> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Как отработать сезон на 100% и получить при этом удовольствие. Часть 1 Подготовка.

Как отработать сезон на 100% и получить при этом удовольствие. Часть 1 Подготовка.

14.11.2013 20:20     Просмотров: 5243     Комментариев: 86     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Do It Yourself / Сделай сам
Как отработать сезон на 100% и получить при этом удовольствие. Часть 1 Подготовка. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наступил долгожданный период покупательской активности, то, чего мы все так ждали. Кажется, что теперь все наши проблемы с продажами позади))) И можно с головой погрузиться в выполнение все поступающих и поступающих от любимых покупателей заказов.

Но, через некоторое время мы обнаруживаем проблемы, и сложности, к которым мы оказались не готовы.

Для того, чтобы отработать этот сезон на 100% и при этом не возненавидеть то, чем Вы занимаетесь нужно основательно подготовиться.

Объем статьи получился  очень большой, поэтому я решила разбить статью на две части. Эта часть будет посвящена подготовке  к сезону. Вторая часть будет посвящена непосредственно работе в течение сезона.

Что такое сезон?  Это время наибольшей покупательской активности - именно Ваших товаров.

Для большинства из нас сезон  - с сентября по март, с пиком в ноябре-декабре и феврале. Если Ваши изделия подвержены другой сезонности - описанное дальше подойдет и Вам.

Для кого эта статья?

Эта статья для тех, для кого хендмейд - это РАБОТА , а не способ самовыражения, хобби и т.д.

Итак, в этой статье речь пойдет о подготовке к сезону активных продаж. Не забывайте, что время, потраченное на подготовку окупится многократно.

К сезону нужно быть готовым:

1. Морально.

Нужно определить, столько Вы хотите заработать за этот период  (желательно с помесячной и понедельной разбивкой). Озвучивание точных сумм  - работает - проверено неоднократно очень многими людьми))

Тут очень важна мотивация - она поможет Вам тогда, когда Вы будете делать 100-й повтор в 3 часа ночи...

Можно сделать красивый коллаж с Вашими хотелками, или распечатать картинку, олицетворяющую вашу финансовую цель, или просто написать список (для таких приземленных особ, как я)

Договоритесь с собой, зачем Вы все это делаете и не забывайте , что всех денег не заработаешь.

С другой стороны сезон предоставляет массу возможностей, и было бы жаль их упустить. Вообщем соблюдаем баланс)))

Подумайте о том, что в Вашей жизни  Вы можете отложить или урезать на период активной работы, а от чего ни при каких обстоятельствах отказаться не можете. Это нужно для того, чтобы рассчитать, сколько времени Вы можете посвятить непосредственно работе.  В дальнейшем это информация будет очень полезна при распределении заказов.

Например, Вы знаете, что можете посвятить работе 40 часов в неделю (не будем говорить здесь о форс-мажорах - это отдельная тема). На изделие в среднем Вы тратите 4 часа, значит Вы можете взять заказ на 10 изделий в неделю.

2. Физически

Трезво оцените свои физические возможности, сколько времени Вам нужно на сон, отдых и поддержание формы.

Сезон не время для кардинальных решений - новая диета, тренировки 5 раз в неделю - не нужно добавлять стресса. Изменения привычного стиля жизни - стресс всегда, наша же цель в течение сезона - это гармония с собой, которая позволит продуктивно работать и создавать вещи с положительной энергетикой. Не верю в душу вещей, но думаю, что энергетика у них есть)))  Здоровый образ жизни очень важен, и мы еще поговорим об этом во второй части. Сейчас же просто о том, что не надо планировать жесткую голодную диету на начало декабря, когда очень нужны силы.

3. Материально

- Материалы

Составьте список всего, что Вам нужно для изготовления Ваших изделий. Постарайтесь сделать запас материалов, конечно не нужно превращать Ваш дом в склад, но то, что нужно постоянно или трудно достать, или продается оптом нужно иметь в достаточном количестве.

Об этом мало пишут, но хорошо налаженная работа с поставщиками - важная составляющая успеха.

К началу сезона Вы должны знать, где можно приобрести все необходимые Вам материалы - и таких мест должно быть несколько.

Я приобретаю материалы разными способами

- на ЯМ, у меня есть любимые магазины, контакт с хозяевами уже налажен, скидки получены))) Я стараюсь узнать об их ассортиментных планах, сроки и стоимость доставки понятны. Практически ежедневно я мониторю новые магазины, но это - основа моих закупок.

- заказ из Китая - об этом можно писать много ( в отдельной статье))). Заказ желательно сделать летом - почта непредсказуема))) Не забывайте про китайский новый год )))

- покупки в местных магазинах и на выставках. Очень желательно наладить отношения с хозяевами или продавцами магазинов, чтобы знать о поступающих новинках, чтобы можно было что-то попросить отложить или поискать)))

- Рабочее место и оборудование

Уделите время организации рабочего места - в сезон все должно функционировать как часы. Купите новое оборудование, отремонтируйте старое, сезон  -не время для знакомства с новыми функциями Ваших механических помощников. И все мы наверное сталкивались с ситуацией, что завтра сдавать заказ - а средство производства вышло из строя. Давайте постараемся предвосхитить подобные ситуации)))

- Упаковка, бирки, визитки и т.д.

Заранее сделайте и напечатайте визитки. Имейте под рукой контакты 2-3 типографий, где можно быстро, качественно и недорого напечатать новый тираж. Не нужно тратить драгоценное время на поиски всего этого. То же самое касается бирок и иных средств маркировки ваших изделий.

Продумайте упаковку, разработайте дизайн и имейте некоторый запас, и контакты, где этот запас можно пополнить. Если Вы планируете праздничную, подарочную упаковку - разработайте несколько вариантов на досуге - сфотографируйте или сделайте эскиз, запишите все, что Вам для нее нужно.

- Доставка

Продумайте все способы доставки (почта, ТК, курьеры, курьерские службы и т.д.)

- почта

Узнайте обо всех возможных способах доставки, стоимости и т.д. наладьте контакты в Вашем почтовом отделении, узнайте, где можно достать упаковку, если ее нет на месте)))

- ТК и курьерские службы

Соберите информацию о ТК и курьерских службах - отзывы, контакты, правила, цены и т.д. По возможности воспользуйтесь их услугами, чтобы составить собственное мнение.

- частные курьеры.

Желательно иметь в запасе 3-4 проверенных курьеров, в сезон их услуги очень востребованы. Постарайтесь познакомится с ними и наладить контакт заранее.

В заключении еще несколько советов)))

- Этот совет дают многие авторы в своих публикациях - заведите блоктот, файлы на компьютере, заметки в планшете, где Вы будете хранить все собранную информацию, чтобы она в любой момент была под рукой. Освободите свой мозг от этого - он будет Вам благодарен и подарит  много новых идей)))

- Уделите внимание хронометражу - Вы должны знать сколько времени Вы тратите на конкретное изделие ( в следующей части мы будем использовать три варианта этой величины - делаем новое изделие с элементами творчества, делаем в спокойном темпе, и делаем максимально быстро)

- Разбейте производство Ваших изделий на технологические операции, подумайте, где возможна модернизация, одновременная работа и т.д.

Конечно же ,   я понимаю, что заниматься подготовкой к сезону, который уже в разгаре, несколько поздновато)))

Вы можете эту статью, как чек-лист. Проверьте, что у Вас все готово и можно переходить к самому процессу.

Эта статья написана исходя из моего личного опыта прошлого и нынешнего сезона на ЯМ. И учитывает опыт производства именно моих изделий)))

Буду рада продуктивному обсуждению в комментариях)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

* Сlutch & Co *

Добрый вечер,Джамиля!

спасибо большое за статью!

всё по делу !

Jam.ilia (Джамиля)

Елена, спасибо)))

Джамиля, спасибо! Всё точно и по делу... Уже нашла один свой прокол....{#}

Jam.ilia (Джамиля)

Ирина, спасибо))) Рада, что оказалось полезно)))

* Сlutch & Co *

Всем удачного сезона и по-больше покупателей !!!!{#}

Я уже сейчас сижу {#} Катастрофа перед НГ...

НО! Правильно оценить свои силы - это главное, на мой взгляд!

Если заказали подарок, а он до Нового Года не успел воплотиться и приехать, то зачем же он потом нужен!?

Поэтому, как ни хочется принять заказ и получить денежки за него, иногда надо уметь отказывать! {#}

Джамиля!! )) ....Начну с начала! {#} №1 Подготовлюсь морально!

Самый приятный пункт{#}Озвучьте вслух сколько хотите заработать в неделю

ХОЧУ ЗАРАБОТАТЬ - МИЛЛИОН!!! В неделЮ! {#} {#} Можно рублями... {#}

Jam.ilia (Джамиля)

Анжелика))) Почему бы и нет?)))

#sagadress. Your Life. Your Story.

Анжелика, пусть ваше желание исполнится!

Спасибо, интересно очень.

Мне понравилось:

"Тут очень важна мотивация - она поможет Вам тогда, когда Вы будете делать 100-й повтор в 3 часа ночи..."

Точно про меня {#}

Джамиля! Чудесный труд, все, что Вы делаете, учеба и работа, - на высшую оценку!

Jam.ilia (Джамиля)

Оксана, спасибо за высокую оценку)) это моя первая публикация, так что немного волнуюсь))) и жду каждого коммента))

ЕленаVasilisa

Джамиля, как хорошо Вы написали, спасибо!!! Это мой первый сезон, и я с удовольствием отмечаю что почти все "в ажуре"... но есть к чему стремиться))) с нетерпением жду продолжения!!! {#}

Джамиля, спасибо! Но, к сожалению, зараннее у меня ничего не делается(( Все откладываю на потом, а потом вот оно, уже насталоimage Все в бурном темпе в предпразничные недели))

Джамиля, все отлично!

Это Вам как выражение восторга

Спасибо за советы. Всё профессионально по полочкам разложено. Очень понравился стиль изложения - доброжелательный и позитивный {#}

К сожалению никогда не живу по графику....не могу затискивать себя в планирование...и ни к чему не отношусь серьезно.....пробовала не получается...

Спасибо, Джамиля! Повторенье - мать ученья!

С нетерпением жду вторую часть{#}

Очень толковая статья, просто супер!

И главное для меня - она еще и очень мотивирует подчистить хвосты заранее!

Джамиля, спасибо!{#}{#}{#}

второй раз за день жалуюсь))) а у меня ни одного заказа к новому году))) и вообще всего 2,5 заказа))

даже обидно, что эта статья мне не пригодится{#}

Jam.ilia (Джамиля)

Олеся, а Вы попробуйте подготовиться, вот увидите, заказы посыпятся))) Так часто бывает))) Удачи!!!

Олеся (Lesidej)

спасибо, Джамиля) и за добротный материал тоже)

Вот, прикол! С утра вся ярмарка умерла от отсутствия покупательской активности, а к вечеру уже пик сезона продаж {#}

Jam.ilia (Джамиля)

Для меня тема актуальна, так как сезон в самом разгаре)))

Олеся (Lesidej)

тоже улыбнуло)))

Таша

как покупатель хочу вас заверить - мы пристально вас сейчас изучаем и строим планы. Просто нам тоже трудно организоваться заранее {#}и мы долго выбираем и собираемся, а потом...{#} получаем отказы! так что, Мастера, пора вам написать подобный пост для нас нерадивых и нерасторопных покупателей!

Jam.ilia (Джамиля)

Таша, спасибо за идею)))

Я стараюсь часто в статусе писать, что скоро перестану принимать заказы - предупреждаю)))

Конечно же бывает очень сложно отказывать тем, кто задержался с заказом... Иногда мне не удается устоять и втискиваю заказ между другими....

Очень интересно! Спасибо! Еще бы научиться пользоваться такими ценными советами))))

Джамиля, спвсибо, очень полезная статья. Заказов пока немного, но будем надеяться на лучшее. Да и не последний сезон!!! (Это Олесе). Удачи всем нам!

Ольга (Trio)

Здорово написали !

Подпишусь под каждым пунктом, все верно! {#}

Джамия! Уникальный пост! Не просто полезный, но и ещё и мобилизует!!!

Спасибо! Прямо сейчас встала и пошла работать! Как слова подобраны! Сильно. Прасильно. РИтмично! Спасибо!

Silvershop

Можно еще добавить

5. Подготовьте новинки, сфотографируйте и поставьте в черновики).

Чтобы держать магазин в начале списка одним кликом и заниматься уже продажами/повторами.

Правда, мимо меня сезон как правило пролетает - только ноябрьские покупатели, а декабрьским уже почтой рисковано - они на месте ищут. Хотя в этом году почта радует - 2 недели {#}, но вот 100% обещать ведь нельзя.

Jam.ilia (Джамиля)

Елена, спасибо за дополнение, тоже хотела про это написать, но меня все время тянет срочно новую работу выставить, никак не могу ее прятать))) И летом пыталась впрок нашить - не получилось - все выставила и все продала...

Арианна. Частная коллекция.

угу. я летом много всего сделала, не выставляла вообще. но упустила кое-что. я это не сфотографировала))))))))))) вот теперь у меня фотосессии длиною в день)))))))))

Елена Кожевникова

Аня, вот бы мне такое терпение - летом сделать и не выставлять...

И Анжелика Эффи как-то об этом же писала.. Мол, если банки консервируете, вы же их не все сразу съедаете?{#}

А мне же надо сделать-сразу сфотать-выставить-продать... И какой там НГ...

Желаю удачи в фотосессиях!image

я терпела... мучилась, но терпела. сейчас у меня крыша едет от количества фото. я сейчас очень мало декорирую, так что даже удивляюсь. но у меня был опыт прошлого года, да и позапрошлого... в позапрошлом я на Красной площади 31 декабря в 21-00 передавала заказы. во какая я)))))) дурочка чумовая. в прошлом году тоже перенапряглась сильно и перегрузили меня заказами, так я только сейчас тайно (!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))) принимаю помаленьку{#} мне и денег не надо, неее.... после того, что было, я совсем разлюбила их))))))))

Ну да, ну да)))) Ох, пойду коллажик сделаю, такая славная мысль))

(тем более, что хорошо сделанный коллажик сам по себе - вещица знаковая, запросто может стать и позицией в магазинчике...)

Джамиля, спасибо.

Lovesome words. Александра.

Джамиля, спасибо за Ваш обобщенный опыт))) Прочла с удовольствием и легко! {#}

И как всегда я в последнем вагоне {#} Смешно конечно, но не очень... Учащила в Избранное {#}

Джамиля, спасибо, прекрасная публикация, дельная, полезная!

Можно от себя моментик один добавлю: при определении сроков выполнения заказов всегда делать маааленькую поправочку на ветер, на случай всяких маленьких бяк (типа внезапно забастовавшей спины, переутомившихся глаз или порезанного пальца)...

Да и вообще организм при такой нагрузке имеет свойство уставать... И работать медленнее...

Хотя, может это только мой так некрасиво поступает?{#}

Джамиля, все разложили по полочкам, просто замечательно!{#}

Jam.ilia (Джамиля)

Елена, большое спасибо за Ваш коммент, очень приятно)))

Про поправки на форс-мажор планировала писать во второй части))) и про то, как надо себя бересь и не перенапрягаться, поэтому и статья называется

....... и при этом получить удовольствие)))

У меня в прошлом году был очень насыщенный сезон - первый, наступил неожиданно, я была неготова совершенно. Было очень тяжело и организм тоже подводил иногда.

Поэтому вспоминая это все и появилась у меня мысль о такой публикации.

Елена Кожевникова

Ой, Джамиля, получается ,это я впереди паровоза побежала...{#}{#}

Мне нынче повезло... У меня весь год заказы идут очень равномерно, ровно столько, сколько я могу выполнить и пополам не переломиться... Но впереди еще практически месяц... И к нему надо быть готовой...

Получить удовольствие от сезона - это здорово, думаю, каждый мастер к этому стремится.

Жду продолжения!

ПРочитала с интересом.Спасибо.

Чудесная публикация! Спасибо большое! Сколько полезных советов, очень пригодится! Да, конечно надо сани летом готовить, не всегда получается. Сейчас особенное вдохновение и предновогоднее настроение уже появилосьimage

Джамиля, огромное спасибо за статью!

Все верно!

Спасибо за статью! октябрь проотдыхала, а сейчас всем надо!! вот и зашиваемся в прямом и пересносном смысле!! спасибо еще раз, статья помогла очень!

Очень нужная и интересная статья! Спасибо!{#}

Creativhook

Хорошая статья я прочитала с удовольствием. Вот к сожалению что такое Сезон не знаю. И вообще мне это все показалось как подготовка к "военным действиям"))))) Хотелось бы тоже получить кусочек Новогоднего торта!!))))

Джамиля, спасибо.На ЯМ первый сезон, но опыт продаж неплохой. Всё написали про меня. Делаю и рассчитываю всё заранее (я вообще по жизни такая). Настолько заранее, что уже подглядела, какой следующий год будет( в смысле гороскопа).Удачи Вам.

Джамиля, спасибо!{#} Написано действительно толково, чувствуется опыт.{#}

Да,,, по-моему ,главное - лишнего не набрать ,чтобы потом не кусать локти , что не успеваешь....

Как уже заметили сегодня странный день,очень давно такого не было ,мертвая тишина и никого ...аууу.{#}

Я во всеоружии ,но покупатели забыли что наступил пик продаж {#},видимо вселенная решила нам дать вздохнуть перед шквалом покупателей сметающих все на своем пути{#}.

Скоро меня выставят за дверь за растраты,да еще на улице холодрыга,только работать и работать...{#}

расчет прогуляли, авансы только начали получать. так всегда)))))

Джамиля! Какая Вы молодец! Всё по полочкам разложили и так понятно написали!

Я вот тоже к сезону начала готовиться, вроде бы заранее, с лета. И планы, и модели. А потом - один интересный и необычный заказ, второй и выбилась из графика. Наверное, самая главная моя ошибка, что не озвучила свой финансовый план - миллион к 1 января {#}

Бизнес-план называется...{#}

Оптимистичная, содержательная, мотивирующая публикация! Спасибо, Джамиля image

Сюда БРАВО!!! Ждем продолжения...........{#}

Джамиля, спасибо за вашу статью, все очень правильно, особенно по поводу мотивации и организации рабочего места и времени. Мотивация очень важна и нужна, это действительно работает. Дорогие мастера, озвучьте свое желание вселенной и она о вас позаботится. Джамиля, желаю вам творческого вдохновения и успехов. У вас очень красивые работы.

Jam.ilia (Джамиля)

Елена, большое спасибо))) И за комплименты, и за пожелания)))

Скрапбукинг (scrap-salon)

Очень понравились советы!{#}

Про закупки могу добавить, что на сезонные материалы часто бывают скидки в конце сезона до апреля. И летом многие магазины предлагают спец. условия - бесплатную доставку и пр. В скрапе это актуально - например, новогоднюю бумагу в этом году я покупала аж весной))

Jam.ilia (Джамиля)

Александра, спасибо за ценное дополнение))

Спасибо, Джамиля, за публикацию! очень полезная. В этом году я переживаю свой первый сезон))) Вроде бы и читала, что такое предновогодний ажиотаж, но, как оказалось, не совсем была готова. Эх, такую бы статью да пораньше))) Но, зато могу подтвердить, что всё-всё очень верно подмечено, разложено по полочкам и обязательно пригодится в будущем, хотя у нас с Вами совсем разные направления деятельности))) Утащила в избранное! спасибо!

Jam.ilia (Джамиля)

Наташа, спасибо)))

Согласна, что поздновато написала статью))) Но я больше думала о второй части - работе в сезон. А когда начала писать, поняла, что подготовка - это наше все...

Наталья Шумилкина, резьба по дереву

Вот-вот! Ничего страшного, к следующему сезону очень пригодится! Жду с нетерпением вторую часть... А в ней будет, как побороть осеннюю сонливость?)))))))))

Много полезного для себя вынесла из статьи. Ваши слова вдохновляют, не сидеть сложа руки, а учиться, совершенствоваться, если не получается или что-то идет не так. Спасибо Джамиля, за Ваш труд и желание поделится с другими мастерами ценным опытом!

http://www.livemaster.ru/topic/139267-skoro-novyj-god-uzhe-ili-esche-hronika-podgotovki?vr=1&inside=1 

Это мой опыт в отрабатывании сезона в прошлом году.{#} знаете. как помогает!!!!!! Попробуйте!!

Извините, неудобно ссылку на свой блог давать в Вашей статье,{#}но своими словами не перескажешь, длинно получится. но это действительно работает!

Jam.ilia (Джамиля)

Елена, спасибо за ссылку)))

Спасибо за публикацию! Вот бы кто-нибудь из востребованных мастеров поделился секретом, как выжить в сезон, даже когда в закрытый магазин очередь... {#}

Джамиля, статья {#}. Так и подхожу к подготовке. ВОт у меня тоже тот год был первый и очень неожиданный и я таки то себе здоровьечко подорвала ((((, Первый пункт нравится особенно {#}

У меня планы не срабатывали пока {#} строчишь-строчишь в записной книжке - а выходит все как-то так, как самим планам хочется что ли {#} поэтому последнее время плыву по течению{#}

Не ново, но верно, материал полезный image

А косметички у Вас красивые. Приятно посмотреть.

Jam.ilia (Джамиля)

Спасибо за комплимент моим работам)))

Джамиля, спасибо за статью, что делитесь опытом! Я у вас новенькая, все читаю, читаю, учусь {#}

Очень работы Ваши понравились!

Jam.ilia (Джамиля)

Марина, спасибо за комплимент моим работам)))

Очень полезно вспоминать поговорку о санях, которые готовят летом){#}

Правильная статья, толькательная и подгонятельная){#}

Если сам не готов, то кто же додумается прийти к тебе за покупками?

Да! Надо срочно прописать точные суммы в планах - упущение на лицо. Вдруг Дед Мороз не тех клиентов или не в том количестве пригласит?))){#}

Спасибо за статью, Джамиля, все четко и со смыслом!

Ставим цель - тысяч 600, можно больше и можно в долларах))){#}

Успехов и удачи всем в этом сезоне,{#}

Jam.ilia (Джамиля)

Наталья, спасибо)))

Цель должна быть на пределе возможностей, я думаю)))

Но чем выше планка, тем выше достижения!!!

Тоже желаю всем успешного сезона, несмотря ни на что))

Оперативненько, спасибо!

Мирослава

Спасибо! Ни одного лишнего слова! Статья сразу мобилизует и настраивает на трудовые подвиги.

Спасибо за статью ! Взяла на заметку.
Анна Кабащ
Джамиля, очень интересная статья! С нетерпением жду продолжения image
Феи Стекла

Огромное спасибо за статью! Много полезного почерпнула!

Согласна по многим пунктам. особенно по мотивации, когда нужно сделать энную работу в 3 часа ночи)))
Спасибо за статью! С удовольствием почитаю новые публикации))

Спасибо! Ценные советы!

Джамиля, периодически перечитываю эту Вашу замечательную статью, спасибо за нее)! Подскажите, а обещанную вторую часть ждать стоит)? Очень хотелось бы ее почитать).

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз