> Журнал > Публикации > История рукоделия > "Таинственная" марка украшений Western (West) Germany в середине ХХ века

"Таинственная" марка украшений Western (West) Germany в середине ХХ века

08.01.2014 8:26     Просмотров: 4930     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Разные виды творчества

На рынке украшений Западной Германии в 30 - 60-хх годах прошлого столетия появились изысканные украшения в основном в стиле викторианской эпохи с маркировкой West Germany, Western Germany и W.Germany.
Расцвет "костюмных" украшений произошёл, прежде всего из-за значительно уменьшившегося количества богатой клиентуры.

В Германии при изготовлении прекрасных ювелирных изделий использовались самые различные материалы: металлы под серебро, под золото, родий, латунь, хром,  с камнями под бирюзу, аметист, опал, изумруд, рубин, топаз, жемчуг, стразы различных цветов, художественное стекло, покрытие эмалью.  

Дизайн этих украшений обычно составляют крупные центральные кабошоны из страз или стекла в обрамлении более мелких бусин и страз на довольно объёмном "филигранном" ложе из металла цвета состаренного желтого золота.

украшения

винтаж

винтажные украшения

У данной марки украшений можно встретить интересный "флоральный" центральный кабошон очень крупного размера, поверхность которого напоминает застывшую карамель. В таких случаях в описании украшения пишут - "деколь".

филигрань

west germany

винтажный стиль

викторианский стиль

Характерной особенностью ожерелий марки является наличие металлического "сердечка" в месте крепления довольно крупной подвески к цепочной части (хотя в редких случаях, из-за особенностей дизайна украшения, "сердечко" может отсутствовать).

история

история моды

Не могли производители украшений откликнуться и на популярную уже много веков у дам тему "камеи".  Камеи-броши, камеи-подвески, камеи-колье и камеи-клипсы прекрасно обрамлены в тонких золотистых кружевах.

Обратная сторона украшений WESTERN GERMANY также является характерной только для этой марки украшений, вне зависимости от того, имеется ли маркировка, или нет; причем в комплекте чаще всего маркируются клипсы, а не брошь или ожерелье.

До настоящего времени сообществу коллекционеров винтажных украшений доподлинно не известно наименование и точное место расположения производителя этих восхитительных дамских "штучек". Даже самые именитые "собиратели" не могут похвастаться наличием рекламных каталогов или, хотя бы, постеров.
 Не известны имена дизайнеров, состав применяемых сплавов и многое-многое другое, что является предметом гордости других "мастодонтов"  ювелирной промышленности.

Вот ещё несколько необыкновенных комплектов 

Самым удивительным является тот факт, что кольца с такой маркировкой не выпускались.

Утонченные дизайнеры филигранных оправ радуют их обладательниц уже более 60 лет. С каждым годом количество поклонников этих украшений растет, а предложений становится все меньше и труднее найти.

Надеюсь, путешествие в мир роскошных украшений WESTERN GERMANY доставило вам удовольствие...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

{#}Спасибо, действительно , путешествие доставильно удовольствие...{#}

Какая красота))) Обожаю такой стиль))) Спасибо за знакомство м маркой!

Valerie
Спасибо! - самой интересно про винтажные штучки читать, очень захотелось поделиться, рада что понравилось)

А я смотрю-что-то родное и знакомое... У меня любимые клипсы- оказываются этой фирмы. Правда у них должны быть еще подвески жемчужные, не сохранились.

Valerie
Клипсы очень красивые! спасибо за фото!
Спкасибо за публикацию и фото! Утащила в Избранное, чтобы на досуге, не спеша полюбоваться.
AntiD

Спасибо за рассказ, очень познавательно! {#}

Спасибо, за красоту.{#}

Спасибо за прекрасную подборку,последний комплект просто восхитителен!!!
Юлия

спасибо за подборку, восхитительные украшения!!!

Отличная статья, мне очень интересна была в прчтении! спасибо!

Большое спасибо за статью! Сколько всего краивого и интересного!

Ольга

Спасибо за статью, очень интересно было прочесть. Украшения просто волшебные!

Vintage luxury

Прекрасная статья. Отличная подборка фотографий. Надо будет на днях выставить парочку работ этой фирмы.{#}

Valerie
Спасибо за оценку! меня к этой публикации и вдохновил один из магазинчиков винтажных украшений тут - на ЯМ) У Вас тоже много интересного!!!

Какая красотища!!!!

Очень красивые украшения! У нас в семье хранятся несколько похожих брошей. Применения им мы пока не нашли, - броши у нас никто не носит, но полюбоваться ими мы любим.

Спасибо за красивую публикацию!

и у меня есть брошь этой фирмы, интересно было бы узнать о них поподробнее...

Красота да и только ! Жалко не умею носить такие вещи !!!!

Спасибо за публикацию! Очень красивые украшения!{#}

Valerie

Я рада, что понравилось, вот еще несколько украшений:

Valerie

Здорово, что многие являются счастливыми обладательницами подобной красоты! Присмотритесь к своим "сокровищам" -)

Kseniya

Благодарю!! С интересом прочитала , посмотрела и получила удовольствие!{#}

Красивые украшения, и интересная информация, спасибо!

Мечтаааа! Особенно понравился комплект из кулона и сережек с зеленым камнем-изумруд наверное{#}

Valerie

WESTERN GERMANY делали ИМИТАЦИЮ камней (все это стеклянные кабошоны), но это не умаляет красоту изделий!!!

Valerie

С разрешения "хозяйки" хочу показать еще одни замечательные клипсы:

Их даже можно приобрести тут http://www.livemaster.ru/Vintagedream

Очень красивые украшения! Спасибо за публикацию!

Еще фото украшений этой марки

Valerie

Спасибо, я таких не видела!

Очень красивые украшения!!!! Посмотрела с большим удовольствием) спасибо!!!!{#}

спасибо

очень интересные изделия

Украшения «KAROLINA STYLE»

А я загуглила и нашла почти такую же информацию. Очень красивые украшения! Спасибо автору за публикацию.

Valerie

Я не пишу, что это была конкретная компания или торговая марка украшений, и совершенно верно Вы отметили, что информации на этот счет мало, поделитесь, если Вы ей обладаете.

После второй мировой войны 1946 году Советский Союз обозначил границу между Восточной и Западной Германией. В 1949 году Германия была разделена соответственно на Восточную и Западную. В 1961 году была построена Берлинская стена.
Украшения, которые были сделаны до 1949 года маркированы: "Germany", а все, что было создано после этого времени "Western Germany".

Именно слово компания резануло, "эта компания украшений ..."итирую и слово компания использовано Вами многократно ...

А то ,что Вы написали сейчас ,то и есть почти правильно{#}: Украшения, которые были сделаны до 1949 года маркированы: "Germany", а все, что было создано после этого времени "Western Germany".

Valerie

Слово "компания", убрала, чтоб, вырванное из контекста, не резало глаз и не вводило в заблуждение!

Очень красивые и броши и серьги - небольшие по размеру, но всегда дополняющие образ и придающие костюму по случаю необыкновенный шарм... Спасибо, посмотрела с большим удовольствием{#}

Кольца Western Germany - {#}благодарю автора - давайте делиться информацией!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз