Шерстяная акварель на озере Комо. Часть вторая: не только валяние.

Шерстяная акварель на озере Комо. Часть вторая: не только валяние. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Часть вторая. Путешествия валяльщиц и не только.

Недавно я рассказала, как мы валяли картины в Италии на берегу озера Комо http://www.livemaster.ru/topic/495267-sherstyanaya-akvarel-na-ozere-komo-chast-1-tvorcheskij-otchet?vr=1&inside=1.  А теперь можно написать и о путешествиях. Каждый день мы открывали для себя новые маленькие уголки Италии.

Наша валятельная группа отдыхала в тесном взаимодействии с группой «Я – художник» Евгении Ивановой и Таисии Ивановой. Общим дружным коллективом мы вместе путешествовали и проводили свободное время.

Жили в тентовых домиках

валяниемокрое валяние

столоваться предпочитали на открытой террасе

путешествия.

По утрам желающие выходили на зарядку

отдых,

а в перерывах между занятиями расслаблялись под весенним солнышком

картины.

В день приезда первым делом мы прошли по деревне Кремия с ее старинными каменными домиками

валяние из шерсти.

Затем прогулялись по   древней римской дороге Antica Regina.

валяные картины

В конце пути нам организовали пикник на берегу озера, у стен обитаемого замка.

италия

К сожалению, войти в замок не удалось (хозяин-француз был в отъезде).

Запомнилась поездка на пароме на противоположный берег озера в город Варенна

мастер-класс.

Мы поднялись в гору от устья  Фьюмилатте (реки Молочной)

мастер-класс по валянию

к ее истоку в скале

.

Вся длина реки 300 м, но какая она мощная, какой завораживающий поток воды и брызг!

После этого мы отмечали день рождения прекрасной Елены в ресторане прямо на  территории замка!

Когда стемнело, озеро Комо и Варенна предстали во всей вечерней красе!

Мы посетили древнее аббатство Пиона, его  храм с традиционным итальянским внутренним двориком

а потом рисовали на пленере.

На обратном пути побывапли в живописном городе Гравидона

.

Путешествовали по тесному каньону, среди высоких отвесных скал

Самые смелые искупались в ледяной воде с радужными брызгами

.

Я сама до сих пор удивляюсь, когда мы находили время для валяния! Но мы не только картины валяли,  но и провели ознакомительное занятие по войлоку для всех желающих

.

В один из вечеров нас пригласили в местный диско-клуб на латина-вечеринку, вот где наши девочки показали класс! Фотографировать было некогда {#}! Нет у меня и фотографий полетов девчат на парапланах, тк те , кто летал, выезжали рано утром с инструктором и потом возвращались взбудораженные собственной смелостью и полные впечатлений от захватывающих видов сверху на озеро и горы.

В следующей, заключительной части я расскажу о нашем путешествии на  СПА-курорт Бормио и в Швейцарские Альпы на поезде «Бернина». Продолжение следует.

Комментарии (1)

Ох, какая красота! Очень люблю Италию, наш Крым здорово напоминает{#} Спасибо, подняли настроение с утра! {#}