Грустные мысли,посетившие меня в хмурый воскресный день..

Грустные мысли,посетившие меня в хмурый воскресный день.. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У меня вопрос к художникам,мастерам и ,наверное, он-риторический..-если Вы придумали,создали свою работу=это ваше воображение,творческое мышление,ваши бессонные ночи и обделённая вниманием семья,ваша индивидуальность и ваше детище,Вы любите свою работу и вкладываете в неё душу и капельку сердца-Вы довольны результатом своего труда и он нравится людям.Вам надо,чтобы кто-то другой,никакого отношения к вам не имеющий,брал за основу ваш труд и делал по нему свой МК? Этому надо радоваться,что работы получили признание и все кому не лень могут делать по ним МК или этому надо огорчаться?-как так-человек пошёл в народ сеять разумное,доброе,вечное...начал показывать и рассказывать и причём очень примитивно,как на самом деле игрушка не создаётся..,человек очень "щедр"

Раньше,когда я открыла для себя мир интернета,я считала свои долгом отплатить миру тем же-восполнить своими знаниями и умениями тот колодец,из которого и я почерпнула большой багаж знаний..Я охотно делюсь знаниями и идеями, я опубликовала не один и не два и не три, а больше-мастер-классов,получив при этом много положительных эмоций-потому что когда отдаёшь-даришь,взамен получаешь в разы больше..И я не жалею об этом,мне нравится,когда я вижу как у других получаются замечательные игрушки,и кто-то мастерит вместе с детьми,для конкурсов-выставок.А кто-то производит массово и выставляется на ярмарках-да не жалко,хотя авторское право никто не отменял...у каждого свой путь,как говорится свои цели и задачи..
Бывали такие моменты когда я выкладывала свой авторский мастер-класс,через некоторое время появлялись аналогичные,но уже с пометкой"А как Я делаю это",т.е человек рассказывал и показывал всё тоже самое,но своим фотоаппаратом с добавлением кучи ненужных фотографий,ничему новому не обучающими...
Или человек брал за основу мою работу-делал по ней МК,а потом,когда я очень тактично давала понять-что делайте МК по своим работам-человек с большим негативом начинал мне доказывать, что у него и тут не так,и глазки,посмотрите,совсем другие и вот тут он сам придумал,но это было очень смешно,когда просто сходство на лицо...

На самом деле историй могу рассказывать -не на одну книгу хватит..Из последнего  Пишет одна дама письмо с одного сайта-я не отвечаю-мне некогда до ужаса,пишет она же-уже с другой странички-"СОС!спасите,помогите!срочно нужна ваша помощь по такому-то вопросу"..Хорошо..Сос,так Сос-надо спасать..Откладываю все свои дела,сажусь писать подробное,объяснительное письмо-отсылаю.Тишина.День,два,три..Пишу-Вы получили мой ответ?-тишина...В общем раза два я её пыталась спросить помогли ли ей мои подсказки,но мне не ответили.Было грустно...А потом было письмо,может быть от хорошего человека,где мне рассказывалось какая у неё трудолюбивая и рукодельная семья,и сколько там детей и как им нравятся мои работы и что тоже оч.хочется научиться делать это и это...а я не ответила..Мне не захотелось..даже не знаю почему...Как так же не захотелось в этом году опубликовывать новый МК.....На ЯМ стали появляться работы в магазинчиках по мотивам и Мк моих работ,но даже без какого-либо упоминания автора- я не боюсь конкуренции, я всё равно придумаю и сделаю новое,своё,моя первозадача-не заработать денег, а самовыразиться и реализовать свои задумки и фантазии,но меня огорчает кучка,причём она большая...кучка потребителей и да давайте называть вещи своими именами-паразитов,Кто это можно посмотреть в Википедии) И паразитизм в творчестве,он к сожалению процветает....
И как там пишут в титрах к фильмам-герои все вымышлены и за случайное сходство автор ответственности не несёт...Такая вот се ля ви....

Комментарии (33)
Ирина Шварц 22.12.2013

Светлана, не огорчайтесь, такая жизнь. Мы живём в мире потребления.

Да я понимаю....Но чтобы хотя бы немножко тормозить это процесс надо высказваться по этому поводу..кто-то прочтёт и задумается и начнёт менять мир к лучшему и чем больше людей так начнуть думать и развиваться,тогда и будем жить в процветающем и цивилизованном обществе....наверное я слишком позитивная идиалистка.. и мысль моя утопическая,но всё же,всё же...

{#}Да ! Жизнь сейчас такая ... Грустно ,но со смыслом и без... Ведь конца вашего "произведения "не было ....,,,,,,,Что Вы дальше делитесь не будете ?А я думаю многие в интернете так делают,не делятся ,,, ...,многие! Все продают ! продавайте свои МК ! Пишите книги ,дски и т.п !Но я пишу просто свои мысли ,свои эмоции ! Я никогда не делала таких кукляшек как делаете Вы ,т .к не могу и не моё ! Я просто любуюсь {#}Вашими работами ,и всё !

Конца произведения не было))--это да...конец сама жизнь придумает-подскажет))) У меня накипело-я высказалась..как смогла и пошла дальше-жизнь продолжается и она прекрасна...МК в моей копилке много,но пока не до них..Буду готовиться к первой своей выставке в маленьком городке под названием Фурманов, а там весна-лето поездки-ярмарки и возможно МК в реале)))Увидим)

{#} Ну вот настроение значит повысилось !!! А главное ,я думаю , самое классное в жизни это то ,что делаете любимое !!! Долно быть в жизни всё любимое ,,,,,семья ,дети ,работа ! Просто сделать для своих малышей любимую игрушку ,это уже 5 с ++++ А делится секретами и не нужно ,главный секретик в душе !!!

Так ведь и дело-то в ом,что делиться как раз и не жалко-хочется душу на распашку, а кто-то прибегает мимоходом-схватил,урвал-понёсся дпльше..надо жить интеллигентно,аккуратно и тактично)Думая не только о себе и теша своё тщеславие...{#}

Светлана, на мой взгляд, в творчестве, надо ощущать себя ледоходом... идете вперед, не замечая препятствий... А все остальное, повторы работы, копии мастер-классов, это все остается позади и не стоит брать это всё близко с сердцу...а продолжать творить дальше... У вас есть идеи, а кто-то пользуется чужими..{#}

А что касается благодарности... не стоит её ждать... Я в такой момент вспоминаю фрагмент из библии, когда Иисус исцелил 11 прокаженных, и лишь один вернулся, чтобы поблагодарить его... Стоит ли нам... ждать большей благодарности... за наши дела....{#}

Ирина,хорошо сказали-ледоходом)))об этом надо долго подумать....ледоходом тяжело..он один,кругом льды...мне больше нравится добрый милый маленький жучок-светлячок))))но я подумаю...Насчёт благодарности-никогда не жду,но очень приятно,когда похвалят и оценят твой труд, а если нет-так нет,кто как воспитан.Ну вот ,к примеру-в одноклассниках ко мне в друзья просится девушка-захожу посмотреть её страничку-не хочется "дружить" с тем про кого никакого представления не имеешь...Всё хорошо,семья,дети,путешествия-творчество-ага,всё красиво и замечательно,единственное,что сплошные повторы работ других художников, в том числе и моих и их не мало-я порадовалась-вдохновлять на творчество приятно-у человека прлучились замечательные работы-читаю комментарии-сплошная ярмарка тщеславия на мой взгляд,где ни пол словом ни намёком,ни шопотом,ни смайликом,что да работы делала под впечатлением от таких то работ таких то мастеров...Человек ко мне в друзья идёт-зачем? Чтобы совсем придти с вёдрами-чемоданами-мешками и нести сколько влезет?У меня страницы в интернете все в открытом доступе,можно и без звания"друг"приходить в гости...вообщем когда я ОЧЕНЬ тактично написала,что я за вас рада,но у работ есть авторы,что по правилам хорошего тона и т.д. и т.п.-я тут же стала плохой,старой тёткой))))-человек написал мне как он во мне ошибся{#}

Ольга 22.12.2013

Светлана,здравствуйте. Перестаньте,Вы-потрясающая!И вовсе Вы не тётка,Вы-мастер,и вовсе Вы не старая!Вы же знаете,я Ваш покупатель. Поверьте,я смотрела не одну работу,прежде,чем сделать заказ. Знаете,почему я выбрала Ваши?Там живёт душа....и тепло... и такой мягкий добрый свет.Вы самый настоящий светлячок,не сомневайтесь ни секунды.

Спасибо,Оленька))))Нет,я вовсе не пессимизирую))))У меня всё отлично-просто поделилась правдой жизни))))))Может быть кто-нибудь из мчащихся в лихом грузовике,сметающем и хватающем всё на пути,прочтёт это-остановится и задумается)))только и всего)

Показать все