Бонсай как искусство" или тропический сад в миниатюре"

Всем привет!!! хотела с вами поделится своей находкой в интернете мне очень понравились все идеи . Называется он  флорариум он  уникален и неповторим, ведь он производится вручную, а его основа – живые растения.Тропические растения, помещенные в стеклянную емкость, которая создает микроклимат с повышенной влажностью, и благодаря ей и вашему уходу растения будут благоухать и радовать глаз . Приятного просмотра и вдохновения !!! бонсай

деревья

флорариум

тропический

флора

Комментарии (34)
Eli Bichita 25.11.2013

Обожаю подобные "ненужности"!!! Тоже сделаю "что-то вроде того!")))) спасибо за вдохновение!!!!{#} Только меня беспокоит, что это так недолговечно... ведь они живые и растут.... И как ухаживать?

Замечательная тема! У меня несколько бонсаев и под ними небольшие сюжеты - очень люблю мысленно гулять в этих садах и рощах!
Спасибо за публикацию!!

Хуна Элианер 24.11.2013

Отличная подборка!

А никто не пробовал так мох врыащивать? Я что-то даже не соображу, где его брать, кроме как с деревьев срезать - а тот что-то слабо приживается{#}

Растение очень похожее на мох продается в Леруа... называется Селагинелла... в описании к уходу указаны частый полив, опрыскивания, и полутень... подходит для террариума... у нас цена 98р.

Я себе прикупила) если хотите, фото сделаю.

А в детстве мы собирали его с деревьев в лесу и выращивали в банке 3л., где жили ящерки. Насыпали грут, брали в лесу, и укладывали сверху. Не знаю как долго он проживет, обычно через 2-3 недели мама находила наш "террариум" и заставляла выпустить ящериц...

Пчелки улетные. Чудно все так смотрится, но мучает меня один вопрос как не залить растения в банке. У обычных горшков есть отверстия, если нет проколоть можно.

Главное всё в тему и гармонирует , вы умничка{#}

Спасибо, Маришка!{#}

Вот что получилось, после того как все растения принялись... Планировала фигурки ангелочков разместить, но налетели типа-пчелы и остались жить)

Lana Boho-Dolls 24.11.2013

Здорово!!! Очень красиво! Спасибо!

Наталья (SerNa7) 24.11.2013

прикольно, такие композиции видела в продаже, но с животными выглчдят конечно очень мило. на фото увидела декоративные крапивки и суккуленты, а они растут, так что садики будут меняться. и в отличии от бонсаев, эти растения не сдержать в росте намеренно.

Какая прелесть! Мне очень нравится. А у меня в аквариуме на 15л живет виноградная улитка, вот где разгуляться можно! Зверь она аккуратный и порядочный, растения не портит. Ей красоту можно навести. Спасибо за вдохновение!

Отличная подборка, очкнь понравилось! И битый горшок здорово смотрится! Так много интересного узнаю на ЯМ, все хочется попробовать сделать!{#}

Очень понравилось! Спасибо! Обязательно ,после ремота в своей спальне заведу такую красоту!

Согласна с Galo4ka, то что на фото не бонсай.

Купилась на название и зашла в тему. Когда-то я очень мечтала о собственном бонсай-деревце с нуля, перечитала много информации... и поняла, что так "мучить" растение ради своей потехи не стану.

Хотя до сих пор нравятся эти деревца, гляжу на них с восхищением и одновременно с жалостью.

Те растения, что здесь на фото думаю чувствуют в таких условиях себя комфортно.

Красота! Спасибо за подборку! Куча идей сразу появилась...

Флорариум и бонсаи - слегка разные направления в выращивании растений. Бонсаи - искусство выращивания крупномерных растений в миниатюре. Это очень долгий процесс, который достигается целым комплексом способов , которые сдерживают рост - посадка в бедный субстрат (практически только камешки), формирующая обрезка кроны и корневой системы,полив спец.растворами для сокращения роста и главное - стягивание ствола "корсетом". Так можно вырастить даже сосну. Представляете размер хвои, если деревце 25 см?

Флорариум и бонсаи - слегка разные направления в выращивании растений

Galo4ka,{#}

Необходимо сажать растения, требующие одинаковой частоты полива - кармону и сасивьерию вместе сажать нельзя! К тому же пространство лучше открытое, чтобы не было застоя влажного воздуха!

А мне понравился с куалой {#}прям пищу

Olga - author's knitting 24.11.2013

Очень здорово. И в отличии наверноре от классического бансай сделать очень просто.{#}

ARTGIFTBOX 25.11.2013

Это вообще НЕ бонсай)))))

Маргарита 23.11.2013
Грунт должен быть достаточно "бедный" микроудобрениями и азотом, чтобы растения дольше оставались мелкими. Поливать тоже надо аккуратно, чтобы не залить, и стёкла не забрызгать. У меня был флорариум, я его из клизьмы поливала - удобно. Мне в этом плане больше суккуленты нравятся (кактусы то бишь), они и растут иедленнее и воды меньше требуют.
ARTGIFTBOX 25.11.2013

Каждый кактус суккулент, но не каждый суккулент - кактус....

Молочаи, алоэ, очиток, агава , хавтротиятя т.д - суккуленты, которые и присутствуют в данных композициях

Буквально на днях пришла идея сотворить что-то типа Альпийской горки в миниатюре... сбегала в Леруа, купила горшок... "хакнула" его молотком и организовала зеленый уголок... Муж глядя на разбитый горшок был в недоумении, он тащил его из магазина (а он я скажу вам, не легкий оказался)) и тут такой поворот событий!

Теперь, когда все растения примутся, добавлю фигурки и камешки...

Andjy (euroretro2) 23.11.2013

Ольга!.... я в трансе.... Чудо как хорош! И так оригинально!{#}{#}

Муж был просто "в недоумении"? или довели его, бедного, до предыифарктного состояния?{#}

Спасибо, Andjy! {#}

Он сидел в уголочке и тихо бормотал, о том как же так... я всю дорогу просила быть аккуратней и не разбить горшок, а тут на тебе{#}...молотком умышленно...

ООО и наши мастера всем мастерам мастера, вы просто молодцы{#}

Eli Bichita 25.11.2013

Какая прелесть!!!! Вот и меня тоже есть подобные желания)))) Вы -молодец!!!{#}

Black Cat (blackcatart) 10.03.2015
Тоже об этом думала, но всё никак рука не поднимается горшок сломать image надо дойти до кондиции )))

Классная подборка! Интересно, что за грунт на дне?

Andjy (euroretro2) 23.11.2013

А мне особенно понравилась композиция в бокале на ножке... {#}

Маммамиаа!!! Как элегантно!

Kavizina Галина 23.11.2013

Марина,спасибо за подборку - красивые композиции ! Тоже вдохновилась ,взяла в избранное,{#}

Мне нравятся такие штучки!)){#} Все руки не доходят сотворить оазис подобный)

Спасибо!!! Взяла в избранное,надеюсь дойдут руки{#}