Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Яркие краски для новой весны! ( домашняя окраска волокон )

Яркие краски для новой весны! ( домашняя окраска волокон )

03.03.2011 22:32     Просмотров: 772     Комментариев: 6     

Ура! "УРА!" скажу и я, поздравляя вас с новой весной!

У каждого человека весной обостряется желание прекрасного, светлого и радостного. Появляются порывы сделать и сотворить что-то новое и необычное. Вот и у художников обостряется страсть к ярким краскам и красивым цветам.

Не обошла эта "беда" и меня. Однако выбор шерсти, а тем более цветных декоративных волокон в Ижевске всё еще оставляет желать лучшего. Соответственно я снова взяла в руки краску и кастрюльку. Предлагаю вам небольшой отчет по этому поводу.

Краска у меня самая простецкая - "Джинса".

Красила опять же почти по инструкции:
1.Развела краситель в 0,5 л почти кипящей воды
2. Вылила в ковшик примерно на 2 пальца красителя и немного разбавила водой.
3. Добавила 2 чайных ложки соли и перемешала.
4. Погрузила первый пробный кусочек вискозы и тут же удивилась цвету - схватывается почти мгновенно, буквально через 3-4 минуты ( а в инструкции до 60 минут!) она была яркого оранжевого цвета!!!

Альбом: Опыты и эксперименты

. Постепенно увеличивала время окраски и так покрасила 2 кусочка вискозы, 2 кусочка шелка и 1 кусок бамбука.
Раствор к этому времени стал практически прозрачным и бесцветным.

6. Прополоскала в холодной воде до чистого стока ( окрашивала воду только первая вискоза).
7. Закрепляла в воде немного горячей с чайной ложкой уксусной эссенции минут 20, потом прополоскала. Цвет практически не изменился и не вымылся.

А вот и результаты.
1.Шелк Малберри сероватый изначально ( неудавшийся эксперимент ранней окраски)
2 и 4 - Вискоза, белая соответственно.
3. Бамбук белый
Еще один кусочек шелка не отдала кошка. ) Она и место для фото не хотела отдавать.

А вот те же образцы в уже приваляном виде.

P.S. Я обожаю Троицкую молочную тонкую шерсть! Она чудно валяется!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз