Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Разговор о декоративных волокнах для валяния

Разговор о декоративных волокнах для валяния

21.11.2010 19:59     Просмотров: 1524     Комментариев: 4     

Решила систематизировать все свои декоративные волокна и всякие штучки для приваливания Количество и разнообразие их растет, поэтому становится интересно, на чем же остановить свой выбор, и что лучше использовать для дальнейших работ Поэтому, не пожалела времени ))) и сил .. Отдельное спасибо Симкиной Натальи Nataliska-095, чей опыт по постоянному изготовлению образцов и примеров всегда меня поражал! а теперь вот вдохновил на эту работу..)) обычно я регулярно ленилась, но на днях преодолела собственную лень, и вот результат! -))) Все волокна приваливались на меринос черного и белого цветов, сложностей никаких не было. Быстро и легко приваливается

1. Трилобал нейлон Trilobal nylon Химическое волокно, с блеском Несмотря на то, что я не люблю блеск, люрекс и подобное, это волокно мне очень понравилось! так, что я даже сделала 2 образца на черном и белом мериносе. Дает очень интересный эффект, может быть. за счет радужной окраски волокна.. Думаю, что очень хороши эти волокна будут в новогодних работах. Блеск ненавязчивый, очень приятный.

2. Соевое волокно Достаточно известное, и не новое, очень его люблю, постоянно использую... Красивый нежный кремовый цвет волокна.. Кстати, хорошо красится, дает пастельные необычные оттенки, видимо, из-за того, что изначальный цвет - не белый

3. Очес соевого волокна Это волокно я первый раз использую, цвет такой же, обычный для сои, а фактура напоминает шелковый очес, хотя есть очень интересные элементы , что-то типа мелкого-мелкого гофре... Если аккуратно, не нарушая текстуры, выложить эту гофре-штучку на шерсть, то она так и приваляется.. на фото можно увидеть таких маленьких гофрированных червячков )))

4. Отбеленный шелк Тусса Обычный шелк, только, как указал производитель, с супер отбелкой.. Честно говоря, я этого не заметила))) Может быть, из-за того, что волокна были сильно отбеленны, при приваливании они дают такую дымку, облачно, что, кстати, тоже довольно интересно!

5. Шелковый очес Этот очес достаточно чистый, без особых вкраплений мусора))) на образце видно, что может лечь плотными облачками), либо более разреженными - все зависит от раскладки

6.Тенсел натуральное экологически чистое гипоаллергенное вискозное волокно, производимое по сложнейшей технологии из натуральной древесной целлюлозы, подсказывает Гугл) Очень похож на шелк! такой же шелковистый и блестящий! Цвет, кстати, кипельно белый, и даже белее суперотбеленного шелка Тусса -))

7. Тенсел неппсы первый раз такие увидела, мне очень понравились! отличаются от шерстяных неппсов и совсем другой эффект при приваливании, это на образце видно..

8. Мерино баррс я с такими первый раз столкнулась, обычно использую шерстяные неппсы и слаббсы.. Особого эффекта на меня не прозвели.. Привалялись какими-то невразумительными плюшечками. Допускаю, что ими легко выкладывать узор, т.к. приваливаются они намного лучше, чем обычные шерстяные неппсы

9. Шерстяные слаббсы Вот эти червячки мне нравятся )) Они и приваливаются хорошо, и дают интересный выпуклый эффект. На образце справа я их чуть припорошила сверху мериносом

10. Волокна кукурузы Считается достаточно новым волокном, довольно недешевое.. Волокно само по себе очень длинное - это видно на образце. Шелковистое, но нет такого блеска, как у шелка, все-таки, немного матовое.. Красиво привалялось, но я лично его не использовала еще в работах, поэтому конкретно сказать ничего не могу..

11. Египетский хлопок Длина волокна - короче некуда -)) 3-5 см где-то. Однако, если постараться,можно выложить длинными прядми, только надо очень осторожно делить волокно, чтобы не порвалось в руках. Мне нравится, что волокно матовое, т.к. иногда блеск бывает совсем лишним, в этих случаях - египетский хлопок - то, что надо!

12. Банановое волокно Это очень длинное волокно, видно на образце. Дает красивые изгибы при приваливании, шелковистое и блестящее

13. Молочный протеин С этим волокном первый раз познакомилась. Мне очень понравилось, как оно себя ведет при валянии. Такие эффектные кудряшки получаются!-))

14. Крапива Тоже интересные эффекты дает, длина волокна - средняя, небольшой шелковистый блеск

15 Бамбук Это волокно довольно давно известно и часто используется. Опять же , напоминает шелк, но более матовое

16 Черный бамбук Все то же самое, что и обычный белый))

17. черная вискоза очень красивый эффект, хотя, ничего нового, ведет себя как обычная вискоза, только черного цвета! -)

Из всего проделанного, могу сделать вывод, что большого разнообразия волокон для работы не очень-то и нужно! -))) т.к. очень многие волокна ведут себя одинаково. Это видно и по образцам и по внешнему виду самого волокна.. НО! вполне вероятно, что одинаковость и похожесть - это только результат взаимодействия с мериносом.. а если попробовать на других видах шерсти? или (глубоко задумываясь -))), прочесать на кардере? или ... - вообщем, возможности безграничны.. Если кому-то это небольшое исследование пригодится, буду только рада, а если выскажете свои мнения и опыты по применению того или иного волокна - отдельное огромное спасибо!

да! и небольшая реклама нашего КоробкА Подарков -)))) Все эти волокна можно посмотреть и приобрести  в КоробкЕ Подарков {#}

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз