> Журнал > Мастер-Классы > Вышивка бисером. Урок №2. Как обшить кабошон бисером, гобеленовое плетение.

Вышивка бисером. Урок №2. Как обшить кабошон бисером, гобеленовое плетение.

04.01.2014 0:14     Просмотров: 44827     Комментариев: 79     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Вышивка бисером. Урок №2. Как обшить кабошон бисером, гобеленовое плетение. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер, жители и гости Ярмарки Мастеров.

В первом МК мною была озвучена идея "от малого до великого", которая получила одобрение не только среди новичков, но и среди Мастеров с большой буквы. Как и обещала, я делаю продолжение.

Сегодня я покажу Вам еще один способ, как обшить бисером кабошон. На прошлом занятии мы учились обшивать кабошон мозайкой (подробнее здесь: http://www.livemaster.ru/topic/549451-vyshivka-biserom-urok-1-kak-obshit-biserom-kaboshon?vr=1&inside=1). Второй урок будет посвящен оплетению с помощью техники прямого гобеленового плетения из бисера.

Для лучшего восприятия каждый шаг сопровождается фотографией, для этой же цели я использовала яркие нитки и бисер нескольких цветов. Перейдем к делу.

Для начала подбираем материалы:

• кабошон из натурального камня (агат)
  • бисер размер 8/0 салатовый (Toho)
  • бисер размер 11/0 морковный (Toho)
  • основа для вышивки (в данном случае фетр)
  • иголки №12
  • нитки или леска для бисероплетения (лавсан)
  • ножницы для подрезания
  • клей (момент-кристалл)

как обшить кабошон

1. Приклеиваем кабошон к основе (я использую клей «Момент кристалл», прозрачный и почти без запаха, не портит основу и клеит надежно). Начинаем обшивать наш камушек. Используем салатовый бисер № 8/0. Узелок оставляем на изнанке и вытаскиваем иглу рядом с кабошоном, набираем две бисеринки и, отступив расстояние равное ширине двум набранным бисеринам, пришиваем. 

оплетение кабошона

2. Возвращаем иголку на две бисеринки назад и вытаскиваем на лицевую сторону. 

вышивка бисером

3. Проводим иглу через обе бисеринки и вновь набираем на иглу две.

как вышивать

4. Пришиваем бисеринки на таком же расстоянии, что и первые две. Старайтесь пришивать плотнее, чтобы в процессе работы не образовались "зазоры". Возвращаем иглу на две бисеринки назад, вытаскиваем её на лицевую сторону и пропускаем через две только что пришитые бисеринки.

бисер и кабошон

5. Продолжаем пришивать бисер вокруг кабошона как указано в п.4.

вышивка для начинающих

6. Полностью обшиваем наш кабошон.

бисер для начинающих

7. Вытаскиваем иглу на лицевую сторону и пропускаем через одну-две бисеринки. 

мк кабошон

8. Теперь нам понадобится морковный бисер № 11/0. Набираем на иглу 2 оранжевых бисеринки.

бисероплетение

9. Возвращаемся назад на две салатовых бисеринки и проводим иголку вперед через четыре.

обшить кабошон 

что делать с кабошоном

10. Набираем две оранжевых бисеринки и пропускаем иголку через одну только что пришитую оранжевую (в обратном направлении). 

вышить кабошон

11. Опускаемся на первый уровень к нашим салатовым бисеринкам, но теперь проводим иглу не через 4, а через 5 бисерин.

мастер-класс

12. Повторяем п.10 и п.11. Т.е. набираем две оранжевых бисеринки и делаем петельку через одну оранжевую и пять салатовых.

мастер-класс по декупажу

13. Продолжаем до конца второго ряда. 

14. Таким образом мы заканчиваем обшивать не только ряд, но и весь кабошон. Совершив последний стежок, убираем иглу на изнанку, закрепляем нашу нить и обрезаем её. Вуа-ля, наш второй кабошон готов.

Советы:

1. вместо бисера 8/0 и 11/0 можно использовать 11/0 и 15/0, но в этом случае придется использовать иглу №15 и очень тонкую леску, иначе можно сломать либо иглу, либо бисеринку (и тогда изделию сложно будет вернуть хорошую форму и придется начинать работу сначала).

2. так же можно использовать крупный бисер 6/0, а в качестве мелкого - две бисеринки 15-го размера.

3. лучше использовать бисер одного цвета, либо с разницей в 1-2 тона.

На следующем МК я покажу вам два способа, как обшить край изделия. Чтобы следить за обновлениями и получать новые знания, добавляйте меня в свой круг.  Спасибо всем, кто уделил время моему мастер-классу, надеюсь, он был полезен и доступен. Мне будет очень приятно получить фото вашей "пробы пера", присылайте в личку или оставляйте фото в комментариях))) 

p.s. извиняюсь, если были допущены лексические или грамматические ошибки, кроме того, я жду Ваших дополнений и пожеланий, обязательно задавайте вопросы и указывайте на неточности. С любовью, Ксюша. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как же я люблю такие крупные и понятные фотографии!

Ксюша, спасибо!

Xenia Bologova MS67

{#} пожалуйста)

Xenia Bologova MS67

{#}и Вам, что зашли на огонёк!)

Спасибо , все предельно понятно. Обязательно пригодится Ваш МК.

Xenia Bologova MS67

я сделаю целую серию МК, надеюсь и они пригодятся)

Спасибо за МК! Очень все понятно. Для "чайников" то что нужно! {#}

Xenia Bologova MS67

Надеюсь открыть новые таланты)))

Татьяна

Спасибо за Ваш труд{#} {#}{#}

Xenia Bologova MS67

и Вам спасибо, что заглянули)))

Саша

Удивительно: в избранное взяли 41 , а нравиться нажали- 32 , вот это как???

спасибо огромное за мк! Жду следующих!

Xenia Bologova MS67

Неважно сколько нравится и сколько в избранном. Если найдется хоть 1 человек, которому мой мк будет полезен, то свой труд я не буду считать напрасным!)))){#}

У Ларисы

Вот это замечательные слова и совершенно верный настрой. Спасибо!

Xenia Bologova MS67

стараюсь)

{#}Спасибо, иак хочется и это попробовать... Очень качественный мастер класс{#}

Xenia Bologova MS67

спасибо!)

Людмила

Тоже хочется попробовать))))Очень здорово)))

Xenia Bologova MS67

Обязательно попробуйте, даже для того, чтобы просто узнать, а вдруг это "Ваше"!)))

Марина

Давно поглядываю на бисер. Теперь знаю как начинать. Спасибо, Мастер!

Xenia Bologova MS67

пожалуйста))

Елена Elena

Спасибо за доходчивость МК!

Xenia Bologova MS67

я рада, что мк понятный)

Ксюша, огромное Вам спасибо за такой понятный МК, с большими фото, с супер понятным описанием! Удачи Вам и процветания! {#}

Xenia Bologova MS67

Спасибо за такое замечательное пожелание!)

Xenia Bologova MS67

всегда пожалуйста

Солнышка

а в каких случаях лучше мозаику а в каких гобелен?

Xenia Bologova MS67

Я думаю, выбор зависит от композиции и размера камня. Мелкие кабошоны не всегда можно обшить мозайкой.

Jewellery with love

Спасибо огромное все очень понятно!!!! Утащила в избранное{#}

Xenia Bologova MS67

так приятно){#}

Вау!!!Ну просто подарок, только перед новым годом накупила биссера,чтоб попробовать.Вообще с первых дней на ярмарке заворожена фантастическими украшениями из биссера.А тут вот сразу и ваш мастер-класс! Волшебство!

Xenia Bologova MS67

{#} желаю Вам удачи в новых начинаниях)))

Огромное спасибо! Как раз сейчас осваиваю изготовление бижутерии. Поэтому буду очень внимательно следить за всеми Вашими мастер-классами.

Ещё раз спасибо!

Xenia Bologova MS67

мне очень приятно, что могу Вас чему-нибудь научить))))

Хороший и понятный МК, также как и первый! Молодец!

Xenia Bologova MS67

спасибо!) Надо держать марку)))

Большое Вам спасибо за оба МК! Качество фотографий, комментарии и пояснения - все на высоте!

Xenia Bologova MS67

буду продолжать в том же духе. Спасибо!)

Лилия

Спасибо за мастер класс!{#}

Xenia Bologova MS67

пожалуйста {#}

Моника

Всегда обшивала только мозаикой, очень удивилась такому способу Оо
Спасибо за качественный МК, Пригодится!

Xenia Bologova MS67

такой способ очень удобно использовать для маленьких кабошонов

Xenia Bologova MS67

ах, какая красота!))))

Ольга (ollaa)

Отличный МК!!!!!!

Xenia Bologova MS67

благодарю

Ксюша, отличные мастер-классы!!! Жду новых)) Работы у Вас очень красивые!

Xenia Bologova MS67

Спасибо!)))

Mariya but

Ксения, спасибо за мк!!! обязательно попробую! Побыстрее бы следующий мастер-класс!{#}

Xenia Bologova MS67

планирую по пятницам новые мк публиковать (конечно, всё зависит от загруженности делами)

Юлия СУМКИ
Ух ты! Признаюсь честно, даже и не знала, что можно так обшивать кабошон. Спасибо, Ксюша! И спасибо, что продолжаете свою серию МК!
Xenia Bologova MS67

да как теперь не продолжить, столько людей ждут моих мк))) буду стараться

orin

Для меня тоже это новая техника,спасибо!

Xenia Bologova MS67

я рада, что мк пригодился

Скажите, пожалуйста, можно ли обшивать таким способом: первый ряд - мозаикой (т.е.пришивать каждую бисеринку, по одной), а второй ряд - гобеленовым плетением?

Просто мне нужно сделать только 2 ряда, и при этом второй ряд должен быть ровным (мозаичный способ тут не подойдёт). А если оба ряда плести гобеленовым способом, то первый ряд получится не очень ровным (ну, мне так кажется, теоретически).

Xenia Bologova MS67

Женя!!)) Фил и Фли передают тебе привет))) Мозайка - это когда во втором ряду бисер пришивается через одну, в итоге второй ряд становится третьим, т.к. у первого ряда каждая вторая бисеринка поднимается вверх. Если нужно всего два ряда, то шей точно по мк. Главное плотно пришить первый ряд. Оба ряда (как видно по фото) получились ровные, я даже не пропускала дополнительно нить через все бисеринки.

А соединять и мозайку и гобелен не нужно, как раз в этом случае и будет всё криво

Женя Смирнова "Зелёный Волк"

Вот это да!))) Какая встреча! {#} Жми им лапы от меня крепко))

п.с.у меня почему-то не пришло уведомление на почту о том, что пришёл ответ на мой комментарий - надо в настройках покопаться.

Большое спасибо за ответ и вообще за твою серию мастер-классов, тоже вот осваиваю помаленьку {#}

Отличный МК! Спасибо!

Xenia Bologova MS67

{#} стараюсь

Спасибо за хороший МК {#}!

Xenia Bologova MS67

спасибо, стараюсь)

Ирина

спасибо за МК!Хороший!Могли бы вы сделать МК о том,как пришивать кабошон каплевидной формы,пожалуйста?)

Xenia Bologova MS67

на этой неделе (в субботу) будет му по обработке края изделия, а как обшить кабошоны разных форм я тогда расскажу в следующем мк 17-19 января. Спасибо за идею!)

Спасибо, очень подробные Мк!!!! Ждем продолжения! Как хорошо все по полочкам раскладываете)))){#}

Xenia Bologova MS67

спасибо за комментарий, буду стараться и дальше делать мк в том же стиле

МК отличный,хотя я уже знала,но проста посмотрела саму методику выкладывания. Очень доступно и понятно. Спасибо

Xenia Bologova MS67

есть ли у Вас дополнения относительно этой методики? может Вы по другому делаете? поделитесь с нами, всегда рады видеть дельные советы{#}

Елена
спасибо, отличный мк! ... и хоть с первого раза у меня вышло не очень, но идея делиться рукоделками подталкивает тренироваться, чтоб представить красивую работу надо потрудитьсяimage
Xenia Bologova MS67

Конечно, все сразу не получится, нужно приложить определеные усилия, запастись материалами и терпением. После нескольких попыток Вы сами заметите, как улучшилась техника исполнения, а изделия будут приобретать аккуратный вид. Успехов Вам в учебе))){#}

очень в тему пришелся мастер-класс) огромное спасибо)

Спасибо большое за МК, обшила сегодня свой первый кабошон!image Благодаря Вамimage

Anastasia Kudina

Спасибо Вам Ксения за мастер-класс!

Эх, а не замахнуться ли на обшивание кабошона{#} {#} Для меня (до Ваших МК) это было чем-то из области фантастики{#} Прикуплю кабошонов...

Большое-пребольшое спасибо!

Ксюша, огромное спасибо!!!

Раньше пробовала эту технику по другому мк - ничего не вышло. Сегодня таки решилась и шью по Вашему - наконец-то то, что надо! Ещё раз огромное спасибо !!! {#}{#}{#}

Ирина

Ксюша,мне как начинающей ,очень нужны все Ваши МК. Спасибо ! Умничка всё так доступно,понятно.Спасибо за Ваш труд. Успехов .

Юлианочка
Супер. Только начинаю и было очень доступно и понятно.
лар

Спасибо. Полезный мк.

очень понятно для начинающих!!!{#}

Елена

Огромное спасибо! Мне первый раз абсолютно всё понятно!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз