День рождения с лоскутными куклами (3 года)

Выкладываю что-то вроде сценария дня рождения моего внука, который я подготовила на его трехлетие по просьбе дочки (вдруг кому пригодится). Все остальные праздники она сочиняла сама. Я же теперь только помогаю ей активным участием и помощью в подготовке. Хотя раньше, когда мои дети были маленькими, мы тоже веселились от душидень рождения

Часть идей нашла в интернете, часть сама додумалась. И скомпоновала все в одну кучу.

Итак, поехали.

Начало праздника.

В самом начале праздника, когда гости только пришли и только подарили подарки, все усаживаются на диван и смотрят небольшой фильм-слайд-шоу про внука. Это придумала моя дочь, и вот уже 5 лет она делает такие 10тиминутные фильмы  из фотографий под разную музыку за прошедший год жизни внука.

После просмотра фильма и распаковывания подарков детей усаживают за стол, за которым они все вместе готовят поздравительную открытку для именинника (дети могут это делать и стоя). На большой лист ватмана наклеивают шары, вырезанные из цветной бумаги (мы взяли самоклейку), затем с помощью пластилина (а можно еще использовать кусочки двустороннего скотча) к шарам приклеивают ленточки. Маленькие кусочки пластилина скатывают в шарики и затем расплющивают на бумаге — получается салют. Если дети больше любят рисовать, можно предложить карандаши или фломастеры — пусть салют будет нарисованный. В итоге такая симпатичная открытка дарится имениннику и вешается на стену. Обычно детям очень нравится коллективное творчество!

дети детский праздник

После вручения открытки — традиционная игра «Каравай».

Дети берутся за руки и водят хоровод вокруг именинника, напевая песенку:

Как на Владика день рожденья
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)
Вот такой нижины, (приседают и опускают руки вниз)
Вот такой ширины, (расходятся максимально широко)
Вот такой ужины, (приближаются к имениннику)
Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)
Кого хочешь выбирай!

Именинник отвечает:

Я люблю, конечно, всех,
А вот Мишу (Любу, Настю)... больше всех!

Затем именнинику вручили неожиданно письмо (зачитывает дочка).

3 года

Письмо:
"Здравствуй, Владик!
Я, волшебный Касатик - Полосатик. Я приготовил для тебя много сюрпризов и чудес. Я очень спешу прийти к тебе на праздник, но задержался в пути, никак не могу найти нужную дорогу. Попроси ребят, чтобы они громко сказали - "Владик! С днем рождения!" И я по вашим звонким голосам, пойму, в какую сторону нужно идти!  Жди меня, дорогой Владюшка!
Касатик - Поласатик".

- Ребята, давайте выполним просьбу Касатика – Поласатика  и громко скажем: "С днем рождения, Владик!"

(детки кричат, на последнем слове появляется Касатик-то есть ядень рождения).

Касатик:
Здравствуйте, ребята!
Чтобы было веселей,
Гоним скуку грустных дней
И волнений череду!
Самый лучший день в году
День, который так хорош,
День, который очень ждёшь -
Это праздник без сомненья,
Наш любимый - День рождения!

Какие красивые ребятки здесь. Я сейчас буду совершать разные волшебства, ведь я не простой  Касатик.

Волшебство -первое!
Ну-ка, детки, не ленитесь
И пошире улыбнитесь!

Волшебство -второе!
Игра "Превращения".

Превратитесь в:
- птичек (бегаем и машем ручками)
- бабочек (более плавно машем руками)
- жуков (бегаем и жужжим, как жучки)
- зайчиков (ладошки к макушке, прыгаем как зайки)
- пингвинов (пяточки вместе, носочки широко расставлены, ковыляем как пингвинчики)
- дерево (ручки вверх, машем веточками) и т.д.

Дети очень весело все это исполняли.

Касатик:
А теперь давайте играть в игры!
Ой, а игры то я все забыла! Что же делать? Придумал! Давайте позовем веселого Зайца - Удальца!

Появляется Заец! (моя дочь).

Заец:
Здравствуйте мальчишки и девчонки!
Не стойте-ка в сторонке,
Ко мне все подбегайте,
Движенья повторяйте:

Заец читает текст и показывает движения зайчат.
- По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.

Касатик:
А я умею делать вот такую зарядку:
Жил-был ма-аленький гном. (Присели)
С бо-ольшим колпаком. (Ручки подняли вверх, сложили домиком)
Он был путешественник-гном. (Шагаем на месте)

На лягушке он скакал.Прыг-скок. Ква-ква. (Прыгаем)

И на стрекозе летал -У-ух, высоко. (Машем руками, будто бы летаем)

По ручью плыл в чайной чашке.
Буль-буль, буль-буль. (Изображаем, как мы плывем)

Ехал он на черепашке.Топ-топ, топ-топ. (Шагаем)

И протопав все тропинки,
Гном качался в паутинке.
Кач-кач, бай-бай. (Наклоны в стороны)

Утро придёт.Гном опять в поход пойдёт. (Шагаем)

Заец предлагает игру "Мешочек с секретом".

Можно приготовить большой яркий мешок, наполнив его игрушками, фруктами или другими известными детям предметами. Малыши должны на ощупь отгадывать, что им попадается в руки.

Касатик вспоминает другую игру - "Где прячется цвет?"

Запаситесь несколькими листочками цветной бумаги. Вынимая их по очереди из папки, дайте задание детям отыскать такие же цвета на своей одежде или в квартире. Победителем станет тот, кто отыщет и назовет наибольшее количество предметов.

Касатик и Заец предлагают поиграть в «Если нравиться тебе то сделай так!» (в интернете есть минусовка).

Теперь поют и танцуют мамы с детьми

Песенка к дню рождения

На мотив песни Гладкова «Чунга-чанга»

День рождения с детства любишь ты.
День рождения — дарятся цветы.
День рождения — водим «Каравай».
День рождения — с нами подпевай.

Припев:

Веселимся мы, как дети.
Праздник знают все на свете —
Только раз в году бывает День рождения.
Поздравления и подарки,
И наряды очень ярки —
С нетерпеньем ждем всегда мы День рождения.
День рождения — песни, танцы, смех.
День рождения — выпить всем не грех.
День рождения — празднуют друзья.
День рожденья — без него нельзя.

Припев.

День рождения будем отмечать.
День рождения — некогда скучать.
День рождения — сказки и мечты.
День рождения, как прекрасен ты!

Припев: Веселимся мы, как дети.
Праздник знают все на свете —
Только раз в году бывает
День рождения.
Поздравления и подарки,
И наряды очень ярки —
С нетерпеньем ждем всегда мы
День рожденья.

Потом Касатик вспоминает про подарочки деткам, но, оказывается, он забыл, где они лежат. Заец приходит на помощь и дает первую подсказку. Дальше начинается квест - поиск клада с Касатиком и Зайцом.

Мы разложили заранее подсказки в доме в разным местах. На них было написано какое-то смешное задание и указано место, где искать следующую подсказку. В конце все нашли за пианино пакетики с подарочками.

Ищут.

После этого я уже не помню, что было: то ли все пошли кушать, а потом была кукольная сказка "Репка", то ли наоборот. Но суть такова, что у нас был распечатанный сценарий сказки в стихах (длинный) и каждому было вручено по два персонажа на руки. Участвовали: я, две дочки и моя кума (мама мужа дочери). Натянули веревку повесили простынь и отыграли сказку на "ура"день рождения Дети и родители аплодировали нам)))

После еще приготовили для детей киндер-сюрпризы на веревке, которые они срезали ножницами.

Ну и после праздничного обеда и торта поиграли с детьми в игру "Гуси-Гуси". 

В общем и целом, было весело{#}

Ну и как Вы видите, наши лоскутные куклы Касатик и Заец принимали самое активное участие во всем празднике. Точнее, на протяжении всего праздника они были надеты на меня и мою дочку. Вместе с ними дети прыгали, бегали, танцевали и пели, искали клад.

Кстати говоря, когда танцуешь с надетой на себя такой куклой, то выходит очень смешной и задорный танец у этой самой куклы{#} Можете когда-нибудь и сами проверить{#}

Спасибо за внимание!

Ваша Надежда, активно смотрящая на мир глазами ребёнка))))

Комментарии (2)

Наталья! Спасибо большое! Дочка теперь сама пишет сценарии. И вот сейчас пятилетие внука было очень веселое и интересное. Я всегда с удовольствием там участвую.{#}

Наталья 15.11.2013
Надежда, спасибо огромное! Удовольствие от праздника при прочтении! Очень интересно, наверное, не только детям, но и взрослым!)) весело! Обязательно сделаю) а стихи песенки Вы тоже сами придумали? Вы- удивительная бабушка! Видимо, и дочу заразили!)) очень приятно и полезно с Вами общаться!! Может, еще чего напишете?)