Наволочка декоративная "Скандинавские мотивы"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Наволочка декоративная

Здравствуйте друзья!

Сегодня, я  публикую свой первый мастер-класс. Так что не судите строго!

Время может быть затрачено разное, если вы умеете шить, то вам  хватит пару часов, а если нет такой роскоши, как 2 часа свободного времени,  то можно по 30 минут уделять, и шить в несколько заходов....я иногда так делаю...

Скандинавские подушки оказались наиболее популярными, вот я  решила поделиться с Вами...

Нам понадобится:

1. Ткань в полоску. Я ее покупала в Икее, это очень плотный хлопок, на мой взгляд идеальный для интерьерной подушки, так как хорошо держит форму и не сминается. Ткани на нужно 3 куска 37 на 37 см (лицевая часть), 37 на 20 и 37 на 27 см, (обратная сторона с запАхом).

2. Фетр  в тон к основной ткани, у меня лоси были и коричневыми и серыми.

3. И декоративная полоска ткани, у меня она с оленями, я привезла небольшой кусок из Праги. Если кому надо, пороюсь в своих записях и отыщю адрес магазина, где купила.

4. Я использовала еще хольнитены в качестве глаз, но можно и без них.

5. Хлопковое кружево, кусочек 37 см

6. Сама подушка 35 на 35 см, их я тоже в Икее покупаю.

7. Ну конечно еще, ножницы и швейная машинка.

Все приготовили? Находим время, когда нам никто не мешает, включаем музыку ( у меня сейчас играет Луи Армстронг :))))))))хотя должны звучать финские народные песни, мотивы-то скандинавские.

Приступаем!

1. Чертим и вырезаем квадрат 37 на 37 см

новый год 2014

2.  Вырезаем еще  2 куска 37см на 20 см  и 37 на 27 см.

3.  Теперь рисуем силуэт лосся-оленя на бумаге и вырезаем, прикладываем к фетру желательно зеркально, такм мы можем не стесняясь обвести лося фломастером и не бояться что будут видны следы, вырезаемнаволочка

4. Делаем еще одного таким же образом.

подушка

5. Вырезаем декоративную полоску из ткани. У  меня  такая.   Вы можете подобрать любую другую. Мы ограничиваем ее ширину 37 сантиметрами, а высоту делаем по своему усмотрению....

подушка декоративная

6. Теперь все наше добро раскладываем и любуемся!

мастер-класс

7. Полюбовались? Достаточно. Убираем лосей, подгибаем полоску и закрепляем булавками или сметываем.

подарок на новый год

8. Делаем строчку.

своими руками

9. Теперь прикладываем оленя и пристрачиваем. Со вторым то же самое.

скандинавские мотивы

скандинавия

10. Подгибаем, закрепляем и делаем строчку по нижнему краю декоративной полоски.

зимние праздники

11. Сейчас можно сделать глаза лосям. Я использовала промышленный пресс и хольнитены, если такого нет,  можно пришить пуговицу или вышить глаз.

лоси

олень

12. Теперь можно пришить хлопковое кружево.

север

13. На обратной стороне, то есть на куске ткани 37 на 27 см (он будет вверхней частью оборотной стороны), пришиваем свой ярлык, у меня сейчас такой.

норвегия

14. Подгибаем нижний срез и отстрачиваем.

15. Теперь нужно подогнуть верхний срез куска 37 на 20 см и отстрочить.

16. Раскладываем нашу наволочку. Здесь главное правильно все сделать и напутать.

Сначала кладем основную часть

На нее по верхнему срезу кусок 27 на 37 см с ярлыком. Кладем лицевой частью во внутрь.

На нее маленький кусок. Тоже лицевой во внутрь.

17.Сейчас можно скрепить всю конструкцию булавками и проложить строчку по периметру на 0,5  см от края, потом срезаем край, чтобы осталось 0,3 см.

18.  Выворачиваем наволочку. Отутюживаем. И теперь сделаем еще дну строчку. Раньше я обрабатывала  внутренние срезы оверлоком, но потом пришла вот к такому способу, Сделаем двойной шов. Проложим строчку по периметру вывернутой и проутюженой наволочки на 0,5 см, можно сделать и больше расстояние 1 см или 2, но тогда нучжно будет учеть это при раскрое.

Таким образом у нас получается с лицевой части все красиво и внутри швы спрятаны.

19. Теперь можно взять пдушку 35 на 35 см, и "одеть" ее :))))))).

Так можно сделать целую серию.

Комментарии (34)

просто супер! утащила в избраное

Спасибо {#}

Алена, подушка замечательная! {#}

Только можно небольшую поправку - фото № 17 и № 18 - если вы первую строчку проложите на расстоянии 5-7 мм, а вторую на расстоянии 5 мм, то у Вас в готовом изделии будут через шов торчат срезы. Первую строчку надо прокладывать на расстоянии 3 мм, либо срезать припуски шва до 3мм. Либо второй шов должен быть шире, чем 5-7 мм.{#}

Да, Галина! вы правы!!! {#} Верно подметили! Пойду исправлю...

ага! {#}

Очень красивые подушечки получились)) Интересный МК)) Спасибо.

Чудесная наволочка! Очень симпатичная!:)

замечательные подушки и очень подробный мастер-класс! спасибо, утащила к себе!

какая красота! девчата, а как так от руки нарисовать такого лосика? или есть где-то эскизы?

Лариса, я об этом честно говоря не подумала, сама-то я рисую. Ну, мастер-класс первый, учту на будущее и буду прикладвать эскиз. А вообще можно и в интернете найти. Если хотите скину вам на почту мою картинку.

Показать все
Рубрики мастер-классов