Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Шерстяная акварель на озере Комо. Часть 3. Дальние путешествия.

Шерстяная акварель на озере Комо. Часть 3. Дальние путешествия.

20.12.2013 1:36     Просмотров: 694     Комментариев: 2     
Шерстяная акварель на озере Комо. Часть 3. Дальние путешествия. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Часть 3, Дальние дороги.

Здравствуйте, зашедшие на огонек! Я продолжаю рассказ о поездке в Италию. Здесь начало (мастер-класс по валяной картине) http://www.livemaster.ru/topic/495267-sherstyanaya-akvarel-na-ozere-komo-chast-1-tvorcheskij-otchet?vr=1&inside=1 и вторая часть (путешествия по окрестностям озера Комо) http://www.livemaster.ru/topic/514347-sherstyanaya-akvarel-na-ozere-komo-chast-vtoraya-ne-tolko-valyanie?vr=1&inside=1.

Те, кто поехал не на 7, а на 10 дней, получили поистине бонусные путешествия! Мы ездили в термы Бормио, где целый день провели, нежась в горячих минеральных источниках и принимая разные процедуры с термальной водой. Там есть разные виды душей, джакузи, саун, есть бассейн с подводной музыкой, ароматерапия, чаи из альпийских трав… Программа в Бормио была настолько насыщенной, что пофотографировать я не успела валяние из шерсти! Прилагаю прошлогоднюю фотографию. Здесь удовольствия на открытом воздухе, а есть еще в помещениях, и их много! валяная игрушка

мастер-класс.

После посещения СПА мы переночевали в отеле в городе Тирано. Этот город известен своим собором

мастер-класс по валянию,

построенном на том месте, куда, по преданию, сошла дева Мария. В соборе это место отмечено часовней

мокрое валяние.

Наутро, одевшись потеплее (вернее, надев на себя все, что было теплого, так как по прогнозу нам давали 9 градусов с дождем), мы отправились в Швейцарские Альпы. Не пешком, а на красном поезде «Бернина». картина

Теперь я знаю, что Бернина – пик в Швейцарии, а высокогорная железная дорога Бернина проходит по близлежащим к этому пику перевалам, соединяя Тирано с Церматтом. Дорога считается одной из самых красивых в Европе и входит в список наследия ЮНЕСКО. Да,  есть еще иглопробивная машинка «Бернина» путешествия

Так что валяльщицам стоит в тех местах побывать валяная игрушка.

Для туристов в поезде есть вагоны с панорамными окнами

Погода с утра была пасмурная, а в горах облака закрывали большую часть пейзажей. Сначала итальянский пейзаж сменился швейцарским

,

а потом дорога пошла заметно вверх, и появились снега

,.

Мы около 3 часов любовались видами из окон и доехали до известного альпийского городка Санкт-Мориц (столица Олимпийских игр в 19... году).

.

С удовольствием бродили по его улочкам

.

На постаменте одного из памятников я обнаружила барельеф со стадом овец. Ну как не сфотографировать?

.

Вечером, отогревшись и разомлев  в кафе, мы чуть не опоздали на последний обратный поезд

Бежать к поезду бегом было на удивление тяжело, я едва переводила дыхание. Только потом я поняла, что на высоте Санкт-Морица воздух разрежен, и моей тренированности оказалось недостаточно…  Нам удалось вскочить в самый последний вагон, и буквально через несколько секунд поезд тронулся.

Обратный путь был еще более впечатляющим, чем путь туда. Рассеялся туман, выглянуло солнце, и высокогорные пейзажи прояснились и засверкали во всей красе.

Х

.

Обратно мы ехали в простом вагоне, в котором можно было открыть окна и сделать хорошие фотографии.

Ну, и конечно же, в полной мере  повеселиться!

.

Поднимаясь в горы или спускаясь, поезд проходит через спиральные туннели, и один и тот же пейзаж вдруг возникает на разной высоте

Из поезда можно было наблюдать пасущихся животных, коров, овечек, и наметанным глазом )) я  даже рассмотрела альпак

Примерно на границе Швейцарии и Италии есть потрясающий серпантин, по которому поезд набирает или снижает высоту

А от границы рукой подать до Тирано, и вот мы уже на перроне фотографируемся на память с веселым дядечкой-проводником, не говорившим ни по-итальянски, ни по-английски, и который волей случая сопровождал нас в поезде и туда, и обратно

В заключение хочу поблагодарить Любу Ласковую

и ее семью: мужа Массимо, маму, шестерых детей, невестку Марину и внука. Благодарю за радушие, за тот прием, который они нам организовали и делали нашу жизнь беззаботной от бытовых мелочей и полной приятных приключений!

Благодарю всех моих соратниц по путешествиям и валянию, и персонально Женечку и Таисию!

Следующее путешествие 8 - 15 июня 2014 года, приглашаю всех желающих присоединиться! следите за анонсами!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз