удачи. Маленькая солоночка с ложечкой – память о бабушке.  Здесь же висит кошачий магнитик от Яны Франк (miumau), который я купила на ее встрече с читателями.

стол
Слева стоит веселая кружка с ушами и носом для кисточек – тоже подарок. Прозрачный стакан с ракушками мне купил муж, когда водил ребенка в аквагалерею – я их рисую, снимаю с них штампы и вообще просто любуюсь. В рамке негатив нарисованной мною лет десять назад железнодорожной станции в Асбесте. Вон те крошечные маленькие металлические чашечки – это «хламовник». Часто бывает, что после окончания уборки на столе вдруг обнаруживаются бусинка или колечко, а вставать снова за коробками ради одной фитюльки уже таак неохота – и фитюлька отправляется в эти чашечки – их содержимое время от времени сортируется и раскладывается по местам.

Немного о моей системе хранения - думаю, многим мастерам будет интересно.стеллаж
Коробки, стоящие на стеллаже,  в большинстве своем – коробки из под обуви, оклеенные пленкой dc-fix для уменьшения пестроты и снабженные ярлыками. В комодике с маками лежат всякие документы, а в черно-белом – канцелярские и прочие мелочи. Верхняя полка отведена под всякие безделушки. Слева стоит гладильная доска и виднеется кусочек самодельного мольберта – к сожалению, я им редко пользуюсь.

коробка с пластикой
Я стараюсь, чтобы коробки не переполнялись и содержимое было более-менее структурировано внутри коробки. Вот например, коробки с пластикой внутри имеют перегородки, где пластика отсортирована по цветам.

коробка с проволокой

Проволока внутри коробки разложена по пластиковым коробочкам, иначе все эти катушки и мотки свободно катаются, разматываются и активно путаются между собой.

коробка со шнурами
Аналогично размещаются пакетики с вощеным шнуром и мотки ювелирного тросика.

коробка с цветами
Готовые, но еще не собранные в украшения цветы хранятся в отдельной коробке, разложенные по пакетикам – леплю я их почти всегда сериями, так удобнее. Справа виднеется ребенковая машинка – он регулярно подкладывает мне на стол все свои игрушки, требующие  ремонта.

коробка с медной фурнитурой

Содержимое коробки с медной фурнитурой.

коробочки с бусинками
Стеклянные бусинки очень удобно хранить в коробочках для типсов – они прозрачные, цвета не искажаются в отличие от цветных пластмассовых коробок, и, поскольку перегородки не съемные, меньше вероятность путаницы. Бусинки тоже отсортированы по цвету.

чемоданы

И наконец два чемодана с самыми главными богатствами. справа на заднем планевидна  стопа журналов, отложенных во время уборки для вырезок и коробка, куда, собственно, эти вырезки складируются. надеюсь, скоро эта груда ликвидируется. вырезки я использую для всевозможных коллажей.

чемодан с камнями
Здесь у меня хранятся камни и стеклянные бусины, купленные длинными нитками.

чемодан с бисером

А во втором чемодане – бисер. В зип-пакетиках и баночках, разложен по цветам. Раскрывая эти чемоданы, я чувствую себя кащеем, чахнущим над златом. {#}

коробки в шкафу

И еще к мастерской относится часть шкафа, где у меня хранятся всякие тряпочки-кружавчики (естественно, рассортированные по цветам{#}), кожа, выставочные подставки и коробки с готовыми работами, пережившими очередную выставку.

Вот такая вот получилась экскурсия. надеюсь, не очень утомительная?)

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз