> Журнал > Публикации > История рукоделия > Большое собрание дореволюционных фантиков от конфет (часть 1)

Большое собрание дореволюционных фантиков от конфет (часть 1)

28.11.2013 20:18     Просмотров: 5323     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Упаковка своими руками

старина

Фантик Фабрики А. И. Зайцева

Нашла на просторах интернета коллекцию дореволюционных фантиков. Многие из них отражают модный в то время стиль "модерн". 

Рубеж веков, эпоха модерна в искусстве демонстрирует впервые не только единство стиля в архитектуре, живописи, графике и скульптуре, как и положено единому большому стилю, но и расширяет поле деятельности. Не случайно в это время появляется и начинает оформляться дизайн. И именно в это время один художник может заниматься сразу не только конструированием здания, но и его внутренним оформлением, созданием мебели для интерьера, светильников, настенных панно, картин, посуды, даже дверных ручек! И, в том числе и такими утилитарными вещами, как обёртки для конфет. Но, согласитесь - обёртка-обёрткой, но сегодня мы ценим это именно как прекрасный памятник графики искусства модерна! 

Если кому интересно, об этом стиле на Ярмарке у мастера Эллы Вебер есть целый цикл публикаций:

http://www.livemaster.ru/topic/280775-stil-modern-v-interere?vr=1&inside=0

http://www.livemaster.ru/topic/408411-stil-modern-ch-2-osnovnye-harakteristiki?vr=1&inside=0

http://www.livemaster.ru/topic/426867-stil-modern-ch-3-modern-v-interere?vr=1&inside=0

http://www.livemaster.ru/topic/430661-stil-modern-ch-5-yuvelirnye-izdeliya-v-stile-modern?vr=1&inside=0

http://www.livemaster.ru/topic/432937-stil-modern-ch-6-marfo-mariinskaya-obitel?vr=1&inside=0

Фантик фабрики П. П. Карякина, бывшей В. А. Корнилова . Петербургъ

Фантик Кондитерского производства Москва

Конфетная фабрика П. И. Плетюхина Сыновья:

Конфеты фабрики Карлъ Бездека:

Конфеты товарищества Жоржъ Борманъ:

Конфеты торгового дома Братья Елисъевы:

Конфеты Акционерного общества Шувалова Сыновей:

Конфеты фабрики М. Конради:

Конфеты Бликгенъ и Робинсонъ:

Конфеты П. Г. Столичного Т-ва:

Конфетная фабрика А. Пылининъ:

Фабрика неизвестна:

Конфеты фабрики Модернъ:

Конфетная фабрика И. Л. Дингъ:

товарищество Кондитеръ:

Кондитерское производство Москва:

Петроградская конфектная Фабрика:

Фабрика П. П. Карякина, бывшая В. А. Корнилова . Петербургъ:

Фабрика. А. И. Зайцева:

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Супер!!!! {#} Очень красивые фантики!!! Коллекция, чудо!!!

Надо же....! Так интересно!!!!

Здорово как! Одно слово "конфекты" чего стоит! Как раз подарки новогодние собираю. Из конфеКт.

Спасибо,с удовольствием рассматривала фантики. Удивило,что раньше Конфеты они называли КОНФЕКТЫ.

{#}Здорово, спасибо, прямо машина времени...

ОДЕЖДА и УКРАШЕНИЯ ( ЗНАТА )

Интересно какими конфеты были на вкус? наверняка вкусные!!!!

Я, как сладкоежка, попробывала бы все! {#}

Рыжая Пуговица (Анастасия)

Думаю, однозначно вкуснее, чем сегодня)))

Абажаю такие фотоподборки-коллекции!!

Спасибо!!

Как радует, что есть люди, собирающие и сохраняющие такую историю нашей страны!

Коллекция просто чудо!!! Такой раритет!

Классные какие, большое спасибо за публикацию!

Ух ты!!!!!!! Чудесная коллекция!!!!!!!!!

Конфекты - это от немецкого das Konfekt. Потом слово "обрусело".

Очень интересная подборка, спасибо.

Только фабрика не Елисьевых, а Елисеевых. Это буква ер, читалась как е, ставилась в словах в определенных случаях, по правильному употреблению ер можно было узнать насколько образован человек.

Уважаемая Ольга, в статье в этом слове не мягкий знак, а твердый (я просто списала название фабрики с фантика в старой орфографии, но т.к. "ера" на клавиатуре не было, я поставила "ъ")

Девушки, да вы что! Это буква "ять", читалась как е!

юрова ольга ивановна

имено ее я и имела ввиду, неправильно назвала.

На самом деле мы говорим о разных вещах: вы о том, как правильно произносить слово, как оно звучало, а я - о том, как его писали в то время.... Но поскольку в комментариях читают звучание, а не написание, признаю, что не права)))) Почему-то исправить уже не получается...

Вкусные, наверное были конфеты! Без ароматизаторов, идентичных натуральному.....{#}

Ах, какая шикарная подборка, мечта сладкоежки, спасибо{#}

K.ira ( Tuc-tuc)

Чудесная подборка!Спасибо,только конфет захотелось на ночь глядя.{#}

Анастасия {#}!!!

Здесь всё ,мечта любого коллекционера ...фантикомана!{#} Такое хобби называется ксирофилией.

Собирайте фантики и лет через 100 Ваши правнуки будут хвастаться !

Я в детстве например собирала....О! {#}Вот откуда "ноги растут "!!!! Я в детстве ещё собирала марки,железные юбилейные рубли,открытки.Потом правда раздаривала и начинала новую "страстную" коллекцию...

А вот интересно ,кто-то ещё что-то коллекционирует или собирал в детстве?

Салон Кукол ЭйнемЪ (Юлия Солнце)

Да, Олечка, коллекционирует{#}, я, например, винтажные и антикварные украшения (особенно, броши), которые можно применять по их прямому назначению.

В детстве я тоже собирала фантики, правда до сегодняшних дней дожила только парочка, вот такие

Зато любимые открытки (в большей степени, их основные фрагменты) бережно храню до сих пор, есть даже прабабушкины{#}

Raritet-me (rarities)

{#}

Мы,женщины ,народ сентиментальный и многие (я знаю довольно много таких) всякие памятные штучки собирают . Вот у меня целая коробка таких вещиц ...пионер.галстук ,комсомольский билет (я была {#} комсомолкой!) ,приглашения на ёлку 80ых годов и т.д.

Ну а кто из нас не хранит на память бирочки из род.дома своих детей,первые состриженные волосы ?! Наверное я таких и не знаю...Все это хранят,достают изредка и умиляются .{#}

У меня сохранился дневник первого класса моего младшего брата ,ему сейчас 32 года.И узнал он только в прошлом году об этом ...как ребёнок веселился и разглядывал!{#}

Оля, да у тебя целая сокровищница, шкатулка воспоминаний{#}

Брата понимаю, потому что люди обычно радуются неожиданным приветам из детства{#}

Raritet-me (rarities)

...огромный ящик воспоминаний и комодик украшений {#}.

Не могу расстаться {#},всё остальное (одежда,обувь,многочисленные ненужные сувениры) раздаривается за ненадобностью.

Raritet-me (rarities)

Юля! Обратила внимание на состав конфет ...ничего лишнего ,наверное вкусные были {#}!!!

А я именно поэтому и показала оборотну сторону{#} Очень вкусные{#}А какой был горький кусковой шоколад, мммм...{#}

Спасибо , Анастасия, за такую чудесную подборку. Никак не ожидала, что было столько сортов конфет . По этим чудесным картинкам можно историю изучать.Думаю, качество было отменным . Я , как сладкоежка, в детстве собирала тоже обёртки от конфет, всё было разложено по сортам и по коробочкам. Знала все цены. Жаль, что с этим богатством пришлось расстаться( по семейным обстоятельствам) . А уж на вкус хороший шоколад всегда отличу , не читая состава. Наверно, могла бы быть дегустатором, но только не в наше время. Полки завалены, яркие этикетки, но это просто сладости.

Eli Bichita

Спасибо, что показали такую чудесную коллекцию!!! Я в восторге!!! Заберу в избранное, поглядеть на досуге еще раз))))) а я вот собирала открытки и календарики... Эх, сколько у меня их было.... Причем, все открытки были с поздравлениями илителеграммы ... У дедушки и бабушки забирала все, что им присылали родственники с разных концов Союза....Куда они подевались?..... Жаль, что не сохранились.....

Большое спасибо всем, кто заглянул, проголосовал, полюбовался)))

Фантастика! Утащила в избранное: буду изучать.

Можно. Встречаемся в кафе "19 век")))

Получила огромное удовольствие, рассматривая фантики! Спасибо!

Маленькие шедевры! Спасибо, очень интересно!

Янина

Посмотрела с удовольствием. Спасибо.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз