Повтор на заказ: ремесло или творчество?

Повтор на заказ: ремесло или творчество? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Иногда встречается такая позиция, что повтор на заказ – это «холодное копирование», «штамповка», «ремесло», и здесь нет места творчеству.  Возможно, в отношении работ, выполненных без души, подобное мнение очень даже справедливо. И все же…

Лично я люблю повторять свои работы, и "у меня на это пять причин»

Причина 1 Благодарность

Когда ищешь новый мотив росписи, то испытываешь не только радость от занятия любимым делом, но и муки творчества, которые иногда бывают очень и очень тяжелы. Порой приходится смывать готовую работу более 10 раз, прежде чем добьешься, чтобы роспись «заговорила». Когда же повторяешь уже знакомый рисунок, то муки уходят, но остается радость от процесса, а еще сердце переполняет чувство благодарности к тому человеку, который сделал тебе заказ. Во время повтора росписи душа поет, в голове возникают образы счастливых людей, и ты и мыслями, и сердцем желаешь им всего самого доброго и прекрасного. Работа, предназначенная для КОГО-ТО, наполняется энергией счастья, благодарности, пожеланий добра. И понимание и чувствование этого делает тебя еще счастливее

Причина 2 Оптимальная форма для содержания

Бывает так, что когда уже бокал и расписан, и обожжен, в какой-то момент понимаешь, что этот рисунок будет еще лучше смотреться на другой форме, и хочется повторить мотив так, чтобы показать его во всей красе. Поэтому, когда поступает заказ, Заказчику предлагается другой вариант формы, высылается фото бокалов. И так складывается, что результат повтора всегда получается лучше первоначального варианта, а это радует и Заказчика, и, конечно же, мастера.

роспись по стеклу роспись бокалов

Бокалы слева - на заказ. Для росписи выбраны богемские бокалы (на фото немного видно, что ножки у них ровнее ) Добавлены ободки на ножке и чаше, изменен рисунок канта вокруг сердечка, в сердечки вписаны имена.

Причина 3. Вариации на тему.

Иногда, по прошествии какого-то времени, замечаешь, что тот же самый мотив можно изменить, чем-то дополнить, но повторять просто так не хочется. И вот когда появляется Заказчик, ты предлагаешь ему внести те самые изменения (сделать ободок, расписать ножку полностью, вплести инициалы, изменить элементы). Такая работа становится выполненной «именно для Вас», индивидуальной, а это, согласитесь, очень приятно сознавать и тому, кто приобрел, и тому, кто создал, неповторимое, личное изделие.

вдохновение

Уже знакомый мотив выполнен на бокалах  другой формы. Изменены элементы на одном бокале (вместо цветов - листья, исходя из идеи, что один бокал - для невесты, второй - для жениха).

творчество

На этом бокале, (по сравнению с бокалом на заглавном фото) добавлены лепестки, "убраны зигзаги" с самих лепестков. Правда, мне нравятся оба варианта А вам?  

Причина 4. Всегда лучшее качество.

Знакомый мотив всегда будет выполнен лучше, уже хотя бы потому, что и рука чувствует себя увереннее, и после первой работы становится ясно, что для этого мотива будет особенно хорошо при повторе сделать элементы покрупнее, для другого – разместить детали хаотичнее, для третьего – расположить рисунок симметричнее и т.п. И когда люди удивляются, что бокалы в жизни выглядят лучше чем на фото, то это не только оттого, что фотография не очень, но и потому, что они действительно лучше!

Причина 5. самое главное…

А самое главное, что, объединив все эти причины, понимаешь: повтор на заказ, это не что иное, как путь к совершенствованию и совершенству!

P.S.  К сожалению  фотографи работ, выполненных в качестве повтора на заказ у меня почти нет (не успеваю ) Вот, выложила то, что успела сфотографировать в свое время

Комментарии (3)
Татьяна Ю 24.10.2013
Абсолютно согласна!! Пользуясь случаем - Татьян, добрый вечер. Занятость на работе в настоящий момент, к сожалению, не оставляет времени на творчество, но душа просит, скучает - поэтому я всегда захожу на странички мастеров - и обязательно Вашу:) Так вот - я очень люблю повторять работы. Заказчик однозначно получает лучшее качество - и самой спокойнее. И удовольствия больше. И,что немаловажно - материалы уже есть
Татьяна Ю 24.10.2013
Абсолютно согласна!! Пользуясь случаем - Татьян, добрый вечер. Занятость на работе в настоящий момент, к сожалению, не оставляет времени на творчество, но душа просит, скучает - поэтому я всегда захожу на странички мастеров - и обязательно Вашу:) Так вот - я очень люблю повторять работы. Заказчик однозначно получает лучшее качество - и самой спокойнее. И удовольствия больше. И,что немаловажно - материалы уже есть

здравствуй, Танюша А я все жду твоих работ Теперь понятно, куда ты пропала... Я тоже недавно на работу вышла. На роспись еще как-то удается время выделить (без нее ну никак! , а вот фотографировать уже не получается Сначала попробовала фотографировать вечером, но, как бы освещение не устанавливала, все ужас какой-то выходит...

А по поводу материалов... Когда начинает казаться, что то красок, то контуров, то еще чего-нибудь не хватает, и вот именно без них ну никак не выполнить задуманное, то повторяю себе, что настоящий мастер может изобразить чудо с помощью одного контура. И в результате таких самовнушений и одновременных с ними творческих поисков действительно получается что-то новое, причем принципиально новое для собственного уровня. Но это уже другая тема{#}

P.S. Помню, мы когда-то договорились на "ты":)