Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Новости магазинов > Двое на бревне, или как я делала куклы по 1 фото с лицами заказчиков

Двое на бревне, или как я делала куклы по 1 фото с лицами заказчиков

13.10.2013 18:47     Просмотров: 834     Комментариев: 0     
Двое на бревне, или как я делала куклы по 1 фото с лицами заказчиков | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие друзья!

Кто-то из вас уже видел этот рассказ. Заказчик просил убрать до того времени, как подарит композицию. Вот сегодня лишь повторяю статью, как я работала над заказом «Двое на бревне»

Заказчик Сергей прислал мне фото этих кукол:

куклы ручной работы, как создают

И объяснил, что для своей любимой хочет эту композицию в подарок.

По характерным чертам я вижу, как всё устроено. Поэтому согласилась, хоть можно подумать, что это плагиат. Но нет! Даже сам автор не мог бы повторить эту работу досконально, а я лишь используя данные композиции на фото попробую передать отношение заказчика к своей любимой.

Фото заказчиков не могу показать. Часто мои VIPы не любят показывать себя в интернете. Поэтому смотритеотзывы в колонке слева.

В последнее время я начинаю работу с низа композиции, то есть с подставки.

куклы по фото, мастер-класс

Здесь я использовала не деревянную заготовку, а строительный материал по свойствам похожий на пенопласт, но без гранул, а монолитный. От этого композиция будет легче в размере без потери устойчивости. Из него легко вырезать нужную форму. Покрасила в несколько слоев акриловыми красками.

Теперь бревно. Здесь пошел в ход самоотвердевающий пластик. На основу из фольги я нанесла пластик, создала рельеф «под дерево», оставила место для роста грибов J

Приступила к работе с запекаемым цветным Fimo. Слепила божью коровку, грибочки, обувь куклам.

Подставка потом была оклеена натуральным мхом и покрыта лаком, который предотвратит быстрое  выцветание. Хотя полностью избежать этого сложно. На свету мох со временем станет более серым.

Для кукол из медной проволоки скрутила каркасы и набрала объем нетканой салфеткой.

Сшила штанишки мальчику и панталончики девочке. Надела их на тела и соединила с обувью.

Следующий этап – руки. Они из самого прочного запекаемого пластика Fimo Miniature. Положение рук повторяет анатомические особенности, а на пальцах намечены ногти. Соединяем руки с телом.

Мы добрались до головы!

Первый вариант головы у меня был вот такой:

кукла по фото, мастер по куклам

Приложив голову к телу, я поняла, что придется упрощать лицо, так как реалистичное лицо в сказочной композиции смотрелось нелепо, не к месту.

После выглаживания и увеличения размера глазниц получились милые личики!

До запекания они выглядят, как инопланетяне, поэтому не буду показывать.

После запекания я расписываю куколок. Глазки, губы, брови. И вот на этом этапе я понимаю, что куклы стали индивидуальностями! Они выражают свой характер и смотрят на то, как я продолжаю их собирать. Это не последняя версия росписи, так как мне нужно увидеть всю композицию в собранном виде, чтобы добавить нюансы.

У девушки на фото один глаз с ресницами, другой – без. Большая разница в восприятии куклы!композиция по фото, портретная кукла

Ткани для костюма собираю, как пазл. Что-то прикладываю и понимаю, что совсем не то, что-то откладываю и фотографирую на кукле, чтобы понять какой эффект получается.

Для рубашки мальчика использован тонированный натуральный шелк, для жилетки - замша. Для платья девушки -  ткань с рельефной выработкой, для жилетки – темно-красный бархат.

Головы и костюм собраны - приступаю к волосам. У мальчика волосы на исходном фото из шерсти. Делаю такие же. Сначала они забавно торчат во все стороны

на бревне, портретные куклы

Часто фотографирую кукол в том ракурсе, как на фото-оригинале, который нужно повторить. Смотрю соотношение размеров и цветопередачу.

на заказ, заказать куклу

У девочки волосы на оригинале композиции из искусственных прядей (заметен блеск). Я тоже подготовила такие. Но мне не понравилось, что они значительно упрощают образ девушки. Покрасила натуральные трессы (специальные волосы для кукол) в темный цвет и наклеила.

двое, анухина светлана

Здесь планы заказчика изменились. И кукла в итоге получила пепельно-русые волосы.

Добавление нюансов к росписи лица:

пара

Еще Сергей попросил добавить к композиции несколько элементов. Это оказались разводной ключ для мальчика, кисточка для девочки и гриб на веточке сзади бревна.

Фото разводного ключа. Люблю такую мелочевку делать! Кажется, получилось реалистично?

влюбленные

Вот так почти готовые куколки дружно сидели у моего ноутбука.

волшебные

Фотосессия на паспорт:

сказочные

Сам паспорт и рекомендации:

о куклах

Коробка покрашена внутри и оклеена снаружи.

При перевозке композиции она будет зафиксирована внутри коробки.

Процесс создания каждой композиции уникален, так как везде решаются свои инженерные задачи.

Уже начинаю работать над новой композицией «Танго». Это будет не просто композиция, а танец!!!

Желаю всем творчества и реализации! Живите полной жизнью!

Спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз