Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Семья, дом и быт > Домашняя "песочница" (Курс молодого психолога)

Домашняя "песочница" (Курс молодого психолога)

22.10.2013 23:40     Просмотров: 1855     Комментариев: 19     

Целое направление психотерапии посвящено взаимодействию с песком - песочная терапия. В первую очередь она создавалась для детей, но взрослые тоже полюбили песок и даже создали новый вид искусства - пескография или sand art. То есть все признали большой потенциал этого материала и каждый может подстроить его  возможности под себя.

Я, думаю, держать дома коробочку с песком для детских игр не очень удобно. Поэтому я попробовала найти замену песку. В данном случае основной моей целью было развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия у мальчика в возрасте 1,7 лет.

Я нашла подходящую металлическую коробку из-под печенья, достаточно большую. Дальше можно уже придумывать самим, что брать для наполнения. Я взяла сначала манку, но она мне показалась очень мелкой и я всыпала пшено, а потом добавила немного длинного риса. Таким образом у меня получилось ассорти из разных круп для того, чтобы пальчикам попадались разные мелкие формы. Можно менять крупы время от времени. 

Дальше встает вопрос - что же делать с этим "богатством"?

Мы занимались следующим: 

1. выбирали из коробки фасолинки/предметы (если у вас глубокая коробка и много крупы, то можно прятать и находить маленькие фигурки, и счет тренировать таким образом);
  2. прятали и находили буквы (я вырезала буквы из гофрированной и бархатной бумаги и просто из картона, мы учили еще и буковки)
  3. засыпали крупой пальчики или всю кисть (это просто приятно, здесь можно вспомнить Амели, которая любила засовывать руку в мешок с фасолью)
  4. рисовать пальчиками на поверхности крупы, как на песке или, делая бороздочки до самого дна коробки.

Я думаю, что этим не стоит ограничиваться. Мы еще рисовали пшеном (по клею). Несмотря на незамысловатость выдумки, это очень полезно для развития этой самой пресловутой мелкой моторики и прочего.

.

Развивайтесь играючи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз