> Журнал > Мастер-Классы > Ключница с имитацией панно из керамической плитки

Ключница с имитацией панно из керамической плитки

02.11.2013 12:23     Просмотров: 20246     Комментариев: 55     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Добрый день, уважаемые Мастерицы!

Этот мастер-класс расскажет о том, как сделать имитацию панно из керамической плитки.
ключница

На идею панно меня натолкнул МК Ольги Сычёвой http://www.livemaster.ru/topic/411437-pasta-dlya-modelirovaniya-v-dekupazhe-na-primere-ramki-strannyj-les?vr=1&inside=0, который был переработан под мои нужды. Надеюсь, кому-то пригодится.

Для работы нам потребуется:

• деревянная заготовка
  • Фурнитура -  ручка, крючки и пр.
  • водные морилки «Мокко» и «Орех»
  • Самоотвердевающая масса Darwi Kids
  • Акриловый грунт
  • Медиум  Plaid яблочно-коричневый
  • Лак полиуретановый матовый
  • Лак полиуретановый глянцевый
  • Доска, скалка, канцелярский нож, наждачная бумага, ножницы, кисти
  • Акриловая эмаль для радиаторов
  • Текстурная паста
  • Клей  Момент
  • Акриловые краски
  1. На листе бумаги рисуем по измеренным размерам места наших панно. С помощью карандаша, линейки и нехитрых математических действий делим наши панно на равные «плиточки». Мне повезло, и размер одной плиточки и в верхнем и в нижнем панно получился одинаковым, поэтому как шаблон я использовала всего лишь один прямоугольничек.
    Раскатываем скалкой массу Darwi в пласт.
    декупаж
  2. С помощью ножа и бумажного трафаретика вырезаем нужное нам количество плиточек.
    имитация плитки

Раскладываем наши плиточки и оставляем сушиться до полного высыхания.
имитация ковки
Вот они высохшие
image

1. С помощью наждачной бумаги ошкуриваем наши плиточки до гладкости со всех сторон.
    Выбираем каждой плиточке своё место, не забываем сошкурить немного больше с торцов для формирования будущих «межплиточных швов».
    image
    После того, как нас устраивает будущий вид панно, пронумеровываем  плиточки с обратной стороны для облегчения дальнейшей укладки. Грунтуем плиточки  с лицевой стороны акриловым грунтом.
  2. На офисной бумаге на струйном принтере распечатываем наши картинки. Офисная бумага выбрана по той причине, что она не растягивается, в отличие от лаковой распечатки или салфетки, мы же не хотим потерять часть рисунка.
    image
  3. Размечаем и разрезаем наши распечатки
    image
  4. На декупажный клей аккуратно приклеиваем на каждую плиточку кусочек рисунка со своим номером.
    image
    После высыхания клея подшкуриваем с торцов каждую плиточку и  защищаем наши мотивы лаком
  5. Заготовку тщательно шкурим, убираем, где возможно клей и покрываем морилкой «Мокко». После высыхания шкурим и покрываем ещё одним слоем разведённой  морилки «Орех». После высыхания, защитим работу слоем лака.
    image
  6. Намешиваем краску цвета «терракота» и красим ею торцы наших плиточек
    image
    Покрываем наши плиточки сверху глянцевым лаком.
  7. С помощью медиума Plaid кисточкой маскируем непроморившиеся следы от клея по всей заготовке.

до
    image
    после
    image
  8. Этим же медиумом затемняем с помощью губки все торцы и углы заготовки. После высыхания шкуркой кое-где «протираем» углы и торцы до дерева.
    Покрываем  матовым лаком в несколько слоёв с прошкуриванием.
    image
  9. На клей Момент приклеиваем наши плиточки к местам их будущего «обитания»
    image
  10. После того как клей высох, начинаем процесс «затирки швов». В структурную пасту добавляем нашу краску «терракота», полученную смесь закладываем в бутылочку.
    Выдавливаем пасту в швы, лишнее снимаем проводя по «шву» пальцем. Запачканные плиточки очищаем влажной тряпкой.
    image
  11. После высыхания пасты покрываем «швы» краской (так как паста с краской получилась немного светлее, чем нужно) а затем  матовым лаком.
    image
  12. Займёмся фурнитурой. Будем делать фурнитуру «под ковку». Всю фурнитуру шкурим, обезжириваем и грунтуем грунтом по металлу (я использую акриловую эмаль для радиаторов).
    image
  13. Окрашиваем нашу фурнитуру в несколько слоёв чёрной краской.
    image
    Затем смешиваем акрил «античное золото» и «серебро» и полученной краской сухой кистью «металлизируем» нашу фурнитуру.
    image
    Покрываем  всё акриловым матовым лаком на синтетических смолах
    image

Прикручиваем на место фурнитуру, приклеиваем внизу деревянные крючки и любуемся результатом!
image
 image
image
image

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень симпатично получилось {#}

И МК наглядно-подробный{#}

Очень здорово получилось, стильно!!!

Спасибо, Маша! Всегда интересно посмотреть на то, как ты Это делаешь!

Здорово!{#} Отличный МК!

нравится!!! замечательная идея, спасибо за МК!{#}

YellowBird

Замечательный МК ! Спасибо, Маша !
P.S. Вот так посмотришь-посмотришь, почитаешь, полюбуешься... Да и займёшься декупажем. {#}

Алеся

Отличная идея! Спасибо за такой подробный и понятный МК. Очень красивая вещичка получилась.

Сколько работы...Но какой результат! Потрясающе!!!

Спасибо, Маша) Отличный МК и очень красивые фото!{#}

Маша, чудесный МК!!! Спасибо!

Невероятная красотища!!!!!

Мария,хороший,грамотный МК и мастерски сделанная работа!!!Замечательный результат!!!{#}

Как же здОрово!!! Один из тех редких случаев,когда нравится применение декупажа))

И фурнитура под ковку - супер супер! {#}Красиво стильно, структура дерева видна)

Спасибо огромное! {#}

Мария, очень интересный МК, спасибо! У меня была задумка для одной заготовочки имитировать плитку, но я планировала делать "плиточки" путём нанесения слоя шпатлёвки и "прорисовки" по нему "плиточек" ))) А в Вашем способе имитируется только керамика - плиточки-то самые что ни на есть настоящие делаете {#}{#}{#}

PS: а на каком принтере распечатываете? интересует марка, т.к. у меня тоже струйный принтер, но при наклеивании распечатки на офисной бумаге (даже без замачивания) краски текут {#}

Маша Спирина, "Чудесатые вещи"

Светлана, спасибо. Принтер у меня Эпсон S22 с пигментными чернилами. Краски не текут. Я иногда бывает на салфетках печатаю, вот там подстраховываюсь и лаком брызгаю, потому что бывает подтекают краски правда не сильно. Это как раз из-за того, что не фотобумага.

Светлана "Настроение ручной работы"

ясненько {#} У меня НР и даже при распечатке на фотобумаге чернила текут, хоть и гораздо меньше {#}

Замечательный мастер-класс,очень красивый результат!!image image

Огромное спасибо всем за отзывы!!!!! {#}

Маша, спасибо за подробный и интересный МК. Я всё думала, как получился такой эффект? Очень трудоёмкий процесс!!! Здорово!!! Ключница волшебная!!! {#}

Маш, ну, какая же ты кладезь идей!{#} Все у тебя продумано до мелочей! Спасибо тебе большое!

Классный МК! Классная ключница! Всё очень нравится!

Отличная ключница, отличный МК! Маша, спасибо, что делишься своими наработками! {#}{#}{#}

Таня, Эля, Наталья, Лена, Катя, спасибо что зашли в гости и оценили труды!)

Маша,спасибо за МК!Очень доходчиво!Я влюбилась в вашу ключницу!!!{#}

Маша, результат отличный, но даже не думала, что всё так заморочно! Хотя, наверное интересно. Понравилось ещё в линии "Кантри".

lenchik-lev
Маша,спасибо за замечательный мастер-класс! Все подробно и понятно. Ключница получилась великолепная! А еще для меня ново как можно обыграть фурнитуру. За это отдельное мерси!image

Очень красиво, спасибо!

Я где-то правда это уже видела...интересно где..

Пожалуйста!

Я вот нигде не видела. Но допускаю мысль, что кому-то ещё кроме, меня, могла прийти в голову подобная идея, почему нет.{#}

Красивый МК! Спасибо!{#}{#}

Спасибо всем Мастерицам!!!

Спасибо! Все очень красиво и доступно.

Пожалуйста!)

Благодарю!

Маша, спасибо за такой подробный мастер-класс! да еще и меня упомянула, приятно! За фурнитуру отдельное мерси! Пригодятся такие фишечки.

Мария, браво! Прекрасный мастер-класс! Идея просто замечательная!

IrenSH

Маша, отличный мастер-класс! Спасибо!

Отличный мк! Отличный результат!

Ирэна Veress

Спасибо за мастер класс! Ключница очень стильная, теплая, солнечная, вообщем супер!

Пожалуйста, Ирина, рада, что понравилось!

Оригинальная техника, отличный результат!!)

Вы умница!

Благодарю, Виктория, очень приятно!)

Ринольда

Отличный МК! только не понятно из чего птиточки сделаны?

Спасибо! Это Самоотвердевающая масса Darwi.

Декупаж 77

Спасибо! Отличная идея. Я тоже разрезала одно изображение на несколько частей. Очень мне это нравится. А тут еще и эффект плитки. Надо попробовать. Еще раз спасибо!

Пожалуйста!

Отличный мастер-класс.А я всю голову себе изломала.Из чего сделать плиточки.Думала из картона. А про пасту совсем забыла! Вот спасибо)

Очень рада, что пригодится МК! Спасибо!

Очень интересные, подробный, понятный и полезный МК!

Благодарю!

Очень красиво получилось. Спасибо за подробный мк.

Спасибо за МК! Отличная идея!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз