> Журнал > Блоги > Персональные записи > История новогодней гирлянды

История новогодней гирлянды

24.12.2013 21:47     Просмотров: 4367     Комментариев: 21     

Добрый вечер уважаемые ЯрМарчане.

Сегодня решила порыться в старых новогодних игрушках и рассмотреть раритеты. Люблю я этот процесс, чего уж таить.

Много интересеного нашла я в старой потрепаной коробке, и ватные игрушки, обсыпанные слюдой, и стеклянные бусы для елок, и уже непривычные дирежабли с надписью СССР. Но с самого верха коробки лежала самая обычная гирянда, как мне сказали 60 х годов, но подозреваю, что ошибаются.

Думаю в современном мире мало кто не пользуется елочными гирляндами для украшения своего жилища. Ведь так? 

Вообще традиция украшения новогоднего дерева начинается с далекого прошлого.

(с)  Традиция украшения деревьев свечами возникла гораздо раньше, чем можно себе представить.
Например, римляне во время празднования сатурналий прикрепляли к ветвям зажженные свечи. То же самое в дни рождения «нового солнца» за 2 тыс. лет до нашей эры делали друиды.
Упоминания освещенного дерева встречаются в легендах о короле Артуре. Рождественскую елку украшал свечами и Мартин Лютер, о чем свидетельствует сохранившаяся до наших дней гравюра XVI века.
Первые письменные источники, свидетельствующие об украшении ёлки свечами, относятся с XVII веку – несколько таких ёлок стояло в центре Ганновера.
В XVIII веке, по утверждению одной немецкой баронессы, в каждом доме "приготавливается еловое дерево, покрытое свечами и сластями, с великолепным освещением".
В Англии рождественское дерево впервые поставили в 1841 году, когда королева Виктория вышла замуж за Альберта Саксен-Кобургского. После этого все англичане стали подражать венценосной семье".

В далеком прошлом в самых богатых домах к лапам рождественских ёлок прикрепляли восковые свечи. Несколько десятков зажженных свечей представляли собой удивительное зрелище. Чтобы позволить себе такое чудо, люди должны были не только "затариться" огромным количеством свечей, но и сделать все возможное, чтобы после новогодних детских вскрикиваний "Ёлочка, гори!" дерево не вспыхнуло полностью.
Сейчас времена не те. Электрогирлянды превратились в украшение, доступное каждой семье. Их активно стали использовать не только при декорировании помещений, но и в наружной рекламе, что говорит о "продвинутости" современных электрогирлянд.

22 декабря считается официальным днем рождения гирлянды.
Именно 22 декабря в 1882 году помощник изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона Эдвард Джонсон придумал елочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество.

В Советской России первые гирлянды начали производится только в 1938 году

Но Рождественские ели еще долго украшали обычными свечами. Впервые реклама электрогирлянд была опубликована в декабре 1901 года, а популярными они стали только с 20-х годов прошлого века.

У нас елочные гирлянды начали распространяться после 1938 с большим перерывом на годы войны.

Давайте попробуем проследить, как менялся внешний вид гирлянды с годами.

Первые гирлянды стали выпускаться в конце 30-х г.г. с перерывом на годы войны, они выглядят почти кустарными: обыкновенные автомобильные лампочки соединены проводом и покрашены в разные цвета.

В конце 50-х появляются гирлянды из лампочек-фигурок. Внутри фигурки из толстого стекла размещена нить накала, фигурка закреплена в цоколе, как у обычной маленькой лампочки, и раскрашена. Выпускались лампочки, стилизованные под китайские фонарики.

новогодняя гирлянда

новый год

А были и более интересные гирлянды: с фигурками поросенка, медвежонка, автомобиля, дирижабля и др. Лампочки ввинчиваются в патрончики с прищепками, а те крепятся на елку. Такие гирлянды датируются концом 50-х началом 60-х г.г.

С 60-х г.г. в СССР начинается широкое производство елочных гирлянд. Помимо обычных круглых крашеных лампочек появляются гирлянды лампочек с удлиненной колбой в виде свечек, раскрашенных в разные цвета, и вкрученных в патрончики на прищепках (всего 18 шт.). Позднее такая гирлянда известна под названием Капелька.

После полета Юрия Гагарина и других успехов нашей страны в освоении космоса, в ходе Космической гонки тема космоса приобретает огромную популярность, появляются игрушки в виде космических спутников и ракет. С 1967 года Киевский кабельный завод Укркабель начинает выпуск электрогирлянды Космос: на патрончики с маленькими лампочками на 13,5 В надеваются разноцветные колпачки из мягкой тонкой пластмассы в виде Сатурна, Земли, Солнца, Луны, космического спутника, летающей тарелки, ракет, астероида. Выпускалась гирлянда примерно до середины 70-х годов.

В 70-е годы очень популярными для освещения елок становятся фонарики. Их выпускали в огромном количестве, самых разных видов и форм. Тот же Киевский кабельный завод с начала 70-х выпускает аналогичную Космосу модель Фонарики.

Воронежский завод электровакуумных приборов выпускает такие фонарики.

А также Лесную сказку.

Еще один экземпляр воронежского производства, но уже другого завода Воронежского электротехнического гирлянда Золотой фонарик. Выпускалась всего несколько лет в 80-е. Тут совершенно иная технология: на патрончики крепятся решетчатые фонарики, отштампованные из тонкой желтой жести, каждый фонарик легко разбирается на 2 половинки. Рисунок решетки в стиле китайских фонариков, а внутрь вставляется цилиндр цветной пленки. Гирлянда невероятно красивая, но, пожалуй, самая хрупкая из всех советских: жесть очень легко сминается, от малейшего неловкого нажатия фонарик может потерять форму.

В Москве, начиная с 70-х, выпускается гирлянда, в виде фонариков выполнены сами лампочки.

К этому же времени относится любопытная гирлянда с лампочками в виде разноцветных елочных шариков, украшенных завитушками.

Румынская электрогирлянда Luminare (Свет).

В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда Радуга-1. В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр.

Гирлянда Снегурочка.

Из оригинальных моделей 80-х можно отметить гирлянду с элементами из фольги, в виде цветов.

А это наша гирлянда, год производства не помню, но работает!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

чУдный пост)))))))
ностальгия.............

Ольга Ростовская (rostovskaya)

Спасибо)

Ой, спасибо! С удовольствием повспоминала. Были у нас дома Спектр, Капелька и с цветочками из фольги{#}

{#}

Любуйтесь, я только рада буду)

Ольга спасибо за такую тему, за воспоминания!

У нас до сих пор есть вот эта гирлянда, украшаем ею коридор image :

Ольга, спасибо, что оценили, что показали свое фото, мне самой нравится тема "как было раньше"

и ведь гирлянды у многих до сих пор живы, у папы от родителей вот те первые лежат, крашеные лампочки, говорит, надо ее починить, провода проверить, для меня это из разряда волшебства) а заменял он там на лампочки от машины некоторые, чУдно было смотреть.

Ох! Спасибо! Как в детство попала, самый желанный и волшебный праздник был Новый год!

ну, почему был? он и есть! Просто суматоха, ритм жизни другой, жалко конечно, тех ощущений не вернуть, но все же)

я до сих пор помню период, наверно от возраста и воприятия зависит (длился, мне показалось, он мало), как я сидела в зале квартиры под елкой и смотрела сказки наши Советские, вот ощущения, незабываемые!

гирлянды мигают, все блестит, запах хвои, мандарины. оххх

Миниатюрная сказка

Был потому, что только в Новый год я получала самые желанные подарки, а мама, так ловко успевала спрятать их под елку. Я практически дежурила возле нее, мне доставляло неописуемое удовольствие рассматривать блестящие фигурки-игрушки, в которых отражались огоньки. И вот буквально отлучишься на пару минут, а под елкой уже коробочка лежит, а в ней, то о чем мечталось! {#}Вот это было настоящее чудо!

А сейчас меня все спрашивают - что тебе подарить и обо всех "сюрпризах" я знаю заранее.{#}

Да , пожалуй ,новогодняя иллюминация самая завораживающая! Каждый год , перед праздником покупаю хотя бы одну новую электрическую гирлянду, но самые красивые и душевные это из детства. Давным давно, папа привез немецкую искуственную елку и гирлянду в виде свечей, чудесней я еще не видела, они и по сей день , как настоящие и сказочные! Спасибо за тему! Обязательно на праздник узнаю историю их появления в родительском доме.

Ольга, спасибо вам. Приятно читать сокровенные, поднимающие кучу эмоций, истории.

Оленька, спасибо, у нас почти половина из гирлянд была - спектр, капелька, снегурочка...ностальгия.

Оксана, спасибо вам за участие в обсуждении.

У меня Спектр лежит сейчас рядышком в коробочке, берегу))), а елку украсили современной, супердлинной гирляндой))

Всех с наступающим Новым годом! И пусть он по настоящему будет сказочным, нужно только верить и самому творить эту сказку! С детства мечтала стать снегурочкой, примерить ее наряд, а в прошлом году на 31 декабря администрация нашего дачного поселка попросила меня так сказать поснегурить, и представляете лица моих детей, когда я в костюме ,вечером, правда уже изрядно замершая , с Дедом Морозом и с мешком врываюсь в дом и объясняю своему , непонимающему младшему, что я весь день по лесу бегала за Дед Морозом, т.к. он забыл написать ему письмои указать точный адрес! В этом году пришлось отказаться, но сценарий написала! Так, что давайте верить в чудеса!!! С Новым годом!
Ирина (kruna)

Спасибо! Поностальгировала. {#}
А у нас была гирлянда, которую папа делал сам, помню, как я помогала ему красить лампочки, а было мне тогда лет пять. Очень много лет прошло, сейчас в нашей семье гирлянды из магазина. Но та, папина жива до сих пор - её мы тоже включаем каждый год, оборачиваем вокруг карниза.

Всех с наступающими праздниками! - Новый год уже близко.{#}

Спасибо за публикацию-в самом деле, привкус недосягаемого-настоящего волшебства не вернуть...И была еще одна гирлянда-называлась "Пушкинский фонарик"-очень изящное изделие...

Мой дедушка паял гирлянды из маленьких лампочкек. и красил. ) Они и мигали, и даже ёлку крутилась (тоже сам крестовину такую смастерил). До сих пор лежат, рука не поднимается выбросить, хотя и перешли на светодиодные.

Всех - с наступающим праздником!

Спасибо Уважаемые мастера за ваши истории и отзывы о статье.

Я очень довольна осталась, что моя статья вам пришлась по душе.{#}

Спасибо,Ольга!Недавно моя знакомая,которая"болеет" гирляндами,"затащила" меня на форум поглазеть на них.А ещё я выслушала интересные рассказы о гирляндах.Сегодня с удовольствием пересмотрела фото.Спасибо ещё раз!{#}

У нас дома была гирлянда Золотой фонарик, сохранившись из детства моей мамы, перекочевала из 70-х в 90-е - радовала нас и исправно работала долго-долго! Но и впрямь жесть была слишком мягкой - однажды фонарики просто испортились при хранении(((

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз