Обновление пароля

>  >  >  > Ковровые лавки Стамбула или что такое "КИЛИМ"

Ковровые лавки Стамбула или что такое "КИЛИМ"

26.10.2013 20:53     Просмотров: 5513     Комментариев: 0     
Ковровые лавки Стамбула или что такое

Как-то так сложилось в моей жизни что мой самый любимый город это Стамбул..Именно сюда я приезжаю чаще всего не зависимо от времени года..стоило побывать один раз и все..я пропала........

Мне нравится эта энергетика..все дышит историей..старые кварталы, базары, резиденции, Босфор...  но все это лирика, а рассказать я хотела о моем давнем открытии - восточных коврах КИЛИМАХ, изучением которых я занималась в мою последнюю поездку. Эти коврики очень популярны у любителей этники (вроде меня), а еще потому что я как сорока белобока люблю все яркое и необычное..))Прежде чем пройтись по базарам я как опытный пользователь интернета пыталась выискать что-то такое такооое..в результате любопытный нос привел к куче интересных фактов..делюсь...килим

Килим (тюрк.-перс.)- это тканый гладкий двусторонний ковер ручной работы.

Производство ковров -это древнейшее ткацкое ремесло. Согласно википедии первые килимы появились в Древней Персии (нынешнем Иране) 2500 лет назад, по другим источникам более 4000 лет назад. От обычных ковров они отличаются тем, что не имеют ворса.

В России самый древний килим, дошедший до нашего времени был создан примерно 2000 лет назад и найден в 1949 году на территории Сибири русским археологом С. Руденко. В настоящее время хранится в Эрмитаже.

коврики ручной работы   

Различают турецкие, иранские, берберские, греческие, крымские и болгарские килимы. Их отличия в орнаменте. На протяжении веков женщины, а именно они создавали эти шедевры, наносили различные геометрические и цветочные узоры в рисунки, символизм которых зависел от культуры, вероисповедания, быта и местопроживания мастериц.

сумка килим          kilim

kilim rugs          kilim bags

Килимы ткут на вертикальных и горизонтальных станках. Вертикальные станки представляют собой деревянные рамы с натянутыми нитями основы (фото слева), удобны для создания цветочных и растительных орнаментов.

Горизонтальные механические и полумеханические станки (фото справа) более удобны для изготовления килимов с геометрическим орнаментом.

kilim furniture          мебель килим

Помимо традиционного использования, в последнее время килимы стали применять в изготовлении мебели, подушек, обуви и сумок..

p.s. кресло-чемодан моя любовь с первого взгляда..)))

ковер          аксессуары для дома

восточные подушки          турецкий ковер

Чайные или кофейные столики..

восток в интерьере 

.. подушки ..подушки..много подушек ..)

..идеи от европейских дизайеров..

для любителей необычной обуви..

и сумок...)

Ну и в заключении моего первого торжественного поста хочу сказать что килим в тот раз я так и не купила...но все еще хочу.. особенно после захода во все эти лавки..ведь шла я за ним, нооооо магазины бусин увели меня с нужного направления.. килим{#}

Для себя сделала вывод что на Гранд базаре при желании (найти что-то потрясающее), сноровки (нельзя отвлекаться на всех всё и вся..(как я... см.пункт выше...))), хитрости (умении торговаться), терпении (мужа... в основном, тк женщины кладоискатели времени не наблюдают) можно найти восхитительные милые сердцу вещи в этническом стиле, которые можно гармонично вписать в интерьер..

p.p.s важный совет для желающих купить коврик (не обязательно килим), который мне дала моя подруга турчанка..."все дело в узелках".... чем их плотность на квадратный сантиметр больше, тем кропотливее работа мастера и качественнее ковер..видимо проверю в следующий раз и уже точно куплю...килим

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз