> Журнал > Мастер-Классы > Вышивка бисером. Урок №3. Край изделия.

Вышивка бисером. Урок №3. Край изделия.

12.01.2014 2:16     Просмотров: 128060     Комментариев: 94     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Работа с бисером > Вышивка бисером
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Вышивка бисером. Урок №3. Край изделия. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер, жители и гости Ярмарки Мастеров.

Я приготовила для Вас очередной МК, но публикую его с небольшим опозданием). Сегодня я покажу Вам два способа, как обработать край изделия.

На прошлых занятиях мы учились обшивать кабошоны мозайкой и в технике гобеленового переплетения

Для лучшего восприятия каждый шаг сопровождается фотографией, для этой же цели я использовала яркие нитки и бисер нескольких цветов. При создании мк в качестве "вышивки" я использовала искусственную кожу бежевого цвета, а для изнанки - фетр.

Итак, перейдем к делу.

Подбираем материалы:

• готовая вышивка или красивая ткань (в мк кожа)
  • материал для изнанки (в мк фетр)
  • бисер размер 10/0 preciosa для обработки края 
  • иголки №12
  • нитки или леска для бисероплетения (в мк обычные хлопковые)
  • ножницы для подрезания
  • клей (момент-кристалл)

как вышивать бисером

Обработка края способ №1.

Сразу хочу отметить, что для мк я пришивала бисеринки на большом расстоянии друг от друга, чтобы их было проще считать и можно было легко увидеть на фото и определить положение нити. Вы должны пришивать бисеринки как можно плотнее друг к другу, чтобы зазоры были минимальными. В своих работах я использую именно этот способ (для примера показываю лицевую и изнаночную сторону моих сережек Райская птичка). 

обработка края бисером

1. Приклеиваем к изнаночной стороне изделия фетр. Я использую клей момент-кристалл. Если при работе у Вас появляется много узелков и вы не хотите, чтобы они просвечивали сквозь изнаночный материал, то в это случае можно между вышивкой и изнанкой проклеить лист обычной белой бумаги. Также, используя бумагу, вы можете придать плотность изделию, оно будет держать форму, что полезно для кулонов, колец и брошек. 

бисер

2. Я люблю обрабатывать край, держа изделие "лицом" к себе, но возможен и обратный вариант, т.е. держа изделие изнанкой к себе, тут кому как удобнее. Шить в любом случае мы будем по направлению слева-направо. Прячем узелок между "слоями". Сначала иглу выводим через изнанку (фетр), затем  делаем петлю и снова проводим иглу в этом же месте, но уже с лицевой на изнаночную сторону. 

вышивка бисером

3. Вытягиваем нить, оставляя небольшую петельку, через которую мы пропускаем иглу справа-налево. 

вышивка для новичков

4. Теперь затягиваем нить до конца. Должна получиться вот такая закрепка. 

бисер для начинающих

5.  Теперь наступает время бисера. Набираем одну штучку на иглу.

как вышивать

6.  Прокалываем иголкой через оба слоя с лицевой на изнаночную сторону  и протягиваем нить, но не полностью, чтобы осталась небольшая петелька.

мастер-класс

7.  Теперь пропускаем иглу через эту петельку, т.е. делаем тоже самое, что и в начале (п.3). Бисеринка должна оказаться слева от направляющей нити.

мастер-класс по вышивке

8. Затягиваем нить, должно получиться так, как на фото. Действуем по принципу обметывания края вручную, с каждым шагом добавляя бисер.

обшить край бисером

9. Продолжаем обшивать край по такому же принципу.

10. В итоге мы имеем обработанный край, его можно оставить и в таком виде,  а можно украсить бахромой или узором.

Обработка края способ №2.

С помощью этого способа край изделия получается очаровательным, но нужно использовать практически идельный бисер, все бисеринки должны быть одной ширины, иначе край "поплывет". Этот способ очень удобный для создания ажурного края с использованием бусин и биконусов (об этом в следующих мк).

1. Делаем закрепку (так же как и в первом способе) и набираем на иглу одну бисеринку.

2. Прокалываем оба слоя, с лицевой на изнаночную сторону.

3. Вытягиваем нить, но не усердствуем, бисеринка должна чувствовать себя свободно.

4. Теперь проводим иглу через бисеринку справа-налево.

5. И вытягиваем нить, если получилось как на фото, то вы все делаете правильно.

6.  Снова набираем бисеринку и вводим иглу с лицевой на изнаночную стороны, не затягиваем туго. 

7. Пропускаем иглу через новую бисеринку справа-налево.

8. Вытягиваем нить, наши труды уже приобретают правильный вид.

9. Продолжаем в том же духе, следите за натяжением нити.

10. Наш край готов.

Таким образом край приобретает законченный и лаконичный вид. 

На следующем МК будем учиться делать бахрому. Чтобы следить за обновлениями и получать новые знания, добавляйте меня в свой круг.  Спасибо всем, кто уделил время моему мастер-классу, надеюсь, он был полезен и доступен. Мне будет очень приятно получить фото вашей "пробы пера", присылайте в личку или оставляйте фото в комментариях))) 

p.s. извиняюсь, если были допущены лексические или грамматические ошибки, кроме того, я жду Ваших дополнений и пожеланий, обязательно задавайте вопросы и указывайте на неточности. С любовью, Ксюша. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Vintage luxury

Спасибо огромное! Очень интересный, нужный мастер-класс!

Xenia Bologova MS67

И Вам спасибо, что заглянули на огонек.

Ксюша,спасибо за ваш труд!!!Так и хочется что-нибудь "вытворить"...

Интересно,а это специальная такая фишка в 1-м способе слева направо?Или возможно все же прошивать справа налево и чтобы бисеринка оставалась справа от рабочей нити?Мне просто так не совсем привычно...

Мастерская Екатерины Деомидовой

хороший, полезный урок!

Xenia Bologova MS67

спасибо

Xenia Bologova MS67

Обметочным швом, действительно, удобно шить справа-налево, но в этом случае рука закрывает сам шов. Вы попробуйте, но делайте все шаги зеркально, чем описано в мк. Неважно, какое направление выберете, главное, чтобы Вам было удобно и шов получался аккуратным.

Nатали
Ура! Я ждала ваш мкimage image image image спасибо!
Xenia Bologova MS67

всё для вас)))

Спасибо! Все подробно и понятно! Как раз хочу попробовать свои силы в новом творчестве!

Xenia Bologova MS67

желаю Вам творческих успехов

спасибо за МК, хоть и не работаю с бисером, но иногда надо красиво обработать край. Утащила в копилочку, обязательно пригодится!

Xenia Bologova MS67

обработка края - один из самых важных моментов при создании многих изделий, буду рада, если мк пригодится

Ксюша , спасибо за такой огромный труд! Все так подробно! Когда решусь на вышивку буду учиться по вашим мк.

Желаю вам вдохновения и воплощения всех задумок!

Xenia Bologova MS67

Спасибо за теплые слова! удачи Вам

Ксюша, большое спасибо за детально проработанные уроки! У меня небольшой вопрос - почему-то после обработки края у меня образуется зазор между последним рядом вышивки и отделочным рядом... как с этим быть? Как будто еще его хочется заполнить, а уже никак. Или основу надо еще ближе обрезать?
Xenia Bologova MS67

нужно обрезать основу ближе к бисеру, расстояния я отметила красным пунктиром (т.е. по уровню бисера, но не задевая нить, на которую этот самый бисер пришит)

Спасибо за МК! Очень красивый край получается! и очень большое спасибо за фото изнанки сережек (давно мучил вопрос - а как с изнанки выглядит?)

Прекрасные и трудоемкие изделия у Вас, Ксюша! жутко захотелось себе кожаный воротничок таким образом вышить. Буду пробовать... длинными зимними вечерами..

Xenia Bologova MS67

обязательно попробуйте и сделайте))) уверена, у Вас всё получится

Ксюша, большое спасибо за детально проработанные уроки! У меня небольшой вопрос - почему-то после обработки края у меня образуется зазор между последним рядом вышивки и отделочным рядом... как с этим быть? Как будто еще его хочется заполнить, а уже никак. Или основу надо еще ближе обрезать?
Jewellery with love

Спасибо большое все очень понятно и доступно{#}

Xenia Bologova MS67

пожалуйста

Ксюша,спасибо вам огромное!!! Всё доступно и понятно описано.{#}{#}{#}

Xenia Bologova MS67

стараюсь))

Ксюша, спасибо, что несете свет в массы image

Хотела немного уточнить - во втором способе (когда бисеринки лежат паралельно краю) после первого закрепления нити на иголку надо нанизывать две бисерины и вторым движением продевать иголку во вторую бисерину. Тогда перед первой не будет лишнего стежка, который ее перекашивает.

Ну как-то так..

Елена
а вы бы не могли фото приложить, а то непонятно как?..
Xenia Bologova MS67

я Вас поняла, хорошее замечание, думаю, будет многим полезно. спасибо

Спасибо большое!

Ольга

Титанический труд!!!!!

Xenia Bologova MS67

самое важное в вышивке - терпение, без него ничего не получится {#}

Очень понравился МК! Полезный!

Огромное Вам спасибо за доступное объяснение и качественные фотографии!

Xenia Bologova MS67

и Вам спасибо, что заглянули на огонёк)

Спасибо) Пользуюсь только первым способом....а теперь дошло - как делать второй))) СПАСИБО)))

Мария Прокс

Татьяна, я не настаиваю, но во втором способе есть небольшая неточность...

Xenia Bologova MS67

надеюсь, второй способ пригодится!)

Спасибо за Ваши МК! Они для меня очень полезны и познавательны!

Xenia Bologova MS67

следите за обновлениями, будет еще много всего

Кристина Шурышкина(Чуланова) (KrisKristalik)

Очень классный мк

Сказать, что вы попадаете своими МК в точку, это ничего не сказать...просто раскрываете все секреты (словно фокусник). Так лаконично и главное понятно, спасибо!

Xenia Bologova MS67

спасибо за добрые слова

Спасибо большое за МК! {#}

Очень полезно, спасибо!

Спасибо, Ксюша! Мне очень нравятся Ваши мастер классы!

Xenia Bologova MS67

ой, так приятно {#}

Олеся

Ксюша, Вы такая МОЛОДЕЦ!!! Все очень доступно, полезно и нужно для начинающего рукодельника) я слежу за Вами))) Спасибо!!!

Xenia Bologova MS67

{#} так приятно

Юлия СУМКИ
Наконец!!! Я ждала Ваш урок, как обработать край))) Ксюшенька, Вы - молодчинка!!! Спасибо!
Xenia Bologova MS67

я очень рада, что мои уроки пользуются спросом. это самое важное

спасибо большое! ОЧЕНЬ полезный МК!

Спасибо что напомнили старый добрый традиционнный шов, у меня бабуля тапочки так шила, конечно с бисером смотрится намного эффектнее!!!!{#}

Xenia Bologova MS67

все гениальное - просто)))

Спасибо за МК! Как раз то, что искала)))

Спасибо огромное!! Так вовремя, что даже сложно вообразить!!!!

Mariya but

Спасибо за МК!!!

Красота{#}! Спасибо за МК!{#}

Спасибо! Очень подробно и понятно изложено{#}{#}

забиру в избранное. Спасибо за наглядный МК, может быть когда-нибудь решусь попробовать image

Спасибо Вам, за такие замечательные и доходчивые МК {#}!!!

Попробуем обязательно! Дочка обожает работать с бисером {#} Спасибо Вам!

Ксения

Спасибо Вам, такие подробные уроки очень полезны для тех, кто пока только в начале пути. Намучалась с краем, потому что хотела, чтобы бисер "стоял" по краешку, кажется это называется русский способ, а вышло иначе. Давно не работала с вышивкой немного подзабылось. Теперь все встало на свои места, благодаря вашему МК.

Xenia Bologova MS67

я очень - очень рада, что урок оказался полезным и нужным.

Спасибо{#} Обязательно добавлю Вас в круг !

Xenia Bologova MS67

Девушки, всем спасибо, что следите за моими МК. Я безумно рада, что они пользуются спросом и помогают начинающим рукодельницам. Авось новые таланты открою)))

Olesja niko
Какая Вы умница!image огромное спасибо!!!

Обшиваю сейчас край 2-м способом. Ура! Получается очень акуратно. Спасибо! Ксюша, пож-та, делитесь еще Вашим бесценным опытом. Мне очень подходит Ваша подача материала.

Ксюша, спасибо за щедрость! ) Интересный МК ! Утащила в норку...)

Larisa Laskа. Авторские украшения

Извините, пожалуйста, а как в норку утаскивают??? Я тоже хочу утащить, но не вижу закладочек здесь.

Ксюшенька, Вы солнышко!!!!

Сразу 2 способа и так все понятно!!!

Пусть и Вам помогут в нужную минутку как Вы нам!!!

Спасибо за урок, все ясно и понятно image

более понятного МК точно еще не было!! Очень мне помог)) спасибо!)

Severa

Замечательный способ сделать срез аккуратным, стильным и приятным глазу. Спасибо, что делитесь с нами своим мастерством!!!!

Natali Apt
оох, у меня все же непонятно почему бисер танцует((((

Спасибо огромное за мастер-класс-так подробно,пошагово,видно все хорошо!Мамочке покажу-она обрадуется-ищет способы отделки края.Она учится валять,и пробует творить украшения.Спасибо!{#}

Нина

Спасибо большое! У Вас очень понятные и прекрасно проиллюстрированные МК! Удачи!

Большое спасибо за отличный МК! Мне второй способ понравился на практике больше, наряднее показался.
Happyringbox

полезно! спасибо!!!!

спасибо за очередной доступный МК. Очень полезный!)

Большое спасибо! Очень нужно и полезно !

Здорово! Спасибо за труд, что не устаете делиться секретами с рукодельтницами!

С уважением, Светлана.

Огромное спасибо,Ксюша,за толковый и понятный МК! Обязательно загляну к Вам еще...{#}

Спасибо большое за прекрасный и понятный МК! Мне как новичку в вышивке это очень помогло! {#}

Спасибо Вам большое за такой бесподобный мастер-класс!!! Пересмотрела много сайтов, и только Вы все разъяснили подробно для нас, "чайников"!{#}

Ксюша, спасибо- преспасибо за такой подробный мастер -класс, Вы мне так помогли! Вчера уйму МК пересмотрела, а толку ноль, наткнулась на Ваш, и о чудо, все просто, доходчиво и понятно, только с Вашим МК я сегодня обвязала края у бабочки)) Благодарю Вас от всей души! Счастья , здоровья, удачи и благополучия Вам и Вашей семье!!!!!image

Спасибо огромное! Самый лучший МК! Перелопатила кучу мк на различных сайтах... Работа почти сделана, осталось лишь обработать край, а найти нормальный мк так и не смогла. Спасибо Вам! Очень подробно, понятно, фотки четкие, разъяснение понятное, все высший класс! Остается присоединиться только к выше сказанному! Еще раз огромное СПАСИБО!!!

Добрый день, Ксюша. При обшивке края изделия у меня возникли маленькие трудности: закончилась нить, а как спрятать узелок и сделать все аккуратно и не заметно не знаю. Будьте добры подскажите пожалуйста. Огромное спасибо!!!

Екатерина
Спасибо большое с первого раза все получилось,все очень подробно описано и сфоткано. И не так страшно как казалось)
KaTreeN
Большое спасибо за очень подробный и понятный мк!

Большое спасибо мастеру! Очень нужный и полезный мастер-класс, я не знала как это делать, пока не увидела вашу статью.

Екатерина
Спасибо за МК,все понятно и ясно)))как раз то что искала))))
selya
Ксюша, спасибо за мастер-классы! Очень нужные мне
Марина

Спасибо Вам огромное! Очень понятный мастер класс, сейчас вышивают край вторым способом первый раз в жизни, такая красота получается!!!

Наталья

Спасибо!

Ксения,огромное вам спасибо!!!!! шикарный наглядный мастер-класс!!! даже я понялаimage

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз