> Журнал > Мастер-Классы > Цветок фриволите. Небольшой МК

Цветок фриволите. Небольшой МК

20.10.2013 15:21     Просмотров: 22292     Комментариев: 41     
Виды творчества:   Кружевоплетение > Фриволите
Плетение
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Давно собиралась выложить этот небольшой мастер-класс, все руки не доходили)). Будем делать объемный цветок для броши или заколки, в общем применение ему придумать можно).

Делается он просто, справятся даже те, кто недавно "заболел" фриволите))

цветок фриволите

Цветок состоит из трех отдельно сплетенных мотивов. Плетется 2 челноками.

фриволите

Маленький мотив:

к: 5 n* 2 n 2 n 2 n 2 n* 5 (повторить 6 раз)

плетение фриволите

Средний мотив:

к: 5 n* 4 n 4 n* 5 либо 5 n* 8 n* 5

д: 3 n 3 n 3 n 3 n 3 n 3

(повторить 6 раз)

брошь-цветок

В моем среднем мотиве есть небольшой ляпсусброшь фриволите, но при сборке он незаметен, поэтому переделывать я не стала)))

Большой мотив:

Внутреннее кольцо:

к: 5 n* 4 n 4 n* 5 (повторить 8 раз)

Внешнее кольцо:

к: 3 n 3 n 3 n* 3 n 3 n 3

(повторить 8 раз)

украшения фриволите

Теперь все детали собираются вместе и сшиваются. А в серединку пришивается бусинка!

Я делала из этого цветочка брошь-заколку для волос.

Обратная сторона моей броши-заколки - связанный крючком кружок из этой же пряжи. Примерно так:

1 р: 2 вп, 6 сбн во вторую петлю от крючка

2 р: 2 сбн в каждую петлю

3 р: (1 сбн, прибавка), повторить 6 раз

4 р: (2 сбн, прибавка), повторить 6 раз

и т.д. до нужного вам размера.

Осталось пришить основу для броши...и все! Любуемся на дело рук своих)))

Плетите! Удачи в творчестве!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красивый цветок! Жаль только, что я в этой технике полный ноль, и поэтому ничего не поняла...

Art Raduga

Наталья, спасибо за отзыв)) При желании плетению фриволите можно научиться и сделать себе такой цветок)))

Юлия: плетёные украшения (Lustic)

Комментаторы правы: тем, кто умеет плести в технике фриволите, этот мастер-класс не сообщает ничего нового. Я и без расшифровки могу повторить узор с фотографии. А для тех, кто фриволите не плетёт, непонятно, откуда куда ведётся плетение узора, что такое кольцо, дуга, пико, как сцепить элементы, и даже как выполняется двойной узел они могут не знать, если никогда этим видом рукоделия не занимались.

плюсуюсь, а хотелось бы! цветок просто прелесть.((((

Art Raduga

Хобби Лаб, спасибо!

Хобби Лаб (hobbylab2)

я очень очень прошу Вас. нет! молю покажите как делать я не понимаю как петли делать или дайте ссылку, куда глянуть. не часто ТАК западают в душу вещи! а ваш запал. я очень хочу сделать такой{#}

ой, очень интересно и вроде даже визуально понятно, но можно расшифровать ваши коды..... для тех кто еще не заболел фриволите, но челночек купил и нитки тоже...

Art Raduga

Марина, спасибо! Задумалась о том, чтобы сделать МК для тех, кто не знаком с этой техникой)) В ближайшее время постараюсь выложить объяснения{#}

Velina

Люблю фриволите, хоть и плету редко. Спасибо что поделились.

Art Raduga

Жанна, сама влюбилась в эту технику с первого взгляда)) Пожалуйста!

Спасибо! Давно нравится фриволите. Но даже , глядя на Ваши шифры, представить не возможно куда 3п3п3п4п деть? Для "особо одарённых" нельзя ли поподробнее.?

Art Raduga

Наталья, постараюсь расшифровать поподробнее)))

к: 3 n 3 n 3 n* 3 n 3 n 3

Эта запись означает следующее:

плетется кольцо: плетем 3 узла фриволите, затем делаем пико, 3 узла, пико, 3 узла, соеденительное пико (т.е. пико, за которое это кольцо будет соединяться с другими элементами), 3 узла, пико, 3 узла, пико, 3 узла и затягиваем все в кольцо.

звездочка * означает соеденительное пико.

"д" - означает дуга, остальное то же: 3 узла фриволите, пико и т.д.

Маленький элемент цветка состоит только из колец, а средний и большой - из колец и дуг.

Хобби Лаб (hobbylab2)

ушла узлы с пикоми в инете искать

Art Raduga

удачи в поисках, если возникнут вопросы - спрашивайте) постараюсь ответить))

можете посмотреть видео здесь http://anja-raduga.ru/post248221664/

Хобби Лаб (hobbylab2)

ооо потрясающе))). просто сбили челноки с толку))) а нитки какие используют и размер иглы {#}

Art Raduga

Можно плести челноками, можно иглой. Сейчас я плету только челноками, а училась сначала на игле по видео из интернета)). Иголку использую обычную швейную, главное, чтобы ее толщина на кончике и ушке не сильно отличалась. С пряжей для фриволите у нас в магазинах напряг....Методом проб и ошибок нашла Ярн Арт Виолет. Она мне нравится больше всего. Можно плести и обычными швейными нитками (например, № 35) в два сложения, но для новичков это будет слолжно. Лучше брать нитки потолще.

Вау! Это делается иглой!!! ...

Art Raduga

Челноком красивее и аккуратнее получается. Но можно и иглой {#}

юлия

Когда-то сестра показала мне основы фриволите.Понравилось! Но заказы не дали заняться этим рукоделием вплотную.А сейчас даже не знаю: помню или нет! Но бережно собираю все попадающиеся мастер-классы,и просто каритинки. Спасибо большое! Надеюсь,{#} однажды и мне пригодится.

Art Raduga

Юлия, спасибо! Надеюсь, пригодится)) Желаю Вам найти время на кружево, не в ущерб Вашему творчеству, конечно)) У Вас красивые работы!

Ужасно извиняюсь, что влезаю, но заинтересовавшимся, думаю, будут полезны основы фриволите иглой и основы фриволите челноком здесь же на ЯМ среди мастер-классов.

Хобби Лаб (hobbylab3)

спасибо!

shalabaj (shalabaj)

спасибо, так чудесно сложили простые цветочки, я бы даже не додумалась. Я когда то плела, надо будет обязательно попробывать может еще не разучилась. Брошка - просто заглядение

Анна

Shalabaj, спасибо! Попробуйте сделать, руки вспомнят))

shalabaj (shalabaj)

еще бы время найти{#}

Art Raduga

{#} со временем - это да.......)))

shalabaj (shalabaj)

если б еще одно маленькое шило не крутилось и не мешало

Art Raduga

шило приклеить))) удачи в творчестве!

shalabaj (shalabaj)

спасибо, и вам тоже удачи в придумывании новых идей

Satori

Отличный МК! коротко и о главном {#} давненько я свои челночки не доставала{#} кстати, замечательно для фриволите (анкарса) идет нитка YarnArt Tulip - приятно плести и смотрится на украшениях богато (не хуже шелковой нити)

Анна

Satori, спасибо за отзыв и за подсказку по ниткам! {#}. YarnArt Tulip я не испытывала еще))

Оксана

Благодарю! Очень красивый цветочек!

Цветок красивый. Но для тех, кто в этой технике ни разу ничего не делал этот мастер-класс вообще ничего не несет. Абсолютно ничего не понятно.

Art Raduga

Все правильно, это МК и сделан для тех, кто уже знаком с техникой плетения фриволите. Для тех же, кто только хочет освоить эту технику нужны другие МК с более подробным описанием.

Анна! Спасибо за Ваш МК! Немного плету, поэтому 3 n 3 n 3 n* 3 n 3 n 3, в принципе, поняла {#} Отдельные элементы приходилось выплетать, а соединить их в цветок не догадывалась. На мой взгляд, мастер-класс очень полезный!

Art Raduga

Ирина, спасибо за отзыв! Только что прочитала...притормозила немного)) Удачи в плетении!

Милая брошка) А ляпсус незаметно)

Art Raduga

Спасибо! {#}

Благодарю за МК! Прекрасный цветочек и несмотря на то, что мой глобальный опыт в этой технике где-то около недели, {#}все понятно и наглядно даже по фото!

Art Raduga

Анастасия, пожалуйста! {#} Спасибо за отзыв!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз