> Журнал > Публикации > История рукоделия > Chatelain или "хозяйка замка"

Chatelain или "хозяйка замка"

13.11.2013 14:39     Просмотров: 1621     Комментариев: 10     
Виды творчества:   Сумки своими руками

Символом власти дам средневековья в феодалыных домах были ключи, которые носились  подвешенными с цепями на ремне или на поясе.Эти длинные цепочки также назывались Chatelaine (от франзузкого слова хозяйка замка), этот термин вошел в обиход начинаяя 1828 года.

сумки

Chatelaine использорвались в течение нескольких веком, постоянно меняя свой облик.В XVI и XVII веках женщаны подвещивала мешочек для монет, Библию, веер, ключи,фарфоровый сосйд с ароматными травами и складной нож который свисал по щиколодку.

В XVIII веке цепочки стали короче и на них стали подвещивать еще и ароматные коробочки, марки для документов и часы.Помимо золота и серебра Chatelaine изготавливались также из латуни, эмали, жемчугаи ообрезанной стали.

историяистория моды

В XIX веке стали подвешивать занты, записные книжки.Существовали также ночные Chatelaine , на которые подвешивали зеркало, карточку для танцев,флакон духов,веер и кроме всего этого в руку брали еще и мваленькую сумочку.В первой декаде ХХ века Chatelaine вышел из моды благодаря появлению сумочки.

По книге "Bags" издательства the Pepin Press.Перевод с испаского K.Viera.

Продолжение следует...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ольга (ollaa)

А в XXI веке сумочку вытеснит полиэтиленовый пакетик {#}

Эпоха Камня

Ольга!{#}

Нельзя не согласиться!{#}

Ольга (ollaa)

Красивый был аксессуар, особенно серебряный с ножницами понравился.

Интересно, когда карманы придумали.

Спасибо!

Как все продумано, ничего лишнего, все под рукой - удобно.

Дааа.... в современных сумочках ассортимент содержимого куда шире)))

замечательный аксессуар! но кол-во опечаток и ошибок просто зашкаливает!

K. VIERA

Да, что есть то есть, опубликовала неперечитав image Каюсь image

Хочу! По дому с ножничками и блокнотиком хотя бы - все время нужно... Я и маленький крючок с собой в кармане ношу - очень часто пригождается...

А еще мне в старинных книжках так ключи на поясе у хозяйки нравились...{#} Что-то в этом есть.. И иголка с ниткой под воротничком... И романтично и практично - сколько телодвижений экономилось с такими мелочами под рукой...

Красиво! Но я сразу подумала о том, сколько же все это весит? {#}

Ольга Гера: перчатки и палантины

А я скорее о том, как же все это звякало... image ))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз