Картины Виктора Ляпкало- нестандартное ню! 18+

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись
Картины Виктора Ляпкало- нестандартное ню! 18+ | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Текст к этой публикации будет коротким. В нём я поведаю Вам о художнике Викторе Ляпкало- очень вкратце. Потому что основной цимес- не в его биографии) 

Так вот, Виктор Ляпкало известен своей любовью к изображению голых дам с вызывающе-пышными формамии да еще и далеко не всегда в целомудренных позах (без паники! В этой подборке дамы постараются держать себя в рамках приличия;)  Именно из-за этой провокационной нестандартности Виктор вынужден был вплоть до 90-ых годов выставляться вдали от Родины, в основном, в Германии, где публика, говорят, восторженно рукоплескала-  а вот Союз Художников России картины для своих ежегодных выставок не брал, опасался, стало быть- а ну как на выставку дети придут, а тут- такое, да и вообще, мало ли... печальная, в общем, история. А, впрочем, чего в ней печального- вон, сам Виктор не выглядит особенно растроенным- усат, загадочен и хулиганисто-насмешлив- всё, как и полагается успешному художнику)

виктор ляпкало

В конце концов всё разрешилось вполне благополучно: господина Ляпкало приняли в Союз Художников Санкт-Петербурга, с удовольствием выставляют его работы на ежегодных выставках, картины его вполне успешно продаются- ну и, как принято обычно писать в подобного рода публикациях "находятся в частных собраниях России, Германии, США, Голландии и многих других стран".

А теперь непосредственно работы) 

Строго говоря, Виктор изображает не только голых пышнотелых дам, но и женщин вполне изящной комплекции, некоторые из них даже одеты:

ню

Некоторые- не совсем)

весёлый усатый дядя

Некоторые- вообще не женщины)

Но большая часть всё же выполнена в едином ключе)

Заметили, кстати- только в этой подборке целых 3 автопортрета- а вообще есть еще) 

А вот кусочек из гостевой книги с персональной выставки, с тремя лучшими записями- первая меня развеселила неслабо- такие вот они суровые и бескомпромиссные, ак. худы)

Комментарии (191)
Наталья 20.01.2014
Надорвался))))
светлана 16.01.2014

Чесно признаюсь, что то мне напомнило Кустодиева и его пышных барышень! помните, с лебедями) А ведь Кустодиева никто с лубком не сравнивал!

не знаю как кому, а мне картины понравились!

И лубком это назвать нельзя! Даже за уши не притянешь!

Виктория 22.12.2013

Понравилось!!!!Живо и главное натурально!!!Как песня с хорошим текстом и голосом!!

Спасибо ,что познакомили!!! Есть очень даже интересные работы!{#}

Katya Rekk Jewellery 18.12.2013

Очень понравился мне семейный портрет с самоваром и котом image )) Супер!

Российский Люсьен Фрейд?!

А мне нра!. Сочно, вкусно,позитивно! Колоссальную энергию вложил художник в свои картины.Ему весело, и начхать на ваши "фи". И не нужно ползать с лупой по картине, разглядывая целлюлит, не об этом картины. Художник видит красоту в обычных женщинах, которые рядом, и это не куски плоти, а характер! Мощный, яркий, самобытный. Это о жизни и умении радоваться, жить сейчас,пробовать жизнь на вкус. А кому не нравится, стройными рядами в спортзал, призрительно поджимать губки и стыдливо закрывать ладошкой свое нелюбимое тело! Я люблю разные напавления в живописи, и для себя художника оцениваю по критерию: вдохновило? Захотелось сразу взять кисть или карандаш в руки? Значит имеет место быть! В данном случае- захотелось!.....

талант!!!!

Очень интересно...Все как то живо, по простому. Обычный мир с обычными людьми. Мне нравится.

Спасибо за публикацию о талантливом, ярком и позитивном худонике, очень-очень интересно!

Девушка с саксофоном потрясающая!!!

Ух, ты!!!! Понимаю художника и его восхищение женщинами!

А по-моему, здорово! Есть в этом какая-то сермяжная, она же посконная правда жизни! На ночь глядя очень повеселилась, спасибо))

Zombie's Mammy 27.11.2013

Спасибобольшое- это один из самых приятных отзывов за всё время моего тут пребывания)

Комментарии даже не читала. Ну Вы понимаете, да?)

С удовольствием посмотрела картины, улыбалась и озорно щурилась. За это спасибо Вам, автор.

А еще - вот всегда хитро потирая лапки читаю Ваши комментарии и публикации, ну потому что озорно и что уж там - разрыв шаблона. А я так люблю да, все озорное {#}

марина (fueibr) 27.11.2013

Мужу очень понравилось. Наверно сказывается, что жена аккурат таких размеров, за что нежно любима.

Сам признается, что всю жизнь нравились худенькие и стройненькие, а меня обожает уже 26 лет{#}

Спасибо за художника{#}

марина (jemchujina) 26.11.2013
Да уж... прямо бури в комментариях. Однозначно реализм. Однозначно позитивно. Совершенно . Высокохудожественно. Хулиганисто. Обращаюсь к комментаторам под знаменем "лубок"- вы в курсе что это такое? ХУДОЖНИКУ поклон за любовь к человекам, таким, какие они есть.
nzwool 26.11.2013
Порошлый век. На уровне Сезана. Сегодня надо писать это как- то по-другому. Художник талантливый, но несколько "задержавшийся в развитии")) Но, чувствуется, нравится ему это , ну и хорошоimage Мне заглавная картинка больше всего понравилась, юморная image Спасибо за публикацию image

Классные картинки! Позитивные, энергичные, смелые, веселые! Композиционно решены шикарно - буквально каждая. Мощно господин Ляпкало развернул раком кх-кх необычной стороной скучноватую советскую школу живописи. Снимаю шляпу, аплодирую стоя.

Странно, что я о нем ничего не знала. Зомби-маме спасибищще большое за знакомство!

Реальные люди!Реалии жизни!Вполне все естесственно{#},только радостно от этих картин не стало{#}......Моряк тоже понравился{#}-позитив!!!А вот баба у самовара,она же с балалайкой и на руках-ужасна!{#}Ну это мое мнение......мужчина рядом ра{#}аааадостный!!!!!!

Я думаю, что картины, где балалайки, самовары, рассчитаны на зарубежного покупателя ( автор выставляет свои работы и за рубежом), т. е., комерческие ( понимаете о чём я). Купить такую натуру с балалайкой- это колорит типа {#}, всё равно что съездить в Россию и купить будёновку возле Красной Площади. {#} Наверное одним высоким искусством сыт не будешь... Это моё предположение. Но в конце- концов никто за это не осуждает. Почти кажому из нас приходится делать что-то менее привлекательное для нас лично, но востребованное для покупателя ( хоть иногда), для того, чтобы заработать деньги на материалы, с которых мы сделаем что-то из того, к чему действительно стремится душа. В конце - концов деньги нужны и для того, чтобы купить покушать.

***картины, где балалайки, самовары, рассчитаны на зарубежного покупателя ***

Ну вот, а потом у иностранца сложится стереотит, что русские женщины неимоверно толсты, в платках и с балалайками. А если кому-то повезет, то мы будем еще и голые. {#}

{#} Э нет! Пожалуй сейчас в любой стране знают, что в России очень много красивых женщин.

{#} А потом, даже не знаю что хуже,- если будут думать, что в России есть и толстые женщины, или что космонавты у нас на орбите пяные в шапках-ушанках летают ( каждый раз ухохатываюсь и умиляюсь ,- в каком воспалённом мозгу у сценариста или режисёра возникла такая идея ( это я о фильме -катастрофе "Арамгеддон).

Класс! Живые, эмоциональные, с юмором. ЛЮБОЕ человеческое тело красиво в живописи и рисунке..Анатомия, свето-тень,цвет, передача эмоций...по-моему все здорово. А еще плюс хорошая академическая манера письма,сюжетность и доля шутки, даже сатиры) мне больше всех понравился моряк с мелким на коленях-обалденная радостная работа) вобщем, я улыбаюсь)))

а я про картины и художника ничего не буду говорить. глупо обсуждать исскуство с житейской точки зрения)) просто хочу спросить, а что кроме сала "настоящих " женщин и анорексичек" больше нет вариантов? {#}

Zombie's Mammy 26.11.2013

Вариантов всегда масса) Но среди них есть и сало, и кости, в том числе)

Natalia (sambia) 26.11.2013

Спасибо! Настроение подняли!{#}{#}{#}{#}

Василиса 26.11.2013

А у меня глаз радуется)) даже в женщине "с животиком" автор видит красоту, надоели уже плоскодонки и анорексички!!!!Куда не сунешься - кости... Молодец мужик!

Татьяна ❀ Rimel 26.11.2013

Меня комментарии позабавили image Сейчас с этой публикацией соседствует статья про куклы Марины Бычковой, вот уж где худющие «идеальные» девушки! Но и тут, и там в комментах — наполовину восторги и наполовину «фу».

Наш народ не стесняется, сразу пишет, если что-то не по душе, и это... хорошо! Все — разные! {#}

Andjy (euroretro2) 26.11.2013

Добросовестно и внимательно прочитала все комменты. Мммдааа...

"пошляк, примитивно - ДЛЯ НАРОДА (для второсортных, так понимать?)" ну и так далее...

"Декамерон", "Золотой осел", "Сказки Шехеразады" (классический вариант, из "БВЛ"), Золя с его "Пышкой", ну, Набоков с "Лолитой" вообще курит нервно в сторонке...

Какое счастье для культуры человечества, что (перефразируя всем известное) "что такое счастье? - искусство? - это каждый понимал по своему..."

YuMorJewelry 26.11.2013

С "Лолитой" эт вы погорячились Чтение Набокова - интеллектуальный пир. А Ляпкало при всех его несомненных достоинствах (классный живописец!) стремится вызвать у зрителя лишь простейшие реакции. А Золя, да, примитивен ещё больше Я уж про Шехерезаду и прочие древности молчу.

Andjy (euroretro2) 26.11.2013

" Чтение Набокова - интеллектуальный пир."

Это мы с Вами так считаем. В революционной России считали (и читали) по-другому. Но он он так и остался высочайшим. "Еще больше примитивный " Золя вкупе с другими древностями навсегда останутся ОБЩЕМИРОВЫМИ ценностями культуры. (хотя мне лично Декамерон не доходит...).

Очевидно, критерии базируются не только на понятии "примитивный-непримитивный".

А конкретно по поводу именно этого художника...

" стремится вызвать у зрителя лишь простейшие реакции. "

Как видно из комментариев, реакции не у всех одинаковые, а "простейшие" они или нет - и кто выступит арбитром оценки "простейшести"?

Лично моя реакция - женщина может быть любимой не только в 18 лет, и не только с "90Х60Х90". Женщина может быть любимой и ИМЕЕТ ПРАВО быть любимой вот со всеми своими "богатствами возраста"! И отвисшая грудь, и целлюлиты, и возраст - со всем этим она - любима!

Ну, возможно, мои реакции совсем простейшие...{#}

YuMorJewelry 26.11.2013

Andjy, мне абсолютно понятен весь пафос вашего высказывания, но я немного о другом. Это типично мужское искусство. Мне оно совсем не близко. Когда женщина - всего лишь объект. Любования, хотения, обожания и проч... Продолжать об объективизации не буду, иначе ударимся в такие дебри.

Я уже где-то не раз расшаркивалась и повторяла, что как живописец он хорош. Тётки тоже красивые. Но для меня его искусство неактуально и старо. Пардон, если невольно задела чьи-то чувства. {#}

Rainbow-art 25.11.2013
А вот не противно, даже забавно. Ну нравятся художнику пышные телеса. Бывает. Благо ничего сильно фривольного в публикации нет, фривольность бы убила очарование. Но... Я б такую картинку б себе не купила, ну если только на холодильник, чтоб помнить, что со мной может статься, если много кушать image

image , да уж, натурализм. Пересматривать не хочется

Ксения Вагнер 25.11.2013

Очень живенько написано, на любителя, и прелесть в том, что без "прикрас". Себя художник не забыл запечатлеть с пышными дамами-как он их любит!!! Некоторые картины понравились, какие-то наоборот, немного неприятны.

А как качественно целлюлит выписан){#}{#}

Интересно - он не надорвался? Поднимать такие тяжести((

Наталья 20.01.2014
Надорвался)))

Спасибо, интересный художник. Картины повеселили. Видно, что ему дамы с формами нравятся. Нормальные женские тела, не всем моделями работать. У мужчин восприятие женкого тела разное. Один случай припоминаю. Сидели мы группой в кафе. Мужской пол изрядно набрался. Один индивид увидел даму модельной внешности и подложил под ей под зад шарфик. Дама немного удивилась, а тот ей говорит: " Это что б кости когда вы садитесь о стул не стучали" .

Clematis 25.11.2013

Ух, да вы же посмотрите насколько он их обожает! Это же просто невозможно как! И ведь может же показать это всем! Мне даже чуднО, что кто-то видит в картинах вместо настроения и чувства горы сала.

Спасибо, что познакомили с замечательным художником!

Скажите, как не видеть сала, если оно занимает 60% поверхности картины? {#} Если бы женщины были нормальной комплекции и в одежде, тогда можно было бы вопрошать "где вы увидели сало? Тут же - настроение!".

Мне эта публикация напомнила другую наподобие - французская художница рисовала дам с очень большой пятой точкой. Там тоже некоторые удивлялись, как можно видеть только попу, и ничего больше. Ну, если попа занимает 50% тела барышни, то удивительно, как вообще можно заметить хоть что-то кроме нее.{#}

Когда что-то гипертрофированно увеличеноо или уменьшено или искажено- оно, естесственно, бросается в глаза- потому что автоматически фиксируется в голове как неправильное. Тут- просто толстенькие бабёнки- естесственно толстенькие, прошу заметить, без паталогий и деформаций. Вот сейчас специально сидела и считала: в этой публикации 20 картин. Из них только на пяти- действительно сало. На остальных- мужчины, стройные или чуть полноватые дамы. Так что зациклен на телесах не художник, а некоторые комментаторы, из сообщения в сообщение пытающиеся открыть всем глаза на то, как же много тут жира и как он буквально выпрыгивает из всех этих картин на ничего не подозревающего зрителя!

Дискуссия совершенно бессмысленная) Кто-то видит тут только сало, кто-то- что-то еще- мы никогда друг друга не поймем и не переубедим- спор слепого с немым- так стоит ли так стараться?!)

YuMorJewelry 25.11.2013

Видна старая школа живописи, когда мазки вибрируют и дышат, как живые. Своими великолепными моделями он несомненно любуется - даже возникает ощущение, что щас съест {#} Местами он ироничен и юмористичен. Но! Мне претит этот самцовый взгляд на женскую плоть, отношение к женщине, как к мясу. Да и в сюжетах он, пусть и сознательно, себя ограничил, поэтому его искусство, на мой неискушённый взгляд, несовременно и неактуально.

Zombie's Mammy 25.11.2013

Самцовый взгляд у меня не вызывает никаких отрицательных эмоций- а в остальном соглашусь)

YuMorJewelry 26.11.2013

Я феминистка, поэтому всё, что связано с "пользованием" женщины, не принимаю. Да и вообще все эти "нюшки" стары как сам патриархатный мир. Неинтересно. Мне вот Пётр Павленский нравится.

Кстати, Юль, сейчас глянула на другие картины Виктора... по-моему, он не меньший феминист, чем Вы=). На всех картинах - маленькие щуплые мужичонки и ядрёные бабы, способные одним движением бедра отправить эНтих мужичков в нокаут=). Женщины у него властные, раскрепощённые, открытые... они лишь позволяют себя любить и собой восхищаться=).

YuMorJewelry 26.11.2013

{#}

Это всё забавно, конечно, но старо. Развития, прогресса не видно. Вы же сами, Екатерина, где то выше задали вполне резонный вопрос: "а зачем?". Позволю себе продолжить: о чём это? Где идея-то? Концепция где? Скуучно, товарищи женщины.

Юлия, одно другому, в принципе, не мешает, хотя я тоже, честно говоря, не понимаю, почему нужно восхищаться именно обнажённой женщиной? Один шут, власть, силу и мощную энергетику никакой одеждой не прикроешь=).

YuMorJewelry 26.11.2013

Вот именно! Хочется уже повосхищаться обнажёнными мужчинами {#}

А спорим, что художник никогда бы не поднял ту женщину с огромной попой, как на картине! {#} А то прям так нарисовал, что он 120 кг лихо от земли оторвал, что аж стул отлетел. {#}

K.ira ( Tuc-tuc) 25.11.2013

Все равно талантлив,чертяка!

{#} ну прикололи!!))

Я думаю там 160-180кг..Мой бывший муж 120кг и он выглядит худее этой женщины.

Наталья 20.01.2014
Поднял таки ножки-то скрючились))))))

Долго читала комментарии, мнения расходятся, но лично по мне это "бу-э"!{#} конечно здорово, что художник может так реалистично передать все изъяны женского тела, но по мне - это уже не "настоящие" женщины, а какой-то...кошмар))))

Кто-то писал,что мужчины любят пышногрудых и пышнобедрых, соглашусь, но и это должно быть в меру и красиво, а не то, что тут на картинах изображено))))

каждому, конечно, своё, на вкус и цвет, как говорится.. лично мне кажется, что красоту женского тела и раскрепощенность нрава, можно показать в более приятной манере, здесь всё слишком грубо и неотёсанно.. как будто фантазии озабоченного подростка.. если бы в СССР ЭТО выставляли в музеях..{#} наверное мы деградировали бы ещё быстрее.. имхо, конечно..{#}

Мужик, прямо скажем, тот еще приколист!!!!!!!!!

Смачные женщины, самое главное, картины этого художника ни с какими другими не спутаешь, т.к они самобытны и оригинальны. Раз вызывают споры, значит "цепляют"!?

{#} да нечему тут цеплять и спорить не о чем. Каждому свое...

И пусть мы в меньшинстве {#}

А не вызвало отторжения. Скорее всего цикл смотрится как разработка интресного сюжета, а не как похабщина. И нет в них такого мерзко-сального взгляда, а это самое главное.

Такая честная живопись, хотя и на, казалось бы, "жареную" тему.

BALARRI (hand knitting) 25.11.2013

Подражание Л. Фрейду! Ничем особо не прикрытое. )

Вполне возможно. Но настроение у картин, на мой дилетантский взгляд- совершенно другое.

Не думаю, что страна много потеряла, оттого что художник - пошляк творил в Германии. Если такая живопись кого-то вдохновляет, то не знаю на что... Имею вввиду, на что, пригодное именно для этого сайта

И не говорите{#}

Keramo-Flor (Keramoflor) 25.11.2013

Красота!

Ой, насмешили{#}

Оксана, думаю вы правы, ничего хорошего страна не потеряла

Оксана, думаю вы правы, ничего хорошего страна не потеряла

{#}принцеса мы тут гости в этом мире. Пошляк классный художник и будет жит долго а странно потерял очень много... каждий. работе сто.... душа и это видно

непонятный коммент с еще более непонятной фотографией....

А мне не понравилось {#}. Один раз посмотрела и больше не хочу.

Катерин, а меня, если честно, не особо впечатлило... Слишком много сала и мало перца=). Персонажей нужно раздевать идейно=). А здесь как-то идеей не веет. Единственная "ню"-шка, понравившаяся своей абсурдностью - женщина с кошкой, пускающая мыльные пузыри=). Остальные... Блин, да одень ты эту бабу с балалайкой хоть в сарафан, хоть в ватник, штаны и валенки - впечатление не изменилось бы абсолютно. Вот и задаюсь вопросом - а, собственно... зачем?=)

Сала- многовато- согласна, по поводу "идейности" раздевания- не совсем понимаю, что Вы имеете в виду) По-моему, ню- оно и есть ню, изображение обнаженной натуры, просто, шоб було- а уж физиологические особенности этой натуры- вопрос личных предпочтений художника) Тем более портреты- они всегда как будто бы немного бессмысленные)

У меня лично дядька вызвал интерес- физиономия хулиганистая, картины- эээмм.. не знаю даже, как описать- ну, смотришь- и какая-то смесь эмоций- некрасиво, вроде, но прикольно и хочется раглядывать) А вообще- дело вкуса, наверное)

Катерин, может, я просто не люблю ню?=) А ежели сурьёзно... Когда вижу подобные картины, всегда задаюсь вопросом: а чО они голые-то?=) Тем более в отношении парочек, которые явно позируют кому-то третьему. Наводит на какие-то похабные мысли=). Почему-то всегда вспоминается Горького "На дне"... Туда же, кстати, идеально вписываются баба с бутылкой и баба с балалайкой, хотя у последней, наверное, слишком чистое и светлое лицо.... А по поводу идеи... Вспомни упомянутого уже Кустодиева или Ренуара. Голая баба в бане или около воды - это органично и естественно, а вот голая баба с шарфом на голове... Если холодно, нафика разделась?=) Так же меня всегда ставила в тупик картина "Завтрак на траве" Ренуара. Какая-то смысловая нелепица=). Т.е. я к тому, что раздевать персонажа нужно как-то более осмысленно, иначе получается обнажёнка ради обнажёнки, причём без предисловия и антуражу - рутинная анатомия, скучная пародия на эксгибиционизм, беснова и томление духа=).

Хотя, отдать должное, художник, безусловно, талантлив. Мне понравилась картина "Василий и Василиса" (?) (дед и внучка). Яркая, сочная, характерная.

Ну, с одной стороны, Кустодиев логичнее, с другой- я его просто не люблю и всё) И в обнаженке ради обнаженки не вижу ничего особо предосудительного- бессмысленность- вообще не грех, как по мне, если кому-то она приносит опреденное удовольствие))

Вообще, агрументированно любить или симпатизировать чему-то- дело хорошее, но не всегда срабатывающее- я вот, к примеру, с удивлением обнаружила некоторое время назад, что аргументированно объяснить, почему и чем эти картины лично меня зацепили я не могу{#}Более того, если порассуждать- они сосредоточение того, что меня обычно отталкивает- бытовуха, бабы, пахнет 90-ми и эстетствующими алкашами (у меня, кстати, стойкое ощущение, что на подавляющем большинстве работ модели пьяные{#}, но паче чаяния меня это предположение скорее забавляет, чем отталкивает).

При всем при этом цепляет все равно) Может, потому, что оооочень чувствуется присутствие автора- и он мне если и не симпатичен- то, как минимум, интересен)

МироДрев 26.11.2013

/// кол-во просмотров и комментов в данной теме красноречивей многих слов...)

мне кажется, тут максимально уместно затасканное "каждому - своё"

а иным и чужое, кстати...{#}{#}///

UleyShine 25.11.2013

Мужик-шалун. :о))) Как Карлсон, только по-взрослому. :о))

Как для меня - очень много телес (телесов?), дело вкуса. Забавно, но возвращаться не хочется.

Елена 25.11.2013

Просто здорово, столько жизни в его женщинах и столько любви в передаче образа. Спасибо!

Спасибо. Посмотрела и почитала с интересомimage Эмоционально!

Много юмора в этих картинах!

мне нравится...

Вот что картины напомнили: сцену бани из фильма "Васька", режиссера В.Титов, сценарист С.Антонов.

А тот мужичок с бородой и сигаретой у зеркала - почти вылитый знакомый охотник из деревни в Рязанской области))

Интересно, кто ж ему позировал?

Raritet-me (rarities) 25.11.2013

Сначала не хотела комментировать ..не удержалась...{#}

Художник хороший ,доля юмора в картинах тоже есть,но почему то осталось ощущение его озабоченности (долго подбирала слово ,но более точное не нашла).

Наверняка обратили все внимание ,что он везде себя вставляет в сцену с барышнями .... Будто не любование ими у художника ,а похотливое желание к ним.

А вот после Рубенса такого "послевкусия" от полотен не остаётся ...

А у меня осталось ощущение - как будто в замочную скважину за живыми людьми подсматриваешь...не очень приятное "послевкусие".

по-моему, он просто очень любит женщин{#} в смысле не только как художник. такое любование, смакование ))) мне это не кажется плохим ))

Спасибо за знакомство с художником. Однозначно - нравится! Возьму на себя смелость подытожить: нравятся не ФОРМЫ, а наполнение - какая же энергия бьет из этих женщин! Привлекает именна она, эта наполненность жизнью! и еще уверенность с которой себя несут эти ЖЕНЩИНЫ (даже завидую, хотя сама не худышка{#})

Чудно! Очень живо, эмоционально, обожаю такие динамичные мазки) Очень понравилось, как выписана кожа, как схвачены все рефлексы! Здорово {#}

Насчет повесить на холодильник - ну ребята, это же искусство, ну нельзя же так))))

Вот, кстати, да- я тоже довольно долго втыкала в мазки и вообще разглядывала, как это он так прописывает все- вроде, довольно размашисто- а результате вполне реалистично и очень точные объемы- круто, в общем, мне нравится)

Ну, у меня как-то нет ощущения от этих картин как от искусства. Рисовать по фото неплохо и художники на набережной умеют. А картин с размашистыми мазками я видела огромное количество в художественной подсобке моего университета, факультет ИЗО - студенты рисуют. Так там гораздо интереснее картины валяются просто так, без рамок, как попало - сдали курсовик или дипломную и сложили в дальний угол, увы. А еще рядом через дорожку - Галерея союза художников. Так иногда бывает смотришь, что там выставлено - ИМХО, откровенная мазня попадается. А все туда ж - Искусство! {#}

Личная находка данного художника - целлюлит и висящие до пупа груди. Этим и привлекает внимание. Эпатаж-с.

Если что, дамы, я тоже из "толстушек" - полжизни борюсь за стройное тело. Когда доходит до хотя бы половины объема тела представленных на картинах дам - кутаюсь в мешки и начинаю худеть. На пляж стыдно выйти, просто на себя в зеркало взглянуть не могу без слез. Ну не тащусь я от целлюлита, что поделаешь. Уж лучше поменьше буду есть, но в таком виде не покажусь. {#}

та ладно. какой там эпатаж )) ну видно же, что они ему НРАВЯТСЯ! вот такие, какие есть ))

Одно другому не мешает. И любезных сердцу дам нарисовать, и саморекламу на этом сделать! {#}

Вряд ли висящие груди и целлюлит можно отнести к находкам художника- к вкусовым предпочтениям- возможно, да, но личные находки- это как-то немного другая категория- в неё скорее входят способность передать своё настроение и технические приёмы, а сиськи и толстые ляшки- всего лишь детали, не стоит к ним так пристально приглядываться и так на них зацикливаться- тем более, что посмотреть есть на что и помимо этого)

"Видали и получше"- тоже можно сказать о чем угодно- это не аргумент, "эпатаж"- туда же)

И описания перепитий Вашей борьбы с собственным весом- это очень трогательно, конечно, но, ИМХО, не имеет вообще никакого отношения к предмету обсуждения- мухи отдельно, котлеты- отдельно, не стоит мешать всё в кучу)

Zombie's Mammy, с годами я пришла к выводу, что не только женская душа- потёмки, но и мужская тоже. Мы , женщины, страдаем от каждого лишнего грамма иногда, изнуряем себя диетами, критически смотрим в зеркало и т. д. И часто не догадываемся, нам в голову не приходит, что мужчинам ( большинству), нравится даже не определённый типаж, тем более подиумный,- мужчины любят РАЗНЫХ женщин, в прямом смысле. Им нравится разнообразие. Более того, это даже не моё наблюдение, а признание мужчин , т. е., они сами это признают. Добавлю, что нередко мужчины, имея жену- красавицу модельной внешности, заводят любовниц вполне обычных: пухленьких, тёплых, домашних,- у которых и "подержаться есть за что", и от которых пахнет свежей выпечкой, да которые котлеток вкусных нажарят и борщ приготовят. И формы женские в определённых местах тоже мужчин привлекают ( не только грудь). Вы поспрашивайте у мужчин, на что они в первую очередь обращают внимание. Большая половина вам скажет, что смотрят на грудь, на то, что пониже талии. И широкобёдрые женщины для большинства мужчин очень привлекательны. Видно это заложено в мужиках на генетическом уровне, где-то в подкорке. Всё просто: большая грудь, широкие бёдра- признак истинно женский, знак того, что женщина может рожать детей и кормить их грудью. От природы не уйдёшь. Так что неизвестно, ... вполне может быть, что автор картин так же "неровно дышит" к пышнотелым красавицам, может он даже без иронии пишет картины, местами слегка может гиперболизируя, кто знает... Может художник таким образом наоборот воспевает эту самую женственность, кто знает.. Только он сам...{#}

Про типаж- согласна, мне тоже кажется немного надуманной идея делить людей на привлекательных или нет по типу телосложения или цвету волос- сужу, в основном, по себе- мне нравятся очень разные типажи- иногда смотришь- ух, такой котяяяра, здоровый, физиономия круглая, холёная, прямо потискать хочется- о, а вот этот худющий, скулы торчат, пальцы длинные, тонкие, а глаза- странно широко друг от друга- вроде, недостаток- а так до мурашек нравится) Или вот этот- нос картошкой, глаза круглые, белобрысенький, вихрастый, нескладный какой-то- ну чудо, до чего трогательный) Или вот еще- рыжий, поджарый, черты лица неправильные- но обаятельный и потому кажется даже красивым- злой, веселый и избалованный- даже просто посмотреть со стороны- удовольствие) Но это я что-то увлеклась{#}

Подозреваю, что примерно то же самое и с мужским восприятием женщин- у Буковски есть роман "Женщины"- он целиком про это- какие женщины все разные, каждая по своему привлекательна- там есть момент, где описывается, как главный герой увидел какую-то женщину на вечеринке- у неё зубы сильно выдавались вперед и не прикрывались полностью губой- и он описывает, как этот явный, вроде бы, изъян, привел его в восторг- что губы её казались ему похожими на вытянутый бутон какого-то цветка)

А вот по поводу страданий от лишних граммов-килограммов позвольте всё-таки не согласиться) Мне кажется, вечное стремление похудеть обусловлено не столько стремлением нравиться мужчинам, сколько желанием влезть в красивые шмотки- у меня, по крайней мере, так)) Почти любая одежда лучше смотрится на стройном теле- это, к сожалению, факт)

Ну, насчёт граммов- это я образно. Я просто к тому, что женщины чаще и больше мужчин "заворачиваются "насчёт своей внешности. Уж к чему прицепиться,- почти каждая найдёт. Мужчины на это смотрят гораздо проще.

ИМХО, как раз часто бывает наоборот - от пышнотелой пахнущей выпечкой жены, родившей двоих детей, мужья ищут любовниц модельной внешности. {#}Увы, за такими случаями далеко ходить не надо.

Естественно, каждый может сам выбирать, в какой форме быть и какую фигуру иметь. Однако, ИМХО, не всегда стОит демонстрировать голое тело, а тем более такое, как на картинах. Я видела в каком-то журнале, посвященном фотографии, один фотохудожник создал серию портретов обнаженных старушек. Смотреть на это тяжко. Чувство такое, будто совершаешь что-то недозволенное и стыдное. Я понимаю, что мы все такие будем, если доживем, но зачем обнажаться на публику, зачем выставлять в таком свете пожилых людей? Старость для мудрости и спокойствия, а не для обнаженки. К счастью, эти тети не так шокируют, потому что напоминают женскую душевую в бассейне. Да и там стараешься лишний раз ни на кого не смотреть.

Если взять типичных представителей мужской бани - пузатых, волосатых, тощих или рыхлых и проч. и изобразить голыми, возгласов "фу-фу-фу" будет очень много. Однако, это реальность. {#} Художники, подкидываю идею, рисуйте! Тыща комментов обеспечена! {#}

И описания перепитий Вашей борьбы с собственным весом- это очень трогательно, конечно, но, ИМХО, не имеет вообще никакого отношения к предмету обсуждения- мухи отдельно, котлеты- отдельно, не стоит мешать всё в кучу)

Ну вообще-то никаких перипетий борьбы я тут не описывала, а лишь вскользь упомянула. Чтобы другие не подумали, что злобные худышки нападают. {#}

Ожирение - это некрасиво, чтобы там ни говорили. Предпочитать некрасивое красивому каждый имеет полное право. {#}

Я Вам даже больше скажу- предпочитать НЕкрасивое красивому- тоже) А выбирать, что красиво, а что нет в каждом конкретном случае- тем более)

Роскошь, вкус к жизни, любовь к своим героям!

Здесь невозможно отделить роскошное тело от выражения лица и взгляда! Каждая женщина - неповторима и индивидуальна!

Традиции Рубенса живы!{#}

{#}{#}{#} классно!

Замечательные живые, юморные и очень русские ГОСПОДА !!!{#} Спасибо, напомнили!

Да... реализм. А хочется высокого. Да и Фрейд на ум приходит...

Спасибо! Сижу на работе и глупо улыбаюсь. Народ вокруг нервно оглядывается - чего это я такого смешного в бухгалтерии нашла. {#}

Над мужиком в тельняшке с ребенком прослезилась.

Вдохновение 25.11.2013

Cовершенно жизненные картины - с животиками, "апельсиновыи корочками" и никакого ботекса)))) Класс! Мы такие - какие есть, улыбнемся себе))){#} И пусть глянцевые красотки завидуют - потому что мы настоящие!{#} Спасибо за публикацию!

Мне почему-то кажется, что бОльшая часть картин рисована с фотографии (это сейчас вроде модно). Например, внук цапающий дедушку за бороду - явно фото, переведенное в "холст, масло".

По поводу картин, где пышные телеса, только одна мысль: "Надо такую повесить на холодильник". Может, сброс лишнего веса пойдет быстрее. {#} Целлюлит реалистично выписан, аж жуть берет. У тети с самоваром, похоже, целлюлит даже на коленях и локтях. {#}

Вполне возможно, что действительно с фотографий- откровенно говоря, не вижу в этом ничего плохого, если в результате получается вещь "с настроением", а не бездумная копия.

Мария Сотник 25.11.2013

Очень понравилось! С удовольствием познакомилась с работами. Живые они и настоящие. А это всегда подкупает.

Спасибо. Понравилось. Все жизненно.

очень понравилось, как выписано НЕИДЕАЛЬНОЕ человеческое тело, но соединение голового тела с саксофонами и тд кажется пошлым - даже обидно как-то, а полные обнаженные модели в туфельках, платке и с балалайкой - вообще отвратительно

дама с кошкой в окне - совершенно органична - очень нравится

Лариса 25.11.2013

Спасибо, мне понравилось, действительно похожи на живых людей, прекрасных как есть

Есть такой типаж американский "Девушка по- соседству", т.е обыкновенная, но милая, хорошо знакомая. Вот и эти картины "про соседок" - узнаваемые, родные, живые, американцам и не снилось!

Настроение подняли, спасибо.

Наталия 25.11.2013

Спасибо, забавно!

Интересно, что самим моделям процесс очень нравится, поэтому и картины такое сильное впечатление производят.

Одна из моделей - жена!

А мне кажется, что этот художник в первую очередь просто живет полной жизнью и дышит полной грудью, взахлеб пьет свет и любовь! А еще у него прекрасное чувство юмора и он обожает женщин во всех их проявлениях! И это чувствуется, и это здорово!!!!

красавчик.)))) обожаю его. Рубенс о русски.)))))))))))

Прямо Рубенс, только слегка подшофе{#}

Класс! Спасибо за волшебную силу искусства!{#}{#}

Oxana-ioff 25.11.2013

А мне больше всего понравилась картина дед с внуком.Такая красота!!!!

{#}чудо как хороши!!!мне понравились!

Таня Весна 25.11.2013

Такие живые и фактурные! Здорово)) Это мой дилетантский взгляд)

Себе бы не взяла такие картины, но посмотреть - весело) Спасибо за подборку!

Ну.. не модели подиумные изображены, обычные женщины, каких на каждом шагу сотни. Красивое тело- услада для глаз, эстетическое удовольствие, а немного полные формы и пр.- это разве уже преступление, разве это делает женщину омерзительной и разве она не желанна в обычной жизни, не любима своим мужем, не самая красивая мама для своих детей и не любимая дочь для родителей? Нет конечно. Так что ничего в пышных формах на портеретах плохого я не вижу. А ещё я наблюдаю некую долю юмора . Про технику ничего не скажу,- а так,- ничего плохого не вижу. Но не могу сказать, что мне это нравится. Я не очень люблю такой стиль написания портретов, только и всего. Ну и на некоторых потртретах какая-то нарочито- модная дань эротическому направлению ( причём не в пикантных как раз картинах, а на картинах с саксофоном, бутылкой и яблоком ( на мой взгляд эти детали уже чуть избито- пошло воспринимаются). А так ничего порицательного не вижу.

Таня Весна 25.11.2013

Согласна! С саксофоном - какая-то ненастоящая, вымученная, что ли. Шаблонная.

Зато эти пышные румяные пышечки - просто как живые! Самобытные и ни на кого не похожие, и потому прекрасные.

Октровенно говоря, с чисто эстетической точки зрения- тоже не совсем моё) Но подкупает хулиганское немного настроение, а тётка с саксофном- вообще, по-моему, такой небольшой стёб над жанром классической эротики)

Работы напоминают живопись современного, мега дорогого художника Фрейда. Мне нравится, очень живо и реалистично.

Читая публикацию, размышляла о том, до какой степени разные работы у Люсьена Фрейда и Виктора Ляпкало. Если картины Фрейда написаны без любви, и даже, как мне кажется, с нелюбовью к людям, то картины Виктора Ляпкало невероятно позитивны.

Работы напоминают живопись современного, мега дорогого художника Фрейда. Мне нравится, очень живо и реалистично.
Вышивка (Natahari) 25.11.2013

Потрясающе ,смотрела не отрывая глаз !!! Не каждый решится вот так - правду матку о человеческом теле ( мы привыкли к фотошопным премудростям и глянцу ) а далеко не все мы идеальны особенно когда года подкатывают . Это далеко не лубочное искусство.

Илья Машков - Гурзуф Женский пляж

Пётр Кончаловский

Отвернуться и произнести какую нибуть гадость удел ханжи. Живо ,живописно и жизненно !!!! Спасибо за публикацию и за открытие такого художника ( я к своему стыду - не знала о нём ).

Nataliia 25.11.2013
Задорный такой художникimage image очень оптимистичные, добрые у него картины, а женщины они ведь разные бывают, как и вкусы у мужчинimage image image

Очень понравилось. В избранное однозначно!

Ой..ну это же...это же настоящее....и тетки такие...классные...лукавые и грустные.....родные и прекрасные.....

zolotce52 (zolotce52) 25.11.2013

Да, здорово! Мужик молодец- показал тело настоящей женщины без прикрас, как оно есть, и хорошо показал. А еще эмоции. Обратите внимание, глаза у его героев не пусты! Мне очень понравились картины, где рядом с обнаженной женщиной кошка, как они похожи! И это отнюдь не лубок.

Спасибо за публикацию! Уже минут 20 хожу с идиотской улыбкойimage ) Виктор, человек с большим чувством юмора{#} Еще улыбнуло, что Ак. Худы ( Акдемия Художеств, которую он закончил) более консервативна, чем Муха ( художественное училище им. Мухиной).

Спасибо!Впечатлило!!!

А мне больше всего понравилась пышнотелая кокетка в зеркале и неподдельное, какое-то детское восхищение ею тощего мужичка - настоящий, русский юмор! Работы настолько реалистичны, кажется, смотришь на живого человека. ЗдОрово! По поводу "красиво - некрасиво" - дело вкуса. А вот мастерство и талант - бесспорны. И это точно не лубочное искусство. Спасибо за публикацию, сохраню.

STRYUKHAUS 26.11.2013

"По поводу "красиво - некрасиво" - дело вкуса."

Наталья Владимировна, вы абсолютно правы!

Некоторым и Марина Бычкова - "нееекрасииивооо"...

Это - не восхищение, это - испуг! {#}

Прелестные картины !! Живые , яркие , натуральные !!

Дама с кошкой у окошка прелестнаimage

МироДрев 25.11.2013

а у меня вопрос не по теме)

какой смысл в написании "18+"

это чтоб привлечь/заинтересовать тех, кому еще нет 18?...ведь для тех, кому уже есть 18, написание сие смысла не имеет...

мысли вслух - не более{#}

ничего не поделаешь- закон )))

МироДрев 25.11.2013

...то ли лыжи не едут - снега-то нет пока, то ли законы слишком хороши для отдельно взятых индивидов...{#}

я всего лишь предлагаю задуматься - как именно товарищи, живущие за наш счет пытаются манипулировать сознанием масс...да, увы, им это удается

вот взять скажем коноплю...росла себе издревле - никому не мешала. веревки прекрасные делали /кстати, даж на экспорт ведь/ ткань и даже каши варили...потом решили объявить ее потенциально наркотической и естественно надо с ней всемерно бороться. сказано-сделано, конопли почти не осталось, уровень потребления наркоты же вырос неимоверно. с маком та же тема.

а помните как нас учили о вреде фреона - как он злопакостный разъедает наш общий озоновый слой!?..и всё бы вобщем верно, правда он тяжелее воздуха...

а неустанная борьба с коррупцией чего стоит?...

теперь законодательно взялись за нравственнось - а ведь благое же начинание, товарищи!..ведь за чтож не возьмутся - всё получается!..

как Вам картины кстати?..мне понравились...местами{#}

У значка 18+ в названии этой публикации- много раличных функций) Например он даёт +100 к защите от тёток, любящих поорать, что "тут дети, как Вам не стыдно!") Еще он увеличивает количество просмотров- и не только среди юных падаванов с гормональным буством, но и среди вполне себе взрослых граждан- проверено на прошлых публикациях: всякие "недетские" темы обычно привлекают наибольшее количество радетелей за нравственность, которые мучаются при их просмотре и чтении- и все ради того, чтобы написать "Фу, как тепереь спать, зачем такие темы- на ночь?" в комментариях {#} Подумываю к каждой публикации попробовать приписывать: ШОК-КОНТЕНТ, СТРАНА ОБОМЛЕЛА, СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!- чтобы уж наверняка)) В третьих- мне это кажется довольно забавным- помечать все отметочками, чтобы детям удобнее было искать все самое интересное)

Про марихуану, и низкий уровень наркомании в странах, где она легализована, могу написать очень много- но не буду- а то еще в пропаганде обвинят)

А картины- мне тоже нравятся местами, а местами- не нравятся, но в целом- довольно занятно их поразглядывать)

Ваши комменты как обычно хамовато-трамвайно-циничны) Забавно) И главное такое неприкрытое "уважение" к теткам, детям и иже с ними)))

А Вы, как обычно, считаете необходимым прошипеть прекрасное в своей бессмысленности "Фи!" по поводу моих действий, комментариев и оценок) Стабильность- хорошая штука, что ни говори{#}

История очень шепотом и из-под полы рассказывает, что антиконопляная Кампания началась с компании Дюпон, кажется, которая начала массово производить бумагу из целлюлозы (дерева). В это же время производство бумаги из конопли было максимально-возможным, при этом производство бумаги из конопли более простое, безопасное, требует меньше химии, но.. по каким-то причинам Дюпон продвигало именно "деревянную" бумагу (не помню этой причины). Была запущена анти конопляная компания, которая... оказалось очень эффективной. И буквально за 10-20 лет конопляное производство и переработка продуктов из конопли начало очень быстро загибаться.

Ничем не подтвержденне легенды{#} А ткань из конопли классная. У меня в магазинчике есть немного. И да, я написала, что ткань не содержит канабиса вообще{#} Курить можно, но кайфа не будет {#}

МироДрев 26.11.2013

а примеров подобных достаточно...

и что странно /прочь обвинения в паранойе и конспирологии!!!/ все данные "нововведения" оказались весьма полезны узкому кругу лиц и наносят потенциальный урон большинству людей...

думаю имеет смысл добавить "легенды" с вредом асбеста, фреона, ну и конечно же запрет на имеющий многотысячелетнюю историю всем известный солярный знак, именуемый свастикой, который даже и поныне используют на востоке...

кстати, если не ошибаюсь - у конопли только один сорт/вид обладает наркотическим действием, а далеко не вся конопля оптом...

рад за Вас, что есть у Вас такая ткань...{#}

Вот всё-таки ошибаетесь- из любой конопли можно получить марихуану или гашиш- другое дело, что чаще для этих целей используют индийскую- у неё соцветия и семена больше, чем у обычной посевной, да и по свойствам она, вроде бы, отличается немного- но за неимением индийской используют и обычную посевную) Так что разделить на потенциально опасную и потенциально безопасную не получится, к сожалению{#}

МироДрев 26.11.2013

немного почитал - мнения по поводу повальной наркотичности конопли расходятся у народа...сам от темы дурманов далёк - мне не интересно...зато вот что еще про коноплю пишут:

"...производство топлива. Стебли можно перерабатывать в древесный спирт, метан, этанол и бензин! Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле. И все это – экологически чистое горючее! "

И мне понравилось! Какие яркие характеры, персонажи. Мужички-доходяжки, бабы-кровь-с-молоком, в общем, уух!! А больше всего покорил солнечный свет на картине, где тетка с котом пускаю мыльные пузыри! Потрясающе! Спасибо =)

Vasha Krasota 25.11.2013

Мне понравилось, нарисовано реалистично, все естественно, без украшений. Женщины, как женщины (не богини). И смотришь с удовольствием, видно, что среди народа был и женщин видел (а не мечтал).

Больше реализма!!!!

Мне понравилось, как в работах сочетается техника, краски 60-70х годов, расцвета соцреализма, и при этом сюжеты - в каком-нибудь ДК какого-нибудь металлургического завода такое точно не висело {#})))

ps. Мне больше всего приглянулся "семейный портрет у самовара" {#})) Спасибо за публикацию, одна из самых интересных за последнее время))

Сразу понятно- видел мужик настоящие сиськи!

Сильные руки, сильные ноги, живые лицы - в общем мне нра, да.

Irina (DUSHEVNOEMILO) 25.11.2013

Спасибо! Мне очень понравилось! Действительно очень необычное "НЮ". Утащу в избранное мужу покажу он оценит красоту женского тела! {#}

Спасибо за знакомство с художником!

Русский Терем 25.11.2013

Всегда думала, отчего в такой восторг приходит муж, когда я торчу в окошке, как дама на третьей картине снизу... теперь понимаю{#} такая красота, и так много, и все моёёё!!!{#}{#}{#} Потрясающие картины! Отличная публикация! {#}{#}

Наверное от киски торчит ? {#} Сидящей рядом на окоше ?

Скиба Татьяна 25.11.2013
Я не много не о художнике... На работе женщина, которой уже за ..., рассказывала как в детстве она попала в общественную баню и ее потрясла одна женщина, которая закидывала свою грудь на плечо, чтобы помыть под ней. Прошло больше 50 лет, а потрясение осталось))) Я за настоящих людей во всех смыслах)))
Радужное Мыло 26.11.2013

Хоть я и не Ваша сотрудница, но именно это меня тоже впечатлило в детстве. А о художнике- интересно и необычно написаны картины. Спасибо автору статьи.

{#} С юмором и самоиронией, ( на многих картинах заметила изображен сам художник, а может это мне показалось), в общем подняли с утра настроение, спасибо...

Ну нравятся МУЖЧИНЕ такие ЖЕНЩИНЫ... у каждого свой вкус... Как говорят мужчины есть за что подержаться))){#} Спасибо

Спасибо. Столько радости и счастья, столько торжества жизни!

А мне понравилось. После худосочных "вешалок" везде и всюду - это настоящее. Кустодиева вспомнила, он тоже любил изображать дам такой комплекции. Спасибо, интересно было познакомиться с художником.

Действительно понравилось! Жизнь! Спасибо!

Спасибо, понравилось! Эмоциональные очень картины. Наверное, поэтому смотреть приятно. Особенно понравилась дама с балалайкой. Какой-то особенный заряд у этой картины.
Мне понравилось. С юморомimage

Нормальный реализм, без приставок. Нам понравилось, спасибо!

Пожалуйста)

Стихия Камня 25.11.2013

Хмммм... А если не выпендриваться, то... На картинах изображены обычные женщины (и не-женщины тоже {#} )... Такими, как их создала природа... И в этом их прелесть!!!{#}

Спасибо за публикацию!{#}

Рада стараться)

POlga 25.11.2013

Точно! Эти картины "живые"

без слов...

И без картинки{#}

....пардонте... поторопилась...{#}

La Roue 26.11.2013

{#}))))))

СУПЕР{#}

Интересные картины. {#} Необычно, конечно, но впечатлило! Мне понравилось! {#}

Это хорошо) Не уверена. что мне прямо нравится- но выглядит занятно)

Буйство плоти)))

Не без этого)

Да....интересный товарищ этот Виктор Ляпкало. Спасибо, что познакомили.

Всегда пожалуйста)

Zojka Botanica (Таня) 25.11.2013

лубочное искусство

Простите, Вы вкладываете в это понятие какой-то особый, отличный от общепринятого смысл?!

Zojka Botanica (Таня) 25.11.2013
Да не особо - примитивно, красочно, для народа, с деревенской тематикой.

А поподробнее, по пунктам? Ну, положим, деревенская тематика- это, я так понимаю, балалайка, самовар и павлопасадский платок, фигурирующий аж на двух картинах; примитивно- ххммм, предположу, что речь идет о жанре- бытовые зарисовки- это довольно "примитивно" в некотором смысле, угу-угу - непонятно, правда, как всё вышеперечисленное к признакам лубка относится- ну да ладно, не буду придираться по мелочам {#} "Красочность" спишу на особенности цветопередачи Вашего монитора. Но меня почему-то, крайне взволновал пункт "для народа") Имеется в виду какая-то конкретная этническая группа? Или это тот самый народ, который "любит люрекс" и Вы так между делом сразу всех почитателей художника с неизящной, как назло, фамилией неуклюже по щечке хлестануть попытались?

"Лубочное искусство упрощенное до примитивизма, сильно приукрашенное по сюжету и краскам произведение народного творчества, рассчитанное на простой массовый неизысканный вкус"

Ольга Деопик 25.11.2013

Анахронизм у вас получается. Лубочное искусство "для народа" сейчас - алая помада, пергидроль и силиконовые сиси ))) И вместо посадских платков сейчас леопёрдовые принты.

Лубок идет ЗА массовым вкусом. А балалайка с посадским платком да объемистой мадам - это сейчас уже ПРОТИВ массового вкуса. Вот, смотрите, и вам не понравилось )))

А мне вот всегда, кстати, казалось, что такой немного искаженный современный лубок- это все эти ужасные анимированные картинки с салютами, розами, дамами в кринолинах и котятами в куче блесток, которые дамочки на ливинтернете и в одноклассниках любят пихать в комментарии и ставить себе на аватарки)

согласна на все 100%

Вот уж с лубком и рядом не стояло!

STRYUKHAUS 25.11.2013

Не Пабло, и слава Богу!!!

Мне картины нравятся. И форма, и формы и содержание! {#}

Такие направления в живописи, как "лубок" и "примитивизм" придумали те, кому Бог не дал способности к рисованию, но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.

Художниками, они не являются и быть ими не могут, ни при каких обстоятельствах.

А Ляпкало - ХУДОЖНИК.