Материалы: яркие плоские синтетические шнурки для обуви шириной до 1см, отрезки каймы ткани, лоскуты белой и жёлтой тканей (желательно синтетики), бисер в тон, нитки.
Инструменты: иголка, булавки, ножницы, зажигалка газовая, желательно прибор для выжигания или заточенный паяльник, а если нет - то некоторое количество крахмала и лака для волос.
Сложность: 2, а с выжигалкой - 3.
Продолжительность: при наличии всех ингридиентов и неторопясь - 2 часа на цветочек.
Итак, определимся сразу: если вы не являетесь счасливой обладательницей острозаточенного паяльника, то выбранную для лепестков ткань нужно подкрахмалить как для воротничков или салфеток. Разглаживать потом не нужно. Далее вместо выжигалки используем старые добрые ножницы.
Поехали...
У шнурка отрезаем кончик, оплавляем его зажигалкой и, заложив его уголком, скручиваем шнур, как пожарные брандспойт, в плоскую таблетку-серединку. Кстати, серединку можно сделать более рельефной, чуть выдавив центр наружу. Лишний шнурок отрезать-оплавить и всю конструкцию закрепить нитками, прошив лепёшку насквозь по горизонтали в нескольких местах. Крайние ряды шнура в детальке можно немного надрезать, чтоб нити размахрились. Потом по окружности обшиваем серединку присборенной полоской каймы или просто распущенной по краю полоской ткани.
Паяльничком по шаблону или ножничками нарезаем лепестковые полоски, в расчёте на двойной слой лепестков. По замкнутому краю присбориваем всю енту бахрому и тоже пришиваем к сердцевинке.
Ну, практически основа готова. Добавлю, что для подсолнушков я использовала 2 вида ткани - тафту и шифончик для "живости". А к ромашкам кайму пришивать было... лениво... Потом, правда, добавила к серединкам и тех и других по ниточке бисера.
В завершение процесса, опять же - ежели вы не пользовались паяльником, изрядно сдобрите результат лаком для волос. Просто чтобы края лепесточков не махрились.
Вот такие подсолнухи и ромахи прошлым летом поселились на сумочке, шляпочке и туфельках-балетках одной весьма романтичной особы.
Ничего нового или выдающегося. Просто один из способов, сделать красиво и быстро и не париться.
Спасибо за
Скоропостижное изготовление сложноцветныхСпасибо за Мастер класс!!!Он у вас, как всегда, замечательный - все просто и доступно!!!Нам как раз с племянницей нужно "скоропостижно изготовить сложноцветные"для ее конкурсной работы в колледже.Ваш Мастер класс для нас просто находка!!!
Всегда рада помочь-подсказать ! Заглядывайте ещё.
Спасибо огромное!
СУПЕР!
Вот это да-а-а-а-а-а! Обязательно сделаю! Спасибо! Век живи -век учись: дураком помрешь))))))))
Тю-у..., так о себе любимой говорить нельзя... В наше-то время информационных технологий .
спасибо)