Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Отчет о мастер-классе по декоративным элементам и фактурам в валянии

Отчет о мастер-классе по декоративным элементам и фактурам в валянии

18.11.2013 23:00     Просмотров: 1838     Комментариев: 0     
Отчет о мастер-классе по декоративным элементам и фактурам в валянии | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

14 ноября в студии «Шерсть и войлок» прошел мой первый мастер-класс по декоративным элементам и фактурам в валянии.
Я впервые использовала формат занятия, объединяющий мастер-шоу и мастер-класс. Занятие состояло из двух частей.
Первая часть проходила в виде моего мастер-шоу. Мы  валяли картину с использованием сложных элементов декора.

Я заранее приготовила эскиз картины и разложила фон.
мастер-класс

В процессе работы я рассказывала теоретические основы выполнения тех или иных элементов, отвечала на вопросы участников занятия, демонстрировала материалы, давала тезисы под запись.
мокрое валяниефактуры
Мои ученицы смотрели, фотографировали, знакомились с материалами, помогали выкладывать элементы декора.

Во второй части занятия участники мастер-класса делали образцы понравившихся элементов декора (по 2-3 образца) 
Каждый из учеников делал свою работу или образец, и все смогли еще раз закрепить материал и выслушать советы.

На занятие пришли и опытные валяльщицы и те, кто только делает первые шаги в работе с шерстью. И мне кажется, мастер-класс был полезен и тем и другим. Одни получили систематизированные знания, позволяющие расширить горизонты творчества и получить запланированный результат в экспериментах с различными материалами. Другие приобрели навыки работы с шерстью, шелком и декоративными волокнами, сделали образцы и унесли с собой заряд творческой энергии и много новых идей.
В процессе занятия мы изучили базовые техники декорирования и их основные вариации: 
Техника карвинга (простые и сложные формы).

Объемные виды декора из натуральных тканей (складки, жатка, рюши, воланы и проч.) 
Объемная аппликация из префельта и обрезков войлока.

Виды декоративных волокон и приемы работы с ними (растяжки, скрутки, паутинки и проч.)

Приемы работы с шелковой ватой, шелковыми платочками, шелковыми коконами.

Кратеры.

В итоге на мастер-классе мы создали картину, в которой представлены все эти элементы декора.

В продолжение темы декоративных элементов и объединения различных техник в валянии, 8 декабря я проведу еще один мастер-класс, на котором будут изучены ( в формате мастер-шоу)  техники работы с кудрями, флисом, декоративной пряжей,  повторены объемные виды декора из натуральных тканей (складки, жатка, рюши, воланы и проч.) 
объемная аппликация из префельта и обрезков войлока.

Следите за новостями!  До скорой встречи!

P.S. Если Вы по каким-то причинам не смогли посетить интересующий Вас мастер-класс, напишите мне ЛС с темами занятий, которые Вам интересны, и я обязательно учту Ваши пожелания при составлении расписания на следующий месяц.
Ваша Ольга Филатова

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз