Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Обучение > Итальянские приключения. Продолжение отчета о творческой валятельной поездке в июне 2013 г.

Итальянские приключения. Продолжение отчета о творческой валятельной поездке в июне 2013 г.

06.01.2014 1:32     Просмотров: 1806     Комментариев: 20     

С Новым годом, друзья! желаю всем здоровья и валятельного счастья!

Недавно я рассказала о шерстяной акварели в Италии  http://www.livemaster.ru/topic/549525-vospominaniya-o-lete-otchet-o-master-klasse-po-sherstyanoj-akvareli-v-italii-chast-1 . Теперь напишу и о путешествиях. Каждый день мы открывали для себя новые маленькие уголки Италии. Хочется поделиться красотой этих мест. Кто хоть раз побывал там, меня поймет. Можно долго рассказывать и показывать много фото, но буду краткой путешествия.

Наша группа художников по войлоку отдыхала в тесном взаимодействии с группой «Я – художник» Евгении Ивановой и Таисии Ивановой. Общим дружным коллективом мы вместе путешествовали и проводили свободное время.

Это наш лагерь:

италия

картины.

По утрам желающие выходили на зарядку

картины из шерсти,

а в перерывах между занятиями расслаблялись под весенним солнышком

мастер-класс по декупажу.

В день приезда первым делом мы прошли по деревне Кремия с ее старинными каменными домиками. Здесь когда-то процветало производство шелка, и сохранилось здание бывшей шелковой фабрики.

хобби

хобби-тур.

А это  древняя римская дорога Antica Regina.

Запомнилась поездка на пароме на противоположный берег озера в город Варенна

.

В Варенне мы поднялись в гору от устья  Фьюмилатте (реки Молочной)

к ее истоку в скале

.

Вся длина реки 300 м, но какая она мощная, какой завораживающий поток воды и брызг!

После этого мы отмечали день рождения прекрасной Елены в ресторане прямо на  территории замка!

Когда стемнело, озеро Комо и Варенна предстали во всей вечерней красе!

Мы посетили древнее аббатство Пиона, его  храм с традиционным итальянским внутренним двориком

а потом рисовали на пленере.

На обратном пути побывапли в живописном городе Гравидона

.

Очень интересным было путешествовие по тесному каньону, среди высоких отвесных скал

Самые смелые искупались в ледяной воде водопада с радужными брызгами

.

Я до сих пор удивляюсь, когда мы находили время для валяния! Но мы не только картины валяли,  но и провели ознакомительное занятие по войлоку для всех желающих

.

В один из вечеров нас пригласили в местный диско-клуб на латина-вечеринку, вот где наши девочки показали класс! Фотографировать было некогда {#}! Нет у меня и фотографий полетов девчат на парапланах, тк те , кто летал, выезжали рано утром с инструктором и потом возвращались взбудораженные собственной смелостью и полные впечатлений от захватывающих видов сверху на озеро и горы. 

Мы ездили и в один из лучших европейских СПА-курортов - в термы Бормио, где целый день провели, нежась в горячих минеральных источниках и принимая разные процедуры с термальной водой. Там есть разные виды душей, джакузи, саун, есть бассейн с подводной музыкой, ароматерапия, чаи из альпийских трав… Программа в Бормио была настолько насыщенной, что пофотографировать я не успела {#}! Прилагаю прошлогоднюю фотографию. Здесь Спа-удовольствия на открытом воздухе, а есть еще в помещениях, и их много! {#}

.

После посещения СПА мы переночевали в отеле в городе Тирано. Этот город известен своим собором

,

построенном на том месте, куда, по преданию, сошла дева Мария. В соборе это место отмечено часовней

.

Наутро, одевшись потеплее (вернее, надев на себя все, что было теплого, так как по метеопрогнозу нам давали 9 градусов с дождем), мы отправились в Швейцарские Альпы. Не пешком, а на красном поезде «Бернина».

Теперь я знаю, что Бернина – пик в Швейцарии и перевал, а высокогорная железная дорога Бернина пересекает этот перевал, соединяя Тирано с Церматтом. Дорога считается одной из самых красивых в Европе и входит в список  ЮНЕСКО.

Известны также швейная и иглопробивная машинки «Бернина»

Так что валяльщицам стоит в тех местах побывать {#}.

Для туристов в поезде есть вагоны с панорамными окнами

Погода с утра была пасмурная, а в горах облака закрывали большую часть пейзажей. Сначала итальянский пейзаж сменился швейцарским

,

а потом дорога пошла заметно вверх, и появились снега

,.

Мы около 3 часов любовались видами из окон и доехали до известного альпийского городка Санкт-Мориц (дважды столица Олимпийских игр, одно из излюбленных горнолыжных мест коронованных особ и бомонда).

.

С удовольствием бродили по его улочкам

На постаменте одного из памятников я обнаружила барельеф со стадом наших любимых животных - овец. Ну как не сфотографировать?

А вот это совсем не валяные овечки... Но хорошая идея для тех, кто работает с флисами {#}.

.

Вечером, отогревшись и разомлев  в кафе, мы чуть не опоздали на последний обратный поезд. Бежать к поезду бегом было на удивление тяжело, я едва переводила дыхание. Только потом я поняла, что на высоте Санкт-Морица 1800+ м над уровнем моря воздух разрежен, и моей тренированности оказалось недостаточно…  Нам удалось вскочить в самый последний вагон, и буквально через несколько секунд поезд тронулся.

Обратный путь был еще более впечатляющим, чем путь туда. Рассеялся туман, выглянуло солнце,  высокогорные пейзажи прояснились и засверкали во всей красе.

Х

.

Обратно мы ехали в простом вагоне, в котором можно было открыть окна и  фотографировать на открытом воздухе.

Ну, и конечно же, в полной мере  повеселиться!

.

Поднимаясь в горы или спускаясь, поезд проходит через спиральные туннели, и один и тот же пейзаж вдруг возникает на разной высоте

Из поезда можно было наблюдать пасущихся животных, коров, овечек, и наметанным глазом )) я  даже рассмотрела альпак

Примерно на границе Швейцарии и Италии есть потрясающий серпантин, по которому поезд набирает или снижает высоту

А от границы рукой подать до Тирано, и вот мы уже на перроне фотографируемся на память с веселым дядечкой-проводником, не говорившим ни по-итальянски, ни по-английски, и который волей случая сопровождал нас в поезде и туда, и обратно

В заключение хочу поблагодарить Любу Ласковую и ее семью за радушие, за тот прием, который они нам организовали и делали нашу жизнь беззаботной от бытовых мелочей и полной приятных приключений! Благодарю всех моих соратниц по путешествиям и валянию и персонально Женю и Таисию!

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз