Брошка, игрушка, кошелечек: вяжем крючком "Совенка"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Предлагаю вам связать маленького СОВЕНОЧКА  с большими глазами, которые притягивают взгляд - и Ваша "птичка" может послужить хорошим оберегом (размер - 7 на 6 см., МК подойдет начинающих)

сова

Для этого нам понадобиться: 

* НИТКИ тонкие, лен ( у меня нитки для сшивания документов )

* КРЮЧОК  № 2,5

* ПУГОВИЦЫ для глаз - 2 шт.. (диаметр - 16 мм.)

и нитки, булавки, ножницы

1 - необходимо связать цепочку из воздушных петель (у меня 14 шт.. )

вязание крючком

2 - провязать первый ряд - столбик без накида ( здесь и далее ) - рабочая петля на крючке и следующая не считаются - провязываются только 12 петель

брошка

3 - не переворачивая работу на изнанку продолжаем вязать по кругу, на торцах прибавляем по 3-4 петли

игрушка

4 - провязав 2 ряд - вяжем следующий

кошелек 

5 - 3 ряд по кругу, прибавляем на торцах 3-4 петли - наша задача что бы донышко было ровным и гладким, если на торцах прибавлять больше петель чем необходимо, то получится оборка, а если меньше, то будет тянуть, стягивать

талисман

6 - вяжете донышко необходимой ширины

оберег 

7 - когда донышко связано, далее следует вязать так же по кругу, только не прибавляя петель ( поначалу на торцах будет сложновато, но прибавлять нельзя )

мудрость

8 - на торцах полотно загибается, все в дальнейшем выровняется

брошь

9 - на фото ниже вид изделия если его приплюснуть

птица

10 - продолжаете вязать  - бока уже хорошо видны

эко стиль

11 - довязываете до нужного размера 7 см.( рисунок с лица и изнанки разный. выберете какой у вас будет с лица, я выворачиваю, мне с изнанки больше нравиться )

бохо стиль

12 - далее нужно связать клапан

* для этого рассчитайте место его положения

нужно разбить кромку на 4 части, 2 - передняя/задняя и 2 - торцы/глубина, продолжать вязание только задней части

* что бы вязка была ровная, необходимо при переходе на следующий уровень/ряд - провязывать воздушную петлю, а новый ряд начинать провязывая первую

на фото ниже - воздушная петля в конце ряда

филин

13 - длина клапана ( 3,5 см )  =  длина спереди + глубина изделия 

совеночек

Внимание  Чтобы не было углов у клапана/головы, необходимо сделать на краях закругления, путем сокращения количества столбиков.

Начиная провязывать последний ряд перед петлями для пуговиц - убавьте ваш клапан по 1-му столбику с каждой стороны, для этого просто не нужно делать воздушную петлю в конце ряда,

довязали ряд и сразу перешли на другой (рабочая петля с последнего столбика на крючке, а вы начинаете вязать со второго столбика).

(если подобную процедуру делать на нескольких рядах, то вместо 1-го угла на 90 гр. у вас получится 2-а тупых угла, а если на 2-3 рядах - то только плавное закругление)

14 - необходимо сделать петли под пуговицы - расположите глазки на заготовке.

Какая у вас сова - глаза широко поставлены или в кучу?

на фото 2 столбика - 5 воздушных - 3 столбика - 5 воздушных - 2 столбика

подарок

15 - следующий ряд последний, все столбики как обычно и только в районе клюва - столбики с 2 накидами

заготовка готова!!!

подарок на 8 марта

16 - Пришиваем глазки - пуговки

подарок мужчине

* советую пуговки выбирать прозрачные, глубокие

как сделать разметку под пуговки?  - можно наполнить заготовку "чем нибудь", закрыть клапан и отметить нитками/булавками место под пуговицы (все убираете, а на метку пришиваете пуговицы)

подарок девочке

(на фото: 1 - готовая, 2 - еще с "петлями" и "хвостиком")

17 - кисточки - наматываете нитки на 2 пальца или нечто похожее, завязываете другой ниткой с торца, снимаете и чуть отступив перетягиваете той же ниткой или новой, далее подрезаете до нужной длинны

* я пришила их к клапану в районе отделения от основной части (приложите к совеночку и пришейте как вам больше нравиться)

подарок своими руками

18 - лапки - из 3 пальчиков

* цепочка из воздушных петель длинной как 2 пальчика, провязываете столбиками только до половины/1 пальчик, а далее еще цепочка из воздушных петель 3 пальчик (1) - далее провязывается сразу 2 пальчика (2) (подставляете и пришиваете к донышку)

Игрушка готова!  или Кошелечек готов!

19 - для брошки, заколки необходимо пришить крепление (на фото - связала овал и закрыла крепление)

Играйте! Носите с удовольствием!!! (в фотосессии участвовали 2 "птички" -  1-я на всех фото "от и до" и  2-я на природе)

В зависимости от того в каком положении находятся глазки (полностью открыты или частично), ушки (опущены или торчком - у совеночка меняется настроение.

Подарок на 23 февраля  - в клюве держит подвеску с розовым кварцем для гармонии в любви.

Цвет вашей "птички" может быть любой, тогда интересно и с цветом глаз поэкспериментировать.

Вот что у меня получилось - 

Нитки белые + тонкие с люрексом + пуговицы + бисер - 

В синих мехах и на красном фоне - 

и еще - 

Два вида ниток: светло-коричневые + разного цвета с петлями, бисер: белый + коричневый + черный, янтарные бусины для глазок (+ "брови" ниточка серого цвета).

Прекрасно смотрится на  джинсовой одежде.

Настоящая сова получилась!

У д а ч и   и   н о в ы х   о т к р ы т и й !

Комментарии (101)
Натали 01.06.2015

Интересный мастер-класс!!! Сразу такую же захотелось!!!

Спасибо Натали!

Вязанное платье у вас просто прелесть и совенок должен получиться очаровательный!

Оленька, спасибо огромное связала и радуюсь! Удачи вам и творческих успехов!)))){#}

Осень/зима этого года - просто бум на сов: тематические недели, публикации и много разнообразных работ... зашла в магазин и там совы!

Лана и вам спасибо, за доставленное удовольствие (от вашей радости) и пожеланий в преддверии Нового года!

С наступающим вас Новым годом! "....И много, много, радости всем нам принесет!!!"

{#}Спасибо! И вас с наступающим Новым годом! Любви и здоровья!{#}

Спасибо! Внучке обязательно свяжу. На этот раз ваша птичка полетит в Израиль! Творческих успехов!

Спасибо большое за пожелание, очень приятно что идея нравиться.

Из ваших рук это будет уже Ваша птичка {#}. Пусть она принесет радость вашей девочке.

Счастья и благополучия!

Спасибо за прекрасный МК!

Вот что у меня получилось, правда клювики по другому делала и сумочки по периметру "рачьим шагом" прошла image для надежности.

Танюша! Спасибо за фото (правда у меня их не видно, одни вопросы)

Крепкого здоровья вашей дружной семье и новых открытий в творчестве!

Спасибо!

Вижу, вижу! {#}Ура! Веселые сумочки получились{#}, большое спасибо что поделились!

(фиолетовая сова смотрится более прикольно на мой взгляд)

ПРИЯТНО!!!!

Чудесно!!!{#}

Спасибо Оксана!

Так как вы недавно зарегистрировались - желаю вам прекрасных впечатлений и новых открытий на Ярмарке!

Благодарю, Ольга, за напутствие - впечатлений уже много) Приятно побывать в атмосфере творчества и красоты)){#}

{#}Класс!

Спасибо! "На здоровье!", немного из истории:

с чего все началось в июне 2012 года - первая публикация -

29.06.2012 22:35 "..не успела добавить, продолжаю в фото:

связала до нужного размера, можно вставить молнию и будет кошелечек -"

и чем продолжилось в 2014 -

Милена Ленура 03.02.2014

Суперские малыши!!!{#}
С янтарём вообще-огонь{#}

Спасибо Милена большое! Сама любуюсь, думаю теперь раздобыть что-нибудь джинсовое для нее -

"Милый, я новые клипсы купила, теперь к ним нужно платье, туфли и сумочка!" {#}

Милена Ленура 18.01.2014

я хочу Вам ещё малышей показать{#}Как всегда-огромное спасибо за мастер-класс{#}

Милена и вам спасибо большое за фотографии! - очень приятно посмотреть на отклик.

Пуговицы с каемкой больше похожи на настоящие глаза

У вас они такие толстенькие получаются, нахохлившиеся и наверное мягонькие,

я вяжу очень плотно, так что пальцы болят.... еще связала двоих (попробую в МК разместить)

Милена Ленура 24.01.2014

У меня тоже очень плотные,на указательном пальце болючка прям от них{#}
я для фото их бумагой набиваю,чтоб объём был лучше{#}
Первых я сделала с пуговицами из своего арсенала,а для этих специально искала моднявые{#}

Да-а-а... - как говорила моя мама "Терпи казак- атаманом будешь!" {#}

После размещения МК, пересмотрела много фоток с совами/филинами, почти у всех глаза янтарного цвета.

и еще - очень оригинальная идея у вас с последствиями когтистой лапы {#} на сумочке.

Милена Ленура 25.01.2014

Да,эта сумка пользуется популярностью{#}
В разных городах живут похожие сумки-я стараюсь их каждую немного изменять,чтоб штамповки не получилось{#}

Евгения (yudzhin) 10.01.2014

Cпасибо большое за мк, все очень здорово и понятно, у меня премилый совенок получился.
хочу попробовать сделать рюкзак-сову{#}

Женечка! Не стесняйтесь - публикуйте фото {#}

Спасибо вам большое, очень рада что понравилось, очень интересная задумка с рюкзаком {#}

С наступившем Новым Годом! Красивых свершений и новых удач!

Borca 09.01.2014

Спасибо! Очень понятный МК! И мне очень понравилась эта вещь!

Обязательно попробую сделать в свободное время. )

Удачи вам!

Понравились ваши работы - необычные, интересные - творческих находок и новых побед!

Милена Ленура 03.01.2014

Была в канун нового года на выставке-ваших совят разобрали,как горячие пирожки!!!
Спасибо-жаль отблагодарить вас не могу!
Желаю вам в новом году океан новых идей и благодарных людей,которые встретятся на вашем пути!!!
Целую вас в обе щёчки {#}

Очень тронута, в обе щечки меня здесь еще никто не целовал {#},

вы меня уже отблагодарили своими сердечными пожеланиями {#} и вам что бы солнышко всегда в окно заглядывало, светило в вашем сердце...

С наступившем Новым Годом!!!

Спасибо большое за МК! Взяла в избранное, буду вязать таких совят в качестве подарочной упаковки для небольших сувенирчиков .Творческих успехов вам, мастера !

Очень рада, что вам пригодиться и порадует ваших близких и покупателей!

С Новым Годом! Здоровья, творческих находок и новых свершений!

С Новым годом, Ольга! Спасибо за добрые пожелания и , как говорится в простонародье, желаю Вам вдвойне того, что Вы желаете мне! Вчера вечером я уже одного совенка связала в качестве футлярчика под фотоаппарат- мыльницу, здорово получилось, я еще и клапан связала из пряжи темнее чем тельце, осталось пуговицы купить . Спасибо еще раз !

Наташенька! Пожалуйста!

Зашла к вам в гости, очень понравился ваш девиз - В ЖИЗНИ ВСЕ СВЯЗАННО!, конечно это так, но желаю вам вязать все своими руками, красиво, вдохновенно и чтобы все получалось!!!

Что касается ниток - похоже по фотографиям в интернете на "Шнур банковский льняной" (есть еще джут)

images.yandex.ru/yandsearch?text=шнур%20банковский%20льняной&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Милена Ленура 21.12.2013

Вы просили слайды!
Вчера не смогла-с сайтом же проблемы были.
Первого связала из шпагата,а второго-малого из акрила)

Милена! Спасибо большое за фотографии - замечательные совята, надеюсь они вас радуют! {#}

Зашла к вам в гости и увидела интересную сумочку - СОВУ {#}рогатую! - очень неожиданно! поздравляю!

Милена Ленура 22.12.2013

Спасибо-это сумка была на заказ сшитаimage

Ольга 19.12.2013
Ольга, спасибо за такой чудесный мк!!! Очень подробно, понятно и занятно)) вчера сотворила белого новогоднего совенка) ура!!! Успехов вам в творчестве и интересных идей!!

Оля! и вам спасибо, очень рада что понравилось! {#}

(когда пишешь что и как делала, бывает то что для тебя очевидно упускаешь из виду, а подготовка и опыт у всех разные, поэтому сделать порою легче чем описать)

Вам хороших песен! и удачных образов! {#}

Милена Ленура 17.12.2013

спасибо!
сегодня увидела-и сразу связалаimage
классно получилось!!!

Слайды! Слайды!

(я имела ввиду фото) Анекдот, что бы было понятно :

На дверях клуба объявление: "Лекция о любви" (будут показывать слайды)

Народ собрался, лекция начилась...

Лектор: - "Любовь бывает между мужчиной и женщиной..."

Аудитория зааплодировала: - "Слайды! Слайды!"

Лектор: - "Еще любовь бывает между двумя женщинами..."

Зал еще больше оживился: - "Слайды! Слайды!"

Лектор: - "Подождите, еще любовь бывает между двумя мужчинами"

Народ скандирует: -" СЛАЙДЫ! СЛАЙДЫ!"

Лектор: -" А еще, бывает любовь к Родине..., а теперь слайды!"

Ната Айм 17.12.2013

Очаровательный совенок. Еще и кошелек! Супер! Спасибо вам большое за МК!

Очень рада что понравился!!!

Можно использовать как пожелаете, все зависит от размера и крепления.

Марина 16.12.2013

спасибо за идею и мастер-класс, вот и мой филин: http://manesu.ru/uploads/3102/21/61/44552af4e333f1ef.jpg

Поздравляю вас с новым "питомцем" {#}

Вы мне подсказали что я не учла один момент {#} - Простите меня пожалуйста! Исправляюсь, -

Как только вы довязали клапан и хотите начать ряд вывязывания петель для пуговиц - вы должны убавить с каждого края по 1 петли, то есть как только связали предыдущий ряд - воздушную петлю не делаете, а переворачиваете и вяжете сразу со следующей петли - все как обычно для глазок и так до конца, потом опять переворачиваете без дополнительной воздушной петли и провязываете последний ряд.

В итоге у вас получится клапан плавно заканчивающийся двумя дугами с "носом" посередине (а уголков не будет){#}

Для более плавного перехода можно начать убавлять по 1 петли с каждого края уже на последнем ряду перед петлями - поэкспериментируйте и выберите как вам больше подойдет!

Марина 17.12.2013

спасибо, я уже потом об этом тоже подумала, но когда были пришиты глазки-было жалко распускать. Торопилась. А птичка уже улетела в Нягань,в брюшке браслетик))

И не думала не гадала - что "птичка" так далеко улетит, вот что может интернет!

из него же, узнала что -

Город Нягань расположен в северо-западной части Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Нягань - молодой город Западной Сибири. Название города Нягань берет свое начало от поселка Нях - что в переводе на русский, означает "смех", "улыбка".

И от меня Привет! передайте (если возможно) {#}

Марина 19.12.2013

обязательно передам привет)))

Ксения (k-baulina) 16.12.2013

Оля, спасибо за замечательную идую!

Будет отличный подарок!
Пойду беленького совенка свяжу!

Спасибо Ксения! и поздравляю вас с Полярным совенком!

(а какие глазки можно сделать?! - и голубые и бирюзовые или солнечно медового цвета {#})

Спасибо за МК!Давно искала сову для дочиimage ))

Удачи Вам и процветания в НГ!

Аннушка! спасибо! как хорошо что пригодился МК!

Здоровья и большой мешок подарков для вас и вашей семьи!

image )))))))))

Автор просто гениален! Так просто и так круто!

{#}ой! Спасибо за такую лесную оценку - Из истории создания:

Очень долго вязала сумочку без окончательной идеи о том что должно в итоге получиться и только когда определилась, идея мне понравилась что подумала сделать из этого МК (еще были фото чехлов для теле фона) - сделала МК с описанием работы, и получила критику - "а где же сам процесс создания?"

Решила связать маленькую заготовку, только для того чтобы показать начало работы (сумки/чехла) - получилось нечто "ни туда ни сюда". Что с этим делать? - вот и придумала такую "птичку"

вот он - http://www.livemaster.ru/topic/110223-letnyaya-sumochka-iz-nitok-dlya-sshivaniya-dokumentov-chehol-dlya-telefona?vr=1&inside=0

Очень рада что понравилось! с наступающим Новым Годом! Здоровья!

SAVOLL 15.12.2013

Замечательный совенок! Идея суперская!

Удачи! и с наступающим Новым Годом!

Прекрасный птыц!!

Настенька! Счастья, здоровья в ваш дом!

я сначала класснула, потом МК прочла (с удовольствием!!!), а потом приняла решение за крючок таки взяться. Такую же милашечку хочу попробовать сотворить.Спасибо за урок, премногоблагодарная image

Вам спасибо за отзыв, и тогда долетит совенок до Иркутска {#}

С наступающим Новым Годом!

kobra1990 15.12.2013

Как жаль, что у меня руки не из того места, и я не умею вязать(((( Очень хочу такой кошелечек.

Кто хочет, тот добьется!

(или сам или попросит кого нибудь - Удачи и всех благ!)

Шикарнейший Птах!!! Спасибо!!!

Татьяна! и вам спасибо, у вас в магазине много очаровательных созданий, Удачи!

Утибоземой, какая прелесть! Оля, спасибо за МК, обязательно свяжу.Всех Вам благ!

Галя! С наступающим и мешок подарков!

Ольга,спасибо за МК!{#}

На крепкое здоровье вам и вашим близким!

супер сова!люблю сов!совы рулят!!!!!!!

Оленька, спасибо за такого замечательного совёнка!!! Очень милый! И пальчики даже есть))).

Юленька, Вам спасибо!

- можно и коготочки сделать из ниток стежками. Только боюсь не остановлюсь на этом - еще и веточку захочу приделать.... {#}

Вот ещё один "свеженький" {#}

Олечка, спасибо за красивую птичку!

На здоровье!

Елена А. 14.12.2013

Совенок-супер!{#}

Спасибо! Удачи!

а он и на фото 7 на 6 см? Вроде выглядит большим

Да размер один - 7 на 6 см. - нитки тонкие, вязка плотная, размер крючка № 2,5 (фоткала близко, что бы все хорошо было видно)

7 см. - высота заготовки (без кисточек и лапок)

6 см. - ширина

(на этом примере можно увидеть как даже без фотошопа можно по разному показать работу, именно по этому я постаралась сделать их побольше, что бы у вас сложилось более объективное представление о работе)

Диаметр глазок / пуговок = 16 мм. С наступающим Новым Годом!

Если выбрать нитки потолще, то размер при том же количестве петель увеличится - пуговицы в таком случае то же нужны большего диаметра.

Оля и Даша 14.12.2013

Очаровательный!

Чудесный!!! А это глазки или пуговицы?

Это обычные пуговицы {#} , у сов такие большие глаза и зрачки ночью расширенны, что такие пуговки очень хорошо их заменяют.

(когда решала какие пришить, много перебрала, изначально планировала другие, не такие яркие, а вышло что эти больше на глазки похожи и сами по себе украшают работу)

На этом фото хорошо видно

Ой, какой милашка! image Здорово!

Очаровательный какой! И действительно простое исполнение. Спасибо. С удовольствием утащила, буду воплощать)))

Благодарю! На последнем фото он мне напоминает - кота из "Шрека"

о да) этот взгляд кого угодно умилит)))

Ольга, спасибо! Замечательный совёнок! Я первый раз захотела вязаную игрушку. Буду вязать. А где такие нитки можно купить?

Я тоже иногда, испытываю подобные чувства, просматривая МК других мастеров, понимаю вас и поздравляю!!!{#},

а вот нитки мне достались по наследству - в период перестройки по закрывались предприятия, вот мне и отдали со словами - "Ты что нибудь из них придумаешь!"

(может быть в канцелярских товарах можно найти, у меня уже кончились, но сама еще не искала)

Спасибо вам за теплые слова.

еще 2 МК с использованием этих ниток:

http://www.livemaster.ru/topic/96213-podveska-ah-more-more-bez-spetsialnyh-instrumentov?

http://www.livemaster.ru/topic/110223-letnyaya-sumochka-iz-nitok-dlya-sshivaniya-dokumentov-chehol-dlya-telefona?

Виктория! хочу вам признаться, что это тоже моя первая вязанная игрушка {#} так вышло....{#}

Спасибо)) Это будет кошелечек)) Как раз думала, какой дочке сделать))

Очень рада что МК вам пригодился! {#}

Что бы из кошелечка ни чего не вываливалось, можно дополнительно вставить молнию или пришить липучку.

{#}

{#} (спасибо Татьяна! и с наступающим!)

Вот еще один -

Рубрики мастер-классов