> Журнал > Блоги > Персональные записи > Родом из детства.Рождённым в СССР посвящается...

Родом из детства.Рождённым в СССР посвящается...

11.01.2014 20:51     Просмотров: 3465     Комментариев: 196     
Родом из детства.Рождённым в СССР посвящается... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья! Всем реклама !

В  эти праздничные  новогодние дни  довелось  мне  побывать в  небольшом частном музее СССР .Небольшой зал музея ,не очень яркий свет (который подпортил качество фото)  и даже неустроенность в связи с его недавнем открытием никак не испортили наш увлечённый осмотр. На перебой с мужем мы охали и радовались знакомым с детства вещам ,делились воспоминаниями и показывали всё это дочери.Когда-то я рассказывала ей о своём настоящем ДЕТСТВЕ ,а теперь это можно было в музее подкрепить "картинками" ... 

Не было в моих семидесятых прошлого века  компьютеров,мобильников ,планшетов и прочих благ цивилизации .

Да ! Не было ! Но ,было ДЕТСТВО! 

Было всё то,что должно быть у ребёнка для ощущения безмятежности и счастья .Были добрые и надёжные друзья ,пионерские лагеря ,весёлые походы  с ночными посиделками и песнями  у высокого пионерского костра,гуляния до тех пор  ,пока мама не позовёт: "Оля! Иди домой!". Были дедушкины  сказки на ночь,а он исключительно любил мне читать Гоголя... АХ! Как же было страшно ,но ужасно интересно !

Телевизор был ...,но по телевизору я смотрела только сказки и мультики .Был и телефон ,обычный ,городской ....не мобильный. И за подружками нужно было "заходить" для того чтобы пойти погулять ,а не звонить на моб.телефон. 

И нисколько я не жалею о том,что не было вещизма  и всеобщей компьютеризации ! Ни чуть не жалею! 

А жалею я наших детей .Их детство скучное ,однобокое и лишено общения.

Могу ещё долго ностальгировать...

Предлагаю посмотреть фото ,возможно и Вы найдёте на них что-то своё .

винтаж

винтажный стиль

коллекция

коллекции

коллекционная кукла

ссср

В эти праздничные дни я делала публикации с  предновогодней  американской  винтажной  рекламой и были в комментариях пожелания увидеть нашу советскую рекламу .Пожалуйста!  советская реклама

Плакатов было много...про кроликов ,алкоголь ,радио и т.д.  это наша реклама прошлых лет  !

музей

музей ссср

коллекционный мишка

коллекционная игрушка

детство

воспоминания

история

старина

антиквариат

антикварная кукла

раритет

интересное

Газета от 8 ноября 1941 года ,первый военный парад ,после которого эти же войска с Красной площади прямиком  уходили на фронт.

image

Всем добра ,счастья и радости! 

Ваша Ольга И.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за публикацию!!{#}

Обажаю и понемного собираю елочные игрушки родом из СССР

Спасибо! Очень понравилось! Духи Пани Валевска были у моей мамы.А у меня-- кукла пупс один в один как на фото и букварь,телефон--все знакомо..

Спасибо Ольга за память,но это не только воспоминания-это и возвращение в будущее,потому, что человечность отношений,выраженная в этих предметах востребована людьми и чем дальше,тем в большей степени...

Спасибо за публикацию, кое-какие вещи узнала из своего детства! Аааа, магнитофон и транзистор, и телефон такой же черненький был!!! И плакаты, и еще много знакомых вещей {#}{#} Юла, неваляшка, танк, букварь, купюра в 5-10-25 рублей, привет, родные, помню-помню! А холодильник до сих пор на даче работает, старенький наш дедуля {#}

Я уже почти ничего не застала из той эпохи, поэтому с большим интересом просмотрела все фото. Очень понравилось! Впечатляют масштабы социальной рекламы в Советском Союзе{#} "Наши дети не должны болеть поносами" улыбнуло{#}

Raritet-me (rarities)

Я рекламы такой не помню ,но тоже повеселило...{#}

А вот пионерские плакаты помню хорошо ,такие в школе на всех рекламных щитах висели и в пионерской комнате .

У меня точь-в-точь такая же неваляшка была {#} и юла такая же...
А автоматы с газировкой в последний раз видела в 1994 году. Можно было кинуть 1 копеечку, стукнуть или пнуть по автомату, и он выдавал газировку с сиропом за 3 копейки... Чота стыдно стало...

Вот и мы ходили ...{#} Это помнишь ... ,а это ?!

Духи "Пиковая дама" мне мама подарила на 8 марта лет в 12 {#},а с земляничным мылом я ездила в пионерский лагерь .И кукла Мальвина знакомая ,родная...{#}

пушистый КАПРИЗ

а я уже давно ищу запах "тех" духов "Шехеризада"! может кто поможет, может кто из наших косметологов помнит и делает такие {#}

Спасибо! Отличная подборка. " Разводите кроликов"! Сразу вспомнился отец Фёдор из "12 стульев". Наша история, которую не стоить забывать и хаять, как очень принято в последнее время.

Мое детство тоже прошло частью в СССР и было оно замечательное. Но не могу сказать, что прям ностальгия. Например, очень хотелось настоящую барби, но увы и ах, негде ее было взять. {#} У современных детей свое современное счастливое детство, которое они будут с удовольствием, я надеюсь, вспоминать.

Елена АРТ - Изысканные украшения

И никто не мешает родителям и сейчас водить детей в походы, в кино и "за мороженым" ( туалет на улице в пионерлагере вовсе не обязательный атрибут счастливого детства) ...Мы сами делаем детство для наших детей.

Спасибо!!! image

Спасибо за воспоминания))) Мне кажется, что до сих пор в закромах моей бабушки хранится земляничное мыло, духи Пиковая дама и Пани Валевска ))) Где-то точно лежит!

Raritet-me (rarities)

Алёна! Да у Вас целые сокровища в бабушкиных закромах!!!{#}

FDomino Елена Украшения & Декор

Да) еще есть огромная коробка из под ландринок - полностью заполненная старыми пуговицами. Настоящие сокровища!! эта коробка - предмет моих детских мечтаний, за хорошее поведение ( поедание каши, без истерик, к примеру ) разрешали перебирать эти штки). О! любые Барби просто отдыхали тогда

Еще были броши)) и елки, что у Вас на фото. Со старыми игрушками! И Букварь, и лимонад) А еще - шахматы. Сами коробки изнутри были очень мягкие, чем-то обшиты видимо, а на каждой фигуре, к ее ножке был приклеян кружок чего-то бархатного, отчего звук фигур по доске был.... нежным! глухим и очень вкусным))) Когда же фигуры складывались вместе, о, я, наверное, схожу с ума)))) лет 25 не играла в шахматы, но этот звук помню)))

Татьяна

А у меня они,старые, еще есть..{#}

Татьяна

А Красная Москва!Любимые духи моей мамы.

Анна (nanitochkah)

И моей) Мамочка мне их в этом году на Новый год подарила. В жизни бы не додумалась их себе купить, а тут пришлось мазнуть себя и... мне ОЧЕНЬ понравились!

Дааа, хорошее было время, совсем другие нравы и приоритеты.

Ах,мамины духи "Красная Москва" ..очень много вещей из моей прошлой жизни,а потом и из жизни моих детей.У соседей ходики на стене висели...с гирьками и только глава семьи подтягивал гирьки-детям нельзя было...

И в гости тогда ходили без звонков,и свидания назначали :" В субботу в 12 часов на площади..." и приходили ведь!)))) И из роддома СМС прислать было нельзя ))))) приедешь и узнаешь, кто у тебя родился...))))

Но у нас было детство!

Спасибо за воспоминания.Очень душевно получилось.

Ой, упаковка от лимонных долек, букварь и холодильник "ЗИЛ" ( между прочим работает до сих пор и стоял у нас на даче до нынешнего лета, пока я у него ручку не оторвала случайно {#}, а так работает прекрасно!{#}

Какая кайфушка! Все знакомо! И такая ностальгия!{#}

А у нас конь педальный есть!!! Почти такой, как на фото. И игрушки елочные многие знакомы. И букварь))

А духи за 30 лет могут испортиться или останутся прежними?

Ведь запах - это то, что больше всего о чём-то напоминает...{#}

Raritet-me (rarities)

Много коллекционеров парфюма.Это конечно же в первую очередь именно коллекция ,а не для использования по прямому назначению .Запах улетучивается ,поэтому если часто открывать флакончик ,то конечно же запах изменяется .

Я не люблю не использую старые духи ,но обожаю красивые винтажные флакончики {#}.

Таниа серебро ручной работы

Меня этот вопрос интересовал последнее время. Мне это для сказки нужно, которая у меня в блоге. Сказка тоже ностальгическая, про то время.{#}

Наtаlия Чугунова

У меня сохранились духи "Васара" 1976 года, и запах сохранился, я иногда их просто понюхаю и - да, вы правы, - сразу нахлынут воспоминания о прошлом!

Таниа серебро ручной работы

Наталья, спасибо за информацию.{#}

Все- все из моего детства : и хол-к " Зил", и телевизор, и игрушки, и елка, и парфюм был такой у мамы и бабушки и конечно же школьная форма! Не застала только патефон и угольный утюг.

Спасибо, Ольга, за приятные воспоминания!{#}

Ирина (kruna)

Ох, спасибо! Поностальгировала! некторые вещи очень хорошо помню из детства - были у родителей или бабушек-дедушек. Плакаты некоторые еще застала - были такие на стенах или в учреждениях.
А елка у меня практически не отличается от той, что здесь на фото. Сама дизайнер, а вот елки чинные дома у себя не люблю - всегда наряжаю вот так, разными старыми игрушками, мне так теплее.{#}

Arte (learte)

О, Боже! У нас на даче столько музейных вещей спёрли. А то бы на коллекцию хватило...

три сестры

Так может это они и есть? )))

и я! и я увидела столько знакомого и родного!!! детство! СПАСИБО за встречу с ним!!!{#}

Anastasia

Спасибо огромное!

Как будто к бабушке в гости сходила, и к однокласникам....

Прям как в детство попала.... Моя мама меня всегда ругала в день парадов и говорила: -Все дети как дети', а ты все время с барабаном на парад ходишь! Я была в пионерском отряде барабанщиком, хорошие времена были, беззаботные, только сейчас это поняла. Спасибо за чудесные фото!image

Да времена были замечательные -

'Мертвая вода' - 2. 50

'Русская' - 3.62

'Столичная '- 4.12

'Особая' - 4 62

'Посольская ' - (по знакомству....)

'Золотое кольцо' - ( по знакомству)

"Агдам " - 2 .62

"Портвейн 777" - 2 . 87

'Белый Аист " - 630

Anastasia
Raritet-me (rarities)

Вот и Вы ,Александр ,дешёвые времена припомнили {#}...в копеечках счёт был.

Я вспоминаю 3 коп. газировка и 22 коп. пирожное {#}

Татьяна (yaginishna)

Десять копеек мороженое Снежок, а двадцать - пломбир)))))

Скромное Волшебство
а самое вкусное было шоколадное с орехами за 28 копеек...но его как то рано перестали выпускатьimage наверное орехи закончились
Кружева Кроше (crocheted-lace)

2 рубля 67 копеек, молодой человек!{#}

Татьяна (4-seasons)

И полуфабрикаты котлет на серой "крафт" (такого слова-то и не было, а бумага - была!) бумаге, по 90 коп. за десяток, ароматные, в панировочной крошке... И докторская, любительская колбасы, по 1р80 коп. за кг, продавщица нарезала их наискось, огромным ножом, тонкие до прозрачности... Особое удовольствие - повыковыривать из "любительской" кругляшики жира, смотреть на свет в дырки, а потом слизнуть ломтик так, без хлеба... А российский сыр, весь дырявый, полупрозрачный ломтик со слезой... И ароматы колбас, сыров, котлет, дурманящие уже на входе... Это сейчас только по надписи можно понять, какой отдел в магазине с какими продуктами... А в тот период шли на запах...

Eli Bichita

Томатный сок в овощном за стакан -10 копеек))))

Скромное Волшебство
и стакан молочного коктейля
Eli Bichita

Эх, мужчины))))))

Сливочное масло - только по блату... ( 1982год).

Мороженное в шоколаде - мечта!!! это которое по 28 коп. ела только когда в Москву к деду в гости приезжала...

Raritet-me (rarities)

1982 год это Вы родились? Если да,в девяностых многое по талонам и по блату....{#}

В 82 я уже помню - мне 7 лет было. До развала СССР уже успела кое-что запомнить, назад не хочу. Пусть для моих детей мороженное будет обычным десертом, а не деликатесом раз в год.

А людям мозги были промыты идеологией и просто лучшего не представляли. Жили в комуналках и были счастливы, потому искренне верили что так и надо,что "в капиталическом мире рабочие под мостами живут".

Raritet-me (rarities)

Я не говорю ,что хочу назад ... {#}Но мороженое по праздникам я не ела ,а когда хотела и помню что масло и сыр всегда были в достатке,даже иногда "заветривались" в холодильнике .Идеология была и даже не знаю ...лучше ли что эта идеалогия была сменена на заграничную беспринципность .А сейчас нет идеологии ? Есть ,но другая ,где вседозволенность ,жестокость ,где главную роль играют деньги !

Есть бомжи ,беспризорники и алчущие любой ценой отобрать гастарбайтеры ...{#} Этих соц.слоёв не было!

//\\ ВеНеДа \\// Полина / Сергей

"Есть бомжи ,беспризорники и алчущие любой ценой отобрать гастарбайтеры...

Этих соц.слоёв не было!"

{#}Оля, были ! Они просто все по лагерям сидели.... {#}

И вообще...Рано нам ностальгировать по ушедшим временам...Это удел старых людей, которые думают, что уже ничего не могут изменить в этом мире и живут только прошлым.

Оно и понятно...Ведь в детстве (равно как и в молодости), как говорится, и "небо голубее, и трава зеленее"{#}

От нас, молодых, зависит, будет ли у наших потомков (детей, внуков, правнуков и др) счастливое детство...{#}

...Или им светит жизнь в тоталитарном государстве с системой тотальной слежки ...своеобразный "электронный концлагерь"{#}

Raritet-me (rarities)

Полиночка! Ностальгировали по детству ,а уж разговор о том что было и чего не было как-то сам в нашей душевной компании {#} образовался...

//\\ ВеНеДа \\// Полина / Сергей

Олечка, да мы тоже стараемся детей воспитывать на старых добрых традициях и ценностях...И фильмы детские, и мультики они у нас любят ( и в основном смотрят) именно старые советские. Да и мы с мужем тоже {#}

И продукты были (когда они, конечно, были{#}) натуральными. А сейчас уже не знаешь, что можно есть, чтобы не загнуться раньше времени и детей вырастить здоровыми (это самое главное !).

Так что в этом я с тобой абсолютно согласна: и в те времена было то хорошее, чего сейчас, к сожалению, так не хватает {#}

Маленькие игрушечки (Ксения)

Я вот тоже так думаю. Многие вещи, которые сейчас стали уже обычными, слава Богу, тогда были в разряде деликатесов и редкостей. Помню, как мои родители приезжали в отпуск в Москву к папиным родителям в гости и целыми днями носились по магазинам, за обоями, например. Какая от этого радость?! Мне сейчас больше нравится {#}

Olga Shirobana (Shirobana)

Но ведь была радость, что достали. А сейчас пошёл, купил ... А радости от этого не больше, чем от . Хотя чтобы достать и сейчас что-либо стоящее, тоже надо поискать.

Да и не так уж плохо было, если ковры чуть не в каждом доме не только полы, но и стены закрывали. Тогда это модно было. А очереди скорее были не столько от того, что продукты и другие товары были в дефиците, сколько от недостатка магазинов.

Хотя, если быть честной, в провинции со многим было трудновато. Но тогда собирали деньги и отправляли группу в Москву. Здесь уже говорит не недостаток товаров, а их неправильное распределение. Ведь всё равно у всех всё было (если не пропивали). Все, кто хотел, всё доставали.

Пройдёт сколько-то лет, и наши дети будут удивляться, как мы сейчас живем. Трудно, что ли было всё наштамповать на этих 3D?

Ну, как по мне, то отпуск можно провести интереснее, тем более в Москве. Мои родители могли бы отвезти меня в зоопарк, покататься на каруселях, и много чем еще порадовать маленького ребенка. А тут обои... Но выбора не было, пришлось, ибо в нашем маленьком городке ничего не было.

"Наши дети не должны болеть поносами!" {#}

Уютная Мастерская (Марина)

Шикарная фраза) Я с нее тоже сижу улыбаюсь)

~Svetlana Moon~

Ай, да подборка, спасибо! {#}Замечательный музей! {#}

Согласна, было у нас детство {#}( я родом из 60-х) у меня в детстве было почти ВСЁ!

Ещё помню наш огромный гастроном (М. Горьковская), где было всё свежее, вкусное и без химии всякой. Там стоял громадный "аквариум", где плавала живая рыба невероятных размеров - сомы, карпы, осетры ... и пока мама делалала покупки, дети собирались у этого "чудо-экрана" и наблюдали за плавающей живой рыбой, которую можно было купить здесь и сейчас {#}.

Деньги до сих пор храню как раритет {#} - монетки, рубли, "трёшки" и большего номинала.

Октябрята, пионеры, комсомол, турпоходы с одноклассниками, автоматы с газировкой, мультики, пионерские лагеря ... Здорово было тогда! {#}

Raritet-me (rarities)

У меня тоже есть чемоданчик с памятными вещичками {#}.

Игрушки,монетки ,даже любовная записка от одноклассника ( 6 класс был{#}...) ,комсомольский билет ,пионерский значок ,открытки ,марки и много ещё чего из разряда "дорого сердцу" хлама...{#}

соня

Узнала набор духов МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА ,игрушки,плакаты.Холодильник Донбасс до этих пор работает у бабушки.Много вещей еще у народа есть ...

Raritet-me (rarities)

Соня! Это у наших бабушек стареньких ещё есть или по чердакам да дачам ,а специально уже редко из молодёжи кто хранит . {#} Переезжают или ремонт делают ,всё выбрасывается ...

Anastasia

А тут можно ссылку на песенку кинуть? www.youtube.com/watch?v=XiSyFk_dw80#t=1

или тут http://www.youtube.com/watch?v=PJoWIJPlTsM

Raritet-me (rarities)

Даже не знаю ...Если не удалят {#} Мне эта песенка тоже нравится {#}.

Очень хорошее муз.сопровождение для фото. {#}

Модераторы ....пожалуйста не удаляйте!!!{#}

Ольга Стегалкина (kulechek )

Спасибо за песенку!{#} Мы с сыном (12 лет) хохотали!{#} Он тоже знает многое по моим рассказам!

Уралочка (Елена Аверина)

Спасибо.......{#}

Как интересно, всё так знакомо! И какая-то теплая волна идет от фотографий.... Очень хорошо Вы, Ольга, сформулировали: "... ощущение безмятежности и счастья." Оно действительно тогда было. Эти милые и простые украшения на ёлку, эти нехитрые предметы, приносившую настоящую радость... Благодарю Вас за воспоминания!{#}

Елена Конышева авторские украшения

Надо сыну показать, как мы жили. Он часто спрашивает, что было, когда я была маленькой.

Raritet-me (rarities)

Елена! Обязательно расскажите о своём детстве!

Это сближает с ребёнком {#} .

"Magnifique"

Спасибо!!))) Очень много вещей из своего детства увидела))){#}

Спасибо!!!С удовольствием посмотрели фото вместе с мужем.Приятно порадовало количество фотографий.Удивительно,что музей оказался таким большим!Радовались,как дети ,когда находили знакомые вещи.И все ведь было наше ,не китайское.Спасибо,еще раз,за возвращение в детство!

Raritet-me (rarities)

Ульяна! Рада что посмотрели с мужем !

Это действительно очень и очень здорово вместе делится воспоминаниями !Музей небольшой ,это я каждый уголок с фотоаппаратом общёлкала ...на память.{#}

Ульяна Костенецкая (бусы, брошки)

Ольга,спасибо,вам огромное!

Как здорово, что есть такие музеи, нам вспомнить, детям-внукам посмотреть! Надо побольше таких музеев, в каждом городе! Благодарю автора за публикацию и фото!

Совершенно замечательный музей, тоже были там с семьей буквально недавно. Это в Этномире, в Подмосковье - кто поедет, не пропустите такую красоту!

Raritet-me (rarities)

Да! Это там ! {#} Только это уже Калужская область ,недалеко от Московской.

Вообще чудесное место ,когда хочется отдохнуть ,но далеко или надолго нет возможности уехать. Самое оно будет !!!{#}

Кузькина Мать (KuzinaMama)

Ой, Дайте адрес!

Raritet-me (rarities)

Просто набирайте в Интернете -Этномир ...Сразу же будет их сайт{#}.

Спасибо, много знакомых вещей...из детства...{#}

L-V кружево

{#}{#}{#}{#}{#} Спасибо большое за путешествие в ДЕТСТВО!!!

Спасибо, Ольга, большое за приятный вечер в воспоминаниях и хорошое настроение{#}

Спасибо за публикацию! Мои раааанние детские годы тоже попали на семидесятые годы, годы застоя - как говорят сейчас. Но это было очень счастливое детство, с мультиками по телевизору и бескрайними гуляниями с товарищами во дворе. Сохранились несколько игрушек елочных с тех времен. По молодости хотела выбросить, а потом опомнилась и теперь это самые любимые игрушки у нас обязательно на елке!

Хорошие воспоминания, даже я немного помню, а вот не так давно была на экскурсии на заводе ЗИЛ и как будто попала в прошлое!!!

Вы не поверите, но там до сих пор стоят автоматы с газировкой и ОНИ РАБОТАЮТ!!! Автоматами пользуются рабочие завода, там так же остались плакаты с СССР, которым 25-30 лет, и вообще все, и помещение в том числе, выглядит так, как будто его время не трогало!

Спасибо Вам за статью!

Большое спасибо! Посмотрела с удовольствием, это назвается - "вспомнить все"...Даже вспомнила запах духов того времени. Грустно стало. Сейчас все далеко не так... Даже мои дети, слушая рассказы о моем детстве, жалеют, что не родились в СССР! Сейчас покажу им подборку! Еще раз спасибо и с Новым годом!

У наших дурачков отняли коммунизм, рай земной, и всучили дрянную еду, почти ядовитую воду (помните, какая была вкусная вода из-под крана?!), и никто не вспомнит уже никогда об отпуске длиною в целый месяц! Такого даже олигархи не могут себе позволить - страшно дела и мильёны бросить. А уж что говорить про офисный планктон, который вырывается на жалкую неделю в задрипанные отели Турции и Египта?

И не говорила бы я так зло, если бы не задолбали нынешние песновпевцы перестройки россказнями об "ужасах СССР".

Люди, которые трезво смотрят на жизнь, знают: надо было не перестраивать (читай-красть народное добро), а улучшать нашу в принципе достойную и в чем-то очень уникальную жизнь. Такой уже не будет, и от этого становится горько.

Raritet-me (rarities)

Коммунизма конечно не было ,но где-то рядом ходили ...{#}

У меня на счёт чего не было такое мнение ...{#}

В фильме "Старый Новый год" спрашивают Адамыча (Евстигнеев играет) :А что у тебя есть?

Он отвечает : А что надо то и есть .

Его переспрашивают:А что есть ?

Он отвечает : А то что надо!

Было всё что НАДО!!! А сейчас у кого-то нет того что и надо ,а у других чего и не надо с избытком...{#}

Как же я рада,что каждый находит свой "кусочек" детства в этих фото.{#}

Спасибо за благодарность и поздравления! {#}Очень приятно!!!!{#}

Делитесь с нами ,это действительно очень интересно ! Большая страна ,а детство у всех БЫЛО ! И было такое,что рождает только приятные воспоминания !{#}

ах, спасибо за публикацию!!! лет 10 назад ни за что бы не подумала, что буду ностальгировать по СССР, и барби мне не досталось, и ели из магазина гнилую картошку и слипшиеся пельмени! когда все появилось в избытке-было здорово! а сейчас... смотрю спокошки и смахиваю слезу...это был практически единственный мульт детей 80-х. ну еще ну погоди, ералаш, и в гостях у сказки. блин, как круто было!!! а сейчас мой старший сын почти 7 лет от роду, не знает чем себя занять: то ли игру какую новую скачать, то ли мульт по диснею и тижи в сто пятый раз посмотреть. книжки уже современным детям неитересны... зато так радуемся с мужем, когда удается его подсадить на советские детские фильмы ! "Сойдет и так", "Буратино" и "Снежная Королева" у сына в фаворитах. а нас с мужем, почти 35-летних взрослых, не оторвать от телека, когда идут Электроники или Алиса, мелофон))) все таки советское детство это круто, и классно, что оно у нас было!!!

Raritet-me (rarities)

Елена! Вы прямо в точку рассказали {#} ...

Тоже с мужем и моей мамой любим смотреть Электроников,Чародеев и старые сказки ,а дочка в 14 лет недавно стала смотреть "Петрова и Васечкина " ...не поняла ,мура говорит какая-то ...

И про наши любимые фильмы детства такое же мнение . Они Гарри Потерра и Властелина колец уже любят .Куда уж там наивным Электроникам тягаться...{#}

Дизайн-студия Елены Саратовской

о. Петров и васечкин тоже мой любимый фильм!!

Наталья

Много знакомых вещей))))

а у моей мамы был крем пани Валевская))ах,как же мне нравилась эта синенькая баночка{#} потом её себе пустую забрала...))жаль утеряна уже давно{#}

и спичечные коробкИ в большой корОбке-тоже имелись,только на них что- то иное было изображено)

А вообще ,спасибо за публикацию)немного ностальгии,так сказать{#}

и я узнала пани Валевскую, у мамы была-она в Польше покупала, служила там три года

Спасибо за публикацию!!!!!!!

А вы не на ВДНХ были?

мы там были год назад, но экспонатов было не так много.Хотя много чего можно было показать и рассказать сыну.

Raritet-me (rarities)

Это не на ВДНХ ,выше в комментах писала где .

На ВДНХ не была в музее ,но знаю ,что он там есть .

Нужно задаться целью в следующий поход на ВДНХ туда попасть. {#}

Уралочка (Елена Аверина)

Елена, так производства и инженеров в стране уже просто напросто НЕТУ!!!!!!!!!!!!!!! Одни ТРЦ и менеджеры по продажам...........

У меня чуть слёзы не потекли от умиления... Такое все родное.

а я честно, сидела читала и ревела... и вспоминала еще тоже и про печеную картошку, и про лагерь пионерский, и про дискотеки в школе. и про одинаковую форму, и про то, как гуляли на сваях строившихся домов в начале 90-х и ничего не боялись, и играли в казаков разбойников по всему нашему району, катались на колбасе трамвая и на санках в проулках частных домов, читали книжки запоем с фонариком под одеялом.....

....и Вспомнилось:

Просто нечего нам больше терять Все нам вспомнится на Страшном суде. Эта ночь легла на тот перевал, За которым исполненье надежд. Просто прожитое прожито зря, Но не в этом, понимаешь ли, соль. Слышишь - падают дожди октября, Видишь - старый дом стоит средь лесов. Мы затопим в доме печь, Мы гитару позовем со стены. Просто нечего нам больше беречь Ведь за нами все мосты сожжены. Все мосты, все перекрестки дорог, Все прошептанные тайны в ночи... Каждый сделал все, что мог, все, что мог... Но об этом помолчим, помолчим. А луна взойдет оплывшей свечой, Ставни скрипнут на ветру, на ветру. Ах, как я тебя люблю горячо Годы это не ,сотрут, не сотрут. Мы оставшихся друзей соберем, Мы набьем картошкой старый рюкзак. Люди спросят: "Что за шум, что за гам?" Мы ответим: "Просто так, просто так!" ...
Raritet-me (rarities)

{#} ОХ! Елена! Точно ,ничего не боялись!

И фонарик под подушкой и по сваям бегали и на лифтах новых домов катались ...{#} всё было...

Да уж, крайне часто с мужем говорим, что ВСЁ бы отдали, лишь бы вернуться в те времена, в наше СЧАСТЛИВОЕ СОВЕТСКОЕ время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#} А "щас" от великой страны и гордости за неё ни граммульки не осталось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Р.S. А холодильник "ЗИЛ" у моей мамы всё ещё работает! Делали всё на века, с совестью и знаком качества!

Raritet-me (rarities)

На века делали ...Совершенно точно! У меня много таких же примеров .

У нас приёмник 50ых годов и патифон 30ых ещё работает! А шубу бабушка цигейковую лет 30 носила .

В избранное!!!! И завтра всей семьёй посмотрим!!!! Огромное спасибо!!!! Столько воспоминаний.{#}{#}

А я узнала- это музей находится в Этномире. Мы там тоже недавно побывали.

Raritet-me (rarities)

В Этномире ! Мы уже рассекретили...{#}

Кто захочет поехать ещё расскажу ,что там можно купить некоторые коллекционные предметы и реплики .Новодел -реплика пионерский значок ,пион.галстук,октябр.значок и т.д.

Из настоящего винтажа значки ,духи ,пион.атрибутику .

Спасибо за подборку. Действительно - родом из детства...

Мария Бел

Спасибо!!! Детством потянуло... Почему-то, особенно школьная форма и букварь резанули по памяти - наверное, потому, что детей собирала в прошлом году в школу и вспомнилось свое: 1-е сентября, букварь и ощущения - Большой и Великой - Сильной Страны....

Raritet-me (rarities)

Кстати Букварь был один для всей страны ,как впрочем и все школьные книги .

А теперь? В одном классе алгебры по одному учебнику ,а в другом по другому и так со всеми предметами .Бардак! Кто такую дурь несусветную выдумал и эти ужасные учебники! {#} Иностранный язык раньше был с переводом ,а сейчас даже задание на нём же ! А в физике нет не одного опыта ,как впрочем и в химии ! Бедные наши дети!{#} И ЕГЭ и тяжеленные сумки в школу с невероятным количеством учебников ...

Накипело ...{#}

Скромное Волшебство
этот букварь и сейчас самый лучший

Мой сын (14 лет) спрашивает часто -" Как это было , расти при Советском Союз?"

Я отвечаю - " Мы были счастливы! А главное - Веселы! И аромат "Пиквой Дамы " помню до сих пор! Даже Новый год - просто с хлопушками и бенгальскими огнями, зная , что Дед Мороз - это ,наш любимый всеми, дядя Гена- наши родители и мы радовались от души , от всего сердца. И сейчас , хочется всем пожелать - счатья, добра, любви и просто чаще улыбаться!

Raritet-me (rarities)

Оля! У меня дочка 14 лет и я ей уже столько нарассказывала ,что она говорит мне : "Везёт тебе! Ты в СССР родилась ,почти в коммунизме жила {#}" .

И Вам счастья ! Спасибо за пожелания!{#}

Спасибо большое за публикацию!! Смотрела и пересматривала фото, столько знакомого и такого родного!

И все же, все же - совсем не хочется опять в то время! Несмотря на очень счастливое детство в СССР (да и потом все ТТТ ), повторения не хочется: ведь, помимо замечательных моментов - гуляний где угодно с друзьями, елок, "В гостях у сказки" с чудесной Валентиной Леонтьевой и т.д., слишком хорошо помню и постоянные, бесконечные очереди в неустроенных магазинах и на улицах, грубых продавщиц и врачей, невозможность купить хорошую одежду, обувь, книги (которые с таким трудом добывались за макулатуру), мебель, машину, невозможность поехать посмотреть мир...

Татьяна Кулакова

Каждый, кто прожил уже немало лет, вспоминает свое детство и юность чуть ли не со слезами на глазах и это понятно и объяснимо. Моя бабушка 1880 года рождения тоже говорила, что :"Ранше было лучше" и вспоминала свое. И это не смотря на то, что пережила все перепетии ХХ века и умерла незадолго до перестройки. Я помню и обещания коммунизма к 80-му году, и квартиры каждому к 2000-му, обещания получить"счастье" на ваучер и пр. Хоть и обманывали, но верилось что когда-то БУДЕТ лучше. К сожалению моим внукам этого даже не обещают...

Anastasia

Кстати, Вы правы. Самое главное, что мы потеряли - это веру в светлое будущее. Всего стало больше, но СМИ нагнетают негатив. И страх очень сильно мешает. Все нервные стали....

Raritet-me (rarities)

Это Вы вспоминаете уже взрослые заботы и хлопоты ,а я именно пыталась сделать акцент на детстве. {#}

Моя мама знает -помнит об очередях и невозможностях купить дорогую мебель или импортную одежду ,но на это говорит ,что эта палка о двух концах .

Была стабильность ! Они знали ,что ребёнок пойдёт в ближайший дет. сад когда нужно и ближ.школу ,что они получат свой законный отпуск ,премии и 13 ую зарплату ,что ребёнок бесплатно поедет в пион.лагерь и если нужно то и по бесплатной путёвке к морю,выплатят зарплату вовремя,ребёнка в школе обеспечат учебниками,по очереди дадут квартиру и всевозможные дотации для доноров ,многодетных и т.д.

Татьяна Кулакова

Ваша мама, видимо, моя ровестница.

Raritet-me (rarities)

Мамочке 63 года{#}

Татьяна Кулакова

Значит мы тоже родом из СССР и у нас общие счастливые воспоминания о детстве.

Taruta (Татьяна). Картины и рисунки

Даже забавно, но у наших с мужем родителей именно так все и осталось сейчас, после некоторого периода неустройства в начале 90х годов - т.к. они работают или до последнего момента работали на гос. предприятиях, а там все так и есть (если, конечно, само предприятие живо image ) - полная стабильность, премии, лагеря для детей и т.п.

Но вот очереди именно по детству хорошо помню (лет с 5-ти уже родители посылали в магазины (т.к. действительно безопасно было image ) или вместе с ними в разных очередях занимать место нужно было), и повторения этого крайне не хочется. И добывание книг всеми правдами и неправдами помню, т.к. все очень читать любили, а еще поди добудь интересную книгу домой!

И еще помню, как родители стабильно в очереди на телефон аж 25 лет простояли, пока перестройка и типа капитализм не начались и стало возможным телефон просто купить. image Хоть с жильем повезло, не пришлось в очереди стоять, а то некоторые знакомые чуть ли не до сих пор стоят. image

В общем, повспоминала-повспоминала детство - не хочется в СССР. image Из детских же потерь пока заметнее всего только невозможность гулять детям одним (т.е. небезопасность).

FDomino Елена Украшения & Декор

Очереди есть до сих порimage Перед Новым годом, к примеру, в любом магазине - вэлком ту СССР в полном объеме)))

Очереди за машинами так же есть сейчас) Книги -да! сейчас можно читать онлайн, но это не из-за развала СССР точно.

Когда я в поледний раз стояла на границе в очереди 6 часов, отчетливо поняла, что тогда, в той стране, мне было лучше {#}

Конечно, очереди есть, но есть и выбор стоять в них или нет. До сих пор вздрагиваю и стремительно ухожу из магазина, если очередь больше пары человек.

Детство мое прошло на Дальнем Востоке в небольшом городе, обычно, даже самые обычные фрукты купить там было нереально. И вот под НГ привозили шикарные, необыкновенно вкусные, просто неверотные китайские яблоки, так вот как-то поставила меня, малявку лет 5, мама в очередь и ушла на работу. И я стояла там много часов. Жесть! {#}

Raritet-me (rarities)

А я вспоминаю горбачёвский развал страны с содраганием ! И ваучеры ,по которым страну разворовали ,с ужасом систему талонов почти на всё и ещё безработцу .

В СССР за тунеядство наказывали ,а в 90ых работать негде было ,сокращения и разбозаривания гос.предприятий.

А в 1999 году я пардон ,ходила беременная ,работала и мечтала о творожных сырках ,потому что не давали месяцами зарплату и о них можно было только мечтать (а беременной так хотелось!!!) ....

Мы, наверное, с вами рядом были))). Я тоже помню ту нищету, хоть и было мне 5-10 лет, жуткие очереди, мечту о простых фломастерах!!! А семья у меня была благополучная - родители врачи с з/п 120 рэ, отца чуть не посадили за спекуляцию потому что копили 10 лет деньги и купил "жигуль" ( еще и очередь лет 5 была на покупку машины), а потом продал через пару месяцев и купил "ниву", т.к. жигули там вязли в каждой луже.

И в школе учебники выдавали 1 на 2х учеников - меняться, сегодня ты уроки делаешь, завтра я...

Raritet-me (rarities)

Нет ,думаю я Вас лет на 10 постарше ,т.к. такую действительность уже "помнит" мой младший брат ,который меня на 7 лет младше. В то время я уже в институте училась {#}

Вы в комсомольцах успели побывать?

Я ответила Ксении выше - так напечаталось...

В комсомол вступить успела, но развалился почти сразу...Да, мое детство было в 80 х получается. Да, мы были счастливы потому что были дети, но я сейчас осознаю КАК тяжело было моим родителям и помню свои мечты о мелочах которые ДОЛЖНЫ быть доступны!

И квартира от гос-ва родителям светила только на пенсии ( потому что переезжали куда пошлют - такая служба и жили в квартирах или общагах "от работы") и с ОБХСС разборки из-за купленой машины ( страх этот мамин помню до сих пор - а вдруг посадят отца, то мы по миру пойдем) - кто-то анонимку написал.

И квартира в которой батареи полопались от мороза ( в котельной уголь закончился - это в угледобывающем-то районе), мы сидели в 1й комнате в шубах и топили буржуйку почти месяц.

Детство моей дочери пришлось на конец 80-х , на чало 90-х. За всем были очереди. Но у неё и Барби были, и красивая одежда, и всё, что только просила. Просто и тогда, если хотели, то доставали всё.

Вот имено, что достать, не пойти и купить ребенку игрушку, а достать по знакомству, блату или еще как. Мне кажется, это не нормально.

Мой папа в конце 80-х работал за границей, и мне привозилось масса вещей, игрушек и прочего. До сих пор помню, как привезли целую кипу открыток, таких красочных, с героями мультиков, кошечками и тд, я принесла их в школу, как же их рассматривали не только мои одноклассники, но и учительница. И это простые открытки. Как же хотелось чего-то яркого, вкусного, интересного.

Это сейчас у меня мультик про ежика в тумане любимый, а ребенком я однозначно предпочитала Утиные истории и прочии черные плащи. СССР у меня ассоциируется именно с какой-то серостью, монотонностью.

Да, это было, не поспоришь.Но,к сожалению, и сейчас не у всех всё есть. Конечно, при желании можно заработать. Под лежачий камень вода не течёт. Но мы все разные. И умение не только выжить, но и хорошо жить, заложено,видимо, в генах. А многие просто скулят, а заработать не хотят. Я ухаживаю за братом-инвалидом, у него нет семьи. Мне надо было уехать на несколько дней. Просила соседей два раза в день накормить его. Просто поставить перед ним чашку с едой и дать в руки ложку. Продукты оставляла в холодильнике. Просила не бесплатно. Пришлось обращаться к подруге. А ей на велосипеде добираться почти час.

Сдавала совершенно бесплатно в аренду дом, но только с условием, что из моих продуктов брата, в те дни, когда я уезжаю на ярмарки ( а это меньше двух месяцев в году) придут и накормят. Идти через дорогу. Так никого и не нашла. Сейчас дочь сделала там ремонт и живет.

Так что теперь пусть никто не плачет, что жить в настоящее время плохо. У людей есть лишние деньги, раз не хотят заработать

Скромное Волшебство
Елена, а сейчас сколько людей живут зимой без тепла и воды...лучше сейчас стало?
юрова ольга ивановна

Да в СССР вы бы на границе в очереди не стояли, и вообще вряд ли большинство за границу попало бы.

Светлана Архипова (mjavushka)

а я из детства своего помню. очереди за хлебом, на морозе, часами!!! потому что меня осатвить не с кем, потому что коммуналка, потому что безнадега. Очередь на квартиру? ха-ха, и в коммуналке нормально поживете. Телефон? поставили только в 96 году, очередь подошла - 25 лет бабушка стояла image

хорошо тогда жилось, да не всем image

Татьяна

А нам телефон поставили в 78.Это счастье было!!!Открыли рядом метро (Перово) и целый день бесплатный был проезд,так даже бабушка моя проехалась.

EshaCraft Евгения Бабанова

ага, за маслом стояла, часа два, в обморок упала, так вынесли люди добрые перед магазином под дерево посадили, так очухалась я , полезла опять в магазин- да уж , где там, прошла очередь моя.{#}

так что я уж без ностальгии обойдусь)))

А сейчас всем?

Встреча с детством...господи,как же было легко и просто все!!!

Да, как все знакомо... У меня даже такая фигурка девочки, вытирающей посуду до сих пор жива.

И форму с белым фартуком я очень любила, еще белый бант завяжешь - и идешь, вся из себя нарядная и красивая {#}

Eli Bichita

А воротнички пришивные помните?{#}

Raritet-me (rarities)

Девочки ходили именно девочками (прошу прощения за тавтологию) ,а нынче в метро сидит ОНО в пирсинге и гадаешь ..КАКОГО пола?!{#}

Самое главное, чтоб ей было комфортно, удобно, тепло и чтоб мухи не кусали. {#} Лучше так, чем все в одном и том же, как в арестанты.

"Кружевной дом" Мария

О, воротнички - это отдельная школьная мода! Я вязала себе и близким подружкам их из нитки №10, кто-то вручную пришивал к воротничку готовое кружево, вышивали цветочки...

Как сейчас перед глазами картинка - стою я утром на кухне и старательно глажу белый накрахмаленный фартук

felt_by_ofelie

Спасибо! Интересно было окунуться с головой в ТО время, поностальгировать ( от слова" ностальгия", а не " понос" ))) С удовольствием рассматривала такие знакомые и утраченные, к сожалению, вещи.. Хотя проигрыватель для грампластинок где-то в гараже имеется, небольшая коробочка стеклянных елочных игрушек, деревянные счетики, а также два белых школьных фартука, банкноты достоинством с рубля до сотенной бережно в кошелечке дочка хранит после моих рассказов о том, что на эти деньги можно было купить. А парфюм- вообще отдельная история. Мама обожала "Пани Валевску", я- " Может быть" по рупь двадцать, лучшая подруга- " Шахерезаду" , до сих пор помню этот сладко- приторный запах )). Еще раз спасибки за фото и воспоминания!!)

IronDuck

- Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
- Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
- А почему, деда?
- Ну так, внучек, при Сталине у меня... вообщем молод я был.
Обычно детство у всех прекрасно.

Суууупер! {#}{#}

Да, у нас тогда не все было, но всё было так.. спокойно. За будущее было не страшно - учишься, потом работать, встаешь на очередь на жилье - никаких инфляций, кризисов, ЕГЭ и буржуев.

Марина

Хочу рассказать Вам одну историю,которая произошла со мной лет 5 назад.Я , муж и младший сын отправились в отпуск и попали в такое место ,где все напоминало времена СССР.До этого я часто вспоминала свое счастливое детство,рассказывала своим детям.И вот мое желание ,вернуться туда хотя бы на денек и показать детям ,как мы жили ,осуществилось.Я не могу передать какие чувства мной овладели,в душе я плакала,а сын вобще ничего не понял и ему было как-то нерадостно. Да и мне тоже.Это чувство я не забуду.Мы уехали оттуда,отдыхали в другом месте.Я поняла ,что никогда бы больше туда не вернулась и детям этого не пожелала бы.Да детство у нас было прекрасным, но пусть оно останется в нашей памяти -светлым,счастливым.В памяти наших детей их детство останется таким же счастливым ,как и наше с Вами когда-то.

Татьяна Кулакова

Не хотела больше писать, но, простите,не удержалась. Я не знаю, где побывали Вы, Марина,но расскажу о своем возвращении в детство. Этот возврат тоже отбил желание бывать в родных "пенатах". Я проводила лето в деревне у бабушки в 100 км от Ленинграда, в деревне, сожженной немцами во время войны. Там осталось три дома, не было электричества, газеты привозила почтальонша на велосипеде раз в три дня,автобус раз в день рано утром 9 км до железнодорожной станции Копорье по дороге из булыжников, построенной чуть ли не шведами. Зато кругом великолепный лес с ягодами, грибами, и речка,пусть узенькая, но с рыбой. Приехала... Через 40 лет...Электричества нет. Почта не приходит.Автобус не ходит.Станцию ликвидировали.. Дорога разбита полностью - проехать практически невозможно. От леса остались одни воспоминания. Речку из-за мелиорации засыпали или сама пересохла... Хочу помнить, как БЫЛО! То, что есть - не бережем, а потерявши - плачем.

Raritet-me (rarities)

Нет заводов ,нет фабрик и фермерства нашего нет {#} .Всё продали ,разворавали ,срезали на металл и продали.Мамочка работала на часовом заводе ,он сейчас выкуплен заграничным буржуем .Папа работал инженером на заводе ,который уже давно просто закрыт и разворован.

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Есть фермерство, есть)) Тяжело, но есть. И производство продуктов потихоньку налаживают. Элеватор открылся осенью.

Мы уехали из города, дочка сама ходит в школу, в библиотеку, с подружками может гулять спокойно, они книжки прочитаные обсуждают, а летом тут и так курорт))) Поездки лучше осенью-зимой. В школе нет такого раздолбайства и неоправданных нагрузок, как в городе( по кр., мере, как в нашей). Многие ребята спортом занимаются уже на проф.уровне. Всяких новых компьтерных штук в школе хватает, мой муж как раз этим занимается, учителем информатики пошел))

Что плохо, это то, что разные серьезные станки( токарный, например), за которыми раньше обучали на уроках труда, стоят ненужные, а детям (подросткам) на уроках труда дают какую-то еренду - карандаши вытачивать(

Честно, хотела бы я вернуться в свое детство - ни за что! Хотя хорошее, конечно, приятнее вспомнить. Своим стараюсь давать и лучшее из прошлого и новое.

Все в наших руках, в общем. Если понемножку каждый будет стремиться что-то сделать, то и будет чем гордиться( а не вспоминать бесконечно), я так считаю. И стараюсь делать, по мере сил своих.

А про какого пола существо: "Три тополя на Плющихе" вспомните))

Raritet-me (rarities)

А я вот дочь боюсь отпустить одну в библиотеку ,до неё ещё доехать нужно {#}.

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

У нас через два дома)) В городе я тоже не отпускала, но ведь Россия - это не только Москва и не только города крупные. Меня в детстве родители тоже одну далеко не пускали.

BEER/МАГ (unikum)

Очень содержательная подборка артефактов советской эпохи . Своеобразные воспоминания о детстве . Но я бы не хотел туда вернуться . Да , была уверенность в завтрашнем дне , но она была от непонимания происходящего в стране . Впервые ощутил техническую отсталость страны во второй половине 80-х годов, когда устроился на крупный ракетно-космический завод : все новейшие станки - из ФРГ. А разочарование в социализме ощутил в те же годы , когда с завода посылали на сельхозработы . Остались бы жить той страной , и все силы нации уходили бы , чтобы копировать и производить устаревшее !

спасибо огромное за фотографии, действительно, чудесные воспоминания. Хоть мое сознательное детство было в конце 80-ых- начале 90-ых, многие из представленных предметов знакомы и дороги. И воспоминания... Это ни на что не променять...

но я просто не могу согласиться, что у современных детей "детство скучное ,однобокое и лишено общения.". Зависит все только и только от родителей, никак не от обилия вещей в магазинах.

Моей дочери - 4,5 года, и я безумно рада, что она может лепить из мягкого и яркого пластилина, а не из шести темных каменных брусочков, как лепила я. Что она может делать яркие, разнофактурные аппликации из цветного картона и бумаги, что у нее есть удобный клеящий карандаш, а не силикатный клей, оставляющий грязные потеки, из моего детства. Что у нее есть магнитный конструктор и ЛЕГО, а не только деревянный. Что она может выбирать, с чем ей играть - с деревянными кубиками или с красивой лошадкой с десятком одеждек. Что она может выбирать, смотреть ей советские "12 месяцев" или современные "Хранители снов". Поверьте, она далеко не всегда выбирает лошадку или новые мультфильмы, но зато у нее есть самое главное - возможность выбора. Я ужасно рада, что ее детство не привязано к лагерям в подмосковье, как было у меня, что она может расширить свой круг общения в заграничных поездках и обогатить свой внутренний мир за счет таких путешествий. Они не вместо походов и песен у костра, они вместе с ними. И я знаю, что ее детство гораздо ярче и насыщеннее моего, просто за счет того, что больше возможностей и вариантов. Я рада, что у моей дочки могут быть друзья по всему городу, и даже в других городах и странах, а не только в соседнем подъезде. И с ними можно разговаривать, и видеть их лица по скайпу, а потом взять и поехать к ним. Это здорово. Сейчас, в свои 4,5, моя дочка знает гораздо больше всего о мире, чем я знала в 6-7 лет - за это спасибо интернету и красочным энциклопедиям, которых в моем детстве не было.

А самые теплые, самые сокровенные воспоминания - они всегда из детства, и неважно, при каком строе оно прошло. Моя бабушка, родившаяся в 1913 году, самыми счастливыми своими годами называла дореволюционную жизнь в деревне. Мама - свое пионерское детство. Я - да-да, вот ту перестроечную неразбериху. Мои студетны гооврят, что даже их теперешняя вольная жизнь не сравнится с их беззаботным "миллениумом". Дочка - она, наверное, потом будет вспоминать вот эти самые годы. Потому что впереди - вся жизнь и весь мир, а рядом самые родные люди, которые знакомят с этим миром, любят и поддерживают.

Татьяна Кулакова

Светлана! Полностью с Вами согласна! ( При наличии финансовых возможностей) Но это уже другая тема.

Елена К Вязание Крючком

Км так 200 от Москвы и мир сужается до уровня каменного века Это сейчас. Сейчас кругозор детей зависит от размера кошелька их родителей!!

Светлана Архипова (mjavushka)

ой, это не всегда image да, в Москве возможностей больше, но так и при советской власти было. Суточные очереди в магазинах не только и не столько из москвичей выстраивались, увы.

А сейчас я знаю и детей более чем зажиточных родителей - детей с уровнем развития амебы, и самых настоящих умников и умниц, чьи родители далеко не Рокфеллеры. Если в детей вкладывать только деньги, без любви, внимания, времени и заботы - кругозор не расширится. От политического строя это не зависит image

Rebekka - Картины и фотокартины.

Да, счастливое детство- это любовь, забота, поддержка,помощь, воспитание, но я никогда не слышала ни от кого, что детство было несчастливым. Когда у человека вся жизнь впереди и сил дали на эту жизнь, и любви- как прекрасен мир вокруг!!!

-COUNTRY- материалы для творчества

Елена, неправда Ваша, простите, мы прилично так уехали от Москвы, здесь спокойнее, кругозор преспокойно можно расширять за меньшие деньги или вовсе без них.

Кругозор детей зависит от кругозора их родителей и желания расширять его или оставаться всю жизнь на одном месте. И в Москве есть такие амебы..хотя денежные.

Здесь есть взаимопомощь и просто человеческое отношение, я как будто лет на 15-20 назад уехала, не по материальному уровню развития, а по уровню отношений между людьми.

В советское время к нам в первый класс пришла девочка из почти нищей (а, может, и не почти) семьи, по всем меркам, и сегодняшним и прошлым. До этого ее никто не знал и не видел, хотя жили мы в небольшом поселке, видно, хорошо пряталась.

И далеко не всегда государство помогало и была защищенность у людей. Конкретно, мой папа практически спас человека, бывшего летчика, который спивался после смерти жены( а других родных у него не было), был фактически бездомным и другого, который оказался тоже в трудной ситуации и не был никому нужный, он дал им работу, устроил с жильем. И про жилье: опять же, он озаботился и выбил всему женскому отделу (лаборатория) отдельные квартиры. Ключевое слово: выбил.

При том, что у одной женщины был ребенок-инвалид.

Raritet-me (rarities)

Кругозор детей зависит от кругозора их родителей - золотые слова!А ещё от любознательности ребёнка ,желания познавать и узнавать новое !

Я тоже не в Москве родилась и выросла ,в Пензе ,обычном областном городе Поволжья . Всё было для расширения кругозора ,а любознательности у меня всегда хватало. Сами (с друзьями) в зоопарк,музей и парк ездили ....в библиотеку ходили .

-COUNTRY- материалы для творчества

Светлана, как я с Вами согласна{#} И финансовые возможности здесь ни при чем{#}

Raritet-me (rarities)

Вы ,Светлана из 80 ых и даже 90ых ,как раз периода развала страны.

Про детей отчасти согласна ,что зависит от родителей ,но Вы посмотрите на улицу ,дети не гуляют и моя дочь говорит ,что пошла бы погулять ,да не с кем ...нет на улице детей. Пока мамы гуляют с детьми ,лет до 7 ,а взрослых детишек нет -все дома. Ходит дочка у меня в худож.школу ,это единственное на что хватает время. Она учится в гимназии до 15.30 ,а потом либо уроки учить,либо в худ.школу ,а потом уроки .В те дни когда в худ. школу она засыпает в одиннадцатом часу ночи.Летом на 2 недели она едет в лагерь ,удовольствие от 30 тыс.,а раньше хоть целое лето и бесплатно...

Да? если у родителей связи в профсоюзе и пр. и.пр ( ну если не в Москве жить). Мои никогда не могли достать мне путевку в лагерь.

Я море первый раз увидела в 11 лет "благодяря" Чернобылю - всех туда вывезли. Причем помню как у бабушки на огороде пепел с неба сыпался и мы ели овощи оттуда просто помыв, а никто не говорил от чего ( сказали только через несколько дней). Вот это заботились о людях!!!

Raritet-me (rarities)

Путёвки давали от предприятия родителям и даже дедушке на меня ,внучку тоже давали.Жила я в обычной семье ,ничего особенного ,не в Москве. Море я увидела уже позже Вас.

А Чернобыль ...горе это конечно .Уже Горбачёв председательствовал .

В это же лето ,когда я была в пион. лагере нам привозили Гомельских детей ,почти весь лагерь был из детей пострадавших в этой катастрофе. Это тоже забота о детях ,вывозили их и обеспечивали безопасность. А мы недавно всем миром для жителей Дальнего Востока собирали помощь ...Люди ! Простые люди ! Где государство то?!{#}

Silvershop

У моих родителей такого "предприятия" не было, простая гос поликлиника - путевки профсоюзные давались только "особо приближенным". Да, помню, что в те времена рабочие на крупных предприятиях ( огромных заводах, фабриках) получали з/п и премии и пр. гораздо побольше врачей и часто жили лучше - очереди на квартиру и пр. льготы.

Eli Bichita

Мне 38. Родилась и провела детство в СССР. Пани Валевска (пардон если не правильно написала), газеты у дедушки на столе, транзисторы и форма для школы!!!! Черная икра ,поедала много вдетстве, благодаря папе..... Это было счастливое детство. Сейчас рассказываю многие вещи своему сыну (без пяти минут 11 -летнему).... Мало что понимает, но слушает с интересом.... Например, что "В гостях у сказки" мы смотрели только по СБ или Вс ... (уже не помню). Не было Lego и PSP... Был только "ну погоди" за 23 рубля... И то "по блату" и кубик Рубика, что за счастье приобрести..... Эх..... Ностальжи))))))) спасибо{#}

Татьяна

Зато был конструктор железный,не помню,как назывался.

Посмотреть интересно было, спасибо. Что-то вспомнить. Только не все радужное было, например, мне приходилось в сад ходить в рубашках для мальчиков, потому что моего размера не было, я была самой высокой и не сильно худенькой, в местном магазине не было нужных размеров, к очередям мои родители относились не сильно положительно, предпочитая не тратить свое время на них, поэтому покупалось то, что подошло. Мелочь, а {#} тогда было. Мама шила мне одежду, но с появление сестры времени на это стало меньше. Вообще выделяться, хоть чем, было плохо, фраза "Ты что, особенная!?" очень хорошо помнится. Все "бегут" и ты тоже. И выбора нет. Садик - вот, один. Школа - тоже. Для своих детей я могу выбирать, это немного сложнее, чем взять не глядя, доверившись, но мне это нравится гораздо больше.

Детство - вообще особая пора, в своем детстве мой папа лазил по окопам недавно отступивших фашистов и принес шапку-ушанку и был счастлив и горд, по рассказам его старшей сестры. Что вовсе не отменяло голода, смерти маленьких сестер и прочих "прелестей".

И по поводу школы: далеко не все, что сейчас происходит, мне нравится, но я очень рада, что ни мне, ни моим детям не пришлось и не придется выявлять отличия между съездами правящей партии и решениями, на них принятыми {#}

Matryoshka-doll
Мое детство – 80е. Никой ностальгии по нищему совдеповскому времени. Родители оба шикарные спецы с высшими, но от голодухи в сибири и Краснодаре в те времена драпанули на Колыму. А все остальные мечтали и завидовали. Кроме столиц. За каждой дешевой игрушкой в очереди стояли, если на нее были деньги. Ну уж нет, сейчас время лучше.

Вот-вот. Моя семья была более чем благополучной в финансовом плане, но толку-то. Если нет ничего в магазинах, то хоть обложись деньгами.

Мама всю жизнь рассказывала, что когда я родилась во всем городе не нашлось детского питания и как они ходили по знакомым и соседям и просили. Как со всех концов страны знакомые, родственники и друзья присылали коробки с этим самым детским питанием. Сейчас уже смешно, как анекдот вспоминается, а тогда вот что делать, новорожденного ребенка кормить нечем. {#}

Silvershop

Естесственный отбор))). Смешно и грустно - из детских каш и был-то один "малыш", но пользовались им только "крутые" - потому что дорого и по блату. А остальные сам кашки из крупы толкли в ступке ( кофемолок-то тоже не было).

с содроганием смотрю эти фото, с неприязнью. хотя мы жили не так уж и плохо. но вернуться в те времена не хочу и никогда в жизни не захочу. у моего 15-го сына намного лучше детство чем у меня. и я этому очень рада.

Татьяна

Я не говорю,что детство у кого-то лучше ,или хуже-это НАШЕ детство,Естественно,у детей наших детство другое.

Девочки,а железный конструктор на уроках труда,а бархатная бумага,колготки 22 неудлиненный,а 22 удлиненные-проблема..А елочные игрушки?Не шары и снежинки,а много всяких-фикурки,колокола,домики.И все стеклянные,а не пластмасса.У меня до сих пор они самые любимые.

Детство не зависит от толщины кошелька и вещей,тебя окружающих. Счастливым или нет,его могут сделать только родные люди.

И в советское время было небезопасно,просто об этом не говорилось. Мне кажется,современные дети даже более защищены, и родителями и государством.

Да уж, если бы я хотела вернуться, хотя бы на денек в детство, то только, чтоб обнять свою обожаемую бабушку!!!!!

А помните? "За детство счастливое наше спасибо, родная страна!" И еще в тему "Никогда не возвращайтесь туда, где Вам было хорошо..." А воспоминания пусть живут: как мама решила воспользоваться кремом "Пани Валевская", а там на донышке - у папы после бритья закончился image И молоко на второй перемене, и к директрисе за проколотые уши, и Артек, и демонстрация первомайская, и фартук, сшитый на уроках домоводства, и коллекция значков (до сих пор храню, 500 штук)...
Raritet-me (rarities)

500 штук ! {#} Целое богатство!!!{#}

Honey Bread

Воспоминания из детства! Баночка от лимонных долек: всегда стояла у мамы очень высоко - очень их любит, а купить их было почти невозможно - давала нам их по одной, чтобы растянуть удовольствие. Черно-белый телевизор, радио, музыкальный проигрыватель... Родители года 3 назад продали дом в деревне и переезжали в город оставили все на "выброс". По количеству этих вещей мы бы наверно этот музей затмили {#}.

Honey Bread

О возвращении в прошлое. Хабаровск постоянно сравнивают с Москвой (по ценам так мы и вовсе равны), несмотря на то, что многие считают, что у нас по улицам медведи ходят. Если человек приедет к нам в командировку, то вопрос "Где перекусить?" просто не появиться: в центре города кафе и рестораны чуть ли не в каждом доме расположены.

Отправили меня в командировку в Нижний Новгород (лет 5 назад). Не в обиду жителям этого города: город очень красивый и спокойный (так и не удалось побывать в местном Кремле{#})! Но у меня сложилось впечатление, что я попала в советские времена(может сейчас все уже изменилось)! Первое что меня поразило - это аппарат для газированной воды на одной из улиц с гранеными стаканами! {#} Второе - после долгого поиска кафе, на вопрос прохожему "Где можно перекусить?" нам указали на столовую, в которой даже солонки сохранились с надписью "Общепит". На следующий день, мы ели тоже в столовой, но институтской. Вышли из нее и увидели название!

Raritet-me (rarities)

В разных городах нашего постсоветского пространства ещё можно увидеть "напоминания" об СССР . В Анапе стоят автоматы для газ.воды ,вот правда стаканчики одноразовые рядом женщина продаёт{#}.

Кто был в Молдавии или в Тирасполе ...очень много советской атрибутики ! Вообще жизнь как в СССР !

А цены везде одинаковые по стране ,я езжу много и с уверенностью могу это сказать !

Единственное ,в Московском регионе до сих пор выбор больше.Как говорят мои знакомые и друзья ... Колбаса и сосиски у нас здесь вкуснее,и как мне кажется в этом есть доля правды.

Honey Bread

Ну насчет цен я бы с Вами не согласилась. В столовой в Нижнем Новгороде мы на 50 руб пообедали: как говориться - "Первое, второе и компот!" У нас же на эти деньги можно было только порции 2 салата купить. И сейчас уже второй день по телевизору слушу, что Хабаровск занял первое место по цене на новогодний салат "Оливье" - самый дорогой по стране!

Raritet-me (rarities)

Про столовые утверждать не буду ,возможно. {#}

Raritet-me (rarities)

{#} Спасибо за фото! Ваше произведение труда ?{#}В тему!

Жанна(gvasi) и Владимир

Мое, Ольга!

Люблю советские плакаты, нравится делать с ними разные вещи, слегка ироничные.

Удачи!

Raritet-me (rarities)

Удачи и Вам! {#}

Внимательно прочитала, включая комментарии. Сначала хотела написать длинно-длинно, а потом подумала, что кроме всех дорогих сердцу детских воспоминаний того времени, есть одно, очень немаловажное - безопасность детей. Действительно, нас звали домой, не потому что что-то могло случиться или кто-то мог обидеть, а потому что просто уже пора. Многое изменилось с того времени, даже в городе, где живу (а он довольно-таки небольшой), я стараюсь не отпускать сына после наступления темноты из дома, несмотря на то, что ему 13 лет.

Олечка, спасибо за публикацию{#}

Raritet-me (rarities)

Мне комментарии тоже показались очень ценными ! {#}Столько самых разных воспоминаний ,от разных людей из совершенно разных городов.Просто {#}! Всем хочется сказать огромное СПАСИБО! Так по доброму ,душевно пообщались! Здорово!{#}Даже разночтение взглядов на прошлое не смогло нас рассорить !

По дружески пообщались ,позитивно! Замечательные все мы ...дети СССР!{#}

ВСЕМ {#}!!!!

Оля, спасибо за тему! Безусловно, мы ностальгируем, это приятные эмоции.

Что ещё хочу сказать... Не бывает времён хороших и плохих! В любом времени есть плюсы и минусы. только надо расставлять преоритеты правильно. Да, в СССР не было обилия шмоток,но они, выбиваемые с трудом, были высококачественные. .А сейчас то, что продаётся - не самого лучшего качества.

Зато в СССР были ДРУГИЕ нравственные ценности, сейчас их нет. о чём говорим? "Не хочу туда, там купить то-то и то-то была проблема." {#}ужас. У меня не было Мальвины, хотя я о ней мечтала. ну и ладно. мы жили в коммуналке,очень долго. тоже не убивались. Особенно нравится,когда ругают СССР те, кто толком там и не жил...У меня даже старший сын успел там побывать.И успел очень сильно переживать по поводу его развала.Это трагедия, которая унесла жизни множества людей.Людей, для которых главное - не барахло.

Главное - какие ценности тебе привили. По мне - было всё,что нужно. Сейчас все ударились в веру.Именно ударились. А по христиански во главу жизни ставить покупку машины,квартиры и барахла? О главном ЗАБЫЛИ. Ради этого главного и стоит вернуться в СССР.

Спасибо за подборку словно в детстве побывала {#}

некоторые вещи до сих пор есть а холодильник ЗИЛ до сих пор работает исправно

и хоть у всех свое мнение по этому поводу у меня было прекрасное детство

не было разделения на богатые и бедные и барахло все то чем завалены нынче прилавки были в то время не так уж и важны на все были другие взгляды

я своих деток воспитываю на советских мультиках и фильмах и им они больше нравятся чем современные{#}

Наверное уже поздно , - число сегодня какое !... Но мне хочется просто пожать руку всем участникам этого " круглого стола" . Как будто побывал в кругу единомышленников !

Какие хорошие тёплые воспоминания {#}

Raritet-me (rarities)

Никогда ни поздно ...предаться приятным воспоминаниям.{#}

Я иногда и сама с удовольствием перечитываю комментарии.

Держитесь там ...Мы мысленно все с Вами .

Одно детство ,одна была страна ...и тёплое Чёрное море было для всех.

Итальянские ткани. МОСКОНИ

Спасибо ! Не говорите ! Я переживаю...за моих в Одессе , а я в Италии .

Бисерные неповторимости (jitlam)

Оказалось,что не совсем для всех,Оль. Оказывается им в западной части преподавали СВОЮ историю. их послушаешь, они ведь искренне верят,что мы были оккупантами,а героические немцы и бандера их освободили...надеюсь.что их в процентах по всей стране мало,но само осознание того,что такой очаг фашизма рос последние 20 лет....потерянное поколение молодых. КОШМАР.

Ой) Какая тема хорошая!!! Смотрела фотки и вспоминала.....ЭТО у меня было,и ЭТО тоже.....А духи- Пани Валевска-Это же был высший пилотаж и предел всех мечтаний)))

Холодильник ЗИЛ выкинули на даче лет 10 назад только,он прослужил лет 30 точно))) А чёрная икра!!! Ещё лет 5 назад её можно было себе позволить))) И куколки-пупсы,и телек переносной.....,и купюры рыженькие,любименькие)) Бывало 21 числа получишь 5 таких купюриков.......и гуляй малина!!!! Это были деньги,а не бумажки,как сейчас.

Я дочке часто рассказываю,как мы играли в "казаки-разбойники" и "бояре.а мы к вам пришли".....по 25 человек во дворе собиралось))) Вот это тусовка!!! Спасибо Оля! И за Одессу не переживайте,Бог даст и всё успокоится))){#}{#}

Raritet-me (rarities)

Даст бог ...всё придёт к РАЗУМНЫМ мирным договорённостям .

Одной страной жили и мне в голову бы не пришло ,что кто-то там хуже или лучше по нац.признаку.У меня подруги были в детстве армянка,грузинка,татарка,азербайджанка,а в институте вообще студенты всех народов.Здорово было!

А уж кого только в роду у нас только нет...у всех нас .

Мира всем и взаимопонимания !{#}

А слабо сейчас в "резиночку" попрыгать?{#}

А почему бы и нет...{#}

Ох какая красота!!!{#} Спасибо за наши воспоминания!{#}{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз