Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Я его слепила из того, что было, или Делаем снеговика из остатков шерсти. Часть 1

Я его слепила из того, что было, или Делаем снеговика из остатков шерсти. Часть 1

27.01.2011 14:01     Просмотров: 5670     Комментариев: 3     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Куклы и игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Собственно говоря, это сложно назвать мастер-классом, скорее просто вариант для утилизации остатков и неудачных работ. Отсюда и название. Такую игрушку мы делали с ребенком на новогодних каникулах. Я заранее прошу прощения за качество фото!

Итак, вам нужно:

- остатки шерсти и неудачные валяшки;

- остатки пластики, например, Фимо;

- остатки бисера и бусин;

- и что еще у вас от творчества осталось:) При наличии богатой фантазии все можно пустить в дело.

Инструменты:

- ножницы, грубые иглы для валяния;

- одна большая игла для сшивания деталей;

- нитки белые и нитки очень прочные капроновые;

- краски акриловые и кисти (по необходимости).

Итак, собираем все остатки которые у вас есть.

мастер-класс

Все остатки, которые не нужны, если есть готовые неудачные изделия, то их просто режем полосками.

рукоделие

Полоски произвольной длины, но не очень широкие.

Цветные остатки шерсти катаем в комочек и обматываем его нарезанными полосками. Потуже. 

своими руками

Можно обойтись и без полосок - обмотать гребенной лентой.

В процессе наматывания периодически закрепляем полоски при помощи грубой иглы для валяния, чтобы не разматывались.

творчество

Иглу втыкаем под прямым углом, по возможности глубоко.

После этого я намотала несколько слоев гребенной ленты (тоже остатки), также слегка притыкивая иглой. Последний слой белый и красивый. Для этого ленту я расправила вот так:

image

И наматывала её как можно аккуратнее и ровнее, не забывая про иголочку и тщательно расправляя складки!

Таким образом надо сделать несколько шариков разного размера.

image

Вот он, первый!

image

А здесь они все вместе :)

Потом я сложила одну из полосок вдоль.

image

Вот так и также обмотала белой шерстью максимально аккуратно. 

image

Примерно вот так, но расправляя складочки! Это делал мой сын и поэтому получилось слегка неровно.

В итоге сделали необходимые нам запчасти: шесть шариков разной формы и четыре колбаски.

image

Думаю, вы уже поняли, что это будет?

Затем я сложила все это в деткие носки, лучше белые, не красящиеся. По одной детали в один носок. И запихнула в стиральную машинку. Стирка при 60 градусах, с детским порошком и дополнительным полосканием. Вот итог .

image

Ровные аккуратные шарики и колбаски! Их мы сложили сушится на батарею, сохнут они примерно два дня.

Учитывайте, что после такой обработки детали уменьшаться! У меня дали усадку примерно на треть.

Пока заготовки сохли, из остатков пластики мы с ребенком сделали украшения для наших поделок.

image

Это уже готовые. Для ведра я раскатала пластику тонким слоем, вырезала круглое донышко и полоску с ушками.

image

Края полоски соединила и прилепила донышко. Я просто смешала кусочки разной пластики, видно внутри ведерка разводы. А что бы этого не было видно готовое ведерко покрасила акриловыми красками. 

image

Сначала нейтральным цветом, а потом серебристым.

image

Чтобы было похоже на настоящее ведро, особо стараться не стоит, ведро-то у нас старое:) Для удобства я делала это на пластиковой бутылке и на ней же сушиться оставила.

Заключительный этап: сборка всех готовых и сухих запчастей. Но так как я не уверена, что у меня поместяться все фото, сборку я покажу во второй части.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз