> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > Мотивация

Мотивация

13.10.2013 10:27     Просмотров: 1814     Комментариев: 128     

Приветствую вас, дорогие валяльщицы и валяльщики!

Нахожусь под очередным впечатлением от масштабности работ и неординарного мышления: http://www.livemaster.ru/topic/443291-iskusstvo-vojloka-janice-arnold?&inside=0&wf=

По первому образованию я врач, по второму - бизнес-тренер (это в прошлом). В настоящем - коуч, и с недавнего времени -рукодельник на постоянной основе))

Я исследую Творчество (это не исследовательский труд, не написание каких-то умных книг и статей, это внутреннее любопытство ). В связи с этим у меня вопрос:

Ради чего Вы Творите? Почему это важно для Вас? Что поддерживает Ваше желание Творить?

Буду благодарна за ответы))

Галина.

Ключевые слова:  

Просто хочу. Не вижу себя в другом деле. По образованию учитель рисования и черчения. Не дай Бог в педагогику окунуться....

Галина Кузнецова

Елена, у Вас очень красивые работы))) БлагоДарю за ответ.

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

.........делаю потому, что не могу не делать... не делать - не могу...

страстно хочу создавать.... камни меня успокаивают, их прикосновения приятны, а цвета вдохновляют... это радость, это отдых, это самовыражение ... нравиться создавать образы, нравиться видеть радость женщин....моё творчество - это любовь, это экперимент, это постоянное движение, это кайф и это жизнь..... {#} Дизайн украшений это моя страсть! Это моё призвание!

Галина Кузнецова

Анжелика, БлагоДарю))

Желаю удачи и воплощения Вашей энергии и любви в новых работах))

ух ты! вот это масштаб, спасибо что поделились )))

Галина Кузнецова

Вот потому у меня вопрос и возник - как, КАК в голове рождается такое?))

Вопросом на вопрос! В связи с чем Вы исследуете Творчество? Если ради любопытства... то любопытство не порок, а... дальше сами знаете.
Галина Кузнецова

Ольга, Вы имеете в виду "большое свинство"?image Я коуч, мне любопытно знакомиться со стратегиями мышления разных людей - как они так думают, что приходят к определенным умозаключениям и действиям. Это на самом деле любопытноimage Все мы разные, уникальные. Другой такой Ольги нет. И другой меня нет. А Творчество - это вообще другая Вселеннаяimage

В связи с чем исследую? исключительно в корыстных целях - чтобы обогатить себя и других разными стратегиямиimage

Соломенные кружева от Оли Миргород (kolosothek)

Вот и ваш ответ, на Ваш же вопрос. Одинаковых людей нет, следовательно ответы будут все разные и в то же время одинаковые типа " делаю, потому что делаю...", и мотивация одна " хочу, люблю " Странно бы было, если бы хоть один из мастеров ответил," делаю и ненавижу себя и своё дело"

Галина Кузнецова

image Ольга, Вы правы - ответы будут разными и в то же время похожими. Конечно же, при встрече с ответом "потому что хочу, потому что люблю" мне хочется покопаться еще глубже - как рождается эта любовь, с чего начинается, с какого "семечка". Ведь не все же здесь дизайнеры и художники с врожденным убеждением сделать творчество Делом своей Жизни. Есть юристы, программисты, учителя, врачи (это я image ). Но поскольку это не коуч-сессия и тем более не допрос, я подобные вопросы не задаю, просто БлагоДарю за ответ. Он ценен для меня. Возможно, он также имеет ценность и для того человека, который ответил image

Ольга, если Вы выберете ответить на вопрос - буду признательна image

Если захотите продолжить дискуссию - давайте выведем ее из этого пространства в личную переписку.

Хорошего дня! image

Миллер Елена. Стекло.

Фи, как не вежливо!

Елена

Я не творю, я работаю. Просто думаю, хорошо, когда работа ещё и нравится.)))

Галина Кузнецова

Елена, БлагоДарю)) Сумки волшебные!

Lovesome words. Александра.

Мне просто нравится, я психологически расслабляюсь так) Вдохновляют желания заказчиков, более сложные идеи, а также желание не повторяться в своих работах)

А по образованию я юрист уголовной специализации) Тож почти творческая профессия {#}

Галина Кузнецова

Ух, серьезная профессия. Работаете в ней?

Я сначала хотела создать для себя именно такое украшение, как я хочу, а потом поехало пошло: уже материалов много, приходится из них что то делать

Галина Кузнецова

Елена, надеюсь "приходится из них что-то делать" несет в себе позитивное настроение? image

Здравствуйте, Галина.

Я по образованию программист, профессия мне нравится, но так сложилась жизнь, что работать почти не пришлось. Руками люблю работать с детства, причем в разных областях, но больше нравится мелкая кропотливая работа. Творчество для меня - это возможность самореализации, наверное, как коуч вы знаете, что это одна из базовых человеческих потребностей, так что вопрос "почему это важно" для не стоИт. Кроме того, мне нравится, когда из разрозненного набора элементов в результате моего труда получается Красота! Можно сказать, что своим творчеством я уменьшаю энтропию Вселенной))) Собственно, это и поддерживает желание творить - создание из Ничто - Нечто, такая вот философская концепция. А когда за это еще и деньги платят, так вообще здорово!)))

Елена Ларина - ювелирное кружево

Ой, нечаянно ответила с аккаунта дочери))) Это я была.

Галина Кузнецова

"Создание из Ничто - Нечто..." Сильно сказано, Елена, внутри откликнулось. БлагоДарю. Желаю новых творческий идей и проектов!

Елена Ларина - ювелирное кружево

Спасибо!

Просто очень люблю это. На работе люди часто испытывают стресс, как следствие получают отрицательные эмоции. А вязание игрушек дает мне исключительно положительные эмоции, успокаивает нервы. И потом — даже если результат меня по каким-то причинам не устраивает, я просто переделаю эту игрушку, и никто не сделает мне выговор за работу, которая не удалась.

По специальности я филолог, работаю, но только не в офисе, а на себя. Нравится. Не собираюсь бросать, и это связано еще и с тем, что одними игрушками на жизнь особенно не удается зарабатывать. {#}

Галина Кузнецова

Чудные зверюшки))

Валерия, БлагоДарю за ответ.

Желаю воплощения задуманного))

По жизни я математик, преподаю в универе и обожаю свою работу. Но,украшения, особенно браслеты, делала сама со школы еще. Потому, что хотела именно такой браслет. Но, несколько лет назад, увидев фото дерева, я очень захотела дерево, и мне в голову пришла мысль, которая на ЯМ стала уже крылатой фразой, синонимом анекдота: "Я тоже так могу". И все, влипла. Сейчас в свободное от работы время я делаю что-нибудь. С точки зрения некоторых мастеров ярмарки мой магазин похож на сельпо из-за разнообразия представленных в нем работ, но, мне нравится). Деревья до сих пор один из самых моих любимых видов рукоделия. Недавно (пока была в отпуске) сделала дерево высотой 83 см. Для меня рукоделие -- это отдых. И именно поэтому я, если и беру заказы, то очень выборочно. Ведь тогда отдых превратится в обязанность....

Мария Филатова

Ой, девочки, извините, что влезла. я не занимаюсь валянием. просто не поняла сразу, что вопрос по валянию.

Lovesome words. Александра.

+1 {#} Тоже мимо пролетала и высказалась))) Пардон {#}

Галина Кузнецова

Александра, спасибо, что высказались))))

Галина Кузнецова

Мария, это моя ошибка {#}. Размещая вопрос в Кофейне Клуба валяльщиков, я не подумала, что в Клуб валяльщиков могут заглядывать совсем неваляльщики. Вы удачно зашли))) И БлагоДарю Вас за ответ)) Ваши работы - это кропотливый труд, ювелирный. Не хочу быть навязчивой, но очень хочется спросить, так что же, ЧТО было для Вас путеводной звездой в создании, например, дерева высотой 83 см? Если захотите ответить, буду ОЧЕНЬ Благодарна))

Мария Филатова

Галина, мне неудержимо хотелось сделать дерево такого размера, я считаю это дело очень и очень позитивным. И все это правда, но, лишь частично)

Галина Кузнецова

Мария, БлагоДарю)))

Мастерская народных ремёсел Веретно (veretno)

У вас волшебные изделия.. Правдаimage

Галина Кузнецова

Алена, у меня почему-то смещаются диалоги(((, не могу понять, мне или не мне написана Вами такая приятность))

Просто творчество, это моя работа.... и такое удовольствие, что за это еще и деньги платят....{#} Нравится мне выражение: "Превратите свое хобби в работу, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни"...

Галина Кузнецова

Ирина, Благодарю))

Весь ответ прочитала в Вашем профиле)))

Новых сказочных воплощений!)))

А мне нравится чувствовать себя немного волшебником. Вот - облачко шерсти лохматое, вот - иголочка для валяния, всего десяток тысяч взмахов руки и..... на тебя смотрит забавная животинка...

Галина Кузнецова

да, особенно если это кот Саймона)))

Юлия, БлагоДарю))

Что творчество дает моей душе?

Оно в иное двери открывает,

Душа земное сразу забывает

И суетой не мается уже.

Что творчество дает душе моей?

Дает душе унылую работу, -

О дебете и кредите заботу.

Что говорить? Вы знаете о ней.

Но что же творчество душе дает?

Дает неповторимые мгновенья,

Дает такие вспышки откровенья,

Душа моя танцует и поет!

Я знаю: нет у творчества конца.

Душа – она бездонна, бесконечна

Она – источник творчества навечно,

Как образ бесконечного Творца.

Галина Кузнецова

Елена, прекрасные стихи!)) исчерпывающий ответ, БлагоДарю))

Это тоже плод Вашего творчества?

Я по профессии дизайнер интерьеров, тоже вроде творчество, не считая обмеров, чертежей, много общения, стройки и пыльной обуви по колено )))

В профессии мне не хватает камерности, цвета, тишины и себя )

Шерсть для меня эндорфины, ничего не весящее тепло на руках, запах мокрого шелка и цвет, который я хочу, невзирая на цветовые круги.

Галина Кузнецова

Катерина, Спасибо))

Очень красивые работы)) Буйство красок))) Супер!

Лара (lare)

Сложный вопрос..Самореализация через определенный материал или технику...ну и интерес: а что будет, если сделать ТАК? это-уже исследование...любопытство к другим и перенос на себя и свое творчество...через это-развитие личности...Каждая новая работа-шаг и так шаг за шагом все складывается в путь, у каждого он свой....

Галина Кузнецова

Здорово!)))

Создание новой ткани, новой вещи, новой жизни...

Лара, БлагоДарю.

Дедушка художник и фотограф, мама - швея, желание творить видимо у меня в крови - генетическое, и я ничего не могу с этим поделать, а главное не хочу{#}

Галина Кузнецова

Иметь генетическую предрасположенность - замечательно)) Моя мама немного вязала и меня научила основным петлям. Но вязать крупные вещи я начала только в институте. Как сессия и каникулы- так у меня пуловер))

Татьяна, БлагоДарю))

Новых интересных "Таких Штучек"!)))

Способности, любопытство, возможность создавать смыслы и социальная неадаптивность {#}

Сложно чем-то заниматься, если нет к этому способностей. Детская тяга к открытиям - без нее никуда) Смыслы не навязываются, они генерируются в процессе, профессия художника создает их сама внутри себя (из этого следует, что художники эгоистичны). И крайнее нежелание работать и жить "по сценарию".

Галина Кузнецова

Социальная неадаптивность?)) Ева, что Вы имеете в виду?

Профессиональным художникам и дизайнерам, наверное, просто отвечать на мой изначальный вопрос))

Красивые работы))

Новых смыслов!))

Я по образованию - учитель начальных классов. Работала совсем недолго по специальности. Уже больше 15 лет - продолжительный "декретный отпуск", потому что успела кучу деток родить. Сначала я увлеклась валянием, потому что хотелось попробовать, такой спортивный что ли интерес. Чем дальше, тем больше... Познакомилась с флисами - и сошла с ума от красоты и множества идей. Творчество отвлекает от бесконечной бытовухи, руки заняты, глаза следят за процессом, в голове - идеи. Часто валять не получается, или получается небольшие вещи делать, которые занимают немного времени. Совмещаю валяние с шитьем, вышивкой, вязанием.

Извините, за многобуквие...

Галина Кузнецова

Екатерина, преклоняюсь перед Вашей материнской миссией.

И БлагоДарю))

А я думаю, что на работе нашим женщинам не дают расти, вот и растут они, кто вширь, кто в творчество уходит. Ведь вряд ли успешная дама босс будет валять или мастерить бижу. Она лучше купит на ЯМ, или не на ЯМ, или вообще не купит.

Мария Филатова

Елена, неужели потребность в творчестве является следствием профессиональной нереализованности?

Северное сияние

Я не говорю о нереализованости, я говорю о профессиональном росте, если человек творческий а занимается рутиной

Мария Филатова

Да, вы правы. Рутина -- это ужас для творческого человека.

Северное сияние

Ну впринципе эксперимент Галины Кузнецовой я думаю удался: ма все ответили себе на наши внутренние вопросы. А что вы нам скажите? Галина?

Галина Кузнецова

)) если мои вопросы помогли кому-нибудь прояснить свои собственные позиции и убеждения, я буду очень рада)) Чуть позже я постараюсь подвести промежуточный итог))

Галина Кузнецова

Где та самая грань, которая отличает творческого человека от нетворческого? Какой он - творческий человек?

Галина Кузнецова

Елена, сейчас интересная тенденция - многие успешные дамы боссы хотят потворить чего-нибудь. Такой вот рукодельный отдых на мастер-классах. Вопрос в том, затянет ли это дальше или нет?

В данный момент работаю реставратором в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Работа очень нравится. Творю по вечерам и выходным дням ради удовольствия. А когда что-то продается, тоже приятно, во-первых, потому что мои работы нравятся другим людям{#}, во-вторых, дополнительный заработок{#}.

Галина Кузнецова

Светлана, БлагоДарю))

Удовольствие, творческое самовыражение, работа, заработок. Ощущаю себя наиболее живой и наполненной именно в творческом процессе.
Галина Кузнецова

20 лет - приличный стаж! Алина, а с чего все началось?

А я по первому образованию филолог-русист, по специальности работала долго, но в основном на себя - занималась репетиторством. А по второму - психолог, в этой области тоже своеобразно работала. А потом во время беременности муж запретил мне волноваться и работать. Но природа не терпит пустоты {#} . И так вот я пришла к тому, чем сейчас занимаюсь - к созданию украшений. Сказать, что я от этого в восторге - это ничего не сказать. Я испытываю необыкновенные чувства во время процесса творчества. И оно даёт возможность удовлетворить одну из наших основных потребностей - потребность в самореализации.

Галина Кузнецова

Марина, БлагоДарю)) красивые украшения))

Слава мужу!))

Это, видимо, все из детства: одному дитенышу дадут машинку - он ее и катает тихонько целый день, а другой через пять минут колеса отвинтит, капот отломает, чтобы посмотреть что внутри жужжит, а третий колеса свинтит, приделает крылья, ласты, глаза нарисует, внутрь сестричкину куклу запихнет и запустит в ближайшей луже в кругосветное путешествие. Здесь на ЯМ похоже все из третьей категории...

Галина Кузнецова

Удивительные работы. Светлые. И путь к ним...

Светлана, БлагоДарю))

Руки просят глины. Это такой материал... живой, настоящий.

В прошлом я профессиональный журналист, редактор, переводчик и преподаватель иностранных языков с 20-летним стажем. Папа до сих пор дразнит "дауншифтером", но в своё время подкинул денег на организацию собственной мастерской. image

Галина Кузнецова

Почему глина? А не что-нибудь другое?

Творчество? Это работа такая, чтобы жить....

Галина Кузнецова

??? Это работа такая, чтобы жить... в каком смысле?

У меня иногда всплывает мысля: "вот для ЭТОГО, дорогая, тебе Боженька и дал руки, глаза, голову"... Ну в смысле, чтобы что-то создавать. Что-то из ничего - очень классно сказано! Да и как не создавать, если оно теснится в мозгу, пляшет перед глазами и спать не дает, пока не выпустишь его в реальный мир... Иначе просто никак. Пардон за намек на эзотерику, но мы все не более, чем проводники, и сделаны из проводникового материала{#}

Галина Кузнецова

image Мария, БлагоДарю image

Я давно ушла из "творчества", и захотела что-то делать нужное. Не думаю что вязание/лепка/рисование это более творчество чем мытье посуды.)

Творчество - осмысленное времяпровождение. Действие. Без него жизнь невозможна в принципе, я так думаю. Сама жизнь уже творчество, мы просто даже вынуждены, из-за того что мы есть.

Уютная Мастерская (Марина)

Мытье посуды, конечно, можно отнести к творчеству, особенно когда это - твое, и никак иначе ты жить не можешь.. Но для меня творчество - это созидание чего-то нового, того, что еще не существовало.. А посуда в мойке - одна и та же: она была, есть и будет, ничего не меняется.. кроме количества, если много гостей пришло)

ВедическаяКосметика Alhimik

Да-да), "что и куда относить" - вопрос классификации. Вот и оно, творчество.

Я когда-то занималась тем, что "воплощала в жизнь то чего еще не было" (хотя оно как раз было, сначала только в моей голове). Да, "сказала" что хотела. И не более того. Ничего кардинально это не поменяло нигде - ни во мне, ни снаружи.

Захотелось просто помыть наконец посуду)) А то гора накопилась. И никого рядом не было считающим что "это его". С горой посуды не очень хорошо живется однако.. Если серьезно - захотелось просто ЖИТЬ!

Таков мой опыт.

Противовес "рутина-творчество" начинается от нелюбви к делу которое делаем. Сменить дело, и это назовется творчеством.

Создание нового для меня очень сомнительно, потому что это "новое, несуществующее" уже существует в моих представлениях. Для окрущающих - да, может выглядеть "новым". Но только для них.

Галина Кузнецова

Марина, БлагоДарю)))

Елена Сергеевна

Каждый миг -творчество!

Галина Кузнецова

image

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Не думаю что вязание/лепка/рисование это более творчество чем мытье посуды.)

Маленькая поправочка - для Вас.

"новое, несуществующее" уже присутствует в моих идеях и представлениях.

А если оно в голове еще не присутствует, а появляется в процессе?

Нужное только мыло, не очень понятно?

Меня рутина не напрягает, приготовление еды - то же творчество и так же нужно и бысто исчезает, как и мыло.

ВедическаяКосметика Alhimik

Анечка, я думаю, абсолютно все появляется в процессе. Вся жизнь. Именно поэтому мне трудно из жизни выявить еще какое-то творчество. Творчество как противовес - чему...значит должно быть и НЕ творчество.

с мылом я не поняла, как оно в разговор влезло и к чему)) ну да бог с ним.

Что бы я ни думала - это мои мысли. Может они пригодятся автору статьи, может нет.

Я творю, потому что это часть меня image

Галина Кузнецова

Татьяна, БлагоДарю)) Можно, я утащу к себе напутствие Вашей бабушки?

Нравятся ощущение от материала, он сам подсказывает, что с ним делать. Сейчас это пряжа. А еще нравятся игрушки и то, что они нравятся детям)))

Галина Кузнецова

Анна, БлагоДарю))

Мира и Добра!

Сформулировала:

Возможность творчества = возможность думать свободно.

Свободно думать = доверять себе.

Доверять себе = познавать все собственным опытом. Не принимать готовые идеи не "разжевывая" - именно эти идеи лежат камнем и ложью, создавая тяжесть "рутины"). Жить своей жизнью и быть честным с самим собой.

Галина Кузнецова

Юлия, прочитала Ваши комментарии. Интересная философия. Философия, которая НАД, выше. Я правильно поняла, что Творчество - это сама Жизнь, любовь к своему делу (любому)? Любой жизненный процесс - Творчество?

Я наверное тоже не в своей теме - не валяю, а декупаж многие считают примитивным "наклеиванием салфеток" (ну как правило это те, кто сам не пробовал задекупажить хотя бы 3-4 вещи).

По образованию технолог по авиационным приборам, по жизни и ставшей основной профессии - айтишник (системный анализ). Рисовать всегда любила, вязала недурно со студенческих лет, несколько лет назад попробовала декупаж и... вот... То чем занимаюсь, творчеством не ощущаю, - мне кажется слишком пафосным такое обозначение моих декупажных опытов. Для меня это интересное и непростое ремесло, которое честно стараюсь осваивать и совершенствовать. Во время процесса испытываю просто какое-то неземное удовольствие, прямо-таки в транс впадаю.... Наверное эндорфины вырабатываются, и я как та крыса, которая все жала и жала на рычаг, - декупажу и временами забываю поесть и уйти поспать.

Как-то так...{#}

Галина Кузнецова

Елена, БлагоДарю))

С декупажем я знакома, пробовала. Меня он не увлек в свои дебри, но чужими работами всегда любуюсь))

Я бы сказала что я не могу не делать то, что делаю.Валю даже в самолете,когда куда-то лечу.
Вообще никогда не была усидчива, пробовала много разных техник но валяние меня покорило)

Это внутренняя самореализация.

наталья (valyonok)
Скажите а как Вы валяете в самолёте? Ведь острые предметы не пропустят! Я бы с удовольствием валяла или вязала в самолете, подскажите!
наталья (valyonok)
Скажите а как Вы валяете в самолёте? Ведь острые предметы не пропустят! Я бы с удовольствием валяла или вязала в самолете, подскажите!
наталья (valyonok)
Галина Кузнецова

Я вязала в самолете. Крючком. Пропустили спокойно))

Катерина 5KS Красивые палантины

Тоже валяла в самолете иглой, рядом девушка вышивала картину. Вот ножницы отбирают, однажды слезно отстояла филировочные ножницы, везла собаку на выставку.

Галина Кузнецова

Катерина, БлагоДарю))

наталья (valyonok)
Спасибо за ответ!

Я верю, что нас создал Творец. А так как создал по своему подобию, то и нам тоже охота что-то создавать image ( масштабы конечно у нас помельче мягко говоря). И тяга эта необъяснима, т к просто в сущности нашей заложена. Когда берешь в руки всякую ерунду, а получается ВЕЩЬ - это незабываемые ощущения и тот, кто это испытал, уже думаю никогда не остановятся и не сможет не создавать.

IvOlga (Ivchenko Olga)

Подпишусь под этим. Это прявление Божественной природы. В любом случае, любой материальной деятельностью движет недостаток или избыток любви ( счастья) у личности. А потому и результаты такие разные и впечатление производят разноеimage

PS Как-то в инете наткнулась на фразу И Бродского: «Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всемогущего»

Но подвергнув это анализу посредством человеческого ума, можно получить просто пошлость...

Извините, если ответ не в ожидаемом формате...{#}

Галина Кузнецова

Ольга, здесь не может быть ожидаемого формата ответа)) Мне важна подлинность, внутренние ощущения и восприятие рукотворников своего дела.

Про молитву - глубоко. И про уровень любви.

БлагоДарю))

Галина Кузнецова

Татьяна, БлагоДарю за ответ image

Доброго дня!

наталья (valyonok)
Полностью с Вами согласна!
SoftDecor

Доброе время суток! можно и мне присоединиться? Я всю жизнь, точнее лет с 7 вяжу, теперь еще и валяние меня затянуло. А делаю я все это потомучто не могу просто так сидеть и тупо смотреть телевизор, или просто сидеть ничего не делая. Руки чешутся - надо что-то в них вертеть, перекладывать. Бессмыссленно что-то делать, лишь бы делать не хочу. Здорово когда берешь пряжу или шерсть поколдуешь - и что-то полезное получается. Пробовала вязальную машинку использовать - не то. "Общаюсь" с шерстью или пряжей исключительно посредством рук. Никогда не знаю что в итоге получится, все само по ходу рождается. И мне это нравится))) Неговоря уже о релаксации, и никогда нет такой проблемы - не знаю чем заняться. Как-то так)))

Галина Кузнецова

image Екатерина, БлагоДарю.

По образованию я педагог "черчение, рисование, трудовое обучение", работаю воспитателем. В деревне где нет работы..., мой магазинчик и мои работы_ это дополнительный зароботок , это то, что я умею делать ( из того, что я ещё умею, но деделаю)))потому, что приходится ходить на работу, варить -стирать и пр,. а вот, если бы времени в сутках было больше и ещё бы парку рук , то было бы совсем--- счастье))))... умела бы писать стихи , пробовала заработать стихами.

В комментах выше :

"Елена, неужели потребность в творчестве является следствием профессиональной нереализованности?

100 раз "да!!!" то что я знаю-умею , не входит в проф обязанности моей должности) , как то так...

Галина Кузнецова

Лена, БлагоДарю))

Согласна с высказыванием о внутренней самореализации. Когда делаешь, то что нравится до дрожи в коленках, когда появляются формы и ты этими формами управляешь. Это кайф, эндорфины и настоящее счастье.

А если это востребовано и оценено другими людьми, несомненно повышает самооценку, уверенность в себе и желание расти.

Галина Кузнецова

Елена, БлагоДарю))

Пробежалась по комментам...так интересно-действительно все ответы разные ,но связывет многое.Я тоже в своей жизни работала от службы в Армии до директора клуба-рестора,а по профессии технолог по воде,НО! творчество -оно в душе,оно-сама жизнь ,очень красиво и правильно для меня написала Маша-Мармаруни-невозможно жить не выпустив из головы новое ! всю жизнь что то да делала,все зависело от доступности материалов-шить,вязать,рисовать,лепить,и наконец шерсть....она-Волшебница! из шерсти можно творить всё! ещё столько свободных ниш,ещё столько неотработанных техник вьется в голове,что без реализации в жизнь-дальше невозможно двигаться,дак почему бы это интереснейшее занятие не сделать доходным для себя и привлекательным для покупателя?вот и ответimage

Галина Кузнецова

image Юлия, БлагоДарю image

Воплощение свободомыслия image

Я работаю в компании, которая занимается звуковым и световым оборудованием. Казалось бы, и удовлетворение от работы есть, все очень интересно (работаю уже 20 лет), знаю всё и вся, цена вопроса мне тоже нравится. Работы очень!!! много.

Как Катюша Маркус, конечно же, не валяю в самолете. Мне неудобно. А, вот, когда я беру в частые командировки полчемодана шерсти и шелка, то муж (работаем с ним вместе) крутит пальцем у виска и тихонько ругается "про себя"..., но терпит, вроде бы...

Так вот, соглашусь со словами Анжелики Эффи:

...делаю потому, что не могу не делать... не делать - не могу...

А еще, когда я раскладываю шерсть и валяю - я "улетаю", нет в моей голове ничего про профессиональное оборудование звука и света, нет никаких сроков, дизайнеров, типографий, выставок, стендов, директоров, и прочей... фигни (извините). Останавливается время, я не ем, не сплю...

Вообще, понимаю, что в этот момент меня нет на Земле... image я - не здесь...

И - это обалденное чувство image

Ольга Попова (081959)

Люблю творить и это помогает самовыражаться ,это помогает передать свои чувства в изделии ,а когда твои изделия кому-то нравятся ,получаешь за это похвалу .... это определенный кайф и хочется делать еще и еще !!!!

Галина Кузнецова

Галина, БлагоДарю))

Ух, я не ожидала такого количества комментариев))) Спасибо! Отвечу всем))

Это моя работа: учится самой и учить других. Я по образованию учитель рисования и черчения. Сколько себя помню, постоянно хотелось что то сделать своими руками , вязала, рисовала, вышивала, лепила и т. д. Остался год до педагогической пенсии и каждый раз стараюсь детям преподнести что ни будь новенькое и интересное. От своей работы я получаю полное удовлетворение ,еще и денежку. Валянием занимаюсь девятый год и думаю что на нем я и остановлюсь, есть чем будет заняться на пенсии. Без дела сидеть просто не могу!!!!!

Галина Кузнецова

Наталья, БлагоДарю image

Я полностью согласна с Еленой по поводу педагогики ( я учитель технологии ), а творчество - это часть моей жизни, без него скучно.

Галина Кузнецова

Анна, БлагоДарю image

А у меня все началось с желания иметь вещь в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре! Люблю одеваться и не люблю повторений! Я тоже в прошлом учитель, но не работаю последние 10 лет из-за того, что мы часто меняем место жительства из-за работы мужа. Творчество любила всегда, занималась флористикой и икэбаной, но валяние меня захватило полностью из-за того, что я вижу большую реализацию от содеянного мной! Это можно носить! Причем комфортные и натуральные вещи - это то, о чем я мечтала всегда где-то на подсознательном уровне...

Галина Кузнецова

Яна, БлагоДарю image

Билл Гейтс сказал: "сделайте свою работы своим хобби - и вы не будете работать ни дня...". Живу по этому принципу)) А по специальности я инженер....

Галина Кузнецова

Да, очень известная фраза)) ее приписывают разным людям, начиная с Конфуция))

У Вас очень красивые работы))

БлагоДарю за ответ.

Я вяжу и шью с самого детства. И сейчас просто не представляю себя без любимого занятия! даже не помню, когда бы я смотрела фильм без спиц или крючка в руках.

А вдохновляют меня мои заказчики и муж) Он меня во всем поддерживает, особенно в творчестве!

Татьяна (Браслеты из кожи)

Потому, что появляется идея (или Идея, когда как),которая зудит и требует выхода, желательно срочного image
Тогда приходится рукам подстраиваться и начинать творить.
А когда на выходе появляется что-нибудь приятное для глаз и для души - можно отдохнуть и полюбоваться и почувствовать себя чуточку счастливее image

Галина Кузнецова

image Татьяна, БлагоДарю image

Галина Кузнецова

Да, поддержка близких очень важна.

Кристина, БлагоДарю))

Новых идей и платьев))

Дорогие рукотворницы! Спасибо за ответы.

Да, они похожи и не похожи. В них - частичка вас. И я БлагоДарю вас за то, что поделились этой частичкой себя))

Кто -то профессиональный художник и дизайнер, кто-то работает по своей нехудожественной специальности и в свободное время творит. А кто-то радикально поменял свою жизнь, уйдя от карьеры и стабильности в мир рукоделия.

Что объединяло ответы - возможность самовыражения и самореализации, создание "из Ничто - Нечто", возможность работать именно руками, радость от прикосновений к разным материалам и, конечно же, радость заказчика или просто человека, к которому попала вещь. Вдохновляют сложные заказы (некий вызов самому себе, своим способностям), возможность создать что-то уникальное, почувствовать себя волшебником, "создать новую вещь, новую жизнь"...

Если мой изначальный вопрос помог кому-нибудь прояснить свои собственные позиции и убеждения, я буду очень рада))

Желаю всем новых идей и воплощения задуманного!{#}

очень интересный вопрос{#}

для меня творчество - это уход в себя, отдохновение души, отрешение от реального мира;

основная работа требует 200% напряжения мозговой активности, а возраст, знаете ли, уже не тот, стала уставать

поэтому восстанавливаюсь таким образом

отключаю мозги, уходя в творчество

следовательно, для меня просто это жизненно необходимо

что поддерживает? вот, например, сегодня чудесный солнечный день, за окнами такая красота - синее небо и деревья в последней багряной листве... ну как тут не творить?!

как-то так{#}

Галина Кузнецова

image Карина, БлагоДарю image

А я пришла к валянию, так как всегда в трудностях выбора. Где найти сумку нужного цвета или шарф. Поэтому валяю для себя и близких. Например, замуж выходить - сваляла бутоньерки, букет, сумочку свадебную. И экономия, и в моем стиле, и необычно. Валяние, как и любое рукоделие, позволяет создавать что-то эксклюзивное по привлекательной для мастера цене (одна шерсть да затраченное с интересом время))))

Галина Кузнецова

image Юлия, БлагоДарю image

Мне в Ваших работах понравилось необычное сочетание материалов и фактур))

Удачи и Вдохновения!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз