> Журнал > Мастер-Классы > Валяние на шелке. Усадка на просвет.

Валяние на шелке. Усадка на просвет.

03.11.2013 18:12     Просмотров: 16351     Комментариев: 12     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нунофелтинг
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Это даже не МК, а скорее маленькая заметка на тему.
На ЯМ большое количество интересных МК о раскладке, усадке и способах валяния, и я тоже решила внести маленький вклад)
 В данном случае используется шелк-шифон и шерсть 18 микрон, шелковые волокна в качестве декора.
Раскладка осуществляется в 1 слой достаточно тонко.

После того как я разложила шерсть на шелке, притерла через сеточку и покатала ок. 15 мин в рулоне ( ВШМ я не пользуюсь) достала я свой шарфик вот в таком состоянии.

шерсть, войлок

Тереть о пленку его еще нельзя-волокна еще еле сцепились с шерстью.

валяние, войлоковаляние

Еще через 10 минут катания в рулоне

валяние из шерсти, мк по валянию шерсти

Шерсть сцеплена уже лучше, на обратной стороне шелка уже проступают волокна.Катаем его, переворачиваем.
Шарф еще находится в исходных размерах, но на фото видно уплотнение, шарф как бы уже не так прозрачен.

валяние для начинающих, мк

Спустя еще 20 минут катания шарфа  "сам в себе" и трения об пленку получается вот такой результат.

шелк, filzwunder

После финальных действий (я пользуюсь доской или бамбуковым ковриком для валяния) шерсть уплотнилась и выглядит вот так.

нуновойлок

Усадка в данном случае составила 46 %.
Надеюсь информация окажется полезной)
Filzwunder

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, Катя, за "порцию наблюдений" - личного опыта! Надеюсь мне пригодится. Унесла в избранное.

Mila Fadeeva

Спасибо за наблюдения! Для меня они стали просто откровением - почему-то даже в голову не приходило шелк приспособить таким образом)) Скажите, пожалуйста, а драпируется готовый шарфик как тонкий шелк? Или скорее как толстый?

Катерина Маркус (Filzwunder)

Шарфик тонкий, драпируется, как высохнет напишу вес и сфоткаю его )

Но, разумеется не как шелк, всетаки шерсть же на нем ..или вы хотели написать "шарф" а не "шелк"?

Mila Fadeeva

Ой, да. Это я имела в виду одно, а написала другое, руки вперед головы бежали)) Очень интересно будет посмотреть на высохший результат и узнать вес!)))

Катерина спасибо! очень мк полезный, мне всегда было интересно как же такие вещи смотрятся на просвет у других мастеров!

Катюша,на фото видно,что раскладка у вас поперечная,катаете вы в длину,усадка тоже идет по длине.Так ведь?

Катерина Маркус (Filzwunder)

Не так )
Точнее, не совсем так.
Да, вначале я катаю в длинну, волокна сцепляются. Но усадка шерсти всегда идет так, как произведена раскладка (в данном случае по вертикали, т.е. ширина изделия)
Т.е. усадка шерсти была в ширину 46 %, в длину порядка 15 %.

Елена Ким

Очень , очень , очень красивый шарф

У меня вопрос: Если после пары надеваний из нунофелтинговой одежки начитают лезть волокна, скатываются катышки и шерсть, как бы "встает дыбом" - это недовал? Извините, если вопрос показался примитивным.

Елена Давыдова (Dalelart)
Да ,увы недовал) Спасибо) придумалось занятие на субботу)
любовь

Спасибо,большое!Очень полезно,во вяком случае для меня! Главное что видно как себя контролировать,теперь понятно!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз