> Журнал > Блоги > Персональные записи > О ценообразовании, цене на "пэчворкнутые" изделия, и просто побухтеть...

О ценообразовании, цене на "пэчворкнутые" изделия, и просто побухтеть...

18.10.2013 12:03     Просмотров: 1064     Комментариев: 38     
О ценообразовании, цене на

Тем о том, почем считать один вышитый крестик, одну пришитую бусину, и вообще - сколько взять за эту работу, здесь было немало. Кстати, о крестиках - я не иронизирую, я вышиваю активно. Для себя любимой. И знаю, какой это труд. Поэтому я не лезу с публикацией на всеобщее обозрение - кто прочтёт, то и ладушки. Это я побухтеть. Мой блог - имею право.

Итак, пэчворк. Написать этот опус меня сподвигло несколько вещей.

Во-первых, обращение с заказами "новичков" , да и не новичков на ЯМ, с оформлением покупки в корзину сразу, без вопросов, и с предложением собственной цены - есть такая опция у покупателя.... Ну например, было:  "Предлагаю за

цена  

одну тысячу рублей...".цена изделия Ну... Мож, кому и кажется, что и тысяча - дороговато, но работы было не на один день.

Во-вторых, состоявшееся гораздо раньше, чем до-первых... Прихожу я в ТЦ "Твой дом", огроменный такой, брожу-брожу и забредаю, случайно, в отдел постельного белья .И вижу одно покрывало, все такое "пэчворкнутое" и в "моих" цветах, кидаюсь, думаю: "Неужели??? Ручной работы?", - ага, фиг-то, разбежалась, это была просто такая ткань, под пэчворк. Вот сплошным полотном и без "бэка". И стоило это лет 7-9 назад знаете скока? 9 тысяч российских ту рубликов.

В третьих, немаловажно из чего шьется пэчворк. Или квилт. Три слоя - это уже квилт.  Когда-то я использовала и ситцы, и кусочки любимых платьев, но это шилось для внутреннего употребления. Да и ситцы советских времен совсем не то, что нынешние - рыхлые и тонкие. Изделие из ситца долго Вам не прослужит, неа! И не передадите Вы его по наследству...Хотя, точка зрения : "купил-попользовался-выбросил-купил новое"  тоже имеет право на существование.

Специальные хлопки для пэчворка - это просто чудо, они плотные, красивые. их гигантский выбор, они не линяют и не выгорают, и не дают усадки. Недостаток один - их очень немалая цена и небольшая ширина при этом. И не всегда нам интернет может помочь удешевить покупку, в российских интернет-магазинах цена очень приближена к ценам реальных магазинов, в Америке тоже все подорожало. Если кто знает сайты, где эти ткани продают за копейки, то флаг ему в руки.

И в четвертых. Я мучительно искала пример, ну как бы показать-то... И я его нашла. На примере одной из своих последних работ.

Я не буду сейчас даже говорить о том, чего стоит придумать, скомпоновать, отмести непонравившееся-нестыкующееся.... Потому что я - консерватор, что вижу, о том пою. Я не рисую на компьтере, все проекты у меня создаются живьем, и бывает так, что ткани, лежащие стопочкой и любовно отбранные для какого-либо проекта, перестают сочетаться в работе - хоть ты тресни! Да-да, они уже нарезаны. и, местами, даже сшиты. и... Нет! Не то! Мне не нравится. как они ссорятся... Да, может, я ошиблась, и не так их скомпоновала. может быть! И ни в коем случае здесь и сейчас не идет речь, что я включу свой промах в цену будущего проекта. Нет! Я их просто отложу до того момента, когда они заиграют....

И не буду говорить о том, что ручная работа - это бла-бла-бла - не хлеб и не лекарства, без которых можно обойтись, потому что меня слегка коробит такой подход. Обойтись можно, но хотеть никто не запрещает.

Вот для таких "хотелей" попытаюсь показать на примере, сколько может стоить ткань только лицевой!!! части одеяла. На бэк я стараюсь брать бязи премиум-класса, чтобы цена изделия не получилась совсем уж заулетной.

Итак, небольшие вводные данные. Лоскутницы знают, могут не считать. Ширина хлопка для пэчворка 110 см. Бейку отрезаем долой, ширина уменьшается. Вопрос, сколько "длин одеяла" должен быть Ваш запас ткани, чтобы сшить полуторное 140х200 см? Правильно, больше 2-х, с запасом на швы, следовательно ОТ 4 метров. Дальше все зависит от того, как Вы будете "крошить" на лоскуточки.

Заканчиваю работу над одеялом "Дыхание весны" - такое рабочее наименование. Размер, примерный, до стежки, которая его уменьшит 150х210.

пэчворк

А теперь взглянем на изнанку - сколько ткани ушло в швы?

квилтинг

Видите зеленую каемочку вокруг блоков? и на подушках чуток будет

А рядом лежит оставшийся кусочек, которого еле хватит на окантовку. Это целый метр! А много ли площади он занял? Ткани с крокусами было полметра, ушла вся, до последнего огрызочка. Много мы видим здесь крокусов?

Собираюсь опять в магазин, там, если разрешат, сделаю фото с ценниками. А пока можно и здесь поинтересоваться стоимостью американского хлопка. Только, если Вы увидите цену в 90 - 120 р, внимательно посмотрите за кусочек какого размера.{#} И дешевле они стоить не могут.

Вы видели волшебные работы Людмилы Дементьевой? http://www.livemaster.ru/dquilt

Если нет, сходите полюбуйтесь. Ее фирменный конек кайма-инкрустация из маленьких квадратиков. Чтобы получить один отрезок такой каймы ткани надо взять, как минимум, в 2 раза больше.

Извините, девочки-лоскутницы, что я не говорю здесь обо всех - когда-нибудь я Вам посвящу отдельную оду.{#}

Теперь слой синтепона, один, или два. А можно и более дорогой наполнитель, например, немецкий синтепон стоимостью 750 р/м, а не 100-150. Или хлопок. Или бамбук. Или...И ткань на изнанку.

Работу считать будем? Да нет, не будем. Отметим только, что стежка просто по швам (тоже Вам скажу - удовольствие, протащить не по разу всю такую махину в небольшое отверстие рукава швейной машины) и стежка декоративная на свободном ходу - это разные вещи. По затраченному времени хотя-бы. Мне так кажется. Потрясающими стегаными работами своих коллег я могу любоваться часами.

Засим, я свое бухтение заканчиваю. Если я кого-то убедила, что лоскутное покрывало не может стоить 10 копеек, и даже 1-2 тысячи рублей, то цель достигнута.

Приглашаю всех согласных и несогласных побухтеть в ответ. Я - с удовольствием!{#}

А я пока пойду расстилать-скалывать-стегать-окантовывать вручную свое покрывало.

ЗЫ. Заглавная фотка не имеет никакого отношения к... Просто нравицца! Кстати, я ее увидела позже, чем сшила этого, и долго хихикала потом - любят же кошки такую позу!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена, спасибо, очень интересно! С удовольствием прочитала вашу "бухтелку". Действительно, когда не знаешь всех тонкостей, не понимаешь, что и откуда берется( цена, конечно!). Я думаю, так во всех наших творчествах.

Я сама начинаю обсчитывать свои вазы не примерно, а точно - сама ваза, краски, контуры, лаки для закрепления, коробка, пленка-пупырка для упаковки, этикетка и памятка. а еще янтарь, клей, ракушки.. А муж мне еще кричит из комнаты:"А бензин и элнктричество?!" Сижу и думаю, а мое время и идеи, да и здоровье( тк краски сильно пахнут) получается почти ничего не стоят.

Вот и прихидится как-то балансировать , чтобы и волки были сыты и оовцы- целы. Вашу статью прочитала - поняла, что не одна я такая. А без этого уже не могу, в отпуске скучаю - сил нет! Так хочется рисовать..уже не бросишь. Т.

Карамнова Елена (пэчворк)

Спасибо за Ваш комментарий, Татьяна!

Я здесь показала только одну составляющую цены, без работы, без постоянных метаний к утюгу - во, где электричества... Читая статьи о ценообразовании, увидела. что предлагается включать амортизацию шв. машины, затраты на маты-иглы-резаки, а нитки для стежки мадейра стоят - икать хочется! Если все это включать по полной в работу, да в крупную такую, то цена выйдет мама-не горюй! Да еще прибыль заложить! Про идеи уже и молчу.

Полностью согласна! Я заказы не принимаю, да и не продаю пока (в основном для себя или в подарокimage , но когда я спросила человека, который никогда не сталкивался с такими вещами за сколько он бы купил такую работу - ответ был 1000-1500 руб. - было смешно image )))

Было б смешно, если б плакать не хотелось! Китайскую штамповку увидеть на рынке и думать, что все должно стоить максимум 1500. Пока сам не попробуешь, не поймешь.

Слушайте, у меня то же самое. В магазин когда сдаю вазы, постоянно стараются цену сбить до такого уровня, что думаешь - подарить проще. А вот в Штатах,например, по опыту знаю, наоборот - ручная работа и цена сразу вдвое или втрое выше, чем китайское, что лежит рядом. Я оттуда и привозила покрывала лоскутные. А сейчас вижу , какая красота у нашишх мастериц, глаз не отвести!

Конечно, после кризиса платежеспособность у нас в стране резко упала. Но... Когда я вижу, что потрясающая работа с умопомрачительной стежкой, очень качественной - не учебная работа, это видно, отдается за деньги, смешные для этой работы... И это далеко не всегда - демпинг, просто человек не верит, что иначе это продастся. А результат - цена ниже себестоимости. Вот что обидно! Ткани ты "отобьешь", а работа?{#}

Да, я тоже думаю, что народ быстрее купит еду, одежду, а уже потом ( если останется на что) какую-то красоту в дом. А я видела в магазинах потрясающие лоскутные вещи за не очень большие деньги. А ведь магазин берет свой процент, и оказывается, что мастеру действительно достаются крохи.

Елен, а вы сдаете свои работы или в основном под заказ работаете?

Нет, работы не сдаю. Продаю готовое и делаю на заказ. Здесь на ЯМ, по знакомым, иногда, из других соцсетей дотягиваются. Было достаточно предложений сдавать на реализацию. Я всегда спрашиваю - какой будет Ваша наценка? Когда говорят 50-100% (а так всегда и говорят), я отказываюсь. Сдать под реализацию за сумашедшие деньги. за которые никто не купит, и чтобы результат, иногда месячной, работы пылился-валялся? Нееет. А когда предлагают не указывать авторство, чтоб меня не могли найти на просторах интернета и купить дешевле, тут уж... Клиника, я считаю

Это последнее ваше покрывало такое красивое! Так здорово цвета подобраны. И подкладка такая аккуратная, видно, что и запаса много по ткани и углы прошиты крепко. Закончите - будет суперская вещь!!

Спасибо! Да, за изнанку мне не стыдно.

Да, на работы "лоскутников" можно любоваться, как на одну из стихий, молча и вечно.

И какой это труд, знают только посвящённые.

Простому обывателю никакое ценообразование глаза не откроет и никогда он не поймёт отличие в тканях. Про всё остальное уже молчу.

Как-то была в общине амишей, ух, что я там видела! Что они там вытворяют из лоскутков, причём всё шьют из своей ткани, которую делают из своего хлопка!

Лен, "Дыхание весны" - шедевр, такое сочетание приятное!

Когда ты рассказала о своём рабочем месте, я вообще в недоумении, как ты такие площади одеял "гоняешь" на таком пространстве?!

Дельное я ничего не написала, так, чисто поболтать )))

Спасибо, Лен, спасибо! Где уж шыдевр...{#} Но все равно спасибо. Насчет цен. ну притрюхайте в магазин и сравните (это я не тебе) - ситец по 30-40 р, и америкосовские - в реальном магазине, где я иногда закупаюсь от 460-490, 500, 600 и .. Короче, от забора до обеда. Первые кусочки, которые я смогла позволить купить себе. были по 30 см. Как я их берегла, кроила-выкраивала.... Бред, до сих пор от них 3-х сантиметровую "труху" не могу выбросить - такие обалденные. Все мечтаю "пиццу" какую-нибудь забацать...

Про амишей - завидую цветной завистью! {#}

А площади - что делать, так и гоняю. Жду не дождусь, когда сын на неделю съедет, чтобы я могла его сколоть для стежки... Пока некогда. Делаю детское!

Елена Никитина Сказочный Дом

Лен, я сама только недавно поняла разницу в тканях, когда сама первые кусочки купила.

И вот тут сразу все карты раскрылись Сравнение: почему дети на американских ранчо бегают чистые, а в наших деревнях застиранные и вылинявшие? Дети такие же, и бегают по лужам точно так же. Я раньше думала, что у них стиральные порошки лучше Оказывается, всё дело в ткани.

Гончарная мастерская "Лето"

Она реально страдает недостатком площади! Это я знаю, как постоянный заказчик...мне кажется иногда, что она с радостью выдыхает уже только потому. что "это" больше не будет находиться в ее жизненном пространстве))))

Леночка (Карамнова уже), находясь по другую сторону прилавка твоего виртуального магазина, я все время мучаюсь от того, что понимаю истинную стоимость вещей, сделанных тобой, и мне всегда страшно неловко, что ты, в свою очередь тоже понимая положение своих покупателей, идешь на уступки. Спасибо тебе огромное за твой труд и за тот уют, который он несет в дом!

Соф, привет!

Ты угадала - еще как выдыхаю! Прям слово в слово!{#} У меня дети иногда спрашивают, тебе не жалко отдавать? А если и жалко, куды ж я приткну-то все, фантазия ведь так и прет, и то охота. и это. Себе только рванину никак не перешью - ну, ты видела...{#} Вот только дочкам и забацала.

А ты не мучайся! Когда я принимаю решение, я его принимаю без камня за душой! Ну как не сделать скидку маме пятерых сыновей, которая так любит пэчворк и человеку, который мне просто приятен и созвучен?

Обещаю - больше никаких скидок! {#} (Шутка. Кергуду)

Адамова Татьяна

Елена, как интересно! Натоящие амиши! Я знаю, что они делают квилты, но никогда не видела. Как они? Дружелюбные? Мужчины так и ходят в черных костюмах и шляпах?

Елена Никитина Сказочный Дом

Татьян, я в них влюбилась! И с удовольствием бы присоединилась к ним ))) У меня прабабушка была старовером, много есть общего. Помню ограничения, которые до сих пор вызывают улыбку. Не знаю, как на самом деле устроены будни амишей, ведь это всё равно типа экскурсии, которую они же и организуют. Магазины с их продукцией созданы специально для туристов.

Ну какие они трудяжки! Какие у них фермы! На ферме, кстати, электричество было)))

Да, одеты, как в телевизоре показывают image

Адамова Татьяна

Здорово! мы в Америке много где были, но в больших городах, конечно, а вот в далекие деревни не забирались. Надо на будущее себе зарубочку поставить, вдруг получится и к амишам заглянуть. Я бы точно купила бы у них покрывало! Не удержалась бы!

Елена! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за Ваше бухтение{#}))))) Я всё мучаюсь с ценообразованием, думала, что определилась с нижней границей цен http://www.livemaster.ru/topic/271347-tsenoobrazovanie-pechvork-na-zakaz?vr=1&inside=1... ан нет, всё равно что-то не то, постоянно сомневаюсь: дорого??? дешево???... Вы озвучили очень много моих собственных мыслей! Я на днях даже в сообществе хотела вопрос задать : ну КАК это всё посчитать правильно??? С себестоимостью определиться еще можно так-сяк, а вот с ценой на готовую работу....{#} Чтобы шить, я , к тому же , располагаю ограниченным количеством времени - дочке годик, время на заказы приходится "урывать"...Повышает ли это цену изделия? Да, чего стоит продумать дизайн! Чего стоит прошерстить все известные и доступные магазины (хотя бы в интернете) в процессе подбора тканей - расцветок и количества! Чего стоит в процессе, как Вы описали, обнаружить, что в готовом виде что-то не состыковывается, и многое заново передумать, переделать! Простегать (в шов, еще ладно, если на машинке) или схмс... + время на общение , обсуждение с заказчиком (я на пэчворк только заказы беру, на готовое времени и сил просто нет), фотографии, обработка, выставление на ресурсах.... много, МНОГО, МНОГО!!!! всяческой работы!

Когда слышу от потенциальных "Я на такую большую (большую???у меня??? {#}) цену не рассчитывала, извините"... возникает вопрос - а на какую цену вообще можно рассчитывать? {#} Да, это вообще часто вещи не для широкого потребителя, не для массового, нужно иметь достаток хотябы чуть-чуть выше среднего, чтобы позволять себе оправданную роскошь - лоскутные покрывала и прочий такого плана текстиль... Но вот "хотелей", как Вы четко выразились, много есть, и обидно, когда говорят такие вещи и задают такие вопросы. Шли бы в обычные магазины постельного , там много качественного(?) и красивого(?), по ценам китая...

Извините за сумбурность, крик души...{#}

Здравствуйте, Юля! Про крик души поняла, а это, иногда, и полезно!

Что касается повышает ли цену на изделие урывание времени от наших малышей - думаю нет. А вот о сроках выполнения заказа я бы, в этом случае. поговорили - объяснила. Я даже писала в блоге, когда уехала к маме заболевшей жить, что заказы принимать прекращаю, сроки взятых затянутся. Ну и лично всем сообщила.

Ну и переделки - наш прокол. А остальное - да, согласна!

Ну чтож, значит ждем своего покупателя! {#} Желаю Вам успеха и хороших продаж!

--eSka creations-- Спинул Юля

Спасибо).. И Вам того же {#}

Мы с тобою одной крови, Леночка!

Все уже перетерли в личке Спасибо, что опубликовала. Я просто написала у себя, что такие вещи не могут стоить дорого, потому как они останутся с вами на всю жизнь.

Мне также ужасно обидно, когда хорошую качественную вещь продают здесь задешево. Что тому причиной-боязнь засидеться, деньги позарез нужны, много здоровья( пока ), что хватит сшить еще 5 штук таких же.

Девочки, тетеньки, бабушки-лоскутницы! Цените себя, свой труд. И здоровье. Оно преходяще. И очень быстро.

Пэчворк Маргариты Гордеевой (krasota)

ПРошу прощения, ошибласьimage

Конечно, НЕ МОГУТ НЕ СТОИТЬ ДОРОГО

Самое шикарное, когда среди заказчиков встречаются такие, которые позволяют тебе ТВОРИТЬ-не взирая на стоимость. Когда доверяют тебе. Тогда получаются очень красивые вещи.

Хочу тебя поправить - не могут НЕ стоить...

И продают не задешево, а дешевле реальной цены, это да! Хорошие очень работы, дорогие! Ты знаешь, я раньше покупателей поняла, что пэчворк - это не для всех. Я сейчас не говорю о тех, кому он не нравится. таких много. (Мама моя, например, не понимает. зачем надо купить кучу красивенных тканей, изрезать на кусочки и заново сшить!)

Я это поняла, когда у меня не было денег купить эти ткани! ( сейчас, хм {#} я не все могу себе позволить) Покупала отрезики по 30 см, потом поняла, что в некоторые проекты не влезаю - надо по 40...

А заказчик, которого ты описала - да, это мечта! Нечасто встречаются. Давай пожелаем всем (и себе) побольше таких!!!{#}

Эльвира Пустовалова

У меня муж считает цитирую: "со всех точек зрения это экономически невыгодно, и вообще безумно убыточно", но, несморя на это, сам оплачивает все мои траты на мое увлечение (т.к. я в декрете и домой денег не приношу). ну и считает, что легче взять одно целое полотно ткани и что-то сварганить, чем тратить кучу времени на бесцельный сбор кучи кусочков. И какая же я гордая была когда подарила первое покрывалко приятельнице, а её подруга, увидев его, хотела мне сделать заказ image

Во-во, Ваш муж прав! Я уже давно знаю, что делать это - экономически невыгодно. Выгоднее сесть на продажу тканей. или на преподавание. Но я считаю, что сама пока учусь, и мне мало что есть сказать ученикам.
Зубкова Наталия Лоскутик (пэчворк)

Не соглашусь с вашим мужем.... Вовсе это не убыточно))))), меня мое ремесло неплохо кормит, слава Богу, поэтому утверждать, что это экономически невыгодно несовсем корректно)))))), извините.

Эльвира Пустовалова

Убыточно-убыточно... для него image )) Для меня на данный момент это увлечение, я же не продаю работы, а шью себе или по своим раздариваю, поэтому и затратно.. И не спорю с ним - нервы жалко, да и каждое мнение имеет право на существование. вот если буду продавать свои работы - это будет лучшим доказательством того, что увлечение и доход приносит , а это лучше, чем просто сотрясать воздух.

Venus sapiens

Хорошая статья ! {#} И вовсе она не "бухтелка", а , максимум, "пыхтелка" и "сопелка" {#}

С таким положением дел многие авторы сталкиваются , в любом виде ремёсел . Так было , и так будет , вероятно , всегда .

Всегда будут Данилы-мастера и ... те , кто интересуется их творениями. Каждый на свой манер "интересуется".

Мы же живём в другом измерении {#}

А мож, "ворчалка"? У Винни было много классификаций... {#}

Леночка, только сейчас прочитала всё от корки до корки, всё абсолютно верно: ручная работа не может стоить дёшево в принципе; если же покупатель хочет заказать или приобрести авторское покрывало недорого... ну, пусть научится шить сам, дешевле обойдётся))) До продаж на Ярмарке я шила "в стол" лет 10.., изредка продавая что-то на выставках , было очень непросто, и очень затратно, но меня поддеживали все мои мужчины - муж и сыновья, за что я им безмерно благодарна) Существует такая вещь как сила притяжения покупателей к твоим работам. Очень много прекрасных покрывал - всевозможных и разных, но я не ошибусь в авторстве любимых мастеров, я узнаю автора ещё не видя подписи. Невозможно подсчитать стоимость изделия по кальке, да и нужно ли?.. Если покупатель влюбился в твою вещь, он не станет предлагать смехотворную и унизительную цену в 3-3,5 тысячи рублей Девочки, желаю нам всем встречаться со "своими" заказчиками - покупателями, всем здоровья, удачи и творческих взлётов! Ведь именно поэтому мы и творим свои лоскутные мирки, потому что иначе - никак...

Все абсолютно верно, Люда! И про узнаваемость согласна, и про поддержку, без которой никак, особенно, на первых порах.

Ты меня поняла, Леночка!))

Лора (lakme)

Спасибо за тему!!!Актуально! Я тоже очень трепертно отношусь к своим изделиям. Всю душу и фантазию вкладываю. И дольше думаю и создаю мысленно, чем изготавливаю.Но, это клиент не согласится оплачивать...Будет считать примерно, сколько ткани ушло и ниток, ну времени...И всё.Остальное-не его тема.
По-этому, работы нужно реально оценивать, как авторские, единичные и соразмерно качеству изготовления. Кто-то рыщет по просторам и ищет идею!!!!Она дорогого стоит!!!А мы?Ценим нашу идею?
Я для себя давно решила, что или по моей цене, и я считаю, что она не высока, либо я подарю тому, кому захочу. Мне даже неприятно , когда торгуются....Постоянным клиентам, конечно скидка.
Да и давно поняла , насколько разным бывает отношение людей к одному и тому же....Как-то показывала подруге новинки, другие стояли неподалёку и любопытствовали....Один возглас -" Ой, это же ручная работа!Это дорого стоит!"
И другой, рядом....-" Ну...За такую цену и кожанную сумку можно купить..."{#}
На кого я должна ориентироваться?Да ни на кого! Я сама себе и работник, и дизайнер и финансовый директор! Кому не нравится цена---Китай им в помощь.
Как то так.....Мне всегда казалось, что случайные люди на ЯМ не заходят....Ошибаюсь?

вернусь к компу - отвечу просторно. наболело. просто. трудно на телефоне набирать

Ну вот, теперь можно на нормальные кнопки нажимать! {#}

Я с конца. Заходят и случайные - ведь все когда-то как-то сюда попадают, правда? Заходят и не случайные, но торопыги, которые видят картинку, но недосуг прочесть описание, что, допустим, на картинке представлено 4 сложных в работе наволочки, а цена указана за одну. Бац! Прелесть какая, сделайте мне тоже по этой цене (одной) четыре штуки, но в другом цвете! Еще можете добавить стразиков до кучи - я не возражаю. {#} А вот новогодний мешочек у Вас с росписью по ткани и в сложно-наборной рамочке один столько стоит, или ВСЕ? Одии-и-и-н? Товарищ не понимает.

Поэтому я для себя решила - работаю с теми, кто понимает. Кто ценит и хочет, и любит этот вид рукоделия. Мои домашние, когда видят, сколько времени уходит у меня на работу, спрашивают - и за сколько ты это продашь? За сколько - за сколько? Я могу договориться с покупателем и сейчас стараюсь указывать это в описании, на чем можно "удешевить" работу, ну например, я простегаю только в швы и не буду 5-7 дней выстегивать "перья" на всей поверхности.

Что касается "кожаный - текстильный"... Хм, у меня есть кошельки текстильные, которые стоят дорого. Потому что технология их изготовления трудна и кропотлива даже для меня, с опытом шитья в 30 лет. И сделать такой кожаный значительно проще, потому что край в нем можно срезать, или подогнуть и приклеить, а с тканью такой номер не пройдет - разбейся и окантуй аккуратно.

Долго можно на эту тему... Скидки - не делаю, подарочки - дарю. Когда хочется устроить распродажу, или аукцион - устрою. У покупателя всегда есть выбор - ширпотреб, или индпошив!

Лора (lakme)

Ну, вот , и я так решила. Дочка тоже всё время спрашивает, почему дешевле ставлю...Уже надоело придумывать, что отвечать. {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз