Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Простое панно в красивой раме

Простое панно в красивой раме

07.03.2011 20:52     Просмотров: 1298     Комментариев: 2     

Здравствуйте дорогие мастерицы!

Решила запостить этот мастер-класс исключительно из-за его простоты и доступности как по материалам, так и по технике исполнения. При всей этой простоте, результат работы радует глаз и оставляет полное творческое удовлетворение.)

Общее время работы: от  3 до 7 часов.

Уровень сложности:  2

Итак. Сначала нам понадобится само панно, к которому мы впоследствии будем делать раму.

Для панно нам потребуются следующие материалы:

1. Потолочная плитка, в моем случае - с рельефом, но можно и гладкую.

2. Салфетки с мотивами (цветами)

3. Клей ПВА

4. Краски акриловые перламутровые

5. Губка поролоновая

Собственно, этого вполне достаточно.

Этап 1. Вырезаем ножницами мотивы цветов из салфеток (лучше всего имено салфетки, так как они полностью повторят рельеф плитки). Располагаем мотивы в выбранной нами произвольной форме и приклеиваем их ПВА. (я приклеиваю кистью, так как таким образом проще заполнить все складочки плитки).

Этап 2. Берем акриловые краски, на палитре выкладываем отдельные порции, частично смешивая их между собой..Губкой аккуратно набираем краску и наносим ее вокруг наклеенных мотивов, создавая таким образом цветовую палитру. Красим до тех пор, пока не сочтем результат удовлетворительным.

На этом этапе наша работа с панно закончена.

И в таком виде оно у меня провисело на стене почти год, прежде, чем я дозрела до необходимости сделать раму.

Теперь переходим непосредственно к раме!

Для РАМЫ нам понадобятся следующие материалы:

1. Картон большого размера, плотный - желательно гофра.

2. Газеты - много!

3. Клей ПВА.

4. Акриловые краски + золото .

5. Кусочки СД дисков произвольной формы.

5. Декор (какой есть) - ракушки, ветки, марбл, камушки и т.п.

6. Лак-спрей прозрачный (лучше матовый)

7. Контуры (золотой, белый)

8. Клей Момент универсальный

Описание работы:

1. Разложить кусок картона, наложить на него панно, очертить границы панно и приготовить раму таким образом, чтобы ширина от панно д краев рамы составила примерно 8 см. (по Вашему усмотрению).

2. Убрать панно, далее работаем на этом участке 8см. Мнем хорошенько большие куски газеты. Промазываем клеем ПВА участок рамы и накладываем на него газеты, стараясь класть так, чтобы получилось как можно больше складок...Складки также мажем ПВА, чтобы они не распускались. ПВА надо много. Так делаем по всему периметру рамы, пока нас не удвлетворит результат. Вся газета должна быть в итоге пропитана ПВА.

Оставляем до полного высыхания.

3. Далее, убедившись, что газета просохла, начинаем обильно закрашивать ее краской, выбранной нами как основной фон. В моем случае это был зеленый травяной цвет. Последвательно прокрашиваем все участки, так как по газете довольно сложно красить, нужно внимательно смотреть, чтобы не осталось непрокрашенных мест и складочек. Покрасив, оставляем сохнуть.

4. Наша краска высохла и теперь мы аккуратно кладем на губку золотой акрил и проходим губкой по самым выпуклым местам со складками, подчеркивая их и одновременно смягчая зеленый фон.

5. Теперь настало время расположения декора...На те участки, которые остались ровными - наклеиваем Моментом кусочки дисков так, чтобы между ними оставались зазоры, как при мозаике. Также аккуратно располагаем и приклеиваем ракушки, листья и остальной декор...на углы я поместила виноград и гипсовых ангелов.

6. Той же губкой с золотым акрилом я слегка прошлась по всем элементам декора, кроме дисков. Ракушки, виноград и листья приняли слегка золотой оттенок...Заиграли на свету....

7. По краю дисков я сделала контуром белые точки, чтобы выделить их на общем фоне.

8. В завершение работы, я слегка сбрызнула раму белой краской из баллончика, чтобы приглушить яркие тона...предварительно закрыв осколки дисков бумагой....

Осталось только вклеить панно в раму!

Вот что получилось в итоге:

Тут видно, как "играют" осколки дисков и хорошо прсматриваются складочки от газет под слоем краски.

Вот здесь панно еще без рамы.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз