Студия дизайна «Веселый Капуцин». Как все начиналось.

Студия дизайна «Веселый Капуцин». Как все начиналось. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Студия дизайна «Веселый Капуцин» Немного обо мне. Как все начиналось Меня зовут Марианна, я мама чудесного мальчика и руководитель дизайн студии «Весёлый Капуцин». Увлекаться фотографией и графикой я начала 10 лет назад. Я изучала много литературы, пробовала разные технологии обработки фото, училась фотографировать, делать видео, пыталась рисовать. Все это было безумно увлекательно, получать с каждым днем новые знания и впечатления… За годы моей практике мой интерес в этой сфере не угасал, он стремительно мчался дальше и дальше, мне хотелось еще больше знаний, опыта, умений… Каждый раз я находила для себя множество свойств обработки одной фотографии, множество вариаций рисунка одной и той же линии. Это было моим хобби, моим увлечением. Со временем я изучила искусство фотографии и начала заниматься фотосъемкой и более плотно обработкой фотографий. Все это я делала бесплатно, для всех. Т.к. моральная отдача от такой работы была гораздо выше материальной. Эмоции, которые ты получаешь от людей, они бесценны. Когда я получила средне-специальное образование, я пошла работать секретарем в крупную ИТ компанию. Ничего общего с творчеством, но на то время творчество и заработок у меня не ассоциировались. Творчество было для меня моральной пищей, поэтому необходим был постоянный доход. В ИТ компании я проработала три года, где получила хороший карьерный рост, но, меня сократили в 2009 году как и 70% сотрудников компании. Тогда был финансовый кризис. Работы не было, дохода не было и я пошла работать в фотосалон фотографом. Маленькая комнатка, куча людей и я. Сначала мне казалось это сложным, не приятным, но потом работа и отдача пошла сама собой… Помню, приходит ко мне бабушка и говорит: «Дочка, у меня фотография есть 1903 года, вся истрепалась, лиц почти не видно, а там сестра моя, так хочется под конец жизни на стенку повесить и смотреть на нее, поможешь, сколько будет стоить?» А я смотрю на фотографию и понимаю, что ничего уже сделать невозможно, по крупицам не собрать даже, но я попробую. «Давайте попробуем», отвечаю я. «30 рублей фотография будет стоить». Это была, пожалуй, самая сложная работа за всю мою практику, но самая любимая, потому что фотографию я сделала, положила в кассу 970 рублей со своей зарплаты за свою же работу и вручила бабушке «новую-старую» восстановленную фотографию. А любимая работа, потому что у бабушки той на глазах проступили слезы, она обняла меня и сказала: «Спасибо, дочка». Всего лишь фотография, а для той бабушке – целый мир. В том фотосалоне было много запоминающихся моментов для меня. Помню, как у нас потоп случился, воды по щиколотку было, я с коллегой ведрами выносила воду и в этот момент забегает мужчина. «Мне срочно нужна фотография на визу, срочно». «Да не получится, смотрите, розетки почти в воде, технику включить не получится, очень опасно». «Девушка, у меня жена родила, надо к ней срочно лететь, дочка родилась, сделай что-нибудь». И вот так под риском быть ударенной током, стоя в воде, я делаю фотографию на визу мужчине, дочка ведь родилась. И таких срочных ситуаций у людей было множество, кому-то на свадьбу срочно фотография нужна, кому-то на памятник… И не можешь людям отказать, не можешь их подвести, они только на тебя надеются. Спустя полгода из фотосалона я уволилась, меня ждали новые события… Как появилась идея. Сын. «Сын» — как много значит это слово, это новая глава моей жизни. Моя большая любовь, моя новая жизнь. В июле 2010 года у нас с мужем родился сын и я стала мамой, посвятила себя заботам о сыне и доме и творчество отошло на второй план. Но иногда, по вечерам, я все же открывала ноутбук и начинала творить, только не для других, а для себя, для своей семьи. Я создавала вещи для памяти тех чудесных моментов, которые нам дарил сын. Я делала открытки, коллажи и пр. чтобы смотреть на все это в старости и вспоминать то чудесное время. В марте 2011 года, мне позвонила моя подруга и попросила сделать коллаж из фотографий для ее мамы, и сестры в честь 8 марта. Пожалуй, с этого момента и родился «Весёлый Капуцин». Многие друзья стали обращаться ко мне перед праздниками, чтобы я придумала интересное поздравление для их родных и близких. Со временем ко мне стали обращаться и не знакомые мне люди. Мой основной принцип в моей работе, в моем творчестве – это дарить людям радость. Это действительно так, ведь все что я делаю приносит им и их близким исключительно положительные эмоции и память на всю жизнь. Так мои работы стали носить преимущественно детскую тематику. Работ стало очень много, т.к. каждому человеку, который ко мне обращался, я создавала что-то совершенно новое, то чего еще нигде не было… Примерно через год, я сделала свой сайт, на котором разместила примеры своих работ. Еще через некоторое время ко мне в команду присоединились две девочки, тоже мамы, как и я. Катя Сафронова, дизайнер, и Лена Рахманова, видеооператор, они очень помогают мне в работе и советом и добрым словом и своим трудолюбием и талантами. Я благодарна им за эту помощь. Идеи появлялись и появляются всегда. При каждом новом заказе я придумываю что-то новое, я хочу сделать что-то уникальное, поэтому у меня сейчас такой большой выбор праздничной атрибутики, графической работы и др. Например, в 2012 году, когда мой ребенок пошел в детский сад и несколько раз пришел из сада в чужой одежде, я придумала термонаклейки на одежду. Сначала я искала в интернете способы «подписи одежды», но когда не нашла ничего подходящего, изучила способ печати на ткани и сделала, картинка в голове была изначально. Сейчас я делаю термонаклейки и для других деток, и могу без ложной скромности заявить, что наши термонаклейки на первом месте среди других производителей по качеству, потому что изначально они сделаны для моего ребенка, а не для способа заработка денег. Так же в 2012 году я начала заниматься веб-дизайном, когда ко мне за помощью обратился один мой знакомый и попросил сделать ему макет сайта. Это новый виток моего творчество, т.к. веб – дизайн и полиграфический дизайн очень сильно между собой различаются. Какие были трудности, как преодолела. Особеных трудностей в своем деле я не встречала, разве что не очень приятные моменты, но их немного. Я, например, очень не люблю, когда человек делает заказ и пропадает. Вот например ситуация из последнего. Ко мне обратилась девушка, у ее ребенка намечался праздник – 1 годик. Она попросила сделать коллажи, паровозик, приглашения и др. Затем отменила часть заказа ввиду финансовой ситуации. Я решила, что часть работы сделаю для нее безвозмездно, т.к. человек очень хотел, пусть будет моим подарком, обрадуется. Работу свою я сделала, показала образцы, девушка пропала. В таких ситуациях мне становится немного грустно, т.к. я вкладываю свои эмоции в работы, хочу помочь человеку, а человек пропадает. Увы, такие ситуации бывают. Бывает, что кто-то копирует наши работы и в пэинте пытается вырезать место для фотографий, чтобы заменить на свои. Но, во-первых, получается это ужасно не красиво, т.к. все наши работы индивидуальные, это не шаблоны, которые подойдут под любые фотографии. Во-вторых, сама идея убивается. Такую самодеятельность я крайне не поддерживаю. Еще не очень приятно, когда начинающие умельцы фотошопа копируют наши работы. Нет, не просто взяли что-то для примера, а попытались сделать так же, но другого цвета. Вот это плохо, очень плохо. Т.к. нужно развивать свою фантазию, сделать что-то совсем новое. И зачем делать конкуренцию друг другу? Ведь можно работать вместе если у вас есть желание научиться дизайну. Сейчас. В феврале 2013 года я пошла работать менеджером в сфере интернет маркетинга, где работаю по сей день. Но ни на один день я не оставляю дизайн, я люблю всей душой свое уже не совсем хобби. Это моя жизнь, мое творчество. Мой главный вдохновитель это мой сын. Все мои идеи родились благодаря ему. Планы на будущее. Я очень хочу, чтобы моя команда росла и развивалась. Я хочу, чтобы мы доросли до такого определения как «компания Весёлый Капуцин». В планах развить направление веб-дизайна и пустить наши Термонаклейки в массы, чтобы как можно больше деток из детского сада приходили домой в своей одежде. В завершении. Студия «Весёлый Капуцин» — Это молодая и динамичная команда. Мы создаем настроение праздника. Сейчас наша команда занимается созданием поздравительных коллажей, календарей, открыток, фотокниг и всем что связано с дизайном и фотографией. Мы делаем то, чего нет у других, потому что мы делаем это с душой, ведь мы мамы! Наша команда не вкладывает деньги в рекламу, поэтому у нас доступные цены для каждого. У нас индивидуальный подход к каждому человеку. «Весёлый Капуцин» — честная команда, которая с трепетом и заботой относится к каждому клиенту
Комментарии
Комментариев пока нет