Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Лица со старых картин

Лица со старых картин

03.03.2011 12:03     Просмотров: 1353     Комментариев: 5     

Вас, наверно, тоже иногда цеплял чей-то взгляд с картины... Вот и меня зацепил.

http://saveimg.ru/pictures/19-04-11/6e919a602247617b1d15a39bdc93756b.jpg

Что за судьба была у этой девушки? Кто она? Как прожила свою жизнь? Чем занималась? Кого любила?

Искала, собирала по крохам... и нашла, но немного... А не много потому, что жизнь этой красавицы через чур коротка, всего 25 лет. Всего... что можно успеть в столь короткий срок? Вспоминаю себя в этом возрасте, столько стремлений, желаний, интересов, все в переди. А у нее все оборвалось и ничего, кроме этого портрета. Нет есть еще один набросок карандашом, но он не передает всей красоты этой женщины.

Начну сначала. Перед нами княжна Мария Ивановна Барятинская, жаль не могу здесь разместить портрет ее матери, более красивой женщины я не видела.

Мария Ивановна родилась в 1818 году, семья была большая, помимо нее еще шесть братьев и сестер. Княжеский род Барятинских древний и богатый. Замуж Мария Ивановна выходит по любви,  за гофмаршала князя Михаила Викторовича Кочубея, он старше ее, всего на 2 года. Михаил Викторович большой ценитель искусства, покупает в Питере, большой особняк и напоняет его ценнейшими предметами искусства, молодые счастливы. Они много путешествуют, наверняка строят планы на будущее, но увы, для нее будущего не существует...

Что случилось я так и не нашла, она умерла, когда ей было всего 25!

Неудачные роды, чахотка...не знаю

Остался лишь портрет и этот взгляд...

В 1843, после ранней смерти дочери Марии (в замуж. кнг. Кочубей) ее мать устроила в память о ней Мариинский приют для бедных женщин – преимущественно престарелых сестер милосердия, поселяемых за низкую плату (в 1880-е – от 150 до 200 руб. в год), на 24 места. Приют расположился в приобретенном ею деревянном здании по соседству с собственным особняком – на Сергиевской ул., 52. Позже там открыли женскую и детскую больницы, ясли для дневного пребывания малолетних детей (приют Marien Asyl) и школу рукоделия для девочек.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз