> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Норвежские крыши никуда не едут, они цветут!

Норвежские крыши никуда не едут, они цветут!

13.12.2013 12:16     Просмотров: 7258     Комментариев: 55     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Флористика

Всем известно трепетное отношение жителей Скандинавии к родной природе. Норвежцы, например, готовы разбивать газоны чуть ли не собственной голове. Шутка. Но в каждой шутке есть лишь доля шутки, а все остальное истинная правда - сотни лет жители Норвегии высаживают траву на крышах своих домов. 

Эту идею, видимо, подсказала сама природа: издавна кровли в этих краях крыли торфом, дерном, корой деревьев, а случайно занесенные ветром и укоренившиеся семена трав (что не удивительно во влажном климате Скандинавии), дали толчок для развития нового облика норвежского дома. Потомки викингов не только большие поклонники всего натурального, большие эстеты и ярые защитники экологии, но и очень хозяйственные люди, которые по достоинству оценили  зеленые крыши за их практичность. Их основные преимущества:

• долговечность покрытия
  • дешевизна и доступность материалов
  • травяная крыша не требует особого ухода
  • уменьшение расходов на отопление зимой и охлаждение воздуха в помещения летом за счет серьезной теплоизоляции, создаваемой зеленой крышей
  • шумоизоляция
  • гидроизоляция
  • увеличение содержания кислорода в окружающей атмосфере
  • понижение температуры воздуха прилегающей местности на несколько градусов в жару за счет испарения влаги с газона на крыше
  • увеличение площади зеленых насаждений
  • возможность заниматься цветоводством даже там, где площадь придомовой территории этого не позволяет
  • экологичность
  • легко вписывается в ландшафт
  • хозяин дома с такой крышей гордится своей причастностью к сохранению традиций и культуры своего народа
  • да наконец зеленые кровли просто невероятно красивы! 

Из недостатков существенным, пожалуй, можно считать необходимость возведения крепких, основательных опор для такой тяжелой кровли.

Сейчас энтузиасты прилагают массу усилий чтобы возродить эту прекрасную традицию и с некоторых пор травяные крыши можно увидеть на современных гостиницах и ресторанах, на частных домах и остановках общественного транспорта. А с 2000 года, ежегодно, Скандинавская Ассоциация “Зелёных” Крыш награждает владельцев лучших домов.

норвегия

норвежская архитектура

скандинавская архитектура

скандинавия

архитектура

дизайн

газон

трава

цветы

север

крыша

зеленая крыша

травяная крыша

экология

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Класс! Не в первый раз вижу такие крыши и все мечтаю побывать в странах, где они распространены. На Фарерских островах еще люди так делают. Хотя и в Подмосковье, недалеко от моего места дислокации кто-то построил домик с травяной крышей. Так уютно смотрится. И камуфляж прекрасный=))

Рядом с Торсхавном, Фареры, северная островная Дания.

Икона на рези (Светлана)

А подмосковной фотки нет?

Vrana Raven

Нашлаааааааа!!!

Икона на рези (Светлана)

Здорово! Спасибо!

Как же уютно там, как атмосферно, прям даже ощущается запах трав и тумана)

Икона на рези (Светлана)

Точно!

Крыша с деревцами особенно понравилась)) Спасибо!{#}

Икона на рези (Светлана)

А мне с козой очень нравится.

Немного странно, но интересно!!! Некоторые похожи на домики хоббитов))) Спасибо!

КамениЯ

Утащила в избранное, обожаю такие домики.

Блин, я так хотела такие крыши сделать, но ума не приложу - как земля должна держаться и не скатываться с крыши с наклоном? Может знает кто, как это делается?

Norgi

Вот что в инете пишут: "При скате кровли от 18 градусов следует предусмотреть защиту газона от сползания при помощи рам, сколоченных из деревянных реек, проволочной сетки или специальных решеток из ПВХ".

Домики выглядят весьма симпатично.

Шерстинка (oparina-s)

Такие крыши делают и в России, крышу застилают специальной ячеистой георешеткой, перед этим, естественно, армированная гидроизоляция и влагонакопительные маты, в решетку засыпается грунт и засеивается приглянувшимися культурами, правда, нужно обратить внимание, чтобы растения не боялись засухи и ветров! Удачи Вам!

ВедическаяКосметика Alhimik

Вот спасибо, направление мысли поняла! Точно сделаем))

А какая крыша при этом лучше (материал крыши) может тоже знаете?.. есть и с рубироидом, и металлочерепица. Или неважно, раз все равно изоляция и влагонакопительные маты будут?

Анна Вершинина (AveArt)
В Юрмале я видела сотни таких домиков, правда не похоже чтобы хозяева высаживали растительность намеренно - совершенно естественные образования. И везде была серая черепица.
Икона на рези (Светлана)

Говорят, что у нас тоже есть специалисты по этому делу.

Кажется, через фото, можно даже запах дожя и трав почувствовать.

Хороша подборочка! Сказочные домики. Спасибо, Светлана)))

Особеннно здорово смотрится с козой на крыше.

Икона на рези (Светлана)

Эта фотка самая умилительная

Хорошо, что только козой обошлось. На одной из фотографий вдали целый конь виднеется... Наверное, тоже с удовольствием запрыгнул бы попастись...

А если серьёзно, то СПАСИБО за публикацию. {#} Сейчас во многих западных городах используют такой опыт, покрывают крыши (очень, кстати, сложная технология!) травой. Нормальная земля вся заасфальтирована, а вот и альтернатива!

Хорошо применять и в городе и за городом. Надо взять на вооружение! А то я пока только подоконники освоила... {#}

Аннушка

Очень красиво!

Интересно, а как сделать такую крышу? Ведь если там будет земля и растения она будет преть и гнить от большой влаги.

Спасибо за отличную поборку фото, посмотрела с огромным удовольствием))) В таких домиках, наверное, эльфы живут или гномы...)))

Здорово! Некоторые избушки так напоминают наши российские деренские домики, а луговыми травами созается ощущение, что попал в какую-то древнюю лесную глушь, и вот сейчас выйдет настоящая Баба Яга.

Тоже хочу такую крышу! Эх, домашних бы ещё убедить...Дом построен,там уже ничего не сделать, но ещё ведь и банька будет, и сарай. Я на канале "Усадьба" видела даже собачьи будки с такими крышами.Здорово!..

Да, действительно, это очень красиво, стильно и экологично. Но! Как ландшафтный дизайнер (не практикующий: училась для себя) могу сказать, что такие крыши очень затратны, т.е. это не просто дорого, а очень дорого. Мой о-о-очень состоятельный сосед после получения сметы для озеленения крыши гаража прослезился и отказался от этой затеи.

Крыша, конечно не гниет и не преет, если сделать все правильно. Необходимо просчитать нагрузку на кровлю ( в средней полосе с учетом снеговой), исходя из этого надо рассчитать фундамент, опоры или стены и балки. Это нужно делать на этапе возведения постойки! Сделать хорошую гидроизоляцию, вентиляцию кровли. Продумать ассортимент растений, это должны быть морозо-, засухо- и ветроустойчивые виды: ведь в Подмосковье зимой температура опускается до 35-38, а летом она с успехом поднимается до такой же температуры. Стоит упомянуть, что осадки у нас распределены неравномерно по месяцам, и после периода дождей, когда придется отводить лишнюю влагу, наступает засуха, которую даже обычный спортивный газон не выдерживает без полива, поэтому очень рекомендую оборудовать крышу капельным поливом.

Ну и самое сложное: найти специалистов, которые смогут воплотить вашу сказку в жизнь. В противном случае может произойти как в одной прибалтийской стране, где при озеленении крыши в торговом центре она рухнула.

Азазель

Не знаю насколько это дорого. По мне дешево. Я в этом году начал высаживать клубнику на крыше построенной веранды. Посмотрю весной. как приживется... Клубника не знаю еще. а вот трава уверен не проблема. Хорошая гидроизоляция и все

Перечитала, как-то я слишком запугиваю. В общем, если очень хочется, то можно. В жизни должны случаться маленькие чудеса и большие праздники!

Икона на рези (Светлана)

Для Подмосковья это действительно сложновато - поливать, видимо все равно придется (у нас влажности, создаваемой в тех местах Гольфстримом нет). Но как же красиво!

Азазель

И на комнях растут деревья

Интересно. Спасибо. И на спутниковой карте не найдешь{#}

А какое именно место в Норвегии???Что то сколько раз там была зеленых крыш не видела{#}больше на Швейцарию похоже)Альпы...

надо же! вот читаем сейчас норвежской писательницы рассказы. жаль, что не нашла там об этом упоминания(( может, дальше будет. прям буду искать! очень интересно!

Best planners ever

Красотища, а виды то какие! Спасибо!

В сентябре путешествовала по северной Европе и любовалась зелеными крышами. Они встречаются не часта, в основном в небольших деревеньках, хотя изредка попадаются и в городах. Очень красиво, особенно с цветочками. Спасибо за такую обстоятельную обзорную экскурсию, словно опять отдохнула в Норвегии{#}

Здорово!!!! Смотрятся шикарно! {#}{#}

Домики Хоббитов{#}!

Очаровательная подборка! {#}

BELEZA

Красиво жить не запретишь!)

Сказочные домики! А козочки на крыше вообще покорили)

Спасибо за такую красоту!Но ,я,как насмотрюсь таких фото,просто задыхаюсь в городе{#}

Ты куда?
Пойду крышу косить, полоть,поливать))))
Мило, как минимум и очень жизнеспособно. Спасибо за публикацию.

Икона на рези (Светлана)

{#}!

Красиво. Видела на фото хоть и в живую увидеть была бы рада {#}

Получая зимние счета за отопления прямо таки заинтересовало техническое воплощение таких работ....

Очень понравилось! спасибо за статью!

Дом у Моря

А если ягель использовать? Практически неубиваемый, слой земли - минимальный. Очень морозоустойчивый и воды надо в разы меньше, чем траве.

Ксения Семенча

Ягель растет только в экологически чистых районах и не в любом климате по температуре. На самом деле он более притязателен, чем кажеться. Хотя мысль интересная.

Мне еще понравились землянки с треугольной крышей, крытые дерном - 4-я с конца фото. А еще понравилась дизайнерская идея из передачи - дом подземлей - сверху плоская стеклянная ударопрочная крыша. Владельцы говорили - что экономия на отоплении огромная)

Очень красиво и здорово! Такая приятная публикация, спасибо!

А в журнале по садоводству читала как-то про озеленение крыши суккулентами - молочаи разных расцветок и видов. Их летом можно почти не поливать, вес не очень большой, можно рисунок выложить. Не знаю только, как они зиму на крыше проведут, на земле у нас на Урале выживают без проблем.

Спасибо за публикацию!Красиво очень,душевно.{#}

Какая ж КРАСОТА!! Хочу в Норвегию! Посмотреть вживую{#}{#}

Вызывает желание купить там домик)))

Икона на рези (Светлана)

И козу!{#}

helen

В подмосковье вживую видела по Новой Риге - у пирамиды стоит домик охраны. Правда в этом году летом была непрезентабельна. Ассортимент трав видимо не удачен - без полива была засохшая поросль.

Самый практичный и экономичный (на мой взгляд) вариант - дом Лисья нора. Один фасад на юг, все остальное под землей. Вот тут зеленая крыша и экономично и красиво (один раз качественная гидроизоляция, дренаж и водоотвод - и забыть навсегда о ремонте крыш). А в средней полосе - просто надо над ассортиментом растений подумать. Возможно низкорослые очитки и толстянки справяться и с засухой и с зимовкой. Грунт для любой такой крыши - специальный облегченный. Деревья конечно сажать - ни в коем разе...

За подборку фото - благодарю!))

Обалдеть!!! Какая же красота!!!{#}

Домики из сказок! Тоже хочется вживую увидеть...

Beatriz Milles платья

Мне кажется все плесенью пойдет потом.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз